GT

Vuelta a España 2020  |  Stage 3. Lodosa - La Laguna Negra de Vinuesa   

75th edition

166.1 km, 22 October 2020

Rider Team Time
1.
Daniel MARTIN
Israel Start - Up Nation 4h27'49"
2.
Primož ROGLIČ
Team Jumbo - Visma
3.
Richard António CARAPAZ MONTENEGRO
Team Ineos Grenadiers
4.
Wout POELS
Bahrain - McLaren 00'04"
5.
Aleksandr VLASOV
Astana Pro Team 00'07"
6.
Enric MAS NICOLAU
Movistar Team 00'09"
7.
Felix GROßSCHARTNER
Bora - Hansgrohe 00'12"
8.
Hugh CARTHY
EF Education First
9.
Sepp KUSS
Team Jumbo - Visma
10.
Clément CHAMPOUSSIN
Ag2r La Mondiale 00'24"
11.
David GAUDU
Groupama - FDJ 00'34"
12.
Kenny ELISSONDE
Trek - Segafredo 00'36"
13.
David DE LA CRUZ MELGAREJO
UAE Team Emirates
14.
Guillaume MARTIN
Cofidis, Solutions Crédits 00'43"
15.
Marc SOLER GIMÈNEZ
Movistar Team 00'45"
16.
Iván Ramiro SOSA CUERVO
Team Ineos Grenadiers
17.
Mattia CATTANEO
Deceuninck - Quick Step 00'50"
18.
Niklas EG
Trek - Segafredo 00'53"
19.
George BENNETT
Team Jumbo - Visma 00'55"
20.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Movistar Team
21.
Gino MÄDER
NTT Pro Cycling
22.
Mikel NIEVE ITURALDE
Mitchelton - Scott 00'58"
23.
Andrea BAGIOLI
Deceuninck - Quick Step 01'06"
24.
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO
Mitchelton - Scott
25.
Matteo BADILATTI
Israel Start - Up Nation 01'10"
26.
Robert POWER
Team Sunweb
27.
Davide FORMOLO
UAE Team Emirates
28.
Juan Pedro LOPEZ PEREZ
Trek - Segafredo 01'23"
29.
William BARTA
CCC Team 01'25"
30.
Romain SICARD
Total Direct Energie 01'28"
31.
Georg ZIMMERMANN
CCC Team
32.
Michael WOODS
EF Education First
33.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Astana Pro Team 01'42"
34.
Ion IZAGIRRE INSAUSTI
Astana Pro Team
35.
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI
Astana Pro Team
36.
Luis Ángel MATÉ MARDONES
Cofidis, Solutions Crédits 01'49"
37.
José HERRADA LÓPEZ
Cofidis, Solutions Crédits
38.
Jonathan LASTRA MARTÍNEZ
Caja Rural - Seguros RGA
39.
Sergio Luis HENAO MONTOYA
UAE Team Emirates 01'59"
40.
Jefferson Alveiro CEPEDA HERNANDEZ
Caja Rural - Seguros RGA
41.
Julien SIMON
Total Direct Energie 02'06"
42.
Óscar CABEDO CARDÁ
Burgos - BH 02'08"
43.
Santiago BUITRAGO
Bahrain - McLaren 02'09"
44.
Kobe GOOSSENS
Lotto - Soudal 02'12"
45.
Merhawi KUDUS GEBREMEDHIN
Astana Pro Team
46.
Nans PETERS
Ag2r La Mondiale
47.
Bruno ARMIRAIL
Groupama - FDJ 02'14"
48.
Thymen ARENSMAN
Team Sunweb 02'21"
49.
Jan HIRT
CCC Team
50.
Carlos VERONA QUINTANILLA
Movistar Team 02'29"
51.
Robert GESINK
Team Jumbo - Visma 02'37"
52.
Quentin JAUREGUI
Ag2r La Mondiale 03'14"
53.
Alex MOLENAAR
