2.UWT

Tirreno - Adriatico 2020  |  Stage 8. San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto   

55th edition

10.1 km, 14 September 2020

Rider Team Time
1.
Filippo GANNA
Ineos Grenadiers 10'42"
2.
Victor CAMPENAERTS
NTT Pro Cycling 00'18"
3.
Rohan DENNIS
Ineos Grenadiers 00'26"
4.
Geraint THOMAS
Ineos Grenadiers 00'28"
5.
Tobias LUDVIGSSON
Groupama - FDJ 00'33"
6.
Benjamin THOMAS
Groupama - FDJ 00'34"
7.
Jos VAN EMDEN
Team Jumbo - Visma 00'39"
8.
Nathan VAN HOOYDONCK
CCC Team 00'40"
9.
Jan TRATNIK
Bahrain - McLaren
10.
Michael MATTHEWS
Team Sunweb 00'42"
11.
Bruno ARMIRAIL
Groupama - FDJ
12.
William BARTA
CCC Team 00'43"
13.
Mikkel BJERG
UAE Team Emirates 00'44"
14.
Mathieu VAN DER POEL
Alpecin - Fenix 00'46"
15.
Wilco KELDERMAN
Team Sunweb 00'47"
16.
Matthias BRÄNDLE
Israel Start - Up Nation 00'48"
17.
Lawson CRADDOCK
EF Pro Cycling 00'50"
18.
Simon YATES
Mitchelton - Scott
19.
Tanel KANGERT
EF Pro Cycling 00'51"
20.
Edoardo AFFINI
Mitchelton - Scott 00'52"
21.
Martijn TUSVELD
Team Sunweb
22.
Maciej BODNAR
Bora - Hansgrohe
23.
Michael HEPBURN
Mitchelton - Scott
24.
Jakob FUGLSANG
Astana Pro Team 00'53"
25.
Florian VERMEERSCH
Lotto - Soudal
26.
Pascal EENKHOORN
Team Jumbo - Visma 00'55"
27.
Alex ARANBURU DEBA
Astana Pro Team 00'56"
28.
Dylan TEUNS
Bahrain - McLaren 00'57"
29.
Florian SÉNÉCHAL
Deceuninck - Quick Step
30.
Aleksandr VLASOV
Astana Pro Team 00'59"
31.
Tao GEOGHEGAN HART
Ineos Grenadiers 01'00"
32.
Lawrence WARBASSE
Ag2r La Mondiale 01'01"
33.
Rui Alberto Faria da COSTA
UAE Team Emirates 01'02"
34.
Anthony ROUX
Groupama - FDJ
35.
Rafał MAJKA
Bora - Hansgrohe 01'03"
36.
Louis VERVAEKE
Alpecin - Fenix
37.
Victor DE LA PARTE
CCC Team
38.
Iljo KEISSE
Deceuninck - Quick Step 01'04"
39.
Matteo JORGENSON
Movistar Team
40.
James KNOX
Deceuninck - Quick Step 01'05"
41.
Jai HINDLEY
Team Sunweb 01'06"
42.
Sam OOMEN
Team Sunweb 01'07"
43.
Patrick KONRAD
Bora - Hansgrohe
44.
Jonas RICKAERT
Alpecin - Fenix 01'09"
45.
Niki TERPSTRA
Total Direct Energie 01'10"
46.
Chris HAMILTON
Team Sunweb
47.
Cameron MEYER
Mitchelton - Scott
48.
Fausto MASNADA
Deceuninck - Quick Step 01'11"
49.
Alberto DAINESE
Team Sunweb
50.
Albert TORRES BARCELO
Movistar Team 01'12"
51.
Matthew HOLMES
Lotto - Soudal 01'13"
52.
Jack HAIG
Mitchelton - Scott
53.
Louis MEINTJES
NTT Pro Cycling 01'15"
54.
Christoph PFINGSTEN
Team Jumbo - Visma 01'16"
55.
Vincenzo NIBALI
Trek - Segafredo
56.
Hermann PERNSTEINER
Bahrain - McLaren
57.
Salvatore PUCCIO
Ineos Grenadiers 01'17"
58.
Gianluca BRAMBILLA
Trek - Segafredo 01'19"
59.
Lucas HAMILTON
Mitchelton - Scott 01'20"
60.
Adam HANSEN
Lotto - Soudal
61.
Silvan DILLIER
Ag2r La Mondiale 01'21"
62.
Bert VAN LERBERGHE
Deceuninck - Quick Step
63.
Óscar RODRÍGUEZ GARAICOECHEA
Astana Pro Team 01'22"
64.
Matteo FABBRO
Bora - Hansgrohe
65.
Dimitri CLAEYS
Cofidis, Solutions Crédits
66.
Yuriy NATAROV
Astana Pro Team 01'23"
67.
Benjamin DYBALL
NTT Pro Cycling 01'25"
68.
Andrea VENDRAME
Ag2r La Mondiale
69.
Paweł POLJAŃSKI
Bora - Hansgrohe 01'27"
70.
Rúben GUERREIRO
EF Pro Cycling 01'28"
71.
Kilian FRANKINY
Groupama - FDJ
72.
Mike TEUNISSEN
Team Jumbo - Visma 01'29"
73.
Mathias FRANK
Ag2r La Mondiale
74.
Maarten WYNANTS
Team Jumbo - Visma
75.
Jonathan Kléver CAICEDO CEPEDA
EF Pro Cycling 01'31"
76.
Geoffrey BOUCHARD
Ag2r La Mondiale
77.
Stijn STEELS
Deceuninck - Quick Step
78.
Aleksandr RIABUSHENKO
UAE Team Emirates
79.
Rick ZABEL
Israel Start - Up Nation 01'33"
80.
