2.HC

Tour de l'Avenir 2010  |  Stage 4. Saint-Pourçain-sur-Sioule - Col du Béal   

48th edition

157 km, 8 September 2010

Rider Team Time
1.
Yannick EIJSSEN
AC Sparta Praha 4h11'48"
2.
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO
Cafe de Colombia - Colombia es Pasion 00'21"
3.
Andrew TALANSKY
Garmin - Transitions 00'26"
4.
Jarlinson PANTANO GÓMEZ
Cafe de Colombia - Colombia es Pasion 00'33"
5.
Tom Jelte SLAGTER
Rabobank 00'56"
6.
Mikel LANDA MEANA
Orbea 01'04"
7.
Thomas BONNIN
Ag2r La Mondiale 01'08"
8.
Timothy ROE
Trek Livestrong U23 01'16"
9.
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS
Cafe de Colombia - Colombia es Pasion 01'34"
10.
Higinio FERNÁNDEZ SUÁREZ
Caja Rural
11.
Wilco KELDERMAN
Rabobank 02'02"
12.
Marek ČANECKÝ
AC Sparta Praha 02'04"
13.
Dmitrii IGNATIEV
Itera - Katusha 02'13"
14.
John DEGENKOLB
Thüringer Energie Team
15.
Romain BARDET
Elite without contract 02'24"
16.
David ROSCH
Atlas Personal 02'40"
17.
Michael MATTHEWS
Team Jayco - Skins 02'42"
18.
Anthony DELAPLACE
Saur - Sojasun
19.
Chris BUTLER
BMC Racing Team
20.
Vladislav GORBUNOV
AC Sparta Praha 02'44"
21.
Gregory OBANDO BRENES
Burgos 2016 - Castilla y Leon
22.
Nelson Filipe Santos Simões OLIVEIRA
Xacobeo Galicia 03'17"
23.
Camilo Andres SUAREZ ALBARRACIN
Cafe de Colombia - Colombia es Pasion 04'21"
24.
Amaro Manuel Reposo ANTUNES
AC Sparta Praha
25.
Kanstantsin KLIMIANKOU
AC Sparta Praha 05'01"
26.
Adrian HONKISZ
CCC Polsat Polkowice
27.
Jesús HERRADA LÓPEZ
AC Sparta Praha
28.
Paweł POLJAŃSKI
AC Sparta Praha 05'04"
29.
Thomas DAMUSEAU
Skil - Shimano 06'34"
30.
Pieter SERRY
Jong Vlaanderen - Bauknecht 06'35"
31.
Yoann BARBAS
AC Sparta Praha
32.
Christopher JUUL JENSEN
Glud & Marstrand - LRO Radgivning 06'54"
33.
Daniel Girmazion TEKLEHAIMANOT
Cervelo Test Team
34.
Arman KAMYSHEV
AC Sparta Praha 07'05"
35.
Kuanysh KYLYBAYEV
07'06"
36.
Blaž FURDI
Sava 07'08"
37.
Joël ZANGERLE
AC Sparta Praha
38.
Arnaud COURTEILLE
AC Sparta Praha 07'18"
39.
Andrei KRASILNIKAU
AC Sparta Praha 07'27"
40.
Andi BAJC
Zheroquadro Radenska 07'53"
41.
Vyacheslav KUZNETSOV
Itera - Katusha 08'10"
42.
Sébastien REICHENBACH
Atlas Personal 08'13"
43.
Sylwester JANISZEWSKI
CCC Polsat Polkowice 09'02"
44.
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO
AC Sparta Praha 09'56"
45.
Hugo Sebastian SALAZAR CASTANEDA
Elite without contract
46.
Arkimedes ARGUELYES RODRIGES
Itera - Katusha 11'19"
47.
Sebastian LANDER
Team Concordia Forsikring - Himmerland 11'29"
48.
Nicolas CAPDEPUY
FDJ 11'45"
49.
Martijn KEIZER
Rabobank 13'07"
50.
Benjamin KING
Trek Livestrong U23
51.
Silvan DILLIER
AC Sparta Praha 13'16"
52.
David HESSELBARTH
Heizomat 15'13"
