Vuelta a España 2000  |  General classification    

55th edition

General classification

26 August 2000 - 17 September 2000

Rider Team Time
1.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
Kelme - Costa Blanca 70h26'14"
2.
Angel Luis CASERO MORENO
Festina - Lotus 02'33"
3.
Pavel TONKOV
Mapei - Quick Step 04'55"
4.
Santos GONZALEZ CAPILLA
O.N.C.E. - Deutsche Bank 05'52"
5.
Raimondas RUMŠAS
Fassa Bortolo 07'38"
6.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi 10'16"
7.
Fernando ESCARTÍN
Kelme - Costa Blanca 11'17"
8.
Carlos SASTRE CANDIL
O.N.C.E. - Deutsche Bank 12'16"
9.
Massimiliano GENTILI
Cantina Tollo - Regain 13'10"
10.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi 13'14"
11.
José Luis RUBIERA
Kelme - Costa Blanca 13'16"
12.
Wladimir BELLI
Fassa Bortolo 13'44"
13.
Santiago BLANCO GIL
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 15'41"
14.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca 16'37"
15.
Txema DEL OLMO
Euskaltel - Euskadi 19'24"
16.
Richard VIRENQUE
Team Polti 20'28"
17.
Pascal HERVÉ
Team Polti 23'43"
18.
Francisco Tomas GARCÍA RODRÍGUEZ
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 24'51"
19.
Abraham OLANO
O.N.C.E. - Deutsche Bank 25'19"
20.
Gianni FARESIN
Mapei - Quick Step 25'36"
21.
Felix GARCIA CASAS
Festina - Lotus 26'25"
22.
Oskar CAMENZIND
Lampre - Daikin 29'01"
23.
Marco MAGNANI
Alessio 30'03"
24.
Eladio JIMÉNEZ SANCHEZ
Banesto 31'47"
25.
Fabian JEKER
Festina - Lotus 39'32"
26.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Banesto 39'48"
27.
Andrei ZINTCHENKO
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 40'37"
28.
Alexandre VINOKOUROV
Team Deutsche Telekom 42'56"
29.
Gilberto SIMONI
Lampre - Daikin 48'22"
30.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi 49'33"
31.
Félix Rafael CÁRDENAS RAVALO
Kelme - Costa Blanca 52'45"
32.
Laurent BROCHARD
Jean Delatour 52'55"
33.
Rafael DÍAZ JUSTO
O.N.C.E. - Deutsche Bank 55'21"
34.
Rodolfo MASSI
Cantina Tollo - Regain 56'38"
35.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 58'55"
36.
José Enrique GUTIÉRREZ CATALUÑA
Kelme - Costa Blanca 1h00'32"
37.
Roberto SGAMBELLURI
Cantina Tollo - Regain 1h01'53"
38.
Paolo LANFRANCHI
Mapei - Quick Step 1h06'57"
39.
Guennadi MIKHAILOV
Farm Frites 1h13'25"
40.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin 1h13'30"
41.
Eleuterio ANGUITA
Jazztel - Costa de Almeria 1h16'08"
42.
Igor PUGACI
Saeco - Valli & Valli 1h18'12"
43.
Andrei TETERYUK
Liquigas - Pata 1h18'44"
44.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo 1h18'56"
45.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 1h24'09"
46.
Marco DELLA VEDOVA
Lampre - Daikin 1h26'24"
47.
Jose Manuel URIA
Team Polti 1h26'50"
48.
Patrice HALGAND
Jean Delatour 1h27'58"
49.
Alex ZÜLLE
Banesto 1h28'00"
50.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin 1h28'29"
51.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
Banesto 1h32'55"
52.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom 1h33'20"
53.
Tomasz BROŻYNA
Banesto 1h33'32"
54.
Steven KLEYNEN
Farm Frites 1h36'16"
55.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 1h36'43"
56.
Unai OSA EIZAGUIRRE
Banesto 1h38'19"
57.
Serhiy GONCHAR
Liquigas - Pata 1h40'07"
58.
Andrea PERON
Fassa Bortolo 1h40'34"
59.
Iván Ramiro PARRA PINTO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 1h41'03"
60.
Miquel VAN KESSEL
Farm Frites 1h41'23"
61.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom 1h42'35"
