Vuelta al Pais Vasco 2000  |  General classification    

40th edition

General classification

3 April 2000 - 7 April 2000

Rider Team Time
1.
Andreas KLÖDEN
Team Deutsche Telekom 21h53'24"
2.
Danilo DI LUCA
Cantina Tollo - Regain 05"
3.
Laurent JALABERT
O.N.C.E. - Deutsche Bank 31"
4.
Bingen FERNÁNDEZ BUSTINZA
Euskaltel - Euskadi 33"
5.
Davide REBELLIN
Liquigas - Pata 37"
6.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
Banesto
7.
Juan Carlos DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 39"
8.
Aitor GARMENDIA ARBILLA
Banesto 45"
9.
Michael BOOGERD
Rabobank 59"
10.
Txema DEL OLMO ZENDEGI
Euskaltel - Euskadi 01'03"
11.
Joseba BELOKI DORRONSORO
Festina - Lotus 01'05"
12.
Grischa NIERMANN
Rabobank 01'08"
13.
Alexandre VINOKOUROV
Team Deutsche Telekom 01'12"
14.
Inigo CUESTA LÓPEZ DE CASTRO
O.N.C.E. - Deutsche Bank 01'13"
15.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Mapei - Quick Step 01'20"
16.
Mikel ZARRABEITIA URANGA
O.N.C.E. - Deutsche Bank 01'24"
17.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 01'25"
18.
Dariusz BARANOWSKI
Banesto 01'26"
19.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin 01'31"
20.
Félix GARCÍA CASAS
Festina - Lotus
21.
Gabriele COLOMBO
Cantina Tollo - Regain 01'34"
22.
Unai OSA EIZAGUIRRE
Banesto 01'39"
23.
Tomasz BROŻYNA
Banesto 01'40"
24.
Mauro GIANETTI
Vini Caldirola - Sidermec 01'41"
25.
Udo BÖLTS
Team Deutsche Telekom 01'52"
26.
Giuseppe DI GRANDE
Festina - Lotus 02'13"
27.
Rik VERBRUGGHE
Lotto - Adecco 02'32"
28.
Oscar MASON
Mercatone Uno - Albacom 03'08"
29.
Santiago BLANCO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 03'37"
30.
Ángel CASTRESANA DEL VAL
Euskaltel - Euskadi 04'39"
31.
Javier PASCUAL RODRÍGUEZ
Kelme - Costa Blanca 05'15"
32.
Miguel Ángel MARTIN PERDIGUERO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 06'12"
33.
Sebastien DEMARBAIX
Lotto - Adecco 07'03"
34.
Ángel VICIOSO ARCOS
Kelme - Costa Blanca 07'12"
35.
Marcelino GARCÍA ALONSO
O.N.C.E. - Deutsche Bank 07'30"
36.
Stive VERMAUT
US Postal Service 07'41"
37.
Stefano GARZELLI
Mercatone Uno - Albacom 08'12"
38.
Peter LUTTENBERGER
O.N.C.E. - Deutsche Bank 08'17"
39.
José Luis RUBIERA VIGIL
Kelme - Costa Blanca 09'23"
40.
Jörg JAKSCHE
Team Deutsche Telekom 09'28"
41.
Kurt VAN DE WOUWER
Lotto - Adecco 09'36"
42.
Gerhard TRAMPUSCH
Team Deutsche Telekom 10'17"
43.
Daniel ATIENZA
Saeco - Valli & Valli 10'25"
44.
José Joaquím CASTELBLANCO ROMERO
Kelme - Costa Blanca 10'56"
45.
Alessandro SPEZIALETTI
Liquigas - Pata 11'37"
46.
Nacor BURGOS
Relax - Fuenlabrada 12'00"
47.
David ETXEBARRIA ALKORTA
O.N.C.E. - Deutsche Bank 12'02"
48.
Christian VAN DE VELDE
US Postal Service 13'21"
49.
Hernán Darío MUÑOZ GIRALDO
Relax - Fuenlabrada 14'15"
50.
Serhiy GONCHAR
Liquigas - Pata 14'38"
51.
Roberto SGAMBELLURI
Cantina Tollo - Regain 16'17"
52.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
Kelme - Costa Blanca 16'50"
53.
Niki AEBERSOLD
Rabobank 17'36"
54.
Ginés SALMERÓN MARTÍNEZ
Jazztel - Costa de Almeria 17'57"
55.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 20'33"
56.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA
Euskaltel - Euskadi 25'46"
57.
Serge BAGUET
Lotto - Adecco 25'56"
58.
Fabian JEKER
Festina - Lotus 26'05"
59.
Daniële DE PAOLI
Mercatone Uno - Albacom 26'17"
60.
Rinaldo NOCENTINI
Mapei - Quick Step 26'48"
61.
Armin MEIER
Saeco - Valli & Valli 26'50"
62.
Patrick JONKER
US Postal Service 28'59"
63.
Sergio BARBERO
Lampre - Daikin 30'29"
64.
Massimo DONATI
Vini Caldirola - Sidermec 31'48"
65.
Stefano CATTAI
Liquigas - Pata 32'03"
66.
Aitor KINTANA
Euskaltel - Euskadi 32'35"
67.
Massimiliano GENTILI
Cantina Tollo - Regain 33'00"
68.
Aitor SILLONIZ
Euskaltel - Euskadi 33'28"
69.
Maarten DEN BAKKER
Rabobank 34'37"
70.
Igor PUGACI
Saeco - Valli & Valli 34'48"
71.
Ivan SASTRE
Festina - Lotus 36'33"
72.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin 38'06"
73.
Félix Rafael CÁRDENAS RAVALO
Kelme - Costa Blanca 38'24"
74.
Roberto CONTI
Vini Caldirola - Sidermec 38'32"
75.
Luis Orán CASTAÑEDA RAMOS
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 39'42"
76.
Marc LOTZ
Rabobank 39'44"
77.
Glenn D'HOLLANDER
Lotto - Adecco 42'13"
78.
Ruggero BORGHI
Vini Caldirola - Sidermec 45'06"
79.
Imanol AYESTARÁN
Relax - Fuenlabrada 45'34"
80.
Javier OCHOA PALACIOS
Kelme - Costa Blanca 45'50"
81.
Rodolfo MASSI
Cantina Tollo - Regain 47'35"
82.
Filippo CASAGRANDE
Vini Caldirola - Sidermec 50'09"
83.
Riccardo FORCONI
Mercatone Uno - Albacom 51'31"
84.
Andrès BERMEJO SILLER
Relax - Fuenlabrada 51'39"
85.
Cristiano FRATTINI
Liquigas - Pata 52'58"
86.
Gilberto SIMONI
Lampre - Daikin 54'37"
87.
Álvaro GONZÁLEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 55'13"
88.
Jamie BURROW
US Postal Service 57'02"
89.
Simone BORGHERESI
Mercatone Uno - Albacom 59'15"
90.
Marco VERGNANI
Cantina Tollo - Regain 59'32"
91.
Pablo SOLER SILES
Jazztel - Costa de Almeria 1h00'54"
92.
Cristian GASPERONI
Cantina Tollo - Regain 1h05'54"