53.
Romain HARDY
Bretagne - Schuller 15'27"
54.
Chan jae JANG
Elite without contract 15'47"
55.
Luka MEZGEC
Zheroquadro Radenska 16'48"
56.
Bruno Duarte Ferreira SILVA
AC Sparta Praha 17'14"
57.
Tom THILL
Continental Team Differdange
58.
Guilherme LOURENÇO
AC Sparta Praha
59.
Tom DUMOULIN
AC Sparta Praha
60.
Maximilian MAY
Thüringer Energie Team
61.
David DE LA CRUZ MELGAREJO
Caja Rural
62.
Michael WEICHT
LKT Team Brandenburg
63.
Jonathan FUMEAUX
AC Sparta Praha
64.
Ion IZAGIRRE INSAUSTI
Orbea
65.
Luke ROWE
Elite without contract
66.
Alexey TSATEVITCH
AC Sparta Praha 18'05"
67.
Nikita NOVIKOV
Itera - Katusha 18'07"
68.
Alexander KHOLODOV
Itera - Katusha
69.
Siarhei NOVIKAU
70.
Mathias LISSON
Team Designa Kokken - Blue Water 18'51"
71.
Ricky Enø JØRGENSEN
Glud & Marstrand - LRO Radgivning 21'05"
72.
Jelle WALLAYS
Topsport Vlaanderen - Mercator
73.
Blaž JARC
Adria Mobil
74.
Marko KUMP
Adria Mobil
75.
Jóni Silva BRANDÃO
AC Sparta Praha 21'36"
76.
Nick AITKEN
Team Jayco - Skins 21'48"
77.
Paweł CHARUCKI
AC Sparta Praha 22'14"
78.
Jean Lou PAIANI
Elite without contract 23'10"
79.
Bert-Jan LINDEMAN
Cyclingteam Jo Piels
80.
Marcel AREGGER
Price - Custom Bikes
81.
Michael BÄR
Atlas Personal
82.
Arthur VAN OVERBERGHE
AC Sparta Praha 23'36"
83.
Benjamin KING
Trek Livestrong U23
84.
Alex DOWSETT
Trek Livestrong U23
85.
Mads Meyer LILHOLM
Team Energi Fyn
86.
Mark CHRISTIAN
AC Sparta Praha
87.
Ki Ho CHOI
88.
Stanislau BAZHKOU
AC Sparta Praha
89.
Julien VERMOTE
Elite without contract
90.
Kamil ZIELIŃSKI
CCC Polsat Polkowice
91.
Michał KWIATKOWSKI
Caja Rural
92.
Abdraimzhan ISHANOV
AC Sparta Praha
93.
Domingos André Maciel GONÇALVES
AC Sparta Praha
94.
Yauheni LAHUN
95.
Daniel HENGGELER
Price - Custom Bikes
96.
Vicente GARCÍA DE MATEOS RUBIO
Elite without contract
97.
Jan TRATNIK
Zheroquadro Radenska
98.
Alex HOWES
Elite without contract
99.
Coen VERMELTFOORT
Rabobank
100.
Malcolm RUDOLPH
Team Jayco - Skins
101.
Tom KOHN
102.
Martin GRÜNDER
AC Sparta Praha
103.
Daniil FOMINYKH
AC Sparta Praha
104.
Jérôme COUSIN
BBox Bouygues Telecom
105.
Pit SCHLECHTER
Continental Team Differdange 24'47"
106.
Andrew FENN
AC Sparta Praha
107.
Taylor PHINNEY
Team RadioShack 26'26"
108.
Geoffrey SOUPE
AC Sparta Praha
109.
Gaetan BILLE
AC Sparta Praha
110.
Loic DESRIAC
AC Sparta Praha
111.
Nikita STALNOV
AC Sparta Praha
112.
Erick ROWSELL
AC Sparta Praha
113.
Tim KENNAUGH
AC Sparta Praha
114.
Joseph LEWIS
Drapac Porsche Cycling
115.
Ian BOSWELL
Bissell
116.
Andrei HOLUBEU
26'58"
117.
Ivo LUX
27'56"
118.
Tom SCHANEN

Stage information

Start, finish: Stage 4. Saint-Pourçain-sur-Sioule - Col du Béal

Distance: 157 km

Date: 8 September 2010