Vuelta a España 1998  |  Stage 11. Andorra (Frontera) - Cerler   

53rd edition

186 km, 14 September 1998

Rider Team Time
1.
José María JIMÉNEZ SASTRE
Banesto 4h55'05"
2.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
Kelme - Costa Blanca
3.
Fernando ESCARTÍN
Kelme - Costa Blanca
4.
Daniel CLAVERO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
5.
Alex ZÜLLE
Festina - Lotus 00'13"
6.
Laurent JALABERT
Once
7.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Banesto
8.
Abraham OLANO
Banesto 00'19"
9.
Marcos Antonio SERRANO
Kelme - Costa Blanca
10.
Gianluca VALOTI
Team Polti
11.
José Joaquím CASTELBLANCO ROMERO
Avianca - Telecom - Kelme 00'22"
12.
Oskar CAMENZIND
Mapei - Bricobi
13.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi
14.
Álvaro GONZÁLEZ DE GALDEANO
Euskaltel - Euskadi
15.
Marco SERPELLINI
Brescialat - Liquigas 00'31"
16.
Pascal HERVÉ
Festina - Lotus 00'37"
17.
Richard VIRENQUE
Festina - Lotus
18.
Lance ARMSTRONG
US Postal Service 00'45"
19.
David PLAZA ROMERO
Cofidis 00'47"
20.
Andrei ZINTCHENKO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 00'49"
21.
Vitaly KOKORINE
Saeco - Cannondale 01'07"
22.
Santiago BLANCO GIL
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
23.
Niki AEBERSOLD
Post Swiss Team 01'11"
24.
Felix GARCIA CASAS
Festina - Lotus
25.
Fabrice GOUGOT
Casino - Ag2r
26.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
Banesto
27.
Luis Ricardo MESA SAAVEDRA
Avianca - Telecom - Kelme 01'22"
28.
Roberto SGAMBELLURI
Brescialat - Liquigas
29.
Mikel ZARRABEITIA
Once
30.
Angel CASTRESANA DEL VAL
Euskaltel - Euskadi
31.
Julio Cesar AGUIRRE CABRERA
Avianca - Telecom - Kelme 01'26"
32.
José Luis RUBIERA
Kelme - Costa Blanca 01'52"
33.
Gilberto SIMONI
Cantina Tollo - Alexia Alluminio 01'55"
34.
Mirko GUALDI
Team Polti 02'09"
35.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Once 02'10"
36.
Íñigo CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi 02'28"
37.
Arsenio GONZALEZ
Kelme - Costa Blanca 02'53"
38.
José Ramón URIARTE
Festina - Lotus
39.
Frédéric BESSY
Casino - Ag2r 03'13"
40.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Estepona en Marcha - Brepac 03'41"
41.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Banesto 04'30"
42.
José Jaime "Chepe" GONZÁLEZ PICO
Kelme - Costa Blanca 05'05"
43.
Alexandre MOOS
Saeco - Cannondale 05'21"
44.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi 05'59"
45.
Jairo de Jesus HERNANDEZ MONTOYA
Avianca - Telecom - Kelme 06'42"
46.
Iñigo CUESTA
Once 06'59"
47.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Banesto
48.
Claus Michael MØLLER
TVM - Farm Frites 07'59"
49.
Steve DE WOLF
Lotto - Mobistar
50.
Javier PASCUAL LLORENTE
Avianca - Telecom - Kelme
51.
Mario AERTS
Lotto - Mobistar
52.
Vincent CALI
Casino - Ag2r
53.
Pierre BOURQUENOUD
Post Swiss Team
54.
Georg TOTSCHNIG
Team Deutsche Telekom
55.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Estepona en Marcha - Brepac
56.
Melchor MAURI PRAT
Once
57.
Inaki AYARZAGUENA
Euskaltel - Euskadi
58.
Alberto LEANIZBARRUTIA
Once
59.
Rolf HUSER
Post Swiss Team 14'01"
60.
Laurent BROCHARD
Festina - Lotus
61.
Pascal CHANTEUR
Casino - Ag2r
62.
Franz HOTZ
Post Swiss Team
63.
Michel LAFIS
TVM - Farm Frites
