Vuelta a España 1998  |  General Classification    

53rd edition

General Classification

5 September 1998 - 27 September 1998

Rider Team Time
1.
Abraham OLANO
Banesto 93h44'08"
2.
Fernando ESCARTÍN
Kelme - Costa Blanca 01'23"
3.
José María JIMÉNEZ SASTRE
Banesto 02'12"
4.
Lance ARMSTRONG
US Postal Service 02'18"
5.
Laurent JALABERT
Once 02'37"
6.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
Kelme - Costa Blanca 02'58"
7.
Álvaro GONZÁLEZ DE GALDEANO
Euskaltel - Euskadi 05'51"
8.
Alex ZÜLLE
Festina - Lotus 06'05"
9.
Marco SERPELLINI
Brescialat - Liquigas 08'58"
10.
Marcos Antonio SERRANO
Kelme - Costa Blanca 10'17"
11.
Richard VIRENQUE
Festina - Lotus 13'33"
12.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Banesto 14'05"
13.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Banesto 16'42"
14.
Andrei ZINTCHENKO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 19'14"
15.
José Joaquím CASTELBLANCO ROMERO
Avianca - Telecom - Kelme 21'28"
16.
Oskar CAMENZIND
Mapei - Bricobi 22'25"
17.
David PLAZA ROMERO
Cofidis 26'00"
18.
Fabrice GOUGOT
Casino - Ag2r 30'05"
19.
Gilberto SIMONI
Cantina Tollo - Alexia Alluminio 30'32"
20.
Felix GARCIA CASAS
Festina - Lotus 31'58"
21.
Mirko GUALDI
Team Polti 36'01"
22.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
Banesto 36'39"
23.
Inaki AYARZAGUENA
Euskaltel - Euskadi 40'55"
24.
Angel CASTRESANA DEL VAL
Euskaltel - Euskadi 44'28"
25.
Claus Michael MØLLER
TVM - Farm Frites 45'06"
26.
José Luis RUBIERA
Kelme - Costa Blanca 47'30"
27.
Niki AEBERSOLD
Post Swiss Team 47'43"
28.
Íñigo CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi 50'33"
29.
José Ramón URIARTE
Festina - Lotus 54'09"
30.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Once 55'25"
31.
Arsenio GONZALEZ
Kelme - Costa Blanca 57'09"
32.
Santiago BLANCO GIL
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 57'42"
33.
Laurent BROCHARD
Festina - Lotus 57'56"
34.
Ludo DIERCKXSSENS
Lotto - Mobistar 1h01'02"
35.
Melchor MAURI PRAT
Once 1h02'41"
36.
Mikel ZARRABEITIA
Once 1h03'42"
37.
Roberto SGAMBELLURI
Brescialat - Liquigas 1h03'53"
38.
Javier PASCUAL LLORENTE
Avianca - Telecom - Kelme 1h08'38"
39.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Estepona en Marcha - Brepac 1h09'30"
40.
Vitaly KOKORINE
Saeco - Cannondale 1h11'05"
41.
Mario AERTS
Lotto - Mobistar 1h11'23"
42.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi 1h14'28"
43.
Frédéric BESSY
Casino - Ag2r 1h15'04"
44.
Federico MUÑOZ FERNÁNDEZ
Avianca - Telecom - Kelme 1h16'09"
45.
Julio Cesar AGUIRRE CABRERA
Avianca - Telecom - Kelme 1h18'41"
46.
Gianluca VALOTI
Team Polti 1h18'42"
47.
Pascal CHANTEUR
Casino - Ag2r 1h19'03"
48.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Banesto 1h27'08"
49.
Michael BOOGERD
Rabobank 1h32'35"
50.
Eleuterio ANGUITA
