2.HC

Tour de l'Avenir 2006  |  Stage 1. Charleroi - Charleroi   

44th edition

130 km, 31 August 2006

Rider Team Time
1.
Mickaël DELAGE
Francaise des Jeux 3h12'41"
2.
Cyrille MONNERAIS
Francaise des Jeux 00'01"
3.
Amaël MOINARD
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 00'05"
4.
Matthieu SPRICK
Bouygues Telecom
5.
Robert GESINK
Rabobank DT
6.
Carl NAIBO
Ag2r Prévoyance
7.
Serge PAUWELS
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
8.
Moisés DUEÑAS NEVADO
Agritubel 00'13"
9.
Tom STUBBE
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 00'14"
10.
Stef CLEMENT
Bouygues Telecom
11.
Tom LEEZER
Rabobank DT 01'35"
12.
Michael BLANCHY
Jartazi - 7 Mobile 01'37"
13.
Nicolas ROUSSEAU
Ag2r Prévoyance
14.
Benoit SINNER
Agritubel
15.
Haavard NYBO
Glud & Marstrand Horsens
16.
Pieter GHYLLEBERT
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
17.
Kurt HOVELYNCK
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
18.
Lloyd MONDORY
Ag2r Prévoyance
19.
Timothy GUDSELL
Francaise des Jeux
20.
Pieter JACOBS
Unibet - Davo
21.
Gregory HABEAUX
Landbouwkrediet - Colnago
22.
Alexander GOTTFRIED
Team Sparkasse
23.
Matthieu LADAGNOUS
Francaise des Jeux
24.
Vincent JÉRÔME
Bouygues Telecom
25.
Benoit DAENINCK
Elite without contract
26.
Julen ZUBERO
Orbea
27.
Lars Petter NORDHAUG
Team Maxbo Bianchi
28.
Sven RENDERS
Landbouwkrediet - Colnago
29.
Jan SOETENS
Jartazi - 7 Mobile
30.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
31.
Nicolas ROCHE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 01'44"
32.
Kevin NEIRYNCK
Landbouwkrediet - Colnago
33.
Evgeniy SLADKOV
3 Molinos Resort
34.
Arnaud LESVENAN
3 Molinos Resort
35.
Olivier BONNAIRE
Bouygues Telecom
36.
Antonio COSME FRAILE
Viña Magna - Cropu
37.
Vytautas KAUPAS
Jartazi - 7 Mobile
38.
Matija KVASINA
Perutnina Ptuj
39.
Julien MAZET
Auber 93
40.
Lars BOOM
Rabobank DT
41.
Iván MELERO COCO
Orbea
42.
Michael MUCK
Elite without contract
43.
Gregor GAZVODA
Perutnina Ptuj
44.
Florian MORIZOT
Auber 93
45.
Nicolas HARTMANN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
46.
Jesus TENDERO MARCOS
Viña Magna - Cropu
47.
Evgeny POPOV
Rabobank DT
48.
Dmitriy KOZONTCHUK
Rabobank DT
49.
Victor Manuel GOMES COLINAS
Viña Magna - Cropu
50.
Eduard VORGANOV
Omnibike Dynamo Moscow
51.
Inigo LAZKANO IRIONDO
Orbea
52.
Arnaud GÉRARD
Francaise des Jeux
53.
Alexsandr DYACHENKO
Cycling Team Capec
54.
Yohann GÈNE
Bouygues Telecom
55.
Stéphane POULHIES
Ag2r Prévoyance
56.
Vadim VDOVINOV
Cycling Team Capec
57.
Anatoliy PAKTHUSOV
3 Molinos Resort
58.
Stian REMME
Team Sparebanken Vest
59.
José João Pimenta da Costa MENDES
3 Molinos Resort
60.
Andrey KLYUEV
Omnibike Dynamo Moscow
61.
Émilien-Benoît BERGÈS
Auber 93
62.
Mathieu HEIJBOER
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
63.
Oleksandr KVACHUK
Team 3C Casalinghi Jet Androni Giocattoli
64.
Stefan SCHÄFER
3 Molinos Resort
65.
Vasily KHATUNTSEV
Omnibike Dynamo Moscow 06'27"
66.
Diego GALLEGO ARNAIZ
Viña Magna - Cropu
67.
Sébastien DELFOSSE
