2.1

Vuelta Ciclista a la Región de Murcia 2009  |  Stage 3. San Pedro del Pinatar - San Pedro del Pinatar   

25th edition

16.3 km, 6 March 2009

Rider Team Time
1.
František RABOŇ
Team Columbia - HTC 19'17"
2.
Bert GRABSCH
Team Columbia - HTC 00'19"
3.
Denis MENCHOV
Rabobank 00'25"
4.
Koos MOERENHOUT
Rabobank 00'30"
5.
Hector GUERRA GARCIA
Liberty Seguros 00'40"
6.
Matthew Harley GOSS
Team Saxo Bank 00'42"
7.
Gustavo CÉSAR VELOSO
Xacobeo Galicia
8.
Rubén PLAZA MOLINA
Liberty Seguros 00'45"
9.
Toni TAULER
00'47"
10.
Eloy TERUEL ROVIRA
Contentpolis - Ampo 00'48"
11.
Thomas DANIELSON
Garmin - Slipstream 00'49"
12.
Tom LEEZER
Rabobank
13.
Gregory HENDERSON
Team Columbia - HTC 00'50"
14.
Craig LEWIS
Team Columbia - HTC
15.
Michael MØRKØV
Team Saxo Bank 00'51"
16.
Stefano GARZELLI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 00'59"
17.
Luca PAOLINI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
18.
Pieter WEENING
Rabobank 01'00"
19.
Jurgen VAN GOOLEN
Team Saxo Bank 01'01"
20.
Jason MCCARTNEY
Team Saxo Bank 01'03"
21.
Huub DUYN
Garmin - Slipstream 01'04"
22.
Stef CLEMENT
Rabobank 01'05"
23.
Francisco PÉREZ SANCHEZ
Caisse d'Epargne 01'08"
24.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi
25.
Carlos NOZAL VEGA
Liberty Seguros
26.
Jose HERRADA LOPEZ
Contentpolis - Ampo 01'09"
27.
Laurens TEN DAM
Rabobank
28.
Xavier TONDO VOLPINI
Andalucia Cajasur 01'10"
29.
Timothy DUGGAN
Garmin - Slipstream 01'11"
30.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Caisse d'Epargne 01'15"
31.
Rubén PÉREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi
32.
Jaume ROVIRA POUS
Andorra - Grandvalira 01'16"
33.
Lars Ytting BAK
Team Saxo Bank 01'17"
34.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Caisse d'Epargne 01'18"
35.
Giuseppe PALUMBO
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 01'20"
36.
Andres Sergio DE LIS
Euskaltel - Euskadi 01'21"
37.
David HERRERO LLORENTE
Xacobeo Galicia 01'25"
38.
Dario ANDRIOTTO
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 01'26"
39.
Ángel VALLEJO DOMÍNGUEZ
Andorra - Grandvalira 01'27"
40.
Jose Antonio CARRASCO RAMIREZ
Andalucia Cajasur 01'33"
41.
Jonathan BELLIS
Team Saxo Bank
42.
Nicolas PORTAL
Caisse d'Epargne
43.
Oleg CHUZHDA
Contentpolis - Ampo 01'34"
44.
José João Pimenta da Costa MENDES
Liberty Seguros
45.
Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL
01'35"
46.
Javier BENITEZ POMARES
Contentpolis - Ampo 01'37"
47.
Ezequiel MOSQUERA MÍGUEZ
Xacobeo Galicia 01'40"
48.
Jose RUIZ SANCHEZ
Andalucia Cajasur 01'43"
49.
Gert DOCKX
Team Columbia - HTC 01'44"
50.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne 01'45"
51.
Gonzalo RABUNAL RIOS
Xacobeo Galicia
52.
Alberto LOSADA ALGUACIL
Caisse d'Epargne 01'46"
53.
Massimo CODOL
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 01'47"
54.
David CALATAYUD ASENSIO
Contentpolis - Ampo 01'48"
55.
Bauke MOLLEMA
Rabobank 01'49"
56.
Aitor PEREZ ARRIETA
Contentpolis - Ampo
57.
Marcos VAZQUEZ
58.
Graeme BROWN
Rabobank
59.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi 01'53"
60.
Didac ORTEGA
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
61.
Julian DEAN
Garmin - Slipstream
62.
Christian MEIER
Garmin - Slipstream
63.
Jason DONALD
Garmin - Slipstream 01'55"
64.
Jorge AZANZA SOTO
Euskaltel - Euskadi
65.
Blake CALDWELL
Garmin - Slipstream 01'56"
66.
Amets TXURRUKA ANSOLA
Euskaltel - Euskadi 01'57"
67.
Arnold JEANNESSON
Caisse d'Epargne 01'58"
68.
Manuel ORTEGA OCAÑA
Andalucia Cajasur 01'59"
69.
Mathieu DRUJON
Caisse d'Epargne 02'03"
70.
Jose Antonio REDONDO RAMOS
Andalucia Cajasur 02'08"
71.
Alessandro DONATI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 02'09"
72.
Carlos TORRENT TARRES
Andorra - Grandvalira 02'10"
73.
Juan José HAEDO
Team Saxo Bank
74.
Aitor GALDÓS ALONSO
Euskaltel - Euskadi
75.
Morris POSSONI
Team Columbia - HTC 02'11"
76.
Diego MILÁN JIMÉNEZ
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
77.
Javier CHACÓN QUESADA
Elite without contract 02'16"
78.
Dmytro CHUZHDA
Andorra - Grandvalira
79.
Edgar Miguel Lemos PINTO
Liberty Seguros 02'18"
80.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Caisse d'Epargne 02'21"
81.
Andres VIGIL VIDAL
02'22"
82.
Ángel VICIOSO ARCOS
Andalucia Cajasur 02'24"
83.
Carlos CASTAÑO PANADERO
Xacobeo Galicia 02'27"
84.
Mikel NIEVE ITURALDE
Euskaltel - Euskadi 02'28"
85.
Aitor AZNAR TORRES
Andorra - Grandvalira 02'29"
86.
Kanstantsin SIUTSOU
Team Columbia - HTC 02'31"
87.
Marcos GARCÍA FERNÁNDEZ
Xacobeo Galicia 02'35"
88.
Salvador GUARDIOLA TORA
Contentpolis - Ampo 02'41"
89.
Pedro MERINO CRIADO
AC Sparta Praha 02'42"
90.
Juan Javier ESTRADA RUIZ
Andalucia Cajasur
91.
Raul GARCÍA DE MATEOS RUBIO
Andorra - Grandvalira 02'47"
92.
Nuno RIBEIRO
Liberty Seguros 02'48"
93.
Lucas EUSER
Garmin - Slipstream 02'49"
94.
Jesus MERINO
02'52"
95.
Pedro Jose VERA ALCARAZ
Contentpolis - Ampo 02'53"
96.
Ivan RANA FUENTES
Xacobeo Galicia 03'01"
97.
Anders LUND
Team Saxo Bank 03'05"
98.
Manuel Antonio Leal CARDOSO
Liberty Seguros 03'08"
99.
Jose Antonio LOPEZ GIL
Andalucia Cajasur 03'22"
100.
Rui Miguel SOUSA BARBOSA
Liberty Seguros 03'28"
101.
Claudio Jose CASAS GALLEGO
Contentpolis - Ampo 03'29"

Stage information

Start, finish: Stage 3. San Pedro del Pinatar - San Pedro del Pinatar

Race Type: Time Trial

Distance: 16.3 km

Date: 6 March 2009