Estepona en Marcha - Brepac 1h33'31"
51.
Vincent CALI
Casino - Ag2r 1h33'45"
52.
Iñigo CUESTA
Once 1h35'38"
53.
Salvatore COMMESSO
Saeco - Cannondale 1h38'27"
54.
Roberto SIERRA
Once 1h42'34"
55.
Alberto LEANIZBARRUTIA
Once 1h42'46"
56.
Giuliano FIGUERAS
Mapei - Bricobi 1h43'02"
57.
Markus ZBERG
Post Swiss Team 1h43'32"
58.
Rolf HUSER
Post Swiss Team 1h47'13"
59.
Rolf SØRENSEN
Rabobank 1h49'48"
60.
Pierre BOURQUENOUD
Post Swiss Team 1h59'05"
61.
Serguei SMETANINE
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 2h01'11"
62.
Philipp BUSCHOR
Saeco - Cannondale 2h01'43"
63.
Fabrizio GUIDI
Team Polti 2h03'08"
64.
José Luis RODRÍGUEZ GARCÍA
Kelme - Costa Blanca 2h05'05"
65.
Steve DE WOLF
Lotto - Mobistar 2h09'02"
66.
Franz HOTZ
Post Swiss Team 2h09'03"
67.
Nico MATTAN
Mapei - Bricobi 2h09'37"
68.
Cristiano FRATTINI
Brescialat - Liquigas 2h10'58"
69.
Manuel FERNANDEZ GINES
Banesto 2h11'50"
70.
Michel LAFIS
TVM - Farm Frites 2h13'10"
71.
Georg TOTSCHNIG
Team Deutsche Telekom 2h17'53"
72.
Herminio DÍAZ ZABALA
Once 2h20'53"
73.
Chris PEERS
Lotto - Mobistar 2h21'30"
74.
Marc WAUTERS
Rabobank 2h21'43"
75.
Luis María DÍAZ DE OTAZU
Once 2h27'04"
76.
Ángel EDO ALSINA
Kelme - Costa Blanca 2h27'43"
77.
Mariano PICCOLI
Brescialat - Liquigas 2h32'49"
78.
Maurizio FRIZZO
Cantina Tollo - Alexia Alluminio 2h32'51"
79.
Bert DIETZ
Team Deutsche Telekom 2h36'46"
80.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca 2h38'20"
81.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom 2h40'35"
82.
Peter MEINERT NIELSEN
US Postal Service 2h41'29"
83.
Alessandro BERTOLINI
Cofidis 2h45'09"
84.
Gianni BUGNO
Mapei - Bricobi 2h49'18"
85.
Joona LAUKKA
Lotto - Mobistar 2h51'27"
86.
Thierry MARICHAL
Lotto - Mobistar 2h52'02"
87.
Richard CHASSOT
Post Swiss Team 2h52'44"
88.
Daniël PARADIS
Post Swiss Team 2h53'26"
89.
Cristian SALVATO
Team Polti 2h54'43"
90.
Christian VAN DE VELDE
US Postal Service 2h56'33"
91.
Uwe PESCHEL
Estepona en Marcha - Brepac 2h59'55"
92.
Michael RICH
Saeco - Cannondale 3h00'57"
93.
Matias CAGIGAS AMEDO
Estepona en Marcha - Brepac 3h04'54"
94.
Max VAN HEESWIJK
Rabobank 3h05'50"
95.
Tristan HOFFMAN
TVM - Farm Frites 3h06'06"
96.
Giancarlo RAIMONDI
Brescialat - Liquigas 3h09'44"
97.
Harald MORSCHER
Saeco - Cannondale 3h10'13"
98.
Francisco LEON
Avianca - Telecom - Kelme 3h11'36"
99.
Ruslan IVANOV
Brescialat - Liquigas 3h12'32"
100.
Roger BEUCHAT
Post Swiss Team 3h29'04"
101.
Christophe AGNOLUTTO
Casino - Ag2r 3h30'43"
102.
Davide BRAMATI
Mapei - Bricobi 3h31'07"
103.
Marc LOTZ
Rabobank 3h36'03"
104.
Anthony ROKIA
Team Polti 3h38'59"
105.
Guido TRENTIN
Vini Caldirola - Longoni Sport 3h42'27"
106.
Marcel WÜST
Festina - Lotus 3h45'21"
107.
Jonathan VAUGHTERS
US Postal Service 3h46'13"
108.
German NIETO
Estepona en Marcha - Brepac 4h09'30"