Tour de l'Avenir 2004  |  Stage 8. Gérardmer - Morteau   

42nd edition

199 km, 9 September 2004

Rider Team Time
1.
Martin MAREŠ
PSK Whirlpool 5h02'21"
2.
Maxim IGLINSKIY
T-Mobile Team 00'19"
3.
Sylvain CALZATI
R.A.G.T. Semences - MG Rover
4.
Matija KVASINA
Perutnina Ptuj
5.
Christophe LE MÉVEL
Crédit Agricole 00'50"
6.
Yannick TALABARDON
Auber 93
7.
Tomislav DANČULOVIĆ
Perutnina Ptuj 01'29"
8.
Frederik WILLEMS
Vlaanderen - T-Interim
9.
Thomas LÖVKVIST
Fdjeux.com
10.
Moisés DUEÑAS NEVADO
Relax - Bodysol
11.
Theo ELTINK
Rabobank
12.
Maryan HARY
Brioches La Boulangère
13.
David LÓPEZ GARCÍA
Café Baqué
14.
Petter RENANG
Team Bianchi Nordic 01'41"
15.
Andrey PCHELKIN
Individual 01'44"
16.
Pieter MERTENS
Vlaanderen - T-Interim
17.
Stefan RUCKER
Elk Haus - Simplon
18.
Saul RAISIN
Crédit Agricole Espoirs
19.
Mads CHRISTENSEN
Team PH
20.
Wim VAN HUFFEL
Vlaanderen - T-Interim
21.
Anders LUND
Team PH
22.
Ian MCLEOD
Team HSBC
23.
Maxime MÉDEREL
Individual
24.
Mickael BUFFAZ
R.A.G.T. Semences - MG Rover
25.
Lars Ytting BAK
Bankgiroloterij 01'49"
26.
Sergei POLUKHIN
Individual
27.
Gustavo CÉSAR VELOSO
Relax - Bodysol
28.
Ivan SHCHEGOLEV
Individual 02'08"
29.
Geoffroy LEQUATRE
Crédit Agricole 02'26"
30.
Benny DE SCHROODER
Vlaanderen - T-Interim
31.
Marcus BURGHARDT
T-Mobile Team
32.
Cédric HERVÉ
Crédit Agricole
33.
Matti BRESCHEL
Team PH
34.
Heinrich HAUSSLER
T-Mobile Team
35.
Camille BOUQUET
Individual
36.
Michael PICHLER
Radclub - Resch & Frisch Eybl Wels
37.
Marc DE MAAR
Rabobank DT
38.
Anthony GESLIN
Brioches La Boulangère
39.
Mikel GAZTAÑAGA ETXEBERRIA
Café Baqué
40.
Assan BAZAYEV
Capec
41.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi
42.
Éric BERTHOU
R.A.G.T. Semences - MG Rover
43.
Matthieu SPRICK
Brioches La Boulangère
44.
Sébastien DURET
Individual
45.
Laurens TEN DAM
Bankgiroloterij
46.
František RABOŇ
PSK Whirlpool
47.
Eduard VORGANOV
Individual
48.
Thomas ROHREGGER
Team Hervis Apo Sport
49.
Aketza PEÑA IZA
Euskaltel - Euskadi
50.
Maxim KARPATCHEV
Individual
51.
Massimo DEMARIN
Perutnina Ptuj 02'55"
52.
Koen DE KORT
Rabobank DT 03'14"
53.
Kamil VRÁNA
PSK Whirlpool 03'23"
54.
Martin PEDERSEN
Team PH 03'51"
55.
Johan SVENSSON
Team Bianchi Nordic 04'58"
56.
Timothy DUGGAN
Individual 05'49"
57.
Jan BÁRTA
Individual
58.
David BREARD
Auber 93
59.
Bastiaan GILING
Rabobank DT
60.
Maxim GOUROV
Oktos - Saint Quentin
61.
Jonathan Patrick MCCARTY
US Postal Service p/b Berry Floor
62.
Rasmus Fjordside LEHRMANN
