2.UWT

Vuelta al Pais Vasco 2021  |  Stage 5. Hondarribia - Ondarroa   

60th edition

160.2 km, 9 April 2021

Rider Team Time
1.
Mikkel Frolich HONORÉ
Deceuninck - Quick Step 3h39'54"
2.
Josef ČERNÝ
Deceuninck - Quick Step
3.
Julien BERNARD
Trek - Segafredo 00'17"
4.
Daryl IMPEY
Israel Start - Up Nation 00'28"
5.
Simon CLARKE
Team Qhubeka - NextHash
6.
Stefano OLDANI
Lotto - Soudal
7.
Primož ROGLIČ
Jumbo - Visma
8.
Julien SIMON
TotalEnergies
9.
Magnus CORT NIELSEN
EF Education - Nippo
10.
Tadej POGAČAR
UAE Team Emirates
11.
Jesús EZQUERRA MUELA
Burgos - BH
12.
Lorenzo ROTA
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
13.
Martijn TUSVELD
Team DSM
14.
Alexey LUTSENKO
Astana - Premier Tech
15.
Patrick KONRAD
Bora - Hansgrohe
16.
Ilan VAN WILDER
Team DSM
17.
Quinten HERMANS
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
18.
Guillaume MARTIN
Cofidis, Solutions Crédits
19.
Miles SCOTSON
Groupama - FDJ
20.
Romain COMBAUD
Team DSM
21.
Dion SMITH
Team BikeExchange
22.
Jon ABERASTURI IZAGA
Caja Rural - Seguros RGA
23.
Mathieu BURGAUDEAU
TotalEnergies
24.
Brandon MCNULTY
UAE Team Emirates
25.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Movistar Team
26.
David GAUDU
Groupama - FDJ
27.
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO
Team BikeExchange
28.
James KNOX
Deceuninck - Quick Step
29.
Lawrence WARBASSE
Ag2r Citroen Team
30.
Sam OOMEN
Jumbo - Visma
31.
Maurits LAMMERTINK
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
32.
Sean BENNETT
Team Qhubeka - NextHash
33.
Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN
Jumbo - Visma
34.
Maximilian SCHACHMANN
Bora - Hansgrohe
35.
Ion IZAGIRRE INSAUSTI
Astana - Premier Tech
36.
Mauro SCHMID
Team Qhubeka - NextHash
37.
Jorge ARCAS PEÑA
Movistar Team
38.
Nicolas EDET
Cofidis, Solutions Crédits
39.
Alexander KAMP
Trek - Segafredo
40.
Mauri VANSEVENANT
Deceuninck - Quick Step
41.
Emanuel BUCHMANN
Bora - Hansgrohe
42.
Patrick BEVIN
Israel Start - Up Nation
43.
Mikel LANDA MEANA
Bahrain - Victourios
44.
Jakob FUGLSANG
Astana - Premier Tech
45.
Odd Christian EIKING
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
46.
Juan Felipe OSORIO ARBOLEDA
Burgos - BH
47.
Nicolas PRODHOMME
Ag2r Citroen Team
48.
Roger ADRIÀ OLIVERAS
Equipo Kern Pharma
49.
Pello BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA
Bahrain - Victourios
50.
Fernando BARCELÓ ARAGÓN
Cofidis, Solutions Crédits
51.
Mark DONOVAN
Team DSM
52.
Mikel ARISTI GARDOKI
Euskaltel - Euskadi
53.
Adam YATES
Ineos Grenadiers
54.
Pierre LATOUR
TotalEnergies
55.
Rubén FERNÁNDEZ ANDÚJAR
Cofidis, Solutions Crédits
56.
Enric MAS NICOLAU
Movistar Team
57.
Antwan TOLHOEK
Jumbo - Visma
58.
Jonathan LASTRA MARTÍNEZ
Caja Rural - Seguros RGA
59.
Nicola CONCI
Trek - Segafredo
60.
Urko BERRADE FERNANDEZ
Equipo Kern Pharma
61.
Diego ULISSI
UAE Team Emirates
62.
Sergio Andrés HIGUITA GARCIA
EF Education - Nippo
63.
Niklas EG
Trek - Segafredo
64.
Jon AGIRRE EGAÑA
Equipo Kern Pharma
65.
Óscar CABEDO CARDÁ
Burgos - BH
66.
Hugh CARTHY
EF Education - Nippo
67.
Eddie DUNBAR
Ineos Grenadiers
68.
Jose Felix PARRA CUERDA
Equipo Kern Pharma
69.
Fabio ARU
Team Qhubeka - NextHash
70.
Aurélien PARET-PEINTRE
Ag2r Citroen Team
71.
Sylvain MONIQUET
Lotto - Soudal
72.
Marc HIRSCHI
UAE Team Emirates
73.
Ben GASTAUER
Ag2r Citroen Team
74.
Gotzon MARTIN SANZ
Euskaltel - Euskadi
75.
Ben O'CONNOR
Ag2r Citroen Team
76.
Ángel MADRAZO RUIZ
Burgos - BH
77.
Gino MÄDER
Bahrain - Victourios
78.
Kilian FRANKINY
Team Qhubeka - NextHash
79.
Giovanni ALEOTTI
Bora - Hansgrohe
80.
