2.PS

Vuelta a Andalucia - Ruta del Sol 2020  |  Stage 3. Jean - Ubeda   

66th edition

176.9 km, 21 February 2020

Rider Team Time
1.
Jakob FUGLSANG
Astana Pro Team 4h33'25"
2.
Pello BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA
Bahrain - McLaren
3.
Brandon MCNULTY
UAE Team Emirates 00'01"
4.
Ion IZAGIRRE INSAUSTI
Astana Pro Team 00'04"
5.
Marc SOLER GIMENEZ
Movistar Team 00'06"
6.
Dylan TEUNS
Bahrain - McLaren 00'08"
7.
Jack HAIG
Mitchelton - Scott
8.
Mikel LANDA MEANA
Bahrain - McLaren
9.
Antwan TOLHOEK
Team Jumbo - Visma 00'13"
10.
Maurits LAMMERTINK
Circus - Wanty Gobert 00'26"
11.
Clément VENTURINI
Ag2r La Mondiale
12.
Rubén FERNÁNDEZ ANDÚJAR
Fundación - Orbea
13.
Damiano CARUSO
Bahrain - McLaren
14.
Brent BOOKWALTER
Mitchelton - Scott
15.
Orluis Alberto AULAR SANABRIA
Caja Rural - Seguros RGA
16.
Chris HARPER
Team Jumbo - Visma
17.
Kristian AASVOLD
Riwal - Readynez Cycling Team 00'30"
18.
Sander ARMEE
Lotto - Soudal
19.
Anthony DELAPLACE
Team Arkéa - Samsic
20.
Petr VAKOČ
Alpecin - Fenix
21.
Sebastian SCHÖNBERGER
B&B Hotels - Vital Concept
22.
Harm VANHOUCKE
Lotto - Soudal
23.
Mikel NIEVE ITURALDE
Mitchelton - Scott
24.
Jan BAKELANTS
Circus - Wanty Gobert
25.
Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL
Fundación - Orbea
26.
Ibai AZURMENDI SAGASTIBELTZA
Fundación - Orbea
27.
Enric MAS NICOLAU
Movistar Team
28.
Oscar RIESEBEEK
Alpecin - Fenix
29.
Antonio PEDRERO LOPEZ
Movistar Team
30.
Eliot LIETAER
Bingoal WB 00'51"
31.
Roger ADRIA OLIVERAS
Equipo Kern Pharma
32.
Simone VELASCO
Gazprom - Rusvelo
33.
Julien SIMON
Total Direct Energie
34.
Andrey ZEITS
Mitchelton - Scott
35.
Oliver NAESEN
Ag2r La Mondiale
36.
Juan Felipe OSORIO ARBOLEDA
Burgos - BH
37.
David DE LA CRUZ MELGAREJO
UAE Team Emirates
38.
Álvaro CUADROS MORATA
Caja Rural - Seguros RGA
39.
Silvan DILLIER
Ag2r La Mondiale
40.
Willie SMIT
Burgos - BH
41.
Denis NEKRASOV
Gazprom - Rusvelo
42.
Thomas SPRENGERS
Sport Vlaanderen - Baloise
43.
Paul MARTENS
Team Jumbo - Visma
44.
Ángel MADRAZO RUIZ
Burgos - BH
45.
Urko BERRADE FERNANDEZ
Equipo Kern Pharma
46.
Sindre Skjøstad LUNKE
Riwal - Readynez Cycling Team
47.
Jaime CASTRILLO ZAPATER
Equipo Kern Pharma
48.
Óscar CABEDO CARDÁ
Burgos - BH
49.
Alessandro COVI
UAE Team Emirates
50.
Edward RAVASI
UAE Team Emirates 00'58"
51.
Aaron VAN POUCKE
Sport Vlaanderen - Baloise 01'20"
52.
Jose Felix PARRA CUERDA
Equipo Kern Pharma 01'30"
53.
Lawrence NAESEN
Ag2r La Mondiale 01'35"
54.
Dries VAN GESTEL
Total Direct Energie 01'37"
55.
Ivan MORENO SANCHEZ
Equipo Kern Pharma
56.
Mikel ITURRIA SEGUROLA
Fundación - Orbea
57.
Kevin DELTOMBE
Sport Vlaanderen - Baloise
58.
Emiel PLANCKAERT
Sport Vlaanderen - Baloise
59.
Pablo GUERRERO BONILLA
Burgos - BH
60.
Jon AGIRRE EGANA
Equipo Kern Pharma
61.
Vadim PRONSKIY
Astana Pro Team 01'52"
62.
Gonzalo SERRANO RODRÍGUEZ
Caja Rural - Seguros RGA 02'25"
63.
Taco VAN DER HOORN
Team Jumbo - Visma 02'46"
64.
Łukasz OWSIAN
Team Arkéa - Samsic 02'47"
65.
Floris DE TIER
Alpecin - Fenix 02'49"
66.
Andrea PASQUALON
Circus - Wanty Gobert
67.
Sonny COLBRELLI
