2.1

Route du Sud 2008  |  Stage 3. Pierrefitte-Nestalas - Luchon-Superbagnères   

32nd edition

180.6 km, 21 June 2008

Rider Team Time
1.
Przemysław NIEMIEC
Miche - Silver Cross 5h58'00"
2.
Kevin DE WEERT
Cofidis, Le Credit par Telephone 00'30"
3.
Julien LOUBET
Ag2r La Mondiale 01'31"
4.
Daniel MARTIN
Garmin - Chipotle p/b H30 01'37"
5.
Luca PIERFELICI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 02'24"
6.
Christophe MOREAU
Agritubel 02'35"
7.
Simon GERRANS
Crédit Agricole 03'38"
8.
Mikaël CHEREL
Francaise des Jeux 04'21"
9.
Serafin MARTINEZ
Xacobeo Galicia 04'35"
10.
Alexander AREKEEV
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 06'39"
11.
Yoann LE BOULANGER
Francaise des Jeux 06'48"
12.
Jérémy ROY
Francaise des Jeux
13.
Trent LOWE
Garmin - Chipotle p/b H30 07'18"
14.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale 08'31"
15.
Pierre CAZAUX
Roubaix Lille Metropole 08'41"
16.
Jonathan HIVERT
Crédit Agricole 09'41"
17.
Jean MESPOULEDE
Auber 93 09'54"
18.
Evgeny SOKOLOV
Bouygues Telecom 14'20"
19.
Geoffroy LEQUATRE
Agritubel 14'42"
20.
Pasquale MUTO
Miche - Silver Cross 15'09"
21.
Arnold JEANNESSON
Auber 93
22.
Nicolas HARTMANN
Cofidis, Le Credit par Telephone 15'33"
23.
Stefano GARZELLI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 16'01"
24.
Jose Ramon TRONCOSO SOBRINO
Xacobeo Galicia 16'41"
25.
Mickael BUFFAZ
Cofidis, Le Credit par Telephone 18'05"
26.
Massimo GIUNTI
Miche - Silver Cross 18'27"
27.
Allan DAVIS
Mitsubishi - Jartazi 19'20"
28.
Yoann OFFREDO
Francaise des Jeux 19'40"
29.
Thomas PETERSON
Garmin - Chipotle p/b H30 21'07"
30.
Eduardo GONZALO RAMIREZ
Agritubel 21'31"
31.
Christophe LAURENT
Garmin - Chipotle p/b H30 24'41"
32.
Julien EL FARES
Cofidis, Le Credit par Telephone
33.
Bastien DELROT
Roubaix Lille Metropole
34.
Christophe RINERO
Agritubel
35.
Nicolas JALABERT
Agritubel
36.
Rein TAARAMÄE
Cofidis, Le Credit par Telephone 25'22"
37.
Luca PAOLINI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 31'42"
38.
William FRISCHKORN
Garmin - Chipotle p/b H30 32'54"
39.
Yann HUGUET
Cofidis, Le Credit par Telephone
40.
Massimo CODOL
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 33'15"
41.
Stefano USAI
Miche - Silver Cross 33'52"
42.
Franck RÉNIER
Bouygues Telecom 34'39"
43.
Thomas DANIELSON
Garmin - Chipotle p/b H30
44.
Igor ABAKOUMOV
Mitsubishi - Jartazi
45.
Paul MOUCHERAUD
Roubaix Lille Metropole
46.
Maxime VANTOMME
Mitsubishi - Jartazi
47.
Stefano CAVALLARI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
48.
Jean Charles SENAC
Ag2r La Mondiale
49.
Timothy GUDSELL
Francaise des Jeux
50.
Alejandro PALEO
Xacobeo Galicia
51.
Laurent MANGEL
Ag2r La Mondiale
52.
Timo ALBIEZ
Stegcomputer - CKT - Cogeas
53.
Tyler FARRAR
Garmin - Chipotle p/b H30
54.
David LELAY
Bretagne Armor Lux
55.
Émilien-Benoît BERGÈS
Agritubel
56.
Lilian JÉGOU
Francaise des Jeux
57.
Florian GUILLOU
Roubaix Lille Metropole
58.
Benoît POILVET
Bretagne Armor Lux
59.
Nicolas ROUSSEAU
Ag2r La Mondiale
60.
Cyril GAUTIER
Bretagne Armor Lux
61.
Gustavo CÉSAR VELOSO
Xacobeo Galicia
62.
Kalle KRIIT
Mitsubishi - Jartazi
63.
Maxime MÉDEREL
Crédit Agricole
64.
Jeremy HUNT
Crédit Agricole
65.
Jussi VEIKKANEN
Francaise des Jeux
66.
Christophe RIBLON
Ag2r La Mondiale
67.
Martial RICCI POGGI
Mitsubishi - Jartazi
68.
Yann PIVOIS
Bretagne Armor Lux
69.
Mickael LARPE
Roubaix Lille Metropole
70.
Cedric COUTOULY
Agritubel
71.
Yohann GÈNE
Bouygues Telecom
72.
Maryan HARY
Cofidis, Le Credit par Telephone
73.
Edwin Andres CARVAJAL JARAMILLO
Miche - Silver Cross
74.
Florian VACHON
Roubaix Lille Metropole
75.
Stéphane POULHIES
Ag2r La Mondiale
76.
Christophe LE MÉVEL
Crédit Agricole
77.
Jean Marc BIDEAU
Roubaix Lille Metropole
78.
Anthony RAVARD
Agritubel
79.
Jean Marc MARINO
Crédit Agricole
80.
Alberto FERNANDEZ SAINZ
Xacobeo Galicia
81.
Tom STUBBE
Francaise des Jeux
82.
Mathieu CLAUDE
Bouygues Telecom 35'08"
83.
Xavier CHARLES
Stegcomputer - CKT - Cogeas
84.
Sven NEVENS
Mitsubishi - Jartazi 35'11"
85.
Romain VILLA
Cofidis, Le Credit par Telephone
86.
Massimiliano GENTILI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 35'32"
87.
Diego MILÁN JIMÉNEZ
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
88.
Eddy SERRI
Miche - Silver Cross 37'52"
89.
Krzysztof SZCZAWIŃSKI
Miche - Silver Cross
90.
Maurizio CARTA
Miche - Silver Cross 40'45"
91.
Giovanni BERNAUDEAU
Bouygues Telecom 44'45"

Stage information

Start, finish: Stage 3. Pierrefitte-Nestalas - Luchon-Superbagnères

Race Type: Mountain stage

Distance: 180.6 km

Date: 21 June 2008