2.HC

Tour de l'Avenir 2006  |  Stage 4. Yutz - Metz   

44th edition

147 km, 3 September 2006

Rider Team Time
1.
Nicolas ROCHE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 3h47'44"
2.
Iván MELERO COCO
Orbea
3.
Rene MANDRI
Auber 93 00'01"
4.
Andre Fernando S. Martins CARDOSO
Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega 00'27"
5.
Bruno Ricardo Fernandes NEVES
Madeinox - Bric - A.R. Canelas 02'23"
6.
Tyler FARRAR
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
7.
Wesley VAN DER LINDEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
8.
Mathieu DRUJON
Auber 93
9.
Vincent JÉRÔME
Bouygues Telecom
10.
Sven NEVENS
Jartazi - 7 Mobile
11.
Tom LEEZER
Rabobank DT
12.
Evgeniy SLADKOV
3 Molinos Resort
13.
Olivier BONNAIRE
Bouygues Telecom
14.
Pieter GHYLLEBERT
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
15.
Matthieu SPRICK
Bouygues Telecom
16.
Guillaume LEVARLET
3 Molinos Resort
17.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
18.
Eduard VORGANOV
Omnibike Dynamo Moscow
19.
José João Pimenta da Costa MENDES
3 Molinos Resort
20.
Carl NAIBO
Ag2r Prévoyance
21.
Julen ZUBERO
Orbea
22.
Julien MAZET
Auber 93
23.
Jan SOETENS
Jartazi - 7 Mobile
24.
Tom STUBBE
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
25.
Matthieu LADAGNOUS
Francaise des Jeux
26.
Jesus TENDERO MARCOS
Viña Magna - Cropu
27.
Sven RENDERS
Landbouwkrediet - Colnago
28.
Valeriy VALYNIN
Omnibike Dynamo Moscow
29.
Cyrille MONNERAIS
Francaise des Jeux
30.
Moisés DUEÑAS NEVADO
Agritubel
31.
Dominique CORNU
Bodysol - Win for Life - Jong Vlaanderen
32.
Matija KVASINA
Perutnina Ptuj
33.
Philip DEIGNAN
Ag2r Prévoyance
34.
Robert GESINK
Rabobank DT
35.
Diego GALLEGO ARNAIZ
Viña Magna - Cropu
36.
Amaël MOINARD
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
37.
Dmitriy KOZONTCHUK
Rabobank DT
38.
Serge PAUWELS
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
39.
Florian MORIZOT
Auber 93
40.
Victor Manuel GOMES COLINAS
Viña Magna - Cropu
41.
Lars BOOM
Rabobank DT
42.
Sergio PARDILLA BELLÓN
Viña Magna - Cropu 02'51"
43.
Geert STEURS
Pictoflex Bikeland Hyundai 03'39"
44.
Andrey KLYUEV
Omnibike Dynamo Moscow 03'50"
45.
Vadim VDOVINOV
Cycling Team Capec
46.
Alexsandr DYACHENKO
Cycling Team Capec
47.
Jérémie GALLAND
Agritubel
48.
Gregor GAZVODA
Perutnina Ptuj
49.
Lars Petter NORDHAUG
Team Maxbo Bianchi
50.
Andrey MEDYANNIKOV
Cycling Team Capec
51.
Oleksandr KVACHUK
Team 3C Casalinghi Jet Androni Giocattoli
52.
Anatoliy PAKTHUSOV
3 Molinos Resort
53.
Damien MONIER
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
54.
Jean Paul SIMON
Landbouwkrediet - Colnago
55.
Kurt HOVELYNCK
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
56.
Alexander GOTTFRIED
Team Sparkasse
57.
Antonio COSME FRAILE
Viña Magna - Cropu
58.
