2.PS

Volta ao Algarve 2020  |  Stage 4. Albufeira - Malhão   

25th edition

169.7 km, 22 February 2020

Rider Team Time
1.
Miguel Ángel LÓPEZ MORENO
Astana Pro Team 4h16'25"
2.
Daniel MARTIN
Israel Start - Up Nation 00'02"
3.
Remco EVENEPOEL
Deceuninck - Quick Step 00'04"
4.
Maximilian SCHACHMANN
Bora - Hansgrohe
5.
Rui Alberto Faria da COSTA
UAE Team Emirates 00'05"
6.
Simon GESCHKE
CCC Team 00'14"
7.
Amaro Manuel Reposo ANTUNES
W52 - FC Porto
8.
Bauke MOLLEMA
Trek - Segafredo
9.
Jan POLANC
UAE Team Emirates 00'19"
10.
Tim WELLENS
Lotto - Soudal 00'21"
11.
Lennard KÄMNA
Bora - Hansgrohe 00'22"
12.
Vicente GARCÍA DE MATEOS RUBIO
Aviludo - Louletano 00'24"
13.
João Pedro Gonçalves ALMEIDA
Deceuninck - Quick Step
14.
Frederico Jose Oliveira FIGUEIREDO
Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 00'27"
15.
Greg VAN AVERMAET
CCC Team
16.
Ilan VAN WILDER
Team Sunweb 00'33"
17.
Vincenzo NIBALI
Trek - Segafredo 00'52"
18.
Andreas LEKNESSUND
Uno - X Norwegian Development Team
19.
Olivier LE GAC
Groupama - FDJ
20.
Xandro MEURISSE
Circus - Wanty Gobert 00'56"
21.
Luis Gabriel Silva GOMES
Kelly - InOutbuild - UD Oliveirense 01'00"
22.
Alejandro Manuel MARQUE PORTO
Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 01'02"
23.
Ben SWIFT
Team Ineos 01'07"
24.
Michał KWIATKOWSKI
Team Ineos
25.
Kévin GENIETS
Groupama - FDJ
26.
Edgar Miguel Lemos PINTO
W52 - FC Porto 01'20"
27.
Harold Alfonso TEJADA CANACUE
Astana Pro Team
28.
Torjus SLEEN
Uno - X Norwegian Development Team
29.
Philippe GILBERT
Lotto - Soudal 01'42"
30.
Joseph Lloyd DOMBROWSKI
UAE Team Emirates 01'44"
31.
Geraint THOMAS
Team Ineos 02'23"
32.
Luis Ángel MATÉ MARDONES
Cofidis, Solutions Crédits
33.
Mathias LE TURNIER
Cofidis, Solutions Crédits
34.
Kristian SBARAGLI
Alpecin - Fenix 02'36"
35.
Juan Fernando CALLE HURTADO
Caja Rural - Seguros RGA
36.
Joaquim Ricardo Soares SILVA
Miranda - Mortagua
37.
Luís Filipe Silva FERNANDES
38.
Gotzon MARTIN SANZ
Fundación - Orbea
39.
Alberto GALLEGO RUIZ
Elite without contract 02'44"
40.
Simone PETILLI
Circus - Wanty Gobert 02'45"
41.
Daniel Jose Pereira MESTRE
W52 - FC Porto 03'06"
42.
Yves LAMPAERT
Deceuninck - Quick Step 03'47"
43.
Michael SCHÄR
CCC Team
44.
Rodrigo CONTRERAS PINZÓN
Astana Pro Team 03'57"
45.
Garikoitz BRAVO OIARBIDE
Fundación - Orbea
46.
Matteo TRENTIN
CCC Team 04'22"
47.
Oier LAZKANO
Caja Rural - Seguros RGA
48.
Alexander KRISTOFF
UAE Team Emirates 04'27"
49.
Markus HOELGAARD
Uno - X Norwegian Development Team
50.
Tobias LUDVIGSSON
Groupama - FDJ
51.
Tim DECLERCQ
Deceuninck - Quick Step
52.
Nathan VAN HOOYDONCK
CCC Team 04'33"
53.
Mads WURTZ SCHMIDT
Israel Start - Up Nation 04'49"
54.
Nils POLITT
Israel Start - Up Nation
55.
Tiago Jose Pinto MACHADO
Efapel 04'53"
56.
Stefan KÜNG
Groupama - FDJ 04'58"
57.
Rohan DENNIS
Team Ineos
58.
Pedro Miguel Goncalves LOPES
Kelly - InOutbuild - UD Oliveirense 05'59"
59.
Gonçalo Henrique Matos CARVALHO
06'25"
60.
Anders SKAARSETH
Uno - X Norwegian Development Team 06'48"
61.
Mathieu VAN DER POEL
Alpecin - Fenix 07'02"
62.
Hugo Matos SANCHO
Miranda - Mortagua
63.
Casper Phillip PEDERSEN
Team Sunweb
64.
João Pedro Lourenço RODRIGUES
W52 - FC Porto 07'16"
65.
Ricardo Jorge Correia MESTRE
W52 - FC Porto
66.
Samuel José Rodrigues CALDEIRA
W52 - FC Porto
67