62.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre - Daikin 1h44'12"
63.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Banesto 1h46'01"
64.
Rolf HUSER
Festina - Lotus 1h46'52"
65.
Cristian MORENI
Liquigas - Pata 1h47'42"
66.
Gorka GERRIKAGOITIA
Euskaltel - Euskadi 1h48'05"
67.
José Agostinho ROSA
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 1h48'47"
68.
Daniel CLAVERO
Team Polti 1h50'24"
69.
Saulius ŠARKAUSKAS
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 1h52'52"
70.
Marcelino GARCIA ALONSO
O.N.C.E. - Deutsche Bank 1h52'55"
71.
David CLINGER
Festina - Lotus 1h53'49"
72.
Santiago BOTERO ECHEVERRY
Kelme - Costa Blanca 1h54'28"
73.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin 1h55'02"
74.
Andrea TAFI
Mapei - Quick Step 1h56'29"
75.
Jan HRUŠKA
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 1h57'34"
76.
Pedro DÍAZ LOBATO
Relax - Fuenlabrada 1h58'57"
77.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo 2h01'15"
78.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Fuenlabrada 2h02'46"
79.
Ricardo VALDÉS PRIETO
Jazztel - Costa de Almeria 2h03'47"
80.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Festina - Lotus 2h04'53"
81.
Carlo FINCO
Alessio 2h04'54"
82.
Davide BRAMATI
Mapei - Quick Step 2h05'20"
83.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca 2h08'47"
84.
Giovanni LOMBARDI
Team Deutsche Telekom 2h10'53"
85.
Fabio ROSCIOLI
Jazztel - Costa de Almeria 2h11'03"
86.
Carlos Ramon GOLBANO
Jazztel - Costa de Almeria 2h15'43"
87.
Martín Gerardo GARRIDO MAYORGA
Relax - Fuenlabrada 2h18'24"
88.
Paolo BOSSONI
Cantina Tollo - Regain 2h18'38"
89.
Ralf GRABSCH
Team Deutsche Telekom 2h19'31"
90.
Dario David CIONI
Mapei - Quick Step 2h20'33"
91.
Guido TRENTI
Cantina Tollo - Regain 2h21'04"
92.
Pablo SOLER SILES
Jazztel - Costa de Almeria 2h21'12"
93.
José Angel VIDAL
Kelme - Costa Blanca 2h21'20"
94.
Paolo FORNACIARI
Mapei - Quick Step 2h21'55"
95.
Youri SOURKOV
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 2h21'58"
96.
Paolo TIRALONGO
Fassa Bortolo 2h22'29"
97.
Nicola LODA
Fassa Bortolo 2h22'59"
98.
Fabio BALDATO
Fassa Bortolo 2h24'03"
99.
Cyril DESSEL
Jean Delatour 2h25'36"
100.
Remco VAN DER VEN
Farm Frites 2h25'42"
101.
Alexandr SHEFER
Alessio 2h27'08"
102.
Matthias KESSLER
Team Deutsche Telekom 2h27'21"
103.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Banesto 2h32'27"
104.
Armin MEIER
Saeco - Valli & Valli 2h32'54"
105.
Ruben OARBEASCOA ISPIZUA
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 2h33'05"
106.
Cesar PEREZ PADRON
Jazztel - Costa de Almeria 2h33'11"
107.
Michele COLLEONI
Team Polti 2h33'44"
108.
Oscar PELLICIOLI
Team Polti 2h33'50"
109.
Fernando MOTA DOS SANTOS
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 2h34'25"
110.
Alessandro BERTOLINI
Alessio 2h34'42"
111.
Diego Luis PRIOR
Jazztel - Costa de Almeria 2h35'44"
112.
Leonardo GUIDI
Alessio 2h35'56"
113.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Relax - Fuenlabrada 2h36'45"
114.
Martin HVASTIJA
Alessio 2h37'05"
115.
José Manuel VÁZQUEZ PALOMO
Relax - Fuenlabrada 2h38'56"
116.
Stefano CASAGRANDA
Alessio 2h40'30"
117.
Gerben LÖWIK
Farm Frites 2h40'51"
118.
Eduardo HERNANDEZ BAILO
Relax - Fuenlabrada 2h42'29"
119.
Rafael CASERO MORENO
Festina - Lotus 2h42'53"
120.
German NIETO
Relax - Fuenlabrada 2h44'00"
121.
Federico COLONNA
Cantina Tollo - Regain 2h47'48"
122.
Biagio CONTE
Saeco - Valli & Valli 2h49'02"
123.
Dirk RONELLENFITSCH
Farm Frites 2h56'50"
124.
Andrès BERMEJO SILLER
Relax - Fuenlabrada 3h27'23"