2.1

Volta ao Algarve 2005  |  Stage 1. Albufeira - Albufeira   

10th edition

140 km, 16 February 2005

Rider Team Time
1.
Bernhard EISEL
Française des Jeux 3h36'31"
2.
Olaf POLLACK
T-Mobile Team
3.
Tom STEELS
Davitamon - Lotto
4.
Hans DEKKERS
Rabobank DT
5.
Cândido BARBOSA
L.A. Aluminios - Liberty Seguros
6.
Baden COOKE
Française des Jeux
7.
Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO
Carvalhelhos - Boavista
8.
Stuart O'GRADY
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
9.
Rudi KEMNA
Shimano - Memory Corp
10.
Alexei MARKOV
Milaneza - Maia
11.
Luis Miguel Paulo SARREIRA
Riberalves - Goldnutrition
12.
Robert FÖRSTER
Gerolsteiner
13.
Fabian WEGMANN
Gerolsteiner
14.
Christophe MENGIN
Française des Jeux
15.
Martin GARRIDO
Duja - Tavira
16.
Guennadi MIKHAILOV
Discovery Channel Pro Cycling Team
17.
Pedro Miguel LOPES GONÇALVES
L.A. Aluminios - Liberty Seguros
18.
Rik REINERINK
Shimano - Memory Corp
19.
Sergio HERRERO DOMINGUEZ
Madeinox - A.R. Canelas
20.
Tom VEELERS
Rabobank DT
21.
Rui Miguel Madeira MATIAS
Imoholding - Loule Jardim Hotel
22.
Bruno Ricardo Fernandes NEVES
Madeinox - A.R. Canelas
23.
David MARTIN VELASCO
24.
Alejandro Manuel MARQUE PORTO
Carvalhelhos - Boavista
25.
Maxime MONFORT
Landbouwkrediet - Colnago
26.
Ludo DIERCKXSSENS
Landbouwkrediet - Colnago
27.
Bram SCHMITZ
T-Mobile Team
28.
Hugo SABIDO
Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega
29.
Volodymyr BILEKA
Discovery Channel Pro Cycling Team
30.
Fernando Da Silva SOUSA
Barbot - Pascoal
31.
Remco VAN DER VEN
Rabobank DT
32.
Nuno MARTA DUARTE
Riberalves - Goldnutrition
33.
Bert DE WAELE
Landbouwkrediet - Colnago
34.
Jurgen VAN DE WALLE
Landbouwkrediet - Colnago
35.
Pedro CARDOSO
Milaneza - Maia
36.
Jans KOERTS
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
37.
Eelke VAN DER WAL
Shimano - Memory Corp
38.
Claudio Miguel Gonçalves FARIA ESTÊVÃO
Madeinox - A.R. Canelas
39.
Paul SNEEBOER
Duja - Tavira
40.
Alberto BENITO GUERREIRO
Barbot - Pascoal
41.
Benoît VAUGRENARD
Française des Jeux
42.
Francisco Jose MARTINEZ PEREZ
Andalucia - Paul Versan
43.
Jacek MORAJKO
Carvalhelhos - Boavista
44.
Aart VIERHOUTEN
Davitamon - Lotto
45.
Alberto PADILLA
Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega
46.
Rui LAVARINHAS
Riberalves - Goldnutrition
47.
Christophe BRANDT
Davitamon - Lotto
48.
Josu MONDELO DIAZ
Madeinox - A.R. Canelas
49.
Sebastian LANG
Gerolsteiner
50.
Andre MOREIRA VITAL
Carvalhelhos - Boavista
51.
Bingen FERNÁNDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
52.
Eric BAUMANN
T-Mobile Team
53.
Celio Cristiano Alves SOUSA
Carvalhelhos - Boavista
54.
Benoît JOACHIM
Discovery Channel Pro Cycling Team
55.
Marc DE MAAR
Rabobank DT
56.
Alain VAN KATWIJK
Shimano - Memory Corp
57.
David GARCÍA DAPENA
L.A. Aluminios - Liberty Seguros
58.
Marco Oliveira MORAIS
Imoholding - Loule Jardim Hotel
59.
Ricardo Jorge SILVA COSTA
Riberalves - Goldnutrition
60.
Jose Miguel MARTINS
ASC - Chenco Jeans
61.
Gerardo Luis FERNANDEZ
Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega
62.
Hector GUERRA GARCIA
L.A. Aluminios - Liberty Seguros
63.
José Luis RUBIERA VIGIL
Discovery Channel Pro Cycling Team
64.
Pedro Manuel ANDRADE OLIVEIRA
L.A. Aluminios - Liberty Seguros
65.
Jussi VEIKKANEN
Française des Jeux
66.
Marcel STRAUSS
Gerolsteiner
67.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Discovery Channel Pro Cycling Team
68.
Celestino Duarte Dias PINHO
Barbot - Pascoal
69.
José Bento AZEVEDO CARVALHO
Discovery Channel Pro Cycling Team
70.
Juan OLMO MENACHO
Duja - Tavira
71.
Stef CLEMENT
Rabobank DT
72.
Andris Jose HERNANDEZ
73.
Jose Ramon TRONCOSO SOBRINO
Imoholding - Loule Jardim Hotel
74.
André KORFF
T-Mobile Team
75.
Pedro Miguel ALMEIDA BARNABE
Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega
76.
Virgilio MARTINS DOS SANTOS
Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega
77.
Sergio Ferreira SOUSA
Madeinox - A.R. Canelas
78.
Lizuarte Manuel GONCALVES MARTINS
Madeinox - A.R. Canelas
79.
Tiago Jose Pinto MACHADO
Carvalhelhos - Boavista
80.
Danail ANDONOV PETROV
Milaneza - Maia
81.
Kai REUS
Rabobank DT
82.
Bastiaan GILING
T-Mobile Team
83.
Geert VERHEYEN
Landbouwkrediet - Colnago
84.
Stefan SCHUMACHER
Shimano - Memory Corp
85.
Cesar PINTO
Imoholding - Loule Jardim Hotel
86.
Matthew WILSON
Française des Jeux
87.
Danail ANDONOV PETROV
Milaneza - Maia
88.
Sergio Miguel Vieira RIBEIRO
Barbot - Pascoal
89.
Carlos Alberto FERREIRA LAMEIRA
ASC - Chenco Jeans
90.
Nico SIJMENS
Landbouwkrediet - Colnago
91.
Thomas ZIEGLER
Gerolsteiner
92.
Frank VAN DULMEN
Rabobank DT
93.
Alexandre Candido OLIVEIRA
Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega
94.
Carlos Alberto CARNEIRO SILVA
Madeinox - A.R. Canelas
95.
Luis Fernando Matias PINHEIRO
L.A. Aluminios - Liberty Seguros
96.
Joaquim Adrego ANDRADE
Riberalves - Goldnutrition
97.
Hermano VIEIRA
ASC - Chenco Jeans
98.
Pavel PADRNOS
Discovery Channel Pro Cycling Team
99.
Jurgen VAN DEN BROECK
Discovery Channel Pro Cycling Team
100.
Jordi GRAU SOGAS
L.A. Aluminios - Liberty Seguros
101.
Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO
Barbot - Pascoal
102.
Micael Duarte ISIDORO
Riberalves - Goldnutrition
103.
Marco Alexandre PEREIRA SILVESTRE
Imoholding - Loule Jardim Hotel
104.
Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO
Carvalhelhos - Boavista
105.
Markus ZBERG
Gerolsteiner
106.
Andrei ZINTCHENKO
Milaneza - Maia
107.
Sandy CASAR
Française des Jeux
108.
Tom STAMSNIJDER
Rabobank DT
109.
Hernâni BRÔCO
L.A. Aluminios - Liberty Seguros
110.
Daniele NARDELLO
T-Mobile Team
111.
Hugo Manuel IZIDORO VITO
Carvalhelhos - Boavista
112.
Pedro COSTA
ASC - Chenco Jeans
113.
Stephen CUMMINGS
Landbouwkrediet - Colnago
114.
Guido TRENTIN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
115.
Nelson PEREIRA
ASC - Chenco Jeans
116.
Jose Eriberto Silva MEDEIROS RODRIGUES
Elite without contract
117.
Wim VAN HUFFEL
Davitamon - Lotto
118.
Krassimir VASILEV
Duja - Tavira
119.
Beat ZBERG
Gerolsteiner
120.
Edgar ANAO
Riberalves - Goldnutrition
121.
Rui Filipe FELGUEIRAS PINTO
Barbot - Pascoal
122.
Daniel ATIENZA
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
123.
Frédéric AMORISON
Davitamon - Lotto
124.
Wim DE VOCHT
Davitamon - Lotto
125.
Bert ROESEMS
Davitamon - Lotto
126.
Frédéric GUESDON
Française des Jeux
127.
Nicolas ROCHE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
128.
Tomoya KANOU
Shimano - Memory Corp
129.
Leon VAN BON
Davitamon - Lotto
130.
Jose Manuel CUNHA DE SOUSA
ASC - Chenco Jeans
131.
Laurens TEN DAM
Shimano - Memory Corp 01'37"
132.
Markus FOTHEN
Gerolsteiner 03'53"
133.
Pedro FERNANDEZ HERMIDA
ASC - Chenco Jeans 06'05"
134.
Masamichi YAMAMOTO
Shimano - Memory Corp
135.
Renato SILVA
Milaneza - Maia 07'43"
136.
José Gonçalo AMORIM VALADA
Milaneza - Maia
137.
Bruno PIRES
Milaneza - Maia
138.
Luis MEDINA MUÑOZ
Imoholding - Loule Jardim Hotel
139.
Bruno Matos SANCHO
140.
Vicente FERNANDEZ ROIG
ASC - Chenco Jeans
141.
Ramon ZARAGOSA CUCALA
Imoholding - Loule Jardim Hotel
142.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
143.
Claus Michael MØLLER
Barbot - Pascoal
144.
Glenn D'HOLLANDER
Landbouwkrediet - Colnago
145.
Julio GARCIA BRAVO
Madeinox - A.R. Canelas
146.
Luis BARTOLOMEU
Duja - Tavira
147.
Francisco José MARTÍNEZ
148.
Jan SCHAFFRATH
T-Mobile Team
149.
Nelio SIMÕES
Duja - Tavira
150.
Bernhard KOHL
T-Mobile Team 15'26"
151.
Pedro Manuel LOURENCO MARTINS
Duja - Tavira 17'07"

Stage information

Start, finish: Stage 1. Albufeira - Albufeira

Distance: 140 km

Date: 16 February 2005