64.
Marc WAUTERS
Rabobank
65.
Richard CHASSOT
Post Swiss Team
66.
Ludo DIERCKXSSENS
Lotto - Mobistar
67.
Federico MUÑOZ FERNÁNDEZ
Avianca - Telecom - Kelme
68.
Maurizio FRIZZO
Cantina Tollo - Alexia Alluminio
69.
Eleuterio ANGUITA
Estepona en Marcha - Brepac
70.
Francisco LEON
Avianca - Telecom - Kelme
71.
Joona LAUKKA
Lotto - Mobistar
72.
Cédric VASSEUR
Crédit Agricole
73.
Rolf SØRENSEN
Rabobank
74.
Peter MEINERT NIELSEN
US Postal Service
75.
Matias CAGIGAS AMEDO
Estepona en Marcha - Brepac
76.
Andrei TCHMIL
Lotto - Mobistar
77.
Viatcheslav EKIMOV
US Postal Service 14'52"
78.
Markus ZBERG
Post Swiss Team 15'14"
79.
Ángel EDO ALSINA
Kelme - Costa Blanca 21'02"
80.
Mariano PICCOLI
Brescialat - Liquigas
81.
Bert DIETZ
Team Deutsche Telekom
82.
Victor MORATILLA
Estepona en Marcha - Brepac
83.
José Luis RODRÍGUEZ GARCÍA
Kelme - Costa Blanca
84.
Gianni BUGNO
Mapei - Bricobi
85.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca
86.
Daniël PARADIS
Post Swiss Team
87.
Massimo GIUNTI
Cantina Tollo - Alexia Alluminio
88.
Luis María DÍAZ DE OTAZU
Once
89.
Cristiano FRATTINI
Brescialat - Liquigas
90.
Koos MOERENHOUT
Rabobank
91.
Herminio DÍAZ ZABALA
Once
92.
Chris PEERS
Lotto - Mobistar
93.
Michael BOOGERD
Rabobank
94.
Manuel FERNANDEZ GINES
Banesto
95.
Philipp BUSCHOR
Saeco - Cannondale
96.
Jean-Cyril ROBIN
US Postal Service
97.
Cristian SALVATO
Team Polti
98.
Max VAN HEESWIJK
Rabobank
99.
Guido TRENTIN
Vini Caldirola - Longoni Sport
100.
Alessandro BERTOLINI
Cofidis
101.
Serguei SMETANINE
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
102.
Serhiy GONCHAR
Cantina Tollo - Alexia Alluminio
103.
Uwe PESCHEL
Estepona en Marcha - Brepac
104.
Martin HVASTIJA
Cantina Tollo - Alexia Alluminio
105.
Salvatore COMMESSO
Saeco - Cannondale
106.
Fabrizio GUIDI
Team Polti 24'53"
107.
Nico MATTAN
Mapei - Bricobi
108.
Michael RICH
Saeco - Cannondale
109.
Daniel ATIENZA
Team Polti
110.
Giancarlo RAIMONDI
Brescialat - Liquigas
111.
Jeroen BLIJLEVENS
TVM - Farm Frites
112.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom
113.
Ruslan IVANOV
Brescialat - Liquigas
114.
Anthony ROKIA
Team Polti
115.
Jan SCHAFFRATH
Team Deutsche Telekom
116.
Martin RITTSEL
Cantina Tollo - Alexia Alluminio
117.
Juan Carlos DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
118.
German NIETO
Estepona en Marcha - Brepac
119.
Armand DE LAS CUEVAS
Banesto
120.
Harald MORSCHER
Saeco - Cannondale
121.
Elio AGGIANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
122.
Roberto SIERRA
Once
123.
Thierry MARICHAL
Lotto - Mobistar
124.
Christian VAN DE VELDE
US Postal Service
125.
Sergei OUTCHAKOV
TVM - Farm Frites
126.
Jonathan VAUGHTERS
US Postal Service
127.
Roger BEUCHAT
Post Swiss Team
128.
Daniele CONTRINI
Brescialat - Liquigas
129.
Tristan HOFFMAN
TVM - Farm Frites
130.
Marc LOTZ
Rabobank
131.
Peter VAN PETEGEM
TVM - Farm Frites
132.
Giuliano FIGUERAS
Mapei - Bricobi
133.
Davide BRAMATI
Mapei - Bricobi
134.
Sven TEUTENBERG
US Postal Service
135.
Christophe AGNOLUTTO
Casino - Ag2r
136.
Marcel WÜST
Festina - Lotus 27'09"
137.
Leon VAN BON
Rabobank 36'32"
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 11. Andorra (Frontera) - Cerler

Distance: 186 km

Date: 14 September 1998