Cristián RODRÍGUEZ MARTÍN
TotalEnergies
81.
Jan POLANC
UAE Team Emirates
82.
Rafał MAJKA
UAE Team Emirates
83.
Daniel NAVARRO GARCÍA
Burgos - BH
84.
Tobias Svendsen FOSS
Jumbo - Visma
85.
Juan Pedro LOPEZ PEREZ
Trek - Segafredo
86.
Einer Augusto RUBIO
Movistar Team
87.
Tsgabu Gebremaryam GRMAY
Team BikeExchange
88.
Mikel NIEVE ITURALDE
Team BikeExchange
89.
Mathias FRANK
Ag2r Citroen Team
90.
Mark PADUN
Bahrain - Victourios
91.
Jonathan Kléver CAICEDO CEPEDA
EF Education - Nippo
92.
Yukiya ARASHIRO
Bahrain - Victourios
93.
Jesús HERRADA LÓPEZ
Cofidis, Solutions Crédits 00'44"
94.
Anthony PEREZ
Cofidis, Solutions Crédits 00'45"
95.
Romain SEIGLE
Groupama - FDJ 01'06"
96.
Jon BARRENETXEA GOLZARRI
Caja Rural - Seguros RGA
97.
Fabien DOUBEY
TotalEnergies
98.
Mattia CATTANEO
Deceuninck - Quick Step
99.
Matthieu LADAGNOUS
Groupama - FDJ
100.
Fabien GRELLIER
TotalEnergies
101.
Sergio SAMITIER SAMITIER
Movistar Team
102.
Bauke MOLLEMA
Trek - Segafredo
103.
Ben SWIFT
Ineos Grenadiers 01'11"
104.
Richard António CARAPAZ MONTENEGRO
Ineos Grenadiers 01'26"
105.
Valerio CONTI
UAE Team Emirates 01'28"
106.
Héctor CARRETERO MILLAN
Movistar Team 01'30"
107.
Lars VAN DEN BERG
Groupama - FDJ
108.
Luis Ángel MATÉ MARDONES
Euskaltel - Euskadi
109.
Tao GEOGHEGAN HART
Ineos Grenadiers
110.
Lennard HOFSTEDE
Jumbo - Visma
111.
Laurens DE PLUS
Ineos Grenadiers
112.
Carlos VERONA QUINTANILLA
Movistar Team
113.
Pieter SERRY
Deceuninck - Quick Step
114.
Omar FRAILE MATARRANZ
Astana - Premier Tech 02'07"
115.
Krists NEILANDS
Israel Start - Up Nation 02'37"
116.
Rafael VALLS FERRI
Bahrain - Victourios 02'41"
117.
Eros CAPECCHI
Bahrain - Victourios
118.
Unai CUADRADO RUIZ DE GAUNA
Euskaltel - Euskadi
119.
Simon GESCHKE
Cofidis, Solutions Crédits 02'45"
120.
Óscar RODRÍGUEZ GARAICOECHEA
Astana - Premier Tech 03'11"
121.
Alex ARANBURU DEBA
Astana - Premier Tech
122.
Stefan DE BOD
Astana - Premier Tech 03'21"
123.
Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA
Ineos Grenadiers 03'22"
124.
Toms SKUJIŅŠ
Trek - Segafredo 03'27"
125.
Ben HERMANS
Israel Start - Up Nation 04'20"
126.
Thomas DE GENDT
Lotto - Soudal
127.
Christopher JUUL JENSEN
Team BikeExchange
128.
Ide SCHELLING
Bora - Hansgrohe 06'09"
129.
Christoph PFINGSTEN
Jumbo - Visma 06'29"
130.
Mikel ITURRIA SEGUROLA
Euskaltel - Euskadi 06'31"
131.
Alejandro OSORIO CARVAJAL
Caja Rural - Seguros RGA 06'47"
132.
Andreas LEKNESSUND
Team DSM 06'50"
133.
Felix GALL
Team DSM
134.
Txomin JUARISTI ARRIETA
Euskaltel - Euskadi
135.
Ander OKAMIKA BENGOETXEA
Burgos - BH
136.
Filippo CONCA
Lotto - Soudal
137.
Alex HOWES
EF Education - Nippo
138.
Ian GARRISON
Deceuninck - Quick Step
139.
Cesare BENEDETTI
Bora - Hansgrohe
140.
Theo DELACROIX
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
141.
Sébastien GRIGNARD
Lotto - Soudal
142.
Carlos CANAL BLANCO
Burgos - BH
143.
Jefferson Alveiro CEPEDA HERNÁNDEZ
Caja Rural - Seguros RGA
144.
Raúl GARCÍA PIERNA
Equipo Kern Pharma
145.
Oier LAZKANO LOPEZ
Caja Rural - Seguros RGA 07'09"
146.
Tomasz MARCZYŃSKI
Lotto - Soudal 10'39"
147.
Alexander EVANS
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
148.
Bruno ARMIRAIL
Groupama - FDJ 11'01"
149.
Diego Andres CAMARGO PIÑEDA
EF Education - Nippo
150.
Jon IRISARRI RINCON
Caja Rural - Seguros RGA
151.
Damien HOWSON
Team BikeExchange
152.
Bert-Jan LINDEMAN
Team Qhubeka - NextHash
153.
Matthew HOLMES
Lotto - Soudal 11'41"
154.
Alexander CATAFORD
Israel Start - Up Nation

Stage information

Start, finish: Stage 5. Hondarribia - Ondarroa

Distance: 160.2 km

Date: 9 April 2021