2.HC

Tour de l'Avenir 2006  |  Stage 2. Charleroi - Mont-Saint-Martin   

44th edition

180 km, 1 September 2006

Rider Team Time
1.
Edvald BOASSON HAGEN
Team Maxbo Bianchi 4h25'50"
2.
Wesley VAN DER LINDEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
3.
Bruno Ricardo Fernandes NEVES
Madeinox - Bric - A.R. Canelas
4.
Moisés DUEÑAS NEVADO
Agritubel
5.
Matija KVASINA
Perutnina Ptuj 00'04"
6.
Cyrille MONNERAIS
Francaise des Jeux
7.
Sven RENDERS
Landbouwkrediet - Colnago
8.
Andrey KLYUEV
Omnibike Dynamo Moscow
9.
Dmitriy KOZONTCHUK
Rabobank DT
10.
Matthieu SPRICK
Bouygues Telecom
11.
Geert STEURS
Pictoflex Bikeland Hyundai
12.
Maxime MONFORT
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
13.
Robert GESINK
Rabobank DT
14.
Guillaume LEVARLET
3 Molinos Resort
15.
Antonio JESUS
L.A. Aluminios - Liberty Seguros
16.
Tom STUBBE
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
17.
Eduard VORGANOV
Omnibike Dynamo Moscow
18.
Pieter JACOBS
Unibet - Davo
19.
Nikolas MAES
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
20.
Jan SOETENS
Jartazi - 7 Mobile
21.
Diego GALLEGO ARNAIZ
Viña Magna - Cropu
22.
Olivier BONNAIRE
Bouygues Telecom
23.
Amaël MOINARD
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
24.
Victor Manuel GOMES COLINAS
Viña Magna - Cropu
25.
Antonio COSME FRAILE
Viña Magna - Cropu
26.
Mathias BELKA
3 Molinos Resort
27.
Julien MAZET
Auber 93
28.
Serge PAUWELS
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
29.
René MANDRI
Auber 93
30.
Evgeniy SLADKOV
3 Molinos Resort
31.
Florian MORIZOT
Auber 93
32.
Oleksandr KVACHUK
Team 3C Casalinghi Jet Androni Giocattoli 00'19"
33.
Steven CAETHOVEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
34.
Alexsandr DYACHENKO
Cycling Team Capec
35.
Stef CLEMENT
Bouygues Telecom
36.
Inigo LAZKANO IRIONDO
Orbea
37.
Nicolas ROCHE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
38.
Andre Fernando S. Martins CARDOSO
Paredes Rota dos Moveis - Beira Tamega
39.
Iker MEZO ASKARGORTA
Orbea
40.
Ricardo Jorge Correia MESTRE
Duja - Tavira
41.
Pieter GHYLLEBERT
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
42.
Evgeny POPOV
Rabobank DT
43.
Julen ZUBERO
Orbea
44.
Nicolas HARTMANN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
45.
Alexander GOTTFRIED
Team Sparkasse
46.
Stephen CUMMINGS
Landbouwkrediet - Colnago
47.
Nico KEINATH
Gerolsteiner
48.
Lars Petter NORDHAUG
Team Maxbo Bianchi
49.
Valeriy VALYNIN
Omnibike Dynamo Moscow
50.
Mickaël DELAGE
Francaise des Jeux
51.
Michael BLANCHY
Jartazi - 7 Mobile
52.
Anatoliy PAKTHUSOV
3 Molinos Resort
53.
Tom LEEZER
Rabobank DT
54.
Stian REMME
Team Sparebanken Vest 00'28"
55.
Damien MONIER
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
56.
Vasily KHATUNTSEV
Omnibike Dynamo Moscow
57.
Stijn VANDENBERGH
Unibet - Davo
58.
Dmytro KRIVTSOV
3 Molinos Resort
59.
Mathieu DRUJON
Auber 93
60.
Joseba ZUMETA ETXABE
Orbea
61.
Benoit SINNER
Agritubel
62.
Gregor GAZVODA
Perutnina Ptuj
63.
Alexey ZAITSEV
Cycling Team Capec
64.
José João Pimenta da Costa MENDES
