Vuelta a Andalucia - Ruta del Sol 2003  |  Stage 2. Sevilla - Huelva   

49th edition

165 km, 17 February 2003

Rider Team Time
1.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank 4h04'47"
2.
Jaan KIRSIPUU
Ag2r
3.
Luca PAOLINI
Quick Step - Davitamon
4.
Erik ZABEL
Team Telekom
5.
Isaac GÁLVEZ LÓPEZ
Kelme - Costa Blanca
6.
Cristian MORENI
Alessio 00'02"
7.
Josu SILLONIZ ARESTI
Euskaltel - Euskadi
8.
Sven TEUTENBERG
Team Bianchi
9.
Alexandre USOV
Phonak Hearing Systems
10.
Tom BOONEN
Quick Step - Davitamon
11.
Juan Carlos GUILLAMON RUIZ
Paternina - Costa de Almeria
12.
Hans DE CLERCQ
Lotto - Domo
13.
Olaf POLLACK
Gerolsteiner
14.
Javier PASCUAL LLORENTE
Kelme - Costa Blanca
15.
David FERNANDEZ DOMINGO
Relax - Fuenlabrada
16.
Daniel BECKE
Team Bianchi
17.
Josep JUFRE POU
Relax - Fuenlabrada
18.
Wilfried CRETSKENS
Quick Step - Davitamon
19.
Javier PASCUAL RODRÍGUEZ
iBanesto.com
20.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Ag2r
21.
Unai ELORRIAGA ZUBIAUR
Labarca 2 - Café Baqué
22.
Ángel CASTRESANA DEL VAL
O.N.C.E. - Eroski
23.
Steven DE JONGH
Rabobank
24.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi
25.
Alberto VINALE
Alessio
26.
Andrea NOÈ
Alessio
27.
José Iván GUTIÉRREZ PALACIOS
iBanesto.com
28.
Rolf ALDAG
Team Telekom
29.
Volker ORDOWSKI
Gerolsteiner
30.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
iBanesto.com
31.
Francisco CABELLO
Kelme - Costa Blanca
32.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi
33.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Kelme - Costa Blanca
34.
Michael ALBASINI
Phonak Hearing Systems
35.
David PLAZA ROMERO
Team Bianchi
36.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
O.N.C.E. - Eroski
37.
Glenn D'HOLLANDER
Lotto - Domo
38.
Domingo José SEGADO SANCHEZ
Paternina - Costa de Almeria
39.
Juan Carlos DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ
Phonak Hearing Systems
40.
Gustavo OTERO GOMEZ
Labarca 2 - Café Baqué
41.
Francisco Javier CEREZO
Labarca 2 - Café Baqué
42.
Giampaolo CARUSO
O.N.C.E. - Eroski
43.
Iker FLORES GALARZA
Euskaltel - Euskadi
44.
Andreas KLIER
Team Telekom
45.
Erki PÜTSEP
Ag2r
46.
Julen FERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi
47.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Relax - Fuenlabrada
48.
René HASELBACHER
Gerolsteiner
49.
Davide REBELLIN
Gerolsteiner
50.
Ludovic TURPIN
Ag2r
51.
Daniele CONTRINI
Gerolsteiner
52.
David NAVAS
Relax - Fuenlabrada
53.
Patrik SINKEWITZ
Quick Step - Davitamon
54.
Serge BAGUET
Lotto - Domo
55.
Carlos Ramón GOLBANO GARCÍA
Paternina - Costa de Almeria
56.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
iBanesto.com
57.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
iBanesto.com
58.
Johan MUSEEUW
Quick Step - Davitamon
59.
Gustavo Mario TOLEDO
Paternina - Costa de Almeria
60.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Euskaltel - Euskadi
61.
