2.HC

Tour de l'Avenir 2006  |  Stage 8. Salins-les-Bains - Saint-Genis-Pouilly   

44th edition

143 km, 7 September 2006

Rider Team Time
1.
Rémy DI GREGORIO
Francaise des Jeux 3h38'44"
2.
Philip DEIGNAN
Ag2r Prévoyance
3.
Matthieu SPRICK
Bouygues Telecom 00'39"
4.
Rene MANDRI
Auber 93
5.
Victor Manuel GOMES COLINAS
Viña Magna - Cropu 00'44"
6.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
7.
Nicolas ROCHE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
8.
Cyrille MONNERAIS
Francaise des Jeux
9.
Anatoliy PAKTHUSOV
3 Molinos Resort
10.
Florian MORIZOT
Auber 93
11.
Guillaume LEVARLET
3 Molinos Resort
12.
Evgeniy SLADKOV
3 Molinos Resort
13.
Dmitriy KOZONTCHUK
Rabobank DT
14.
Julen ZUBERO
Orbea
15.
Andre Fernando S. Martins CARDOSO
Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega
16.
Julien MAZET
Auber 93
17.
Ricardo Jorge Correia MESTRE
Duja - Tavira
18.
Matija KVASINA
Perutnina Ptuj
19.
Stef CLEMENT
Bouygues Telecom
20.
Diego GALLEGO ARNAIZ
Viña Magna - Cropu
21.
Robert GESINK
Rabobank DT
22.
Carl NAIBO
Ag2r Prévoyance
23.
Serge PAUWELS
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
24.
Iván MELERO COCO
Orbea
25.
Moisés DUEÑAS NEVADO
Agritubel
26.
Oleksandr KVACHUK
Team 3C Casalinghi Jet Androni Giocattoli
27.
Tom STUBBE
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
28.
Blaise SONNERY
3 Molinos Resort
29.
Amaël MOINARD
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
30.
Sergio PARDILLA BELLÓN
Viña Magna - Cropu
31.
Wesley VAN DER LINDEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 00'53"
32.
Matthieu LADAGNOUS
Francaise des Jeux 01'19"
33.
Sergey KOLESNIKOV
Omnibike Dynamo Moscow
34.
Bruno Ricardo Fernandes NEVES
Madeinox - Bric - A.R. Canelas
35.
Geert STEURS
Pictoflex Bikeland Hyundai
36.
Sven NEVENS
Jartazi - 7 Mobile
37.
Sven RENDERS
Landbouwkrediet - Colnago
38.
Vasily KHATUNTSEV
Omnibike Dynamo Moscow
39.
Lars Petter NORDHAUG
Team Maxbo Bianchi
40.
Alexey LYALKO
Cycling Team Capec
41.
Alexander GOTTFRIED
Team Sparkasse
42.
Vincent JÉRÔME
Bouygues Telecom
43.
Tom LEEZER
Rabobank DT
44.
Stijn VANDENBERGH
Unibet - Davo
45.
Jan SOETENS
Jartazi - 7 Mobile
46.
Kevin NEIRYNCK
Landbouwkrediet - Colnago
47.
Gregor GAZVODA
Perutnina Ptuj
48.
Olivier BONNAIRE
Bouygues Telecom
49.
Alexander KHATUNTSEV
Omnibike Dynamo Moscow
50.
José João Pimenta da Costa MENDES
3 Molinos Resort
51.
Joseba ZUMETA ETXABE
Orbea
52.
Antonio COSME FRAILE
Viña Magna - Cropu
53.
Alexsandr DYACHENKO
Cycling Team Capec
54.
Benjamin JOHNSON
Agritubel
55.
Antonio JESUS
L.A. Aluminios - Liberty Seguros 02'00"
56.
Mathieu DRUJON
Auber 93 05'40"
57.
Nicolas ROUSSEAU
Ag2r Prévoyance 05'43"
58.
Stian REMME
Team Sparebanken Vest
59.
Andrey MEDYANNIKOV
Cycling Team Capec
60.
Damien MONIER
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
61.
Kristijan ĐURASEK
Perutnina Ptuj
62.
Andrej OMULEC
Perutnina Ptuj
63.
Steven CAETHOVEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 07'06"
64.
Sébastien DELFOSSE
Pole Continental Wallon Bergasol - Euro Millions
65.
Kurt HOVELYNCK
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
66.
Pieter GHYLLEBERT
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
67.
Oleg OPRYSHKO
3 Molinos Resort
68.
Yohan CAUQUIL
Jartazi - 7 Mobile
69.
Tyler FARRAR
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
70.
Filipe Duarte Sousa CARDOSO
L.A. Aluminios - Liberty Seguros
71.
Mathieu HEIJBOER
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
72.
Yohann GÈNE
Bouygues Telecom
73.
Thomas DE GENDT
Unibet - Davo
74.
Andrey KLYUEV
Omnibike Dynamo Moscow 11'03"
75.
Rick FLENS
Rabobank DT
76.
Alexandre PICHOT
Bouygues Telecom 12'28"
77.
Jesus TENDERO MARCOS
Viña Magna - Cropu 13'33"
78.
Andriy SURALYOV
3 Molinos Resort 13'45"
79.
Eduard VORGANOV
Omnibike Dynamo Moscow
80.
Alexey ZAITSEV
Cycling Team Capec
81.
Evgeny POPOV
Rabobank DT
82.
Kevin MAENE
Landbouwkrediet - Colnago
83.
Iker MEZO ASKARGORTA
Orbea
84.
Carlo WESTPHAL
Team Wiesenhof Akud
85.
Arnaud LESVENAN
3 Molinos Resort
86.
Edvald BOASSON HAGEN
Team Maxbo Bianchi
87.
Christopher MYHRE
Team Maxbo Bianchi 13'48"
88.
Dmytro RATUSHNYY
3 Molinos Resort 17'40"
89.
Benoit SINNER
Agritubel 24'18"
90.
Émilien-Benoît BERGÈS
Auber 93
91.
Stéphane POULHIES
Ag2r Prévoyance
92.
Christophe RIBLON
Ag2r Prévoyance
93.
Alexandre AULAS
Ag2r Prévoyance
94.
Stefan SCHÄFER
3 Molinos Resort
95.
Michael MUCK
Elite without contract
96.
Cédric PINEAU
3 Molinos Resort
97.
Jérémie GALLAND
Agritubel
98.
Timothy GUDSELL
Francaise des Jeux
99.
Nicolas HARTMANN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
100.
Haavard NYBO
Glud & Marstrand Horsens
101.
Michael BLANCHY
Jartazi - 7 Mobile
102.
Vadim VDOVINOV
Cycling Team Capec 33'39"
103.
Valentin IGLINSKIY
Cycling Team Capec
104.
Hans DEKKERS
Agritubel

Stage information

Start, finish: Stage 8. Salins-les-Bains - Saint-Genis-Pouilly

Distance: 143 km

Date: 7 September 2006