2.1

Vuelta a Andalucia - Ruta del Sol 2005  |  Stage 5. Sevilla - Chiclana de la Frontera   

51st edition

154 km, 15 February 2005

Rider Team Time
1.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo 3h54'25"
2.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank
3.
Max VAN HEESWIJK
Discovery Channel Pro Cycling Team
4.
Erik ZABEL
T-Mobile Team
5.
Gorik GARDEYN
MrBookmaker - Sports Tech
6.
Angel CASTRESANA DEL VAL
MrBookmaker - Sports Tech
7.
Niko EECKHOUT
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
8.
Steven CAETHOVEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
9.
Vicente REYNÉS MIMÓ
Illes Balears - Caisse d'Epargne
10.
Serge BAGUET
Davitamon - Lotto
11.
Koen BARBÉ
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
12.
Roger HAMMOND
Discovery Channel Pro Cycling Team
13.
Jon BRU PASCAL
Kaiku
14.
Kevin VAN IMPE
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
15.
Peter WUYTS
MrBookmaker - Sports Tech
16.
Gorka GONZÁLEZ LARRAÑAGA
Euskaltel - Euskadi
17.
Daniel MORENO FERNÁNDEZ
Relax - Fuenlabrada
18.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
19.
George HINCAPIE
Discovery Channel Pro Cycling Team
20.
David GARCIA DA PENA
L.A. Aluminios - Liberty Seguros
21.
Camille BOUQUET
MrBookmaker - Sports Tech
22.
Mario AERTS
Davitamon - Lotto
23.
Stijn DEVOLDER
Discovery Channel Pro Cycling Team
24.
Fabio BALDATO
Fassa Bortolo
25.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Discovery Channel Pro Cycling Team
26.
Juan Antonio PASTOR ROLDAN
Andalucia - Paul Versan
27.
Viatcheslav EKIMOV
Discovery Channel Pro Cycling Team
28.
David FERNANDEZ DOMINGO
Andalucia - Paul Versan
29.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Relax - Fuenlabrada
30.
Wesley VAN SPEYBROECK
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
31.
Guido TRENTI
Quick Step - Innergetic
32.
Juan Manuel GÁRATE
Saunier Duval - Prodir
33.
Josu SILLONIZ ARESTI
Euskaltel - Euskadi
34.
Sergei IVANOV
T-Mobile Team
35.
Tom BOONEN
Quick Step - Innergetic
36.
Javier PASCUAL LLORENTE
Comunidad Valenciana
37.
Francisco CABELLO LUQUE
Comunidad Valenciana
38.
Jose Luis MARTINEZ JIMENEZ
Comunidad Valenciana
39.
Karsten KROON
Rabobank
40.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Illes Balears - Caisse d'Epargne
41.
Wilfried CRETSKENS
Quick Step - Innergetic
42.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
Illes Balears - Caisse d'Epargne
43.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Relax - Fuenlabrada
44.
Ezequiel MOSQUERA MÍGUEZ
Kaiku
45.
Unai OSA EIZAGUIRRE
Illes Balears - Caisse d'Epargne
46.
Antonio OLMO MENACHO
Comunidad Valenciana
47.
Steffen WESEMANN
T-Mobile Team 00'07"
48.
Steven KLEYNEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
49.
Marc WAUTERS
Rabobank
50.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
T-Mobile Team
51.
Jose RUIZ SANCHEZ
Andalucia - Paul Versan
52.
Francisco Jose MARTINEZ PEREZ
Andalucia - Paul Versan
53.
Stephan SCHRECK
T-Mobile Team
54.
Gerben LÖWIK
Rabobank
55.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi
56.
Steven DE JONGH
Rabobank
57.
Iñigo LANDALUZE INTXAURRAGA
Euskaltel - Euskadi
58.
Rik VERBRUGGHE
Quick Step - Innergetic
59.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Illes Balears - Caisse d'Epargne
60.
Axel MERCKX
Davitamon - Lotto
61.
Jonathan GONZALEZ RIOS
Illes Balears - Caisse d'Epargne
62.
Johan VAN SUMMEREN
Davitamon - Lotto
63.
Wesley VAN DER LINDEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
64.
Leif HOSTE
Discovery Channel Pro Cycling Team
65.
Roberto PETITO
Fassa Bortolo
66.
David HERRERO LLORENTE
Euskaltel - Euskadi
67.
Moisés DUEÑAS NEVADO
Relax - Fuenlabrada
68.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Saunier Duval - Prodir
69.
Óscar LAGUNA GARCÍA
Relax - Fuenlabrada
70.
Juan José COBO ACEBO
Saunier Duval - Prodir
71.
Mathew HAYMAN
Rabobank
72.
Leonardo PIEPOLI
Saunier Duval - Prodir
73.
Antton LUENGO CELAYA
Euskaltel - Euskadi
74.
Nicolas FRITSCH
Saunier Duval - Prodir
75.
Ángel VALLEJO DOMÍNGUEZ
Relax - Fuenlabrada
76.
Jose Mario ALMAGRO VALERO
Relax - Fuenlabrada
77.
Efrain GUTIERREZ SANCHEZ
Andalucia - Paul Versan
78.
Carlos GARCÍA QUESADA
Comunidad Valenciana
79.
Jaume ROVIRA POUS
Andalucia - Paul Versan
80.
Rubens BERTOGLIATI
Saunier Duval - Prodir
81.
Maarten DEN BAKKER
Rabobank
82.
José Adrián BONILLA
Comunidad Valenciana
83.
David NAVAS CHICA
Illes Balears - Caisse d'Epargne
84.
Andrus AUG
Fassa Bortolo 00'18"
85.
Andreas KLIER
T-Mobile Team 00'37"
86.
Kevin HULSMANS
Quick Step - Innergetic 00'50"
87.
Servais KNAVEN
Quick Step - Innergetic
88.
Matteo TOSATTO
Fassa Bortolo 00'59"
89.
Carlos CASTAÑO PANADERO
Andalucia - Paul Versan 01'11"
90.
Jose Antonio LOPEZ GIL
Kaiku
91.
Alberto ONGARATO
Fassa Bortolo 01'19"
92.
Nick NUYENS
Quick Step - Innergetic 01'27"
93.
Wim VANSEVENANT
Davitamon - Lotto 02'10"
94.
Fabian CANCELLARA
Fassa Bortolo 03'04"
95.
Fernando SERRANO SÁNCHEZ
Kaiku 04'46"
96.
Ricardo SERRANO GONZÁLEZ
Kaiku
97.
Ruben OARBEASCOA ISPIZUA
Kaiku
98.
Rolf ALDAG
T-Mobile Team 04'48"
99.
Javier RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ
Kaiku

Stage information

Start, finish: Stage 5. Sevilla - Chiclana de la Frontera

Distance: 154 km

Date: 15 February 2005