2.HC

Tour de l'Avenir 2006  |  Stage 9. Chamonix-Mont-Blanc - Finhault   

44th edition

24.5 km, 8 September 2006

Rider Team Time
1.
Stef CLEMENT
Bouygues Telecom 38'37"
2.
Moisés DUEÑAS NEVADO
Agritubel 00'04"
3.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 00'28"
4.
Robert GESINK
Rabobank DT 00'33"
5.
Tom STUBBE
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 00'35"
6.
Julien MAZET
Auber 93 00'40"
7.
Matija KVASINA
Perutnina Ptuj 00'43"
8.
Oleksandr KVACHUK
Team 3C Casalinghi Jet Androni Giocattoli 01'04"
9.
Serge PAUWELS
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 01'07"
10.
Florian MORIZOT
Auber 93 01'09"
11.
Dmitriy KOZONTCHUK
Rabobank DT 01'44"
12.
Iván MELERO COCO
Orbea 01'45"
13.
Sergio PARDILLA BELLÓN
Viña Magna - Cropu 01'57"
14.
Philip DEIGNAN
Ag2r Prévoyance 02'07"
15.
Alexander KHATUNTSEV
Omnibike Dynamo Moscow
16.
Nicolas ROCHE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 02'15"
17.
Alexsandr DYACHENKO
Cycling Team Capec 02'18"
18.
Amaël MOINARD
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 02'19"
19.
Julen ZUBERO
Orbea 02'21"
20.
Ricardo Jorge Correia MESTRE
Duja - Tavira
21.
Jan SOETENS
Jartazi - 7 Mobile 02'25"
22.
Damien MONIER
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 02'30"
23.
Gregor GAZVODA
Perutnina Ptuj 02'38"
24.
Émilien-Benoît BERGÈS
Auber 93
25.
Matthieu SPRICK
Bouygues Telecom 02'41"
26.
Eduard VORGANOV
Omnibike Dynamo Moscow 02'48"
27.
Victor Manuel GOMES COLINAS
Viña Magna - Cropu 02'50"
28.
Cyrille MONNERAIS
Francaise des Jeux 02'51"
29.
José João Pimenta da Costa MENDES
3 Molinos Resort 02'52"
30.
Thomas DE GENDT
Unibet - Davo 02'53"
31.
Rick FLENS
Rabobank DT 02'56"
32.
Carl NAIBO
Ag2r Prévoyance
33.
Edvald BOASSON HAGEN
Team Maxbo Bianchi 02'58"
34.
Timothy GUDSELL
Francaise des Jeux 02'59"
35.
Evgeniy SLADKOV
3 Molinos Resort 03'02"
36.
Alexander GOTTFRIED
Team Sparkasse 03'03"
37.
Antonio COSME FRAILE
Viña Magna - Cropu
38.
René MANDRI
Auber 93 03'12"
39.
Tom LEEZER
Rabobank DT 03'14"
40.
Matthieu LADAGNOUS
Francaise des Jeux 03'22"
41.
Rémy DI GREGORIO
Francaise des Jeux 03'27"
42.
Jesus TENDERO MARCOS
Viña Magna - Cropu 03'36"
43.
Vincent JÉRÔME
Bouygues Telecom 03'38"
44.
Michael MUCK
Elite without contract 03'41"
45.
Alexandre PICHOT
Bouygues Telecom
46.
Nicolas HARTMANN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 03'46"
47.
Sergey KOLESNIKOV
Omnibike Dynamo Moscow 03'54"
48.
Vasily KHATUNTSEV
Omnibike Dynamo Moscow 03'59"
49.
Blaise SONNERY
3 Molinos Resort
50.
Andre Fernando S. Martins CARDOSO
Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega 04'00"
51.
Christophe RIBLON
Ag2r Prévoyance 04'01"
52.
Alexandre AULAS
Ag2r Prévoyance 04'03"
53.
Geert STEURS
