2.1

Route du Sud 2008  |  Stage 2. Pierrefitte-Nestalas - Cauterets I.T.T.   

32nd edition

16.9 km, 20 June 2008

Rider Team Time
1.
Noan LELARGE
Bretagne Armor Lux
2.
Przemysław NIEMIEC
Miche - Silver Cross
3.
Christophe MOREAU
Agritubel
4.
Rein TAARAMÄE
Cofidis, Le Credit par Telephone
5.
Stefano GARZELLI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
6.
Daniel MARTIN
Garmin - Chipotle p/b H30
7.
Trent LOWE
Garmin - Chipotle p/b H30
8.
Jussi VEIKKANEN
Francaise des Jeux
9.
Julien EL FARES
Cofidis, Le Credit par Telephone
10.
Dmitriy FOFONOV
Crédit Agricole
11.
Massimiliano GENTILI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
12.
Pasquale MUTO
Miche - Silver Cross
13.
Yoann LE BOULANGER
Francaise des Jeux
14.
Serafin MARTINEZ
Xacobeo Galicia
15.
Tom STUBBE
Francaise des Jeux
16.
Arnold JEANNESSON
Auber 93
17.
Cyril GAUTIER
Bretagne Armor Lux
18.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale
19.
Émilien-Benoît BERGÈS
Agritubel
20.
Julien LOUBET
Ag2r La Mondiale
21.
Eduardo GONZALO RAMIREZ
Agritubel
22.
Yoann OFFREDO
Francaise des Jeux
23.
Christophe LE MÉVEL
Crédit Agricole
24.
Maxime MÉDEREL
Crédit Agricole
25.
Jean MESPOULEDE
Auber 93
26.
Simon GERRANS
Crédit Agricole
27.
Kalle KRIIT
Mitsubishi - Jartazi
28.
Christophe RIBLON
Ag2r La Mondiale
29.
Christophe LAURENT
Garmin - Chipotle p/b H30
30.
Florian MORIZOT
Auber 93
31.
Massimo GIUNTI
Miche - Silver Cross
32.
Geoffroy LEQUATRE
Agritubel
33.
Massimo CODOL
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
34.
Benoît POILVET
Bretagne Armor Lux
35.
Evgeny SOKOLOV
Bouygues Telecom
36.
Edwin Andres CARVAJAL JARAMILLO
Miche - Silver Cross
37.
Maurizio CARTA
Miche - Silver Cross
38.
Jérémy ROY
Francaise des Jeux
39.
Luca PIERFELICI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
40.
Kevin DE WEERT
Cofidis, Le Credit par Telephone
41.
Jose Ramon TRONCOSO SOBRINO
Xacobeo Galicia
42.
Lilian JÉGOU
Francaise des Jeux
43.
Jean Charles SENAC
Ag2r La Mondiale
44.
Nicolas ROUSSEAU
Ag2r La Mondiale
45.
Nicolas HARTMANN
Cofidis, Le Credit par Telephone
46.
Yann HUGUET
Cofidis, Le Credit par Telephone
47.
Mickael BUFFAZ
Cofidis, Le Credit par Telephone
48.
Gustavo CÉSAR VELOSO
Xacobeo Galicia
49.
Jonathan HIVERT
Crédit Agricole
50.
Thomas DANIELSON
Garmin - Chipotle p/b H30
51.
Thomas PETERSON
Garmin - Chipotle p/b H30
52.
Jean Marc MARINO
Crédit Agricole
53.
Mikaël CHEREL
Francaise des Jeux
54.
Bastien DELROT
Roubaix Lille Metropole
55.
Alejandro PALEO
Xacobeo Galicia
56.
Alberto FERNANDEZ SAINZ
Xacobeo Galicia
57.
Yann PIVOIS
Bretagne Armor Lux
58.
Alexander AREKEEV
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
59.
Florian GUILLOU
Roubaix Lille Metropole
60.
Stefano USAI
Miche - Silver Cross
61.
Luca PAOLINI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
62.
Niels BROUZES
Auber 93
63.
Pierre CAZAUX
Roubaix Lille Metropole
64.
Christophe RINERO
Agritubel
65.
Nicolas JALABERT
Agritubel
66.
Martial RICCI POGGI
Mitsubishi - Jartazi
67.
Morgan CHEDHOMME
Auber 93
68.
Giovanni BERNAUDEAU
Bouygues Telecom
69.
Maryan HARY
Cofidis, Le Credit par Telephone
70.
Paul MOUCHERAUD
Roubaix Lille Metropole
71.
Kilian PATOUR
Garmin - Chipotle p/b H30
72.
Mickael LARPE
Roubaix Lille Metropole
73.
Maxime VANTOMME
Mitsubishi - Jartazi
74.
Timo ALBIEZ
Stegcomputer - CKT - Cogeas
75.
David LELAY
Bretagne Armor Lux
76.
Cedric COUTOULY
Agritubel
77.
Yohann GÈNE
Bouygues Telecom
78.
Igor ABAKOUMOV
Mitsubishi - Jartazi
79.
Allan DAVIS
Mitsubishi - Jartazi
80.
Stéphane POULHIES
Ag2r La Mondiale
81.
Timothy GUDSELL
Francaise des Jeux
82.
Jeremy HUNT
Crédit Agricole
83.
Laurent MANGEL
Ag2r La Mondiale
84.
Steve CHAINEL
Auber 93
85.
Nicolas CROSBIE
Bouygues Telecom
86.
Florian VACHON
Roubaix Lille Metropole
87.
Sven NEVENS
Mitsubishi - Jartazi
88.
Guillaume LE FLOCH
Bretagne Armor Lux
89.
Mathieu CLAUDE
Bouygues Telecom
90.
Gregory HABEAUX
Mitsubishi - Jartazi
91.
Xavier CHARLES
Stegcomputer - CKT - Cogeas
92.
David ABAL DIEGO
Xacobeo Galicia
93.
Jean Marc BIDEAU
Roubaix Lille Metropole
94.
Diego MILÁN JIMÉNEZ
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
95.
Krzysztof SZCZAWIŃSKI
Miche - Silver Cross
96.
Eddy SERRI
Miche - Silver Cross
97.
Denis ROBIN
Roubaix Lille Metropole
98.
Franck RÉNIER
Bouygues Telecom
99.
Romain VILLA
Cofidis, Le Credit par Telephone
100.
Tyler FARRAR
Garmin - Chipotle p/b H30
101.
Stefano CAVALLARI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
102.
Jonathan THIRE
Auber 93
103.
Carlos CASTAÑO PANADERO
Xacobeo Galicia
104.
Mathieu DROUILLY
Mitsubishi - Jartazi
105.
Anthony RAVARD
Agritubel
106.
William FRISCHKORN
Garmin - Chipotle p/b H30

Stage information

Start, finish: Stage 2. Pierrefitte-Nestalas - Cauterets I.T.T.

Race Type: Mountain stage

Distance: 16.9 km

Date: 20 June 2008