Vuelta a España 1997  |  Stage 9. Córdoba - Córdoba I.T.T.   

52nd edition

38 km, 14 September 1997

Rider Team Time
1.
Melchor MAURI PRAT
O.N.C.E. 1h06'32"
2.
Serhiy GONCHAR
Aki - Safi 00'21"
3.
Laurent JALABERT
O.N.C.E. 00'22"
4.
Alex ZÜLLE
O.N.C.E. 00'38"
5.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E. 00'49"
6.
Juan Carlos DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ
Kelme - Costa Blanca 00'58"
7.
Gianni FARESIN
Mapei - GB 01'14"
8.
Claus Michael MØLLER
Estepona en Marcha - Cafés Toscaf 01'16"
9.
Tony ROMINGER
Cofidis
10.
Francisque TEYSSIER
GAN 01'17"
11.
Cristian SALVATO
Refin - Mobilvetta 01'21"
12.
Laurent DUFAUX
Festina - Lotus 01'24"
13.
Gianluca GORINI
Aki - Safi 01'27"
14.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Estepona en Marcha - Cafés Toscaf 01'30"
15.
Viatcheslav EKIMOV
US Postal Service 01'40"
16.
Marino ALONSO
Banesto 01'49"
17.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Euskadi 01'58"
18.
Marco SERPELLINI
Brescialat - Oyster 01'59"
19.
Daniel CLAVERO
Estepona en Marcha - Cafés Toscaf 02'06"
20.
Marcos Antonio SERRANO
Kelme - Costa Blanca
21.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Banesto 02'09"
22.
Jacky DURAND
Casino - C'est votre Equipe 02'10"
23.
Claudio CHIAPPUCCI
Asics - CGA 02'20"
24.
Joaquim Adrego ANDRADE
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin 02'21"
25.
Alberto LEANIZBARRUTIA
O.N.C.E. 02'24"
26.
Enrico ZAINA
Asics - CGA
27.
Jose Manuel URIA
Estepona en Marcha - Cafés Toscaf 02'30"
28.
Sergei IVANOV
TVM - Farm Frites 02'33"
29.
Yvon LEDANOIS
GAN 02'46"
30.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
Kelme - Costa Blanca
31.
Armand DE LAS CUEVAS
Banesto
32.
Rodolfo MASSI
Casino - C'est votre Equipe 02'52"
33.
Fernando ESCARTÍN
Kelme - Costa Blanca 02'53"
34.
Fabian JEKER
Festina - Lotus 02'55"
35.
Arsenio GONZALEZ
Kelme - Costa Blanca 02'58"
36.
Pavel TONKOV
Mapei - GB 02'59"
37.
Biagio CONTE
Scrigno - Gaerne 03'02"
38.
Jürgen WERNER
Refin - Mobilvetta
39.
David PLAZA ROMERO
Cofidis 03'04"
40.
Ján SVORADA
Mapei - GB 03'08"
41.
Diego FERRARI
Asics - CGA 03'12"
42.
Santiago BOTERO ECHEVERRY
Kelme - Costa Blanca 03'14"
43.
Elio AGGIANO
Refin - Mobilvetta
44.
Daniele NARDELLO
Mapei - GB 03'16"
45.
Bruno THIBOUT
Cofidis 03'18"
46.
Prudencio INDURAIN
Banesto 03'19"
47.
Gines SALMERON
Saeco - Estro 03'26"
48.
Francis MOREAU
Cofidis 03'27"
49.
Pascal RICHARD
Casino - C'est votre Equipe 03'32"
50.
Maurizio FONDRIEST
Cofidis 03'33"
51.
Bo HAMBURGER
TVM - Farm Frites
52.
Jose Francisco JARQUE
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin 03'34"
53.
Luca GELFI
Brescialat - Oyster
54.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Estepona en Marcha - Cafés Toscaf 03'35"
55.
Laurent BROCHARD
Festina - Lotus 03'40"
56.
Fabio ROSCIOLI
Asics - CGA
57.
Mauro ZANETTI
Aki - Safi 03'41"
58.
Gérard RUÉ
GAN 03'43"
59.
José Luis RODRÍGUEZ GARCÍA
Kelme - Costa Blanca 03'50"
60.
José Joaquím CASTELBLANCO ROMERO
Telecom - Flavia 03'54"
61.
Paolo LANFRANCHI
Mapei - GB 03'59"
62.
Didier ROUS
Festina - Lotus 04'01"
63.
José AZEVEDO
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin 04'06"
64.
Mauro BETTIN
Refin - Mobilvetta 04'09"
65.
Alessio DI BASCO
Saeco - Estro 04'10"
66.
Mariano PICCOLI
Brescialat - Oyster 04'15"
67.
Cédric VASSEUR
GAN 04'19"
68.
Leon VAN BON
Rabobank 04'21"
69.
Felix GARCIA CASAS
Festina - Lotus 04'22"
70.
Ibon AJURIA GORDON
Euskadi
71.
Koos MOERENHOUT
Rabobank 04'24"
72.
Frédéric BESSY
Casino - C'est votre Equipe 04'25"
73.
Victor MORATILLA
Estepona en Marcha - Cafés Toscaf 04'28"
74.
Inaki AYARZAGUENA
Euskadi 04'30"
75.
Peter LUTTENBERGER
Rabobank 04'31"
76.
Patrick JONKER
Rabobank
77.
Marcel WÜST
Festina - Lotus 04'33"
78.