Team PH
63.
Tom STUBBE
Relax - Bodysol 06'08"
64.
Kristoffer NIELSEN
Team PH 06'10"
65.
Tobias LERGARD
Team Bianchi Nordic
66.
Laurent MANGEL
Individual 07'36"
67.
Ivan TERENINE
Individual
68.
Gregor GAZVODA
Perutnina Ptuj
69.
Ashley HUMBERT
Fdjeux.com 07'38"
70.
Paul MARTENS
AC Sparta Praha
71.
Jan BEJLEK
ASC Dukla Praha
72.
Alexandr DYMOVSKIKH
Capec
73.
Bakhtiyar MAMYROV
Capec
74.
Markel IRIZAR ARANBURU
Euskaltel - Euskadi
75.
Antton LUENGO CELAYA
Euskaltel - Euskadi
76.
Andrey MEDYANNIKOV
Capec
77.
Bernhard KOHL
Rabobank DT
78.
David BOUCHER
Oktos - Saint Quentin 10'04"
79.
Hervé DUCLOS LASSALLE
Crédit Agricole Espoirs
80.
Sebastien CHAVANEL
Brioches La Boulangère 11'12"
81.
Jeff HOWES
Team HSBC
82.
Aritz ARRUTI BASTERRETXEA
Café Baqué
83.
Unai ELORRIAGA ZUBIAUR
Café Baqué
84.
Tyler FARRAR
Health Net Pro Cycling Team p/b Maxxis
85.
Christophe KERN
Brioches La Boulangère
86.
Kimmo KANANEN
Team Bianchi Nordic
87.
Preben VAN HECKE
Relax - Bodysol
88.
Eelke VAN DER WAL
Bankgiroloterij
89.
Glenn BAK
Team Bianchi Nordic
90.
Cedric COUTOULY
Individual
91.
Daniel SPENCE
Team HSBC
92.
Joseba ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
93.
Wesley VAN DER LINDEN
Vlaanderen - T-Interim
94.
Christian MÜLLER
Team Wiesenhof 12'42"
95.
Kilian PATOUR
Crédit Agricole Espoirs 12'59"
96.
Matej MARIN
Perutnina Ptuj
97.
Viktor SHESTAKOV
Capec
98.
Cyril LEMOINE
Crédit Agricole Espoirs
99.
Alain VAN KATWIJK
Bankgiroloterij
100.
Jérémy ROY
Fdjeux.com
101.
Nicolas DULAC
R.A.G.T. Semences - MG Rover
102.
Benoît VAUGRENARD
Fdjeux.com
103.
Francisco GUTIÉRREZ ÁLVAREZ
Café Baqué
104.
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Euskaltel - Euskadi
105.
Claude PAUWELS
Relax - Bodysol
106.
Bart DOCKX
Relax - Bodysol 13'12"
107.
Christopher ESCH
Team HSBC 21'40"
108.
Marcel SIEBERG
Individual
109.
Petr LECHNER
Individual
110.
Harald BERGER
Volksbank - Ideal - Leingruber
111.
Andreas SCHILLINGER
AC Sparta Praha
112.
Josef BENETSEDER
Individual
113.
Frank VAN DULMEN
Bankgiroloterij 21'45"
114.
Jonas HOLMKVIST
Team Bianchi Nordic
115.
Kevin BOUCHARD HALL
Individual
116.
Darby THOMAS
Individual
117.
Émilien-Benoît BERGÈS
R.A.G.T. Semences - MG Rover
118.
Fabien SANCHEZ
Fdjeux.com 27'51"
119.
Mark RENSHAW
Fdjeux.com
120.
Rony MARTIAS
Brioches La Boulangère
121.
Roman LUHOVYY
R.A.G.T. Semences - MG Rover

Stage information

Start, finish: Stage 8. Gérardmer - Morteau

Distance: 199 km

Date: 9 September 2004