Giro d'Italia 1998  |  Stage 19. Cavalese - Plan di Montecampione   

81st edition

243 km, 4 June 1998

Rider Team Time
1.
Marco PANTANI
Mercatone Uno - Bianchi 7h42'52"
2.
Pavel TONKOV
Mapei - Bricobi 00'57"
3.
Giuseppe GUERINI
Team Polti 03'16"
4.
Francesco SECCHIARI
Scrigno - Gaerne 04'04"
5.
Daniel CLAVERO SEBASTIÁN
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
6.
Daniële DE PAOLI
Ros Mary - Amica Chips 04'16"
7.
Oskar CAMENZIND
Mapei - Bricobi 05'43"
8.
Nicola MICELI
Riso Scotti - MG Boys Maglificio - Playbus - Aiwa 05'44"
9.
José Jaime "Chepe" GONZÁLEZ PICO
Kelme - Costa Blanca 05'46"
10.
Paolo BETTINI
Asics - CGA 05'48"
11.
Gianni FARESIN
Mapei - Bricobi 06'16"
12.
Hernán BUENAHORA GUTIÉRREZ
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 07'25"
13.
Paolo SAVOLDELLI
Saeco - Cannondale 07'49"
14.
Roberto SGAMBELLURI
Brescialat - Liquigas 07'58"
15.
Massimo PODENZANA
Mercatone Uno - Bianchi
16.
Fabrice GOUGOT
Casino - Ag2r 08'37"
17.
Stefano FAUSTINI
Vini Caldirola - Longoni Sport 09'09"
18.
Gabriele MISSAGLIA
Mapei - Bricobi 09'24"
19.
Serhiy GONCHAR
Cantina Tollo - Alexia Alluminio 10'48"
20.
Paolo LANFRANCHI
Mapei - Bricobi 12'45"
21.
Marco VELO
Mercatone Uno - Bianchi
22.
Leonardo PIEPOLI
Saeco - Cannondale
23.
Dario FRIGO
Saeco - Cannondale 13'20"
24.
Claus Michael MØLLER
TVM - Farm Frites 13'42"
25.
Andrea NOÈ
Asics - CGA 14'10"
26.
Luc LEBLANC
Team Polti 14'28"
27.
Mariano PICCOLI
Brescialat - Liquigas 15'15"
28.
Roberto CONTI
Mercatone Uno - Bianchi 15'50"
29.
José Luis RUBIERA VIGIL
Kelme - Costa Blanca 16'18"
30.
Vicente APARICIO VILA
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 17'44"
31.
Gianni BUGNO
Mapei - Bricobi 18'11"
32.
Massimo CODOL
Mapei - Bricobi
33.
Vladislav BOBRIK
Riso Scotti - MG Boys Maglificio - Playbus - Aiwa 18'15"
34.
Laurent ROUX
TVM - Farm Frites 18'19"
35.
Niklas AXELSSON
Scrigno - Gaerne 19'04"
36.
Stefano GARZELLI
Mercatone Uno - Bianchi 20'37"
37.
Pavel PADRNOS
Saeco - Cannondale
38.
Dmitri KONYCHEV
Mercatone Uno - Bianchi 21'05"
39.
Filippo CASAGRANDE
Scrigno - Gaerne 21'27"
40.
Nicola LODA
Ballan 22'39"
41.
Amilcare TRONCA
Ballan
42.
Riccardo FORCONI
Mercatone Uno - Bianchi 23'09"
43.
Marcello SIBONI
Mercatone Uno - Bianchi
44.
Felice PUTTINI
Ros Mary - Amica Chips
45.
Piotr UGRUMOV
Ballan 23'36"
46.
Marco MAGNANI
Cantina Tollo - Alexia Alluminio 24'30"
47.
Marzio BRUSEGHIN
Brescialat - Liquigas
48.
Alexandr SHEFER
Asics - CGA 24'53"
49.
Andrea PATUELLI
Amore & Vita - Forzarcore 25'47"
50.
Davide REBELLIN
Team Polti 26'03"
51.
Marco DELLA VEDOVA
Brescialat - Liquigas 29'31"
52.
Ermanno BRIGNOLI
Riso Scotti - MG Boys Maglificio - Playbus - Aiwa 30'04"
53.
Giorgio FURLAN
Vini Caldirola - Longoni Sport
54.
Zbigniew SPRUCH
Mapei - Bricobi
55.
Marco SERPELLINI
Brescialat - Liquigas
56.
Luca GELFI
Ros Mary - Amica Chips
57.
Claudio CHIAPPUCCI
Ros Mary - Amica Chips
58.
Arsenio GONZÁLEZ GUTIÉRREZ
Kelme - Costa Blanca
59.
Mirko GUALDI
Team Polti
60.
Frédéric BESSY
Casino - Ag2r
61.
Maurizio DE PASQUALE
Amore & Vita - Forzarcore
62.
Wladimir BELLI
Festina - Lotus
63.
Bruno CENGHIALTA
Riso Scotti - MG Boys Maglificio - Playbus - Aiwa
64.
Félix GARCÍA CASAS
Festina - Lotus
65.
Stefano FINESSO
Ros Mary - Amica Chips
66.
Federico PROFETI
Amore & Vita - Forzarcore
67.
Luca MAZZANTI
Cantina Tollo - Alexia Alluminio
68.
Leonardo CALZAVARA
Vini Caldirola - Longoni Sport
69.
David LEFÈVRE
Casino - Ag2r
70.
Andrei KIVILEV
Festina - Lotus
71.
Andrea VATTERONI
Scrigno - Gaerne
72.
Martin HVASTIJA
Cantina Tollo - Alexia Alluminio
73.
Santiago BOTERO
Kelme - Costa Blanca
74.
Giuseppe CALCATERRA
Saeco - Cannondale
75.
Andrea BROGNARA
Riso Scotti - MG Boys Maglificio - Playbus - Aiwa
76.
Mauro ZANETTI
Vini Caldirola - Longoni Sport
77.
Armin MEIER
Festina - Lotus
78.
Andrea FERRIGATO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
79.
Alex ZÜLLE
Festina - Lotus
80.
Fabian JEKER
Festina - Lotus
81.
Stefano CATTAI
Ballan
82.
Mario SCIREA
Saeco - Cannondale
83.
Carlo FINCO
Ballan
84.
Gabriele COLOMBO
Ballan
85.
Davide BRAMATI
Mapei - Bricobi
86.
Vladimir DUMA
Scrigno - Gaerne
87.
David TANI
Asics - CGA
88.
Michele COPPOLILLO
Asics - CGA
89.
Gilberto SIMONI
Cantina Tollo - Alexia Alluminio
90.
Rolf JÄRMANN
Casino - Ag2r
91.
Juan Carlos DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
92.
Gian Matteo FAGNINI
Saeco - Cannondale
93.
Marco SALIGARI
Casino - Ag2r 34'25"
94.
Marco Antonio DI RENZO
Cantina Tollo - Alexia Alluminio 35'09"
95.
Massimo STRAZZER
Cantina Tollo - Alexia Alluminio
96.
Angelo CANZONIERI
Ballan 35'43"
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 19. Cavalese - Plan di Montecampione

Race Type: Mountain stage

Distance: 243 km

Date: 4 June 1998