Burgos - BH 04'16"
54.
Stan DEWULF
Lotto - Soudal 04'43"
55.
Nicholas SCHULTZ
Mitchelton - Scott
56.
Ángel MADRAZO RUIZ
Burgos - BH
57.
Dorian GODON
Ag2r La Mondiale 05'02"
58.
José Joaquín ROJAS GIL
Movistar Team 05'40"
59.
Jhojan Orlando GARCIA SOSA
Caja Rural - Seguros RGA
60.
Juan Felipe OSORIO ARBOLEDA
Burgos - BH 07'04"
61.
Jannik STEIMLE
Deceuninck - Quick Step
62.
Koen DE KORT
Trek - Segafredo
63.
Michael VALGREN ANDERSEN
NTT Pro Cycling
64.
Emīls LIEPIŅŠ
Trek - Segafredo
65.
Stefan DE BOD
NTT Pro Cycling
66.
Ricardo Augusto Afonso VILELA
Burgos - BH
67.
Willie SMIT
Burgos - BH
68.
Omer GOLDSTEIN
Israel Start - Up Nation
69.
Remy MERTZ
Lotto - Soudal
70.
Pim LIGTHART
Total Direct Energie
71.
James PICCOLI
Israel Start - Up Nation
72.
Christopher FROOME
Team Ineos Grenadiers
73.
Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA
Team Ineos Grenadiers
74.
Reto HOLLENSTEIN
Israel Start - Up Nation
75.
Tejay VAN GARDEREN
EF Education First
76.
Dion SMITH
Mitchelton - Scott 07'16"
77.
Michel RIES
Trek - Segafredo 07'50"
78.
Dylan VAN BAARLE
Team Ineos Grenadiers
79.
Cameron WURF
Team Ineos Grenadiers
80.
Paul OURSELIN
Total Direct Energie
81.
Valentin FERRON
Total Direct Energie
82.
Michał PALUTA
CCC Team
83.
Enrico GASPAROTTO
NTT Pro Cycling 08'27"
84.
Nicholas DLAMINI
NTT Pro Cycling
85.
Tomasz MARCZYŃSKI
Lotto - Soudal
86.
Victor LAFAY
Cofidis, Solutions Crédits 08'45"
87.
Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA
EF Education First 08'52"
88.
Julen AMEZQUETA MORENO
Caja Rural - Seguros RGA
89.
Tim WELLENS
Lotto - Soudal 09'10"
90.
Gerben THIJSSEN
Lotto - Soudal
91.
Brent VAN MOER
Lotto - Soudal 09'12"
92.
Robert STANNARD
Mitchelton - Scott
93.
Omar FRAILE MATARRANZ
Astana Pro Team 09'57"
94.
Alex ARANBURU DEBA
Astana Pro Team
95.
Reinardt JANSE VAN RENSBURG
NTT Pro Cycling
96.
Tsgabu Gebremaryam GRMAY
Mitchelton - Scott
97.
Nelson Filipe Santos Simões OLIVEIRA
Movistar Team 09'59"
98.
Michał GOŁAŚ
Team Ineos Grenadiers
99.
Romain SEIGLE
Groupama - FDJ
100.
Magnus CORT NIELSEN
EF Education First 10'44"
101.
Jetse BOL
Burgos - BH 11'11"
102.
Jesús EZQUERRA MUELA
Burgos - BH
103.
Lorenzo MANZIN
Total Direct Energie
104.
Alexis RENARD
Israel Start - Up Nation 11'14"
105.
Olivier LE GAC
Groupama - FDJ
106.
Matthieu LADAGNOUS
Groupama - FDJ
107.
Carlos BARBERO CUESTA
NTT Pro Cycling
108.
Scott DAVIES
Bahrain - McLaren
109.
Rui Alberto Faria da COSTA
UAE Team Emirates
110.
Héctor SÁEZ BENITO
Caja Rural - Seguros RGA
111.
Mark DONOVAN
Team Sunweb
112.
Fernando BARCELÓ ARAGÓN
Cofidis, Solutions Crédits
113.
Aritz BAGÜÉS KALPARSORO