Pole Continental Wallon Bergasol - Euro Millions 06'28"
68.
Alexey ZAITSEV
Cycling Team Capec
69.
Nikolas MAES
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 06'31"
70.
Iker MEZO ASKARGORTA
Orbea
71.
Sergio HERRERO DOMINGUEZ
Viña Magna - Cropu
72.
Alexander KRISTOFF
Glud & Marstrand Horsens 07'13"
73.
Valeriy VALYNIN
Omnibike Dynamo Moscow
74.
Hans DEKKERS
Agritubel 07'24"
75.
Wesley VAN DER LINDEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
76.
Edvald BOASSON HAGEN
Team Maxbo Bianchi
77.
Sergey KOLESNIKOV
Omnibike Dynamo Moscow
78.
Cornelius VAN OOIJEN
Unibet - Davo
79.
Benjamin JOHNSON
Agritubel
80.
Joseba ZUMETA ETXABE
Orbea 07'30"
81.
Blaise SONNERY
3 Molinos Resort 09'53"
82.
Andrey MEDYANNIKOV
Cycling Team Capec
83.
Geert STEURS
Pictoflex Bikeland Hyundai
84.
Kevin MAENE
Landbouwkrediet - Colnago 09'57"
85.
Jean Paul SIMON
Landbouwkrediet - Colnago
86.
Kurt DIERCKX
Profel Ziegler Continental Team
87.
Nico KEINATH
Gerolsteiner
88.
Dominique CORNU
Bodysol - Win for Life - Jong Vlaanderen
89.
Cédric PINEAU
3 Molinos Resort
90.
Steven CAETHOVEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
91.
Dmytro KRIVTSOV
3 Molinos Resort 12'27"
92.
Valentin IGLINSKIY
Cycling Team Capec 12'31"
93.
Thomas DE GENDT
Unibet - Davo 12'34"
94.
Bruno Ricardo Fernandes NEVES
Madeinox - Bric - A.R. Canelas
95.
Andre Fernando S. Martins CARDOSO
Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega
96.
Filipe Duarte Sousa CARDOSO
L.A. Aluminios - Liberty Seguros
97.
Antonio JESUS
L.A. Aluminios - Liberty Seguros
98.
Guillaume LEVARLET
3 Molinos Resort 12'38"
99.
Kristijan ĐURASEK
Perutnina Ptuj
100.
Alexey LYALKO
Cycling Team Capec
101.
Stijn VANDENBERGH
Unibet - Davo
102.
Jérémie GALLAND
Agritubel
103.
Michel KREDER
Unibet - Davo
104.
Rémy DI GREGORIO
Francaise des Jeux
105.
Kevyn ISTA
3 Molinos Resort
106.
Alexandre AULAS
Ag2r Prévoyance
107.
Vidal CELIS ZABALA
Orbea
108.
Tyler FARRAR
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
109.
Alexandre PICHOT
Bouygues Telecom
110.
Saïd HADDOU
Auber 93
111.
Yohan CAUQUIL
Jartazi - 7 Mobile
112.
Dmytro RATUSHNYY
3 Molinos Resort
113.
Rick FLENS
Rabobank DT
114.
Sergio PARDILLA BELLÓN
Viña Magna - Cropu
115.
Mathieu DRUJON
Auber 93
116.
Andriy SURALYOV
3 Molinos Resort
117.
Andrej OMULEC
Perutnina Ptuj
118.
Aldo INO ILEŠIČ
Perutnina Ptuj
119.
Damien MONIER
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
120.
Christophe RIBLON
Ag2r Prévoyance
121.
Philip DEIGNAN
Ag2r Prévoyance
122.
Mathias BELKA
3 Molinos Resort
123.
Rene MANDRI
Auber 93
124.
Stephen CUMMINGS
Landbouwkrediet - Colnago
125.
Christopher MYHRE
Team Maxbo Bianchi
126.
Dimitri CLAEYS
Unibet - Davo 12'46"
127.
Carlo WESTPHAL
Team Wiesenhof Akud 12'50"
128.
Sven NEVENS
Jartazi - 7 Mobile 13'23"
129.
Ricardo Jorge Correia MESTRE
Duja - Tavira 17'33"
130.
Alexander KHATUNTSEV
Omnibike Dynamo Moscow 20'17"
131.
Oleg OPRYSHKO
3 Molinos Resort 27'50"

Stage information

Start, finish: Stage 1. Charleroi - Charleroi

Distance: 130 km

Date: 31 August 2006