Pictoflex Bikeland Hyundai 04'09"
54.
Yohan CAUQUIL
Jartazi - 7 Mobile 04'11"
55.
Guillaume LEVARLET
3 Molinos Resort 04'12"
56.
Bruno Ricardo Fernandes NEVES
Madeinox - Bric - A.R. Canelas 04'18"
57.
Oleg OPRYSHKO
3 Molinos Resort 04'24"
58.
Yohann GÈNE
Bouygues Telecom 04'25"
59.
Anatoliy PAKTHUSOV
3 Molinos Resort 04'26"
60.
Antonio JESUS
L.A. Aluminios - Liberty Seguros 04'31"
61.
Lars Petter NORDHAUG
Team Maxbo Bianchi 04'33"
62.
Joseba ZUMETA ETXABE
Orbea 04'34"
63.
Evgeny POPOV
Rabobank DT 04'37"
64.
Sven NEVENS
Jartazi - 7 Mobile
65.
Andrey MEDYANNIKOV
Cycling Team Capec
66.
Stéphane POULHIES
Ag2r Prévoyance 04'40"
67.
Kristijan ĐURASEK
Perutnina Ptuj 04'47"
68.
Kurt HOVELYNCK
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 04'48"
69.
Sébastien DELFOSSE
Pole Continental Wallon Bergasol - Euro Millions 04'55"
70.
Alexey LYALKO
Cycling Team Capec
71.
Stian REMME
Team Sparebanken Vest 04'58"
72.
Sven RENDERS
Landbouwkrediet - Colnago 04'59"
73.
Diego GALLEGO ARNAIZ
Viña Magna - Cropu 05'03"
74.
Stefan SCHÄFER
3 Molinos Resort 05'04"
75.
Cédric PINEAU
3 Molinos Resort
76.
Nicolas ROUSSEAU
Ag2r Prévoyance 05'09"
77.
Kevin NEIRYNCK
Landbouwkrediet - Colnago 05'12"
78.
Benoit SINNER
Agritubel 05'14"
79.
Stijn VANDENBERGH
Unibet - Davo 05'15"
80.
Carlo WESTPHAL
Team Wiesenhof Akud
81.
Wesley VAN DER LINDEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 05'18"
82.
Benjamin JOHNSON
Agritubel 05'19"
83.
Olivier BONNAIRE
Bouygues Telecom 05'29"
84.
Christopher MYHRE
Team Maxbo Bianchi 05'30"
85.
Alexey ZAITSEV
Cycling Team Capec 05'32"
86.
Hans DEKKERS
Agritubel 05'38"
87.
Andrey KLYUEV
Omnibike Dynamo Moscow 05'42"
88.
Haavard NYBO
Glud & Marstrand Horsens 05'43"
89.
Tyler FARRAR
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 05'49"
90.
Vadim VDOVINOV
Cycling Team Capec 05'54"
91.
Kevin MAENE
Landbouwkrediet - Colnago 05'57"
92.
Andriy SURALYOV
3 Molinos Resort 05'59"
93.
Mathieu HEIJBOER
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 06'01"
94.
Jérémie GALLAND
Agritubel 06'06"
95.
Mathieu DRUJON
Auber 93 06'13"
96.
Steven CAETHOVEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 06'28"
97.
Andrej OMULEC
Perutnina Ptuj 06'38"
98.
Michael BLANCHY
Jartazi - 7 Mobile 06'43"
99.
Dmytro RATUSHNYY
3 Molinos Resort 06'46"
100.
Valentin IGLINSKIY
Cycling Team Capec 06'50"
101.
Filipe Duarte Sousa CARDOSO
L.A. Aluminios - Liberty Seguros 06'51"
102.
Arnaud LESVENAN
3 Molinos Resort 06'53"
103.
Iker MEZO ASKARGORTA
Orbea 07'20"
104.
Pieter GHYLLEBERT
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 08'10"

Stage information

Start, finish: Stage 9. Chamonix-Mont-Blanc - Finhault

Race Type: Time Trial

Distance: 24.5 km

Date: 8 September 2006