Vuelta a España 1999  |  Stage 16. Valencia - Teruel   

54th edition

210 km, 21 September 1999

Rider Team Time
1.
Frank VANDENBROUCKE
Cofidis 5h20'41"
2.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Banesto 03"
3.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca 04'44"
4.
Andrei ZINTCHENKO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
5.
Oskar CAMENZIND
Lampre - Daikin
6.
Michel LAFIS
TVM - Farm Frites
7.
Gianni FARESIN
Mapei - Quick Step 04'46"
8.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
Banesto
9.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Fuenlabrada - Cafés Toscaf 04'49"
10.
David GARCIA MARQUINA
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 04'58"
11.
Glenn MAGNUSSON
US Postal Service 12'39"
12.
Mario TRAVERSONI
Saeco - Cannondale
13.
Markus ZBERG
Rabobank
14.
Robert HUNTER
Lampre - Daikin
15.
Paolo BETTINI
Mapei - Quick Step
16.
Miguel Ángel MARTÍN PERDIGUERO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
17.
Aart VIERHOUTEN
Rabobank
18.
José Antonio GARRIDO LIMA
Sport Lisboa e Benfica - Winterthur
19.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin
20.
Paul VAN HYFTE
Lotto - Mobistar
21.
Remco VAN DER VEN
TVM - Farm Frites
22.
Santiago BLANCO GIL
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
23.
Jan ULLRICH
Team Deutsche Telekom
24.
Marco GILI
Amica Chips - Costa de Almeria
25.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
26.
Kurt VAN DE WOUWER
Lotto - Mobistar
27.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Banesto
28.
Laurent BROCHARD
Festina - Lotus
29.
Andrea TAFI
Mapei - Quick Step
30.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom
31.
Txema DEL OLMO
Euskaltel - Euskadi
32.
William Chann MCRAE
Mapei - Quick Step
33.
Angel Luis CASERO MORENO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
34.
Toni TAULER
Kelme - Costa Blanca
35.
Pavel TONKOV
Mapei - Quick Step
36.
Pascal HERVÉ
Festina - Lotus
37.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi
38.
José Ramón URIARTE
Festina - Lotus
39.
Felix GARCIA CASAS
Festina - Lotus
40.
Daniele NARDELLO
Mapei - Quick Step
41.
Ángel EDO ALSINA
Kelme - Costa Blanca
42.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin
43.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
Kelme - Costa Blanca
44.
Íñigo CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi
45.
Marcos Antonio SERRANO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
46.
José María JIMÉNEZ SASTRE
Banesto
47.
Jose Manuel URIA
Kelme - Costa Blanca
48.
Joona LAUKKA
Sport Lisboa e Benfica - Winterthur
49.
Danilo HONDO
Team Deutsche Telekom
50.
Grischa NIERMANN
Rabobank
51.
Iván Ramiro PARRA PINTO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
52.
Eleuterio ANGUITA
Fuenlabrada - Cafés Toscaf
53.
José Luis RUBIERA
Kelme - Costa Blanca
54.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Festina - Lotus
55.
Leonardo PIEPOLI
Banesto
56.
Andreas KLÖDEN
Team Deutsche Telekom
57.
Óscar LÓPEZ URIARTE
Sport Lisboa e Benfica - Winterthur
58.
Iñigo CUESTA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
59.
Quintino Da Silva RODRIGUES
Sport Lisboa e Benfica - Winterthur
60.
Jörg JAKSCHE
Team Deutsche Telekom
61.
Andreas KLIER
TVM - Farm Frites
62.
Alex ZÜLLE
Banesto
63.
Daniel BAYÉS
Sport Lisboa e Benfica - Winterthur
64.
Rafael DÍAZ JUSTO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
65.
Jan BOVEN
Rabobank
66.
Serguei SMETANINE
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
67.
Orlando RODRIGUES
Banesto
68.
Fabio ROSCIOLI
Amica Chips - Costa de Almeria
69.
Servais KNAVEN
TVM - Farm Frites
70.
Davide REBELLIN
Team Polti
71.
Stefano CATTAI
Team Polti
72.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
73.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Banesto
74.
Bram DE GROOT
Rabobank
75.
Pedro DÍAZ LOBATO
Fuenlabrada - Cafés Toscaf
76.
Massimiliano LELLI
Cofidis
77.
Álvaro GONZÁLEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
78.
Nicola MICELI
Liquigas
79.
Cristian SALVATO
Team Polti
80.
Niki AEBERSOLD
Rabobank
81.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi 13'00"
82.
Rossano BRASI
Team Polti
83.
Angel CASTRESANA DEL VAL
Euskaltel - Euskadi
84.
Oscar POZZI
Riso Scotti - Vinavil
85.
Ramón GONZÁLEZ ARRIETA
Euskaltel - Euskadi
86.
César SOLAUN
Banesto
87.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
88.
Melchor MAURI PRAT
Sport Lisboa e Benfica - Winterthur
89.
Viatcheslav EKIMOV
Amica Chips - Costa de Almeria
90.
Giancarlo RAIMONDI
Liquigas
91.
Stefano VERZIAGI
Fuenlabrada - Cafés Toscaf
92.
Alexandr SHEFER
Riso Scotti - Vinavil
93.
Andrea NOÈ
Mapei - Quick Step
94.
Eddy MAZZOLENI
Saeco - Cannondale
95.
Geert VAN BONDT
TVM - Farm Frites
96.
Andrès BERMEJO SILLER
Fuenlabrada - Cafés Toscaf
97.
Andrei TETERYUK
Liquigas
98.
Giovanni LOMBARDI
Team Deutsche Telekom
99.
Frank HØJ
US Postal Service
100.
German NIETO
Fuenlabrada - Cafés Toscaf 13'10"
101.
Oscar POZZI
Riso Scotti - Vinavil 13'13"
102.
Giuseppe PALUMBO
Riso Scotti - Vinavil 13'20"
103.
Cristian MORENI
Liquigas
104.
Arnoldas SAPRYKINAS
Riso Scotti - Vinavil 13'21"
105.
Matias CAGIGAS AMEDO
Fuenlabrada - Cafés Toscaf 13'24"
106.
Salvatore COMMESSO
Saeco - Cannondale 13'50"
107.
Dirk BALDINGER
Team Deutsche Telekom 14'42"
108.
Jeroen BLIJLEVENS
TVM - Farm Frites 20'31"
109.
Stefano CASAGRANDA
Amica Chips - Costa de Almeria
110.
Koen BEECKMAN
Lotto - Mobistar
111.
Cesar PEREZ PADRON
Fuenlabrada - Cafés Toscaf
112.
Igor FLORES
Euskaltel - Euskadi
113.
Anthony ROKIA
Cofidis
114.
Julian DEAN
US Postal Service
115.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi
116.
Marcel WÜST
Festina - Lotus
117.
Carlos Ramon GOLBANO
Amica Chips - Costa de Almeria
118.
Ralf GRABSCH
Team Deutsche Telekom
119.
Frankie ANDREU
US Postal Service
120.
Alessio BONGIONI
Riso Scotti - Vinavil
121.
Simone ZUCCHI
Team Polti
122.
Igor PUGACI
Saeco - Cannondale
123.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
O.N.C.E. - Deutsche Bank
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 16. Valencia - Teruel

Distance: 210 km

Date: 21 September 1999