2.1

Volta a la Comunitat Valenciana 2006  |  Stage 5. Valencia - Valencia   

30th edition

176 km, 25 February 2006

Rider Team Time
1.
Daniele BENNATI
Lampre - Fondital 4h10'55"
2.
Danilo NAPOLITANO
Lampre - Fondital 00'04"
3.
Erik DEKKER
Rabobank
4.
Alessandro PETACCHI
Team Milram
5.
Fabrizio GUIDI
Phonak Hearing Systems
6.
Ricardo SERRANO GONZÁLEZ
Kaiku
7.
Gorka GONZÁLEZ LARRAÑAGA
Euskaltel - Euskadi
8.
Alexandr KOLOBNEV
Rabobank
9.
Antonio COLÓM MAS
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
10.
Ignacio GUTIÉRREZ CATALUÑA
Phonak Hearing Systems
11.
Vicente David BERNABEU ARMENGOL
Comunidad Valenciana
12.
Francisco Javier "Patxi" VILA ERRANDONEA
Lampre - Fondital
13.
Koos MOERENHOUT
Phonak Hearing Systems
14.
Axel MERCKX
Phonak Hearing Systems
15.
Santos GONZALEZ CAPILLA
3 Molinos Resort
16.
Constantino ZABALLA GUTIÉRREZ
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
17.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
18.
Lilian JÉGOU
Française des Jeux
19.
Thomas LÖVKVIST
Française des Jeux
20.
Aitor PEREZ ARRIETA
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
22.
David LÓPEZ GARCÍA
Euskaltel - Euskadi
23.
Iker CAMAÑO ORTUZAR
Euskaltel - Euskadi
24.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi
25.
Javier RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ
Kaiku
26.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r Prévoyance
27.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Ag2r Prévoyance
28.
Alessandro BALLAN
Lampre - Fondital
29.
Paolo FORNACIARI
Lampre - Fondital
30.
Daniele RIGHI
Lampre - Fondital
31.
Marco VELO
Team Milram
32.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi
33.
José Joaquín ROJAS GIL
Astana - Würth Team 01'44"
34.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Astana - Würth Team
35.
Jose Antonio REDONDO RAMOS
Astana - Würth Team
36.
Aaron KEMPS
Astana - Würth Team
37.
Yuriy KRIVTSOV
Ag2r Prévoyance
38.
Gustavo DOMINGUEZ LEMOS
Orbea
39.
Iker MEZO ASKARGORTA
Orbea
40.
Ivan VELASCO MURILLO
Orbea
41.
Xabat OCHOTORENA ARRARAS
Orbea
42.
Koen DE KORT
Astana - Würth Team
43.
Juan OLMO MENACHO
Andalucia - Paul Versan
44.
Luciano André PAGLIARINI MENDONÇA
Saunier Duval - Prodir
45.
Alessandro CORTINOVIS
Team Milram
46.
Vicente REYNÉS MIMÓ
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
47.
Aaron VILLEGAS TRAPAGA
Orbea
48.
Daniel MUSIOL
Team Milram
49.
Allan DAVIS
Astana - Würth Team
50.
Eric LEBLACHER
Française des Jeux
51.
Adolfo GARCÍA QUESADA
Andalucia - Paul Versan
52.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
53.
Dailos Manuel DIAZ ARMAS
Orbea
54.
Evgeni PETROV
Lampre - Fondital
55.
Nacor BURGOS
Relax - Gam
56.
Grischa NIERMANN
Rabobank
57.
Juan GOMIS LÓPEZ
Comunidad Valenciana
58.
Bram DE GROOT
Rabobank
59.
Manuel LLORET ZARAGOZI
Comunidad Valenciana
60.
Stéphane GOUBERT
Ag2r Prévoyance
61.
Thomas DEKKER
Rabobank
62.
Salvatore COMMESSO
Lampre - Fondital
63.
Sandy CASAR
Française des Jeux
64.
Julian SANCHEZ PIMIENTA
Comunidad Valenciana
65.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
66.
Ángel EDO ALSINA
Andalucia - Paul Versan
67.
Francisco José VENTOSO ALBERDI
Saunier Duval - Prodir
68.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Rabobank 03'04"
69.
Israel NÚÑEZ BATICÓN
Kaiku
70.
Juan José COBO ACEBO
Saunier Duval - Prodir
71.
Christophe MOREAU
Ag2r Prévoyance
72.
Jesús HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ
Relax - Gam
73.
Sascha URWEIDER
Phonak Hearing Systems
74.
David NAVAS
Ag2r Prévoyance
75.
Raul GARCÍA DE MATEOS RUBIO
Relax - Gam
76.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi
77.
Luis FERNANDEZ OLIVEIRA
Phonak Hearing Systems
78.
Iker LEONET IZA
Caisse d'Epargne - Illes Baleares
79.
Adrián PALOMARES VILLAPLANA
Kaiku
80.
Dionisio GALPARSORO MARTINEZ
Kaiku
81.
Juan José OROZ UGALDE
Kaiku
82.
Ignacio SARABIA DIAZ
Spiuk - Extremadura
83.
Gustav Erik LARSSON
Française des Jeux
84.
José Enrique GUTIÉRREZ CATALUÑA
Phonak Hearing Systems
85.
Jaume ROVIRA POUS
Andalucia - Paul Versan
86.
Björn SCHRÖDER
Team Milram
87.
Andoni ARANAGA AZKUNE
Euskaltel - Euskadi
88.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
Phonak Hearing Systems
89.
Javier PASCUAL RODRÍGUEZ
Comunidad Valenciana
90.
Cyril DESSEL
Ag2r Prévoyance
91.
Samuel DUMOULIN
Ag2r Prévoyance
92.
Arkaitz DURÁN AROCA
Saunier Duval - Prodir
93.
David DE LA FUENTE RASILLA
Saunier Duval - Prodir
94.
Pablo URTASUN PÉREZ
Kaiku 03'39"
95.
David MUÑOZ BAÑÓN
Comunidad Valenciana 07'46"
96.
José Antonio PECHARROMÁN FABIÁN
Comunidad Valenciana 12'12"
97.
Joseba ZUMETA ETXABE
Orbea
98.
Sergey YAKOVLEV
Astana - Würth Team
99.
Josu MONDELO DIAZ
Spiuk - Extremadura
100.
Vicente BALLESTER MARTINEZ
Comunidad Valenciana
101.
Jesus RAMIREZ TORRES
Spiuk - Extremadura
102.
Jose Antonio ARROYO RAMIREZ
Spiuk - Extremadura
103.
Xavier TONDO VOLPINI
Relax - Gam
104.
José Miguel ELIAS GALINDO
Relax - Gam
105.
Eladio SANCHEZ PRADO
Astana - Würth Team 15'31"
106.
Fernando TORRES MARTIN
Spiuk - Extremadura
107.
Julio GARCIA BRAVO
3 Molinos Resort
108.
Angel RODRIGUEZ GARCIA
Spiuk - Extremadura
109.
Benoît VAUGRENARD
Française des Jeux 15'33"

Stage information

Start, finish: Stage 5. Valencia - Valencia

Distance: 176 km

Date: 25 February 2006