Caja Rural - Seguros RGA
114.
Gonzalo SERRANO RODRÍGUEZ
Caja Rural - Seguros RGA
115.
Kevin INKELAAR
Bahrain - McLaren
116.
Benjamin DYBALL
NTT Pro Cycling
117.
Alexander KAMP
Trek - Segafredo
118.
Ivo Emanuel Alves OLIVEIRA
UAE Team Emirates
119.
Ian GARRISON
Deceuninck - Quick Step
120.
Harry TANFIELD
Ag2r La Mondiale
121.
Natnael Teweldemedhin BERHANE
Cofidis, Solutions Crédits
122.
Łukasz WIŚNIOWSKI
CCC Team
123.
Emmanuel MORIN
Cofidis, Solutions Crédits
124.
Michael MØRKØV
Deceuninck - Quick Step 11'19"
125.
Zdeněk ŠTYBAR
Deceuninck - Quick Step
126.
Jon ABERASTURI IZAGA
Caja Rural - Seguros RGA
127.
Rémi CAVAGNA
Deceuninck - Quick Step
128.
Grega BOLE
Bahrain - McLaren
129.
Jasha SÜTTERLIN
Team Sunweb
130.
Michael STORER
Team Sunweb
131.
Stephen WILLIAMS
Bahrain - McLaren
132.
Pierre-Luc PÉRICHON
Cofidis, Solutions Crédits
133.
Jorge ARCAS PEÑA
Movistar Team 11'24"
134.
Ide SCHELLING
Bora - Hansgrohe 11'38"
135.
Tom DUMOULIN
Team Jumbo - Visma 11'51"
136.
Francisco José VENTOSO ALBERDI
CCC Team
137.
Paul MARTENS
Team Jumbo - Visma
138.
Martin SALMON
Team Sunweb
139.
Jasper PHILIPSEN
UAE Team Emirates
140.
Aleksandr RIABUSHENKO
UAE Team Emirates
141.
Max KANTER
Team Sunweb
142.
Dmitriy GRUZDEV
Astana Pro Team
143.
Alexander EDMONDSON
Mitchelton - Scott 11'56"
144.
Lennard HOFSTEDE
Team Jumbo - Visma 12'04"
145.
Mihkel RÄIM
Israel Start - Up Nation
146.
Sam BENNETT
Deceuninck - Quick Step 12'06"
147.
Fred WRIGHT
Bahrain - McLaren 12'24"
148.
Michael SCHWARZMANN
Bora - Hansgrohe 14'04"
149.
Andreas SCHILLINGER
Bora - Hansgrohe
150.
Simon GESCHKE
CCC Team 14'11"
151.
Mickaël DELAGE
Groupama - FDJ 14'31"
152.
Jonathan HIVERT
Total Direct Energie
153.
Anthony ROUX
Groupama - FDJ
154.
Rory SUTHERLAND
Israel Start - Up Nation
155.
Imanol ERVITI OLLO
Movistar Team
156.
Niki TERPSTRA
Total Direct Energie 14'41"
157.
Mitchell DOCKER
EF Education First 15'07"
158.
Rui Filipe Alves OLIVEIRA
UAE Team Emirates
159.
Tosh VAN DER SANDE
Lotto - Soudal 15'16"
160.
Julius VAN DEN BERG
EF Education First 16'10"
161.
Pascal ACKERMANN
Bora - Hansgrohe 16'26"
162.
Jakub MARECZKO
CCC Team
163.
Rüdiger SELIG
Bora - Hansgrohe
164.
Matteo MOSCHETTI
Trek - Segafredo
165.
Martin LAAS
Bora - Hansgrohe
166.
Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN
Team Jumbo - Visma
167.
Logan OWEN
EF Education First
168.
Callum SCOTSON
Mitchelton - Scott 16'30"
169.
Jay MCCARTHY
Bora - Hansgrohe
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 3. Lodosa - La Laguna Negra de Vinuesa

Race Type: Mountain stage

Distance: 166.1 km

Date: 22 October 2020