Nicolas HARTMANN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
59.
Alexander KHATUNTSEV
Omnibike Dynamo Moscow
60.
Inigo LAZKANO IRIONDO
Orbea
61.
Joseba ZUMETA ETXABE
Orbea
62.
Michel KREDER
Unibet - Davo
63.
Nikolas MAES
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
64.
Alexey ZAITSEV
Cycling Team Capec 05'18"
65.
Evgeny POPOV
Rabobank DT
66.
Sébastien DELFOSSE
Pole Continental Wallon Bergasol - Euro Millions
67.
Kurt DIERCKX
Profel Ziegler Continental Team
68.
Nico KEINATH
Gerolsteiner
69.
Filipe Duarte Sousa CARDOSO
L.A. Aluminios - Liberty Seguros
70.
Kevin MAENE
Landbouwkrediet - Colnago
71.
Stian REMME
Team Sparebanken Vest
72.
Kevin NEIRYNCK
Landbouwkrediet - Colnago
73.
Carlo WESTPHAL
Team Wiesenhof Akud
74.
Steven CAETHOVEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
75.
Antonio JESUS
L.A. Aluminios - Liberty Seguros
76.
Benjamin JOHNSON
Agritubel
77.
Gregory HABEAUX
Landbouwkrediet - Colnago
78.
Dmytro KRIVTSOV
3 Molinos Resort 06'16"
79.
Rick FLENS
Rabobank DT 07'51"
80.
Alexandre PICHOT
Bouygues Telecom
81.
Hans DEKKERS
Agritubel
82.
Stef CLEMENT
Bouygues Telecom
83.
Kristijan ĐURASEK
Perutnina Ptuj 08'11"
84.
Iker MEZO ASKARGORTA
Orbea 09'03"
85.
Rémy DI GREGORIO
Francaise des Jeux 10'40"
86.
Yohann GÈNE
Bouygues Telecom
87.
Yohan CAUQUIL
Jartazi - 7 Mobile
88.
Michael BLANCHY
Jartazi - 7 Mobile
89.
Timothy GUDSELL
Francaise des Jeux
90.
Andrej OMULEC
Perutnina Ptuj
91.
Cornelius VAN OOIJEN
Unibet - Davo 12'24"
92.
Dmytro RATUSHNYY
3 Molinos Resort
93.
Andriy SURALYOV
3 Molinos Resort
94.
Vasily KHATUNTSEV
Omnibike Dynamo Moscow
95.
Sergey KOLESNIKOV
Omnibike Dynamo Moscow
96.
Valentin IGLINSKIY
Cycling Team Capec
97.
Alexey LYALKO
Cycling Team Capec
98.
Émilien-Benoît BERGÈS
Auber 93
99.
Alexander KRISTOFF
Glud & Marstrand Horsens
100.
Thomas DE GENDT
Unibet - Davo
101.
Stijn VANDENBERGH
Unibet - Davo
102.
Ricardo Jorge Correia MESTRE
Duja - Tavira
103.
Christophe RIBLON
Ag2r Prévoyance
104.
Haavard NYBO
Glud & Marstrand Horsens
105.
Arnaud LESVENAN
3 Molinos Resort
106.
Vidal CELIS ZABALA
Orbea
107.
Blaise SONNERY
3 Molinos Resort
108.
Alexandre AULAS
Ag2r Prévoyance
109.
Benoit DAENINCK
Elite without contract
110.
Oleg OPRYSHKO
3 Molinos Resort
111.
Nicolas ROUSSEAU
Ag2r Prévoyance
112.
Dimitri CLAEYS
Unibet - Davo
113.
Stefan SCHÄFER
3 Molinos Resort
114.
Mathieu HEIJBOER
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
115.
Michael MUCK
Elite without contract
116.
Stéphane POULHIES
Ag2r Prévoyance
117.
Cédric PINEAU
3 Molinos Resort
118.
Edvald BOASSON HAGEN
Team Maxbo Bianchi
119.
Christopher MYHRE
Team Maxbo Bianchi
120.
Stephen CUMMINGS
Landbouwkrediet - Colnago
121.
Benoit SINNER
Agritubel

Stage information

Start, finish: Stage 4. Yutz - Metz

Distance: 147 km

Date: 3 September 2006