2.HC

Tour de l'Avenir 2006  |  Stage 10. Saint-Nicolas-La-Chapelle - Marcinelle-en-Montagne   

44th edition

145 km, 9 September 2006

Rider Team Time
1.
Sergio PARDILLA BELLÓN
Viña Magna - Cropu 4h37'40"
2.
Sergey KOLESNIKOV
Omnibike Dynamo Moscow 00'21"
3.
Oleksandr KVACHUK
Team 3C Casalinghi Jet Androni Giocattoli 00'37"
4.
Ricardo Jorge Correia MESTRE
Duja - Tavira 01'52"
5.
Julien MAZET
Auber 93 02'02"
6.
Robert GESINK
Rabobank DT 02'42"
7.
Moisés DUEÑAS NEVADO
Agritubel 02'50"
8.
Serge PAUWELS
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
9.
Tom STUBBE
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 02'56"
10.
Philip DEIGNAN
Ag2r Prévoyance 02'57"
11.
Matija KVASINA
Perutnina Ptuj 03'07"
12.
Amaël MOINARD
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 03'15"
13.
Rémy DI GREGORIO
Francaise des Jeux 04'21"
14.
Andre Fernando S. Martins CARDOSO
Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega
15.
Matthieu SPRICK
Bouygues Telecom 04'31"
16.
Carl NAIBO
Ag2r Prévoyance 04'49"
17.
Evgeniy SLADKOV
3 Molinos Resort 05'05"
18.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 06'30"
19.
Nicolas ROCHE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
20.
Guillaume LEVARLET
3 Molinos Resort
21.
Florian MORIZOT
Auber 93
22.
Rene MANDRI
Auber 93
23.
Vincent JÉRÔME
Bouygues Telecom 10'24"
24.
Blaise SONNERY
3 Molinos Resort 10'30"
25.
Antonio COSME FRAILE
Viña Magna - Cropu 10'33"
26.
Pieter GHYLLEBERT
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 10'37"
27.
Joseba ZUMETA ETXABE
Orbea 10'51"
28.
Julen ZUBERO
Orbea
29.
Dmitriy KOZONTCHUK
Rabobank DT 11'31"
30.
Jan SOETENS
Jartazi - 7 Mobile 11'50"
31.
Stef CLEMENT
Bouygues Telecom 15'53"
32.
Alexandre AULAS
Ag2r Prévoyance
33.
Gregor GAZVODA
Perutnina Ptuj
34.
Vasily KHATUNTSEV
Omnibike Dynamo Moscow 18'17"
35.
Alexander KHATUNTSEV
Omnibike Dynamo Moscow 18'38"
36.
Michael BLANCHY
Jartazi - 7 Mobile 20'03"
37.
Stefan SCHÄFER
3 Molinos Resort 20'12"
38.
Alexander GOTTFRIED
Team Sparkasse
39.
Bruno Ricardo Fernandes NEVES
Madeinox - Bric - A.R. Canelas 22'28"
40.
Antonio JESUS
L.A. Aluminios - Liberty Seguros
41.
Diego GALLEGO ARNAIZ
Viña Magna - Cropu
42.
José João Pimenta da Costa MENDES
3 Molinos Resort
43.
Anatoliy PAKTHUSOV
3 Molinos Resort
44.
Sven NEVENS
Jartazi - 7 Mobile
45.
Victor Manuel GOMES COLINAS
Viña Magna - Cropu
46.
Edvald BOASSON HAGEN
Team Maxbo Bianchi
47.
Tom LEEZER
Rabobank DT
48.
Christopher MYHRE
Team Maxbo Bianchi
49.
Andrey MEDYANNIKOV
Cycling Team Capec
50.
Kevin NEIRYNCK
Landbouwkrediet - Colnago
51.
Nicolas HARTMANN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
52.
Yohan CAUQUIL
Jartazi - 7 Mobile
53.
Thomas DE GENDT
Unibet - Davo
54.
Evgeny POPOV
Rabobank DT
55.
Iván MELERO COCO
Orbea
56.
Carlo WESTPHAL
Team Wiesenhof Akud
57.
Alexsandr DYACHENKO
Cycling Team Capec
58.
Damien MONIER
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
59.
Stijn VANDENBERGH
Unibet - Davo 28'12"
60.
Benoit SINNER
Agritubel
61.
Lars Petter NORDHAUG
Team Maxbo Bianchi
62.
Kristijan ĐURASEK
Perutnina Ptuj
63.
Andrej OMULEC
Perutnina Ptuj
64.
Jérémie GALLAND
Agritubel
65.
Michael MUCK
Elite without contract
66.
Eduard VORGANOV
Omnibike Dynamo Moscow
67.
Stian REMME
Team Sparebanken Vest
68.
Arnaud LESVENAN
3 Molinos Resort 29'51"
69.
Nicolas ROUSSEAU
Ag2r Prévoyance 29'53"

Stage information

Start, finish: Stage 10. Saint-Nicolas-La-Chapelle - Marcinelle-en-Montagne

Distance: 145 km

Date: 9 September 2006