3 Molinos Resort
65.
Kristijan ĐURASEK
Perutnina Ptuj
66.
Kevin NEIRYNCK
Landbouwkrediet - Colnago
67.
Kevyn ISTA
3 Molinos Resort
68.
Saïd HADDOU
Auber 93 00'36"
69.
Andrey MEDYANNIKOV
Cycling Team Capec 00'37"
70.
Jesus TENDERO MARCOS
Viña Magna - Cropu
71.
Blaise SONNERY
3 Molinos Resort
72.
Alexandre AULAS
Ag2r Prévoyance
73.
Vadim VDOVINOV
Cycling Team Capec
74.
Alexander KHATUNTSEV
Omnibike Dynamo Moscow
75.
Filipe Duarte Sousa CARDOSO
L.A. Aluminios - Liberty Seguros
76.
Andriy SURALYOV
3 Molinos Resort
77.
Vytautas KAUPAS
Jartazi - 7 Mobile
78.
Sergio PARDILLA BELLÓN
Viña Magna - Cropu
79.
Sven NEVENS
Jartazi - 7 Mobile
80.
Yohan CAUQUIL
Jartazi - 7 Mobile
81.
Benoit DAENINCK
Elite without contract
82.
Benjamin JOHNSON
Agritubel
83.
Gregory HABEAUX
Landbouwkrediet - Colnago
84.
Matthieu LADAGNOUS
Francaise des Jeux 00'44"
85.
Sergio HERRERO DOMINGUEZ
Viña Magna - Cropu 00'46"
86.
Dominique CORNU
Bodysol - Win for Life - Jong Vlaanderen
87.
Alexey LYALKO
Cycling Team Capec 00'50"
88.
Michel KREDER
Unibet - Davo
89.
Carlo WESTPHAL
Team Wiesenhof Akud
90.
Jean Paul SIMON
Landbouwkrediet - Colnago
91.
Kevin MAENE
Landbouwkrediet - Colnago
92.
Sébastien DELFOSSE
Pole Continental Wallon Bergasol - Euro Millions
93.
Lars BOOM
Rabobank DT 00'54"
94.
Sergey KOLESNIKOV
Omnibike Dynamo Moscow
95.
Christopher MYHRE
Team Maxbo Bianchi
96.
Andrej OMULEC
Perutnina Ptuj
97.
Haavard NYBO
Glud & Marstrand Horsens
98.
Alexander KRISTOFF
Glud & Marstrand Horsens
99.
Nicolas ROUSSEAU
Ag2r Prévoyance
100.
Tyler FARRAR
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 00'59"
101.
Alexandre PICHOT
Bouygues Telecom
102.
Vincent JÉRÔME
Bouygues Telecom
103.
Thomas DE GENDT
Unibet - Davo
104.
Yohann GÈNE
Bouygues Telecom 01'01"
105.
Carl NAIBO
Ag2r Prévoyance 01'08"
106.
Jérémie GALLAND
Agritubel
107.
Valentin IGLINSKIY
Cycling Team Capec 01'20"
108.
Kurt DIERCKX
Profel Ziegler Continental Team
109.
Cornelius VAN OOIJEN
Unibet - Davo 01'44"
110.
Mathieu HEIJBOER
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 01'45"
111.
Oleg OPRYSHKO
3 Molinos Resort 02'08"
112.
Kurt HOVELYNCK
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 02'29"
113.
Dmytro RATUSHNYY
3 Molinos Resort
114.
Dimitri CLAEYS
Unibet - Davo 02'34"
115.
Rick FLENS
Rabobank DT 02'44"
116.
Cédric PINEAU
3 Molinos Resort 02'59"
117.
Hans DEKKERS
Agritubel 03'23"
118.
Lloyd MONDORY
Ag2r Prévoyance 03'36"
119.
Timothy GUDSELL
Francaise des Jeux 03'38"
120.
Rémy DI GREGORIO
Francaise des Jeux
121.
Stéphane POULHIES
Ag2r Prévoyance
122.
Michael MUCK
Elite without contract
123.
Iván MELERO COCO
Orbea
124.
Stefan SCHÄFER
3 Molinos Resort
125.
Philip DEIGNAN
Ag2r Prévoyance
126.
Vidal CELIS ZABALA
Orbea 03'53"
127.
Émilien-Benoît BERGÈS
Auber 93 04'06"
128.
Christophe RIBLON
Ag2r Prévoyance
129.
Arnaud GÉRARD
Francaise des Jeux 04'11"
130.
Arnaud LESVENAN
3 Molinos Resort 05'11"

Stage information

Start, finish: Stage 2. Charleroi - Mont-Saint-Martin

Distance: 180 km

Date: 1 September 2006