Jairo de Jesus HERNANDEZ MONTOYA
Telecom - Flavia 04'34"
79.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
Banesto 04'41"
80.
Mauro RADAELLI
Aki - Safi 04'43"
81.
Herminio DÍAZ ZABALA
O.N.C.E. 04'44"
82.
Frédéric PONTIER
Casino - C'est votre Equipe 04'45"
83.
Iñigo CUESTA
O.N.C.E. 04'46"
84.
Carlos Alberto CONTRERAS CANO
Telecom - Flavia
85.
Valerio TEBALDI
Festina - Lotus
86.
Pascal HERVÉ
Festina - Lotus
87.
Andrea NOÈ
Asics - CGA 04'50"
88.
Francisco Javier MAULEON
O.N.C.E. 04'56"
89.
Servais KNAVEN
TVM - Farm Frites 05'01"
90.
Andrei ZINTCHENKO
Estepona en Marcha - Cafés Toscaf 05'02"
91.
Hector Ivan PALACIOS MONTOYA
Telecom - Flavia 05'04"
92.
Giuseppe CALCATERRA
Saeco - Estro 05'07"
93.
Stefano COLAGÈ
Refin - Mobilvetta 05'08"
94.
Massimiliano GENTILI
Cantina Tollo - Carrier - Starplast 05'13"
95.
Óscar LÓPEZ URIARTE
Euskadi 05'15"
96.
Jose Luis SANCHEZ DE LA ROCHA
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
97.
Dario PIERI
Scrigno - Gaerne
98.
Samuele SCHIAVINA
Asics - CGA 05'16"
99.
Ángel EDO ALSINA
Kelme - Costa Blanca 05'17"
100.
Julio Cesar AGUIRRE CABRERA
Telecom - Flavia 05'18"
101.
Marco MILESI
Brescialat - Oyster
102.
João Paulo SILVA
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin 05'19"
103.
Federico MUÑOZ FERNÁNDEZ
Telecom - Flavia 05'25"
104.
Franco BALLERINI
Mapei - GB 05'26"
105.
Neil STEPHENS
Festina - Lotus 05'28"
106.
Eleuterio ANGUITA
Estepona en Marcha - Cafés Toscaf 05'30"
107.
Darren BAKER
US Postal Service 05'31"
108.
Lars MICHAELSEN
TVM - Farm Frites 05'33"
109.
Max VAN HEESWIJK
Rabobank
110.
Martin HVASTIJA
Cantina Tollo - Carrier - Starplast 05'34"
111.
Eleuterio ANGUITA
Estepona en Marcha - Cafés Toscaf 05'35"
112.
David GARCIA MARQUINA
Euskadi 05'37"
113.
Danny NELISSEN
Rabobank 05'40"
114.
Philippe BORDENAVE
Casino - C'est votre Equipe 05'41"
115.
Stéphane PÉTILLEAU
TVM - Farm Frites 05'45"
116.
César SOLAUN
Euskadi
117.
Nicola RAMACCIOTTI
Cantina Tollo - Carrier - Starplast 05'49"
118.
Aitor GARMENDIA
O.N.C.E.
119.
Davide BRAMATI
Mapei - GB 05'50"
120.
José María JIMÉNEZ SASTRE
Banesto 05'52"
121.
Andrea PALUAN
Cantina Tollo - Carrier - Starplast 05'53"
122.
Gianni BUGNO
Mapei - GB 05'56"
123.
Bart VOSKAMP
TVM - Farm Frites 06'00"
124.
Stefano CEMBALI
Cantina Tollo - Carrier - Starplast 06'02"
125.
Filippo SIMEONI
Asics - CGA 06'03"
126.
Aart VIERHOUTEN
Rabobank 06'05"
127.
Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
128.
Fabrizio GUIDI
Scrigno - Gaerne 06'11"
129.
Leonardo PIEPOLI
Refin - Mobilvetta 06'15"
130.
Maurizio FRIZZO
Cantina Tollo - Carrier - Starplast 06'24"
131.
Roberto LAISEKA
Euskadi 06'31"
132.
Sergei USLAMINE
Refin - Mobilvetta 06'32"
133.
Davide CASAROTTO
Scrigno - Gaerne 06'36"
134.
Mario SCIREA
Saeco - Estro
135.
Giancarlo RAIMONDI
Brescialat - Oyster 06'38"
136.
Angelo CANZONIERI
Saeco - Estro 06'39"
137.
Oscar DALLA COSTA
Aki - Safi 06'40"
138.
Nicola MICELI
Aki - Safi 06'45"
139.
Danny JONASSON
Rabobank 06'46"
140.
Claudio CAMIN
Brescialat - Oyster 06'51"
141.
Marco Antonio DI RENZO
Cantina Tollo - Carrier - Starplast 06'59"
142.
Remigijus LUPEIKIS
US Postal Service 07'00"
143.
Efrain RICO
Telecom - Flavia 07'05"
144.
Juan Diego RAMÍREZ CALDERÓN
Telecom - Flavia 07'07"
145.
Marco LIETTI
Refin - Mobilvetta 07'08"
146.
Giorgio FURLAN
Saeco - Estro 07'15"
147.
Andrea VATTERONI
Scrigno - Gaerne 07'25"
148.
Massimo APOLLONIO
Scrigno - Gaerne 07'37"
149.
Amilcare TRONCA
Scrigno - Gaerne 07'56"
150.
Eddy GRAGUS
US Postal Service 07'59"
151.
Sven TEUTENBERG
US Postal Service 08'35"
152.
Carlos Andres OSORIO TAMAYO
Telecom - Flavia 08'54"
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 9. Córdoba - Córdoba I.T.T.

Race Type: Time Trial

Distance: 38 km

Date: 14 September 1997