2.1

Route du Sud 2010  |  Stage 1. Carmaux - Saint-Gaudens   

34th edition

211.6 km, 18 June 2010

Rider Team Time
1.
Florian VACHON
Bretagne - Schuller 5h03'48"
2.
Gianni MEERSMAN
FDJ
3.
Ángel VICIOSO ARCOS
Andalucia - Cajasur
4.
Anthony ROUX
FDJ
5.
Stéphane POULHIES
Saur - Sojasun
6.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Credit en Ligne
7.
Romain HARDY
Bretagne - Schuller
8.
Yukiya ARASHIRO
BBox Bouygues Telecom
9.
Mathieu DRUJON
Caisse d'Epargne
10.
Arthur VICHOT
FDJ
11.
Kristof GODDAERT
Ag2r La Mondiale
12.
Johan MOMBAERTS
BigMat - Auber 93
13.
Jocelyn BAR
Roubaix Lille Metropole
14.
Krzysztof SZCZAWIŃSKI
Miche
15.
Mitchell DOCKER
Skil - Shimano
16.
John GADRET
Ag2r La Mondiale
17.
Thomas VOECKLER
BBox Bouygues Telecom
18.
Renaud DION
Roubaix Lille Metropole
19.
Anthony CHARTEAU
BBox Bouygues Telecom
20.
Przemysław NIEMIEC
Miche
21.
Alexandre GENIEZ
Skil - Shimano
22.
Cédric PINEAU
Roubaix Lille Metropole
23.
Pasquale MUTO
Miche
24.
Mickael BUFFAZ
Cofidis, Le Credit en Ligne
25.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne
26.
Steve HOUANARD
Skil - Shimano
27.
Blel KADRI
Ag2r La Mondiale
28.
Huub DUYN
Team NetAPP
29.
Dimitri CLAEYS
Team NetAPP
30.
Rein TAARAMÄE
Cofidis, Le Credit en Ligne
31.
Lilian JÉGOU
Bretagne - Schuller
32.
Volodymyr ZAGORODNY
Miche
33.
Johann TSCHOPP
BBox Bouygues Telecom
34.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale
35.
Roberto CESARO
Miche
36.
Fortunato BALIANI
Miche
37.
Thierry HUPOND
Skil - Shimano
38.
Romain LEMARCHAND
BigMat - Auber 93
39.
Eduardo GONZALO RAMIREZ
Bretagne - Schuller
40.
Yury TROFIMOV
BBox Bouygues Telecom
41.
Matthieu SPRICK
BBox Bouygues Telecom
42.
Arnold JEANNESSON
Caisse d'Epargne
43.
Sébastien DURET
Bretagne - Schuller
44.
Alexander GOTTFRIED
Team NetAPP
45.
Julien MAZET
BigMat - Auber 93
46.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne
47.
José Ángel GÓMEZ MARCHANTE
Andalucia - Cajasur
48.
Vasil KIRYIENKA
Caisse d'Epargne
49.
Julien LOUBET
Ag2r La Mondiale
50.
Guillaume FAUCON
BigMat - Auber 93
51.
Damien MONIER
Cofidis, Le Credit en Ligne
52.
David LÓPEZ GARCÍA
Caisse d'Epargne
53.
Gael MALACARNE
Bretagne - Schuller
54.
Julien BERARD
Ag2r La Mondiale
55.
Maxime MÉDEREL
BigMat - Auber 93
56.
Clement LHOTELLERIE
Roubaix Lille Metropole
57.
Ángel MADRAZO RUIZ
Caisse d'Epargne
58.
Guillaume LEVARLET
Saur - Sojasun
59.
Frédéric GUESDON
FDJ
60.
Nico SIJMENS
Cofidis, Le Credit en Ligne
61.
Edwin Andres CARVAJAL JARAMILLO
Miche
62.
Manuel CALVENTE CORBAS
Andalucia - Cajasur
63.
Alberto LOSADA ALGUACIL
Caisse d'Epargne
64.
Cedric COUTOULY
Saur - Sojasun
65.
Frederik WILMANN
Skil - Shimano
66.
Andreas SCHILLINGER
Team NetAPP
67.
Cyril BESSY
Saur - Sojasun
68.
Pierre CAZAUX
FDJ
69.
Matthieu BOULO
Roubaix Lille Metropole 00'17"
70.
Fabrice JEANDESBOZ
Saur - Sojasun
71.
Robin CHAIGNEAU
Skil - Shimano
72.
Benoit DAENINCK
Roubaix Lille Metropole
73.
Remi CUSIN
Cofidis, Le Credit en Ligne
74.
Yukihiro DOI
Skil - Shimano 00'23"
75.
William BONNET
BBox Bouygues Telecom 00'28"
76.
Tristan VALENTIN
Cofidis, Le Credit en Ligne
77.
Javier MORENO BAZÁN
Andalucia - Cajasur
78.
Pablo LECHUGA RODRIGUEZ
Andalucia - Cajasur
79.
Juan José COBO ACEBO
Caisse d'Epargne 00'34"
80.
Mikaël CHEREL
FDJ -5h03'48"
81.
Bastien DELROT
Team NetAPP 00'34"
82.
Florian GUILLOU
Bretagne - Schuller
83.
Ben GASTAUER
Ag2r La Mondiale
84.
Johan LE BON
Bretagne - Schuller
85.
Yannick TALABARDON
Saur - Sojasun
86.
Cesare BENEDETTI
Team NetAPP 00'47"
87.
Yohann GÈNE
BBox Bouygues Telecom 00'52"
88.
Jean Marc MARINO
Saur - Sojasun 00'55"
89.
Dimitri LE BOULCH
BigMat - Auber 93 07'40"
90.
Morgan KNEISKY
Roubaix Lille Metropole
91.
Sergio CARRASCO GARCIA
Andalucia - Cajasur
92.
Feng HAN
Skil - Shimano
93.
José Vicente TORIBIO ALCOLEA
Andalucia - Cajasur
94.
Eric BAUMANN
Team NetAPP
95.
Tassilo FRICKE
Team NetAPP
96.
Antonio PIEDRA PEREZ
Andalucia - Cajasur
97.
Timothy GUDSELL
FDJ 11'35"
98.
Arnaud GÉRARD
FDJ
99.
Anthony RAVARD
Ag2r La Mondiale
100.
Jonathan HIVERT
Saur - Sojasun
101.
Leopoldo ROCCHETTI
Miche

Stage information

Start, finish: Stage 1. Carmaux - Saint-Gaudens

Race Type: Sprint stage

Distance: 211.6 km

Date: 18 June 2010