Christopher FROOME
Ineos Grenadiers
81.
Timo ROOSEN
Team Jumbo - Visma
82.
Fabio FELLINE
Astana Pro Team
83.
Julien BERNARD
Trek - Segafredo 01'34"
84.
Pascal ACKERMANN
Bora - Hansgrohe 01'35"
85.
Stefano OLDANI
Lotto - Soudal
86.
Heinrich HAUSSLER
Bahrain - McLaren
87.
Carl Fredrik HAGEN
Lotto - Soudal
88.
Ariel Maximiliano RICHEZE
UAE Team Emirates 01'36"
89.
Paul MARTENS
Team Jumbo - Visma
90.
Eduardo SEPULVEDA
Movistar Team 01'37"
91.
Davide VILLELLA
Movistar Team 01'38"
92.
Adrien PETIT
Total Direct Energie 01'39"
93.
Julien VERMOTE
Cofidis, Solutions Crédits
94.
Kobe GOOSSENS
Lotto - Soudal 01'40"
95.
Michael WOODS
EF Pro Cycling
96.
Georg ZIMMERMANN
CCC Team
97.
Simone VELASCO
Gazprom - RusVelo 01'41"
98.
Fernando GAVIRIA RENDÓN
UAE Team Emirates
99.
Dries VAN GESTEL
Total Direct Energie
100.
Davide GABBURO
Androni Giocattoli - Sidermec
101.
Olivier LE GAC
Groupama - FDJ
102.
Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES
UAE Team Emirates 01'43"
103.
Sergio SAMITIER SAMITIER
Movistar Team
104.
Iván GARCÍA CORTINA
Bahrain - McLaren
105.
Pavel KOCHETKOV
CCC Team
106.
Otto VERGAERDE
Alpecin - Fenix 01'44"
107.
Denis NEKRASOV
Gazprom - RusVelo
108.
Lorenzo MANZIN
Total Direct Energie
109.
Dries DE BONDT
Alpecin - Fenix 01'45"
110.
Sergio Luis HENAO MONTOYA
UAE Team Emirates 01'46"
111.
Alexander CATAFORD
Israel Start - Up Nation
112.
Ivan ROVNY
Gazprom - RusVelo 01'47"
113.
Samuele BATTISTELLA
NTT Pro Cycling
114.
Giovanni CARBONI
Bardiani CSF - Faizanè
115.
Héctor CARRETERO MILLAN
Movistar Team 01'48"
116.
Josip RUMAC
Androni Giocattoli - Sidermec
117.
Jonathan HIVERT
Total Direct Energie
118.
Nikolas MAES
Lotto - Soudal
119.
Enrico GASPAROTTO
NTT Pro Cycling 01'50"
120.
Kristian SBARAGLI
Alpecin - Fenix
121.
Pieter WEENING
Trek - Segafredo 01'51"
122.
Tim MERLIER
Alpecin - Fenix
123.
Axel DOMONT
Ag2r La Mondiale 01'52"
124.
Nathan HAAS
Cofidis, Solutions Crédits 01'53"
125.
Julien SIMON
Total Direct Energie 01'56"
126.
Piet ALLEGAERT
Cofidis, Solutions Crédits
127.
Jaakko HÄNNINEN
Ag2r La Mondiale
128.
Guy SAGIV
Israel Start - Up Nation 01'58"
129.
Kenneth VANBILSEN
Cofidis, Solutions Crédits 02'01"
130.
Brent BOOKWALTER
Mitchelton - Scott
131.
Alessandro TONELLI
Bardiani CSF - Faizanè
132.
Daniel NAVARRO GARCÍA
Israel Start - Up Nation
133.
Koen DE KORT
Trek - Segafredo 02'04"
134.
Amanuel Werkilul GEBREIGZABHIER
NTT Pro Cycling 02'07"
135.
Edoardo ZARDINI
Vini Zabù - KTM
136.
Veljko STOJNIĆ
Vini Zabù - KTM 02'16"
137.
Fabio MAZZUCCO
Bardiani CSF - Faizanè 02'17"
138.
Antonio NIBALI
Trek - Segafredo 02'18"
139.
Attilio VIVIANI
Cofidis, Solutions Crédits 02'19"
140.
Francesco ROMANO
Bardiani CSF - Faizanè
141.
Carlos BARBERO CUESTA
NTT Pro Cycling 02'22"
142.
Fabio SABATINI
Cofidis, Solutions Crédits 02'23"
143.
Juan Diego ALBA BOLIVAR
Movistar Team
144.
Giovanni LONARDI
Bardiani CSF - Faizanè 02'25"
145.
Igor BOEV
Gazprom - RusVelo 02'26"
146.
Marco FRAPPORTI
Androni Giocattoli - Sidermec 02'29"
147.
Simon PELLAUD
Androni Giocattoli - Sidermec 02'31"
148.
Simon CLARKE
EF Pro Cycling 02'34"
149.
Davide BALLERINI
Deceuninck - Quick Step 02'38"
150.
James MITRI
Vini Zabù - KTM 02'39"
151.
Jonathan RESTREPO VALENCIA
Androni Giocattoli - Sidermec 02'40"
152.
Alex DOWSETT
Israel Start - Up Nation 02'47"

Stage information

Start, finish: Stage 8. San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto

Race Type: Sprint stage

Distance: 10.1 km

Date: 14 September 2020