David LATASA LASA
Kelme - Costa Blanca
62.
José Luis REBOLLO
Relax - Fuenlabrada
63.
Santiago PÉREZ FERNÁNDEZ
Phonak Hearing Systems
64.
Hector GUERRA GARCIA
Relax - Fuenlabrada
65.
Rafael CASERO MORENO
Paternina - Costa de Almeria
66.
Udo BÖLTS
Gerolsteiner
67.
Óscar PEREIRO SÍO
Phonak Hearing Systems
68.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
US Postal Service p/b Berry Floor
69.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Team Bianchi
70.
Raffaele FERRARA
Alessio
71.
Denis LUNGHI
Alessio
72.
Steffen WESEMANN
Team Telekom
73.
Remmert WIELINGA
Rabobank
74.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Relax - Fuenlabrada
75.
Francisco José "Paco" LARA RUIZ
Team Bianchi
76.
Mikel ZARRABEITIA URANGA
O.N.C.E. - Eroski
77.
Gorka BELOKI DORRONSORO
O.N.C.E. - Eroski
78.
Martin ELMIGER
Phonak Hearing Systems
79.
Torsten SCHMIDT
Gerolsteiner
80.
Gregory RAST
Phonak Hearing Systems
81.
Olivier TRASTOUR
Ag2r
82.
César GARCÍA CALVO
Labarca 2 - Café Baqué
83.
Servais KNAVEN
Quick Step - Davitamon
84.
Jose Luis MARTINEZ JIMENEZ
Paternina - Costa de Almeria
85.
Laurent DUFAUX
Alessio
86.
Peter WROLICH
Gerolsteiner
87.
Íñigo CHAURREAU BERNÁRDEZ
Ag2r
88.
Robert HUNTER
Rabobank
89.
Marc WAUTERS
Rabobank
90.
Carlos TORRENT TARRES
Paternina - Costa de Almeria
91.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
92.
Ruslan IVANOV
Alessio
93.
Julien LAIDOUN
Ag2r
94.
David LÓPEZ GARCÍA
Labarca 2 - Café Baqué
95.
Pietro CAUCCHIOLI
Alessio
96.
Koldo GIL PÉREZ
O.N.C.E. - Eroski
97.
Jan BOVEN
Rabobank
98.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Quick Step - Davitamon
99.
David ARROYO DURAN
O.N.C.E. - Eroski
100.
Karsten KROON
Rabobank
101.
Bobby JULICH
Team Telekom
102.
Kai HUNDERTMARCK
Team Telekom
103.
Jan SCHAFFRATH
Team Telekom
104.
Stephane BERGES
Ag2r
105.
Peter VAN PETEGEM
Lotto - Domo
106.
Rafael MATEOS PEREZ
iBanesto.com
107.
Santiago BLANCO
Relax - Fuenlabrada
108.
Rik VERBRUGGHE
Lotto - Domo
109.
Aitor KINTANA
Labarca 2 - Café Baqué
110.
Carlos GARCÍA QUESADA
Kelme - Costa Blanca
111.
Juan Miguel CUENCA MARTINEZ
Kelme - Costa Blanca
112.
Axel MERCKX
Lotto - Domo
113.
Leon VAN BON
Lotto - Domo
114.
Jose Antonio LOPEZ GIL
iBanesto.com
115.
Thierry MARICHAL
Lotto - Domo
116.
José Javier GÓMEZ GOZALO
Labarca 2 - Café Baqué
117.
Gian Matteo FAGNINI
Team Telekom 00'21"
118.
Ivan Ramiro PARRA
Kelme - Costa Blanca 00'52"
119.
Marcelino GARCÍA ALONSO
Labarca 2 - Café Baqué 01'49"
120.
Ángel Luis CASERO
Team Bianchi
121.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
Cofidis
122.
Lander EUBA
Euskaltel - Euskadi
123.
Allan DAVIS
O.N.C.E. - Eroski 01'57"
124.
Xavier TONDO VOLPINI
Paternina - Costa de Almeria 04'01"
125.
Gonzalo BAYARRI
Phonak Hearing Systems
126.
Jurgen VAN GOOLEN
Quick Step - Davitamon

Stage information

Start, finish: Stage 2. Sevilla - Huelva

Distance: 165 km

Date: 17 February 2003