2.HC

Setmana Catalana 2005  |  Stage 5. Instalaciones Würth - Instalaciones Würth   

42nd edition

16 km, 25 March 2005

Rider Team Time
1.
Fabian CANCELLARA
Fassa Bortolo 19'29"
2.
Thomas DANIELSON
Discovery Channel Pro Cycling Team 00'07"
3.
Vladimir KARPETS
Illes Balears - Caisse d'Epargne 00'10"
4.
Alberto CONTADOR VELASCO
Liberty Seguros - Würth Team 00'12"
5.
Dario FRIGO
Fassa Bortolo
6.
Marzio BRUSEGHIN
Fassa Bortolo 00'14"
7.
Robert HUNTER
Phonak Hearing Systems 00'23"
8.
Vicente David BERNABEU ARMENGOL
Comunidad Valenciana 00'24"
9.
José Luis RUBIERA
Discovery Channel Pro Cycling Team
10.
Jurgen VAN DEN BROECK
Discovery Channel Pro Cycling Team 00'27"
11.
Josep JUFRE POU
Relax - Fuenlabrada 00'34"
12.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Relax - Fuenlabrada 00'38"
13.
Enrique Alonso SALGUEIRO
Spiuk 00'40"
14.
Gustav Erik LARSSON
Fassa Bortolo 00'41"
15.
José Iván GUTIÉRREZ PALACIOS
Illes Balears - Caisse d'Epargne
16.
Rodrigo GARCIA RENA
Kaiku 00'43"
17.
Peio ARREITUNANDIA QUINTERO
Team Barloworld - Valsir 00'44"
18.
José AZEVEDO
Discovery Channel Pro Cycling Team 00'46"
19.
Juan GOMIS LÓPEZ
Comunidad Valenciana 00'51"
20.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
Phonak Hearing Systems
21.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
Liberty Seguros - Würth Team 00'52"
22.
David PLAZA ROMERO
Team Barloworld - Valsir
23.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Relax - Fuenlabrada
24.
Sylwester SZMYD
Lampre - Caffita 00'55"
25.
Gustavo CÉSAR VELOSO
Kaiku
26.
Chris HORNER
Saunier Duval - Prodir 00'57"
27.
David NAVAS CHICA
Illes Balears - Caisse d'Epargne 00'59"
28.
David GEORGE
Team Barloworld - Valsir 01'00"
29.
Volodymyr BILEKA
Discovery Channel Pro Cycling Team 01'01"
30.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Discovery Channel Pro Cycling Team
31.
Koldo GIL PÉREZ
Liberty Seguros - Würth Team 01'02"
32.
Massimo GIUNTI
Fassa Bortolo 01'04"
33.
Javier PASCUAL LLORENTE
Comunidad Valenciana 01'06"
34.
Markel IRIZAR ARANBURU
Euskaltel - Euskadi
35.
Pablo URTASUN PÉREZ
Kaiku 01'08"
36.
José Ángel GÓMEZ MARCHANTE
Saunier Duval - Prodir
37.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Illes Balears - Caisse d'Epargne 01'09"
38.
Aitor PEREZ ARRIETA
Spiuk
39.
Juan Manuel GÁRATE
Saunier Duval - Prodir 01'13"
40.
Adrián PALOMARES VILLAPLANA
Kaiku 01'14"
41.
Jorge FERRIO LUQUE
Spiuk 01'15"
42.
Pedro ROMERO OCAMPO
Spiuk 01'16"
43.
Moisés DUEÑAS NEVADO
Relax - Fuenlabrada 01'18"
44.
Julian SANCHEZ PIMIENTA
Fassa Bortolo 01'19"
45.
Uroš MURN
Phonak Hearing Systems 01'21"
46.
Giampaolo CHEULA
Team Barloworld - Valsir 01'22"
47.
Ángel VALLEJO DOMÍNGUEZ
Relax - Fuenlabrada 01'24"
48.
Isidro NOZAL VEGA
Liberty Seguros - Würth Team 01'25"
49.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Discovery Channel Pro Cycling Team 01'26"
50.
Aitor SILLONIZ
Euskaltel - Euskadi 01'27"
51.
Francisco CABELLO LUQUE
Comunidad Valenciana
52.
Juan Carlos DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ
Saunier Duval - Prodir 01'31"
53.
Antonio OLMO MENACHO
Comunidad Valenciana 01'32"
54.
Francisco Javier "Patxi" VILA ERRANDONEA
Lampre - Caffita
55.
Gilberto SIMONI
Lampre - Caffita 01'34"
56.
Carlos GARCÍA QUESADA
Comunidad Valenciana 01'35"
57.
Claudio CORIONI
Fassa Bortolo 01'39"
58.
Joseba ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi 01'40"
59.
Antonio COLÓM MAS
Illes Balears - Caisse d'Epargne 01'41"
60.
Nuno RIBEIRO
Liberty Seguros - Würth Team 01'44"
61.
Giampaolo CARUSO
Liberty Seguros - Würth Team 01'47"
62.
Alexandre MOOS
Phonak Hearing Systems 01'48"
63.
David ARROYO DURAN
Illes Balears - Caisse d'Epargne 01'49"
64.
José Alberto BENÍTEZ ROMÁN
Spiuk 01'50"
65.
Iban MAYO DIEZ
Euskaltel - Euskadi 01'51"
66.
Paolo BOSSONI
Fassa Bortolo 01'52"
67.
Raul GARCÍA DE MATEOS RUBIO
Relax - Fuenlabrada 01'54"
68.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi 01'58"
69.
Israel PEREZ RODRIGUEZ
Spiuk 02'01"
70.
Gerrit GLOMSER
Lampre - Caffita 02'06"
71.
Michele SCOTTO D'ABUSCO
Lampre - Caffita
72.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi 02'09"
73.
Óscar LAGUNA GARCÍA
Relax - Fuenlabrada 02'10"
74.
Daniele RIGHI
Lampre - Caffita 02'11"
75.
Fernando TORRES MARTIN
Spiuk 02'17"
76.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi 02'19"
77.
Jose Cayetano JULIA CEGARRA
Illes Balears - Caisse d'Epargne 02'24"
78.
Ángel EDO ALSINA
Saunier Duval - Prodir 02'28"
79.
Mikel ARTETXE GEZURAGA
Euskaltel - Euskadi 02'30"
80.
Israel NÚÑEZ BATICÓN
Kaiku 02'31"
81.
Iñigo CUESTA
Saunier Duval - Prodir 02'35"
82.
Luis PEREZ ROMERO
Relax - Fuenlabrada 02'40"
83.
René JØRGENSEN
Team Barloworld - Valsir 02'43"
84.
Fernando SERRANO SÁNCHEZ
Kaiku 02'50"
85.
David DE LA FUENTE RASILLA
Saunier Duval - Prodir 02'51"
86.
Rodney (Jock) GREEN
Team Barloworld - Valsir 02'56"
87.
Sergio DOMINGUEZ RODRIGUEZ
Spiuk 03'00"
88.
Juan FUENTES ANGULLO
Lampre - Caffita 03'07"
89.
Marcos Antonio SERRANO
Liberty Seguros - Würth Team 03'13"

Stage information

Start, finish: Stage 5. Instalaciones Würth - Instalaciones Würth

Race Type: Time Trial

Distance: 16 km

Date: 25 March 2005