Bahrain - McLaren 02'55"
68.
Nelson Filipe Santos Simões OLIVEIRA
Movistar Team 02'58"
69.
Jorge ARCAS PEÑA
Movistar Team
70.
Kobe GOOSSENS
Lotto - Soudal
71.
Jefferson Alveiro CEPEDA HERNANDEZ
Caja Rural - Seguros RGA 02'59"
72.
Artem NYCH
Gazprom - Rusvelo
73.
Aleksey RYBALKIN
Gazprom - Rusvelo 03'16"
74.
Alexander EDMONDSON
Mitchelton - Scott
75.
Bryan COQUARD
B&B Hotels - Vital Concept 03'27"
76.
Jorge CUBERO GÁLVEZ
Burgos - BH 03'30"
77.
Christoffer LISSON
Riwal - Readynez Cycling Team 03'34"
78.
Jimmy JANSSENS
Alpecin - Fenix 03'39"
79.
Edward PLANCKAERT
Sport Vlaanderen - Baloise 04'01"
80.
Ludovic ROBEET
Bingoal WB
81.
Niki TERPSTRA
Total Direct Energie 04'06"
82.
Romain SICARD
Total Direct Energie 04'14"
83.
Evgeny SHALUNOV
Gazprom - Rusvelo 04'18"
84.
Vegard Stake LAENGEN
UAE Team Emirates 04'20"
85.
James SHAW
Riwal - Readynez Cycling Team 04'23"
86.
Tomasz MARCZYŃSKI
Lotto - Soudal 04'26"
87.
Stefano OLDANI
Lotto - Soudal
88.
Joel NICOLAU BELTRAN
Caja Rural - Seguros RGA 04'30"
89.
Bert-Jan LINDEMAN
Team Jumbo - Visma 05'05"
90.
Jelle VANENDERT
Bingoal WB 05'07"
91.
Matej MOHORIČ
Bahrain - McLaren
92.
Mark PADUN
Bahrain - McLaren
93.
Hugo HOULE
Astana Pro Team 05'12"
94.
Thomas BOUDAT
Team Arkéa - Samsic
95.
Txomin JUARISTI ARRIETA
Fundación - Orbea 05'19"
96.
Valerio CONTI
UAE Team Emirates
97.
Lennard HOFSTEDE
Team Jumbo - Visma 05'22"
98.
Sergio Román MARTÍN
Caja Rural - Seguros RGA 05'27"
99.
Edoardo AFFINI
Mitchelton - Scott 05'44"
100.
Alexander KONYCHEV
Mitchelton - Scott
101.
Matthew HOLMES
Lotto - Soudal 06'16"
102.
Jérôme COUSIN
Total Direct Energie
103.
Alexis GOUGEARD
Ag2r La Mondiale 06'28"
104.
Loïc VLIEGEN
Circus - Wanty Gobert 07'35"
105.
Scott THWAITES
Alpecin - Fenix
106.
Jokin ARANBURU ARRUTI
Fundación - Orbea
107.
Louis VERVAEKE
Alpecin - Fenix
108.
Brian VAN GOETHEM
Lotto - Soudal 08'14"
109.
Benoît JARRIER
Team Arkéa - Samsic 09'16"
110.
Julien MORTIER
Bingoal WB 10'08"
111.
Amaury CAPIOT
Sport Vlaanderen - Baloise 10'12"
112.
Adrien PETIT
Total Direct Energie
113.
Kévin REZA
B&B Hotels - Vital Concept
114.
Florian VACHON
Team Arkéa - Samsic
115.
Jürgen ROELANDTS
Movistar Team 11'16"
116.
Sondre Holst ENGER
Riwal - Readynez Cycling Team 12'44"
117.
Christophe NOPPE
Team Arkéa - Samsic 12'53"
118.
Jordi WARLOP
Sport Vlaanderen - Baloise
119.
Thibault GUERNALEC
Team Arkéa - Samsic 13'49"
120.
Jens DEBUSSCHERE
B&B Hotels - Vital Concept
121.
Franklin SIX
Bingoal WB
122.
Tom LEEZER
Team Jumbo - Visma 14'18"
123.
Sebastián MORA VEDRI
Movistar Team
124.
Anton KUZMIN
Gazprom - Rusvelo
125.
Enrique SANZ UNZUÉ
Equipo Kern Pharma 14'19"
126.
Juan José LOBATO DEL VALLE
Fundación - Orbea 14'57"
127.
Nikita STALNOV
Astana Pro Team 15'44"
128.
Dmitriy GRUZDEV
Astana Pro Team
129.
Jonas VAN GENECHTEN
B&B Hotels - Vital Concept 23'15"
130.
Carmelo URBANO FONTIVEROS
Caja Rural - Seguros RGA
131.
Julien MORICE
B&B Hotels - Vital Concept
132.
Damien GAUDIN
Total Direct Energie 26'48"

Stage information

Start, finish: Stage 3. Jean - Ubeda

Distance: 176.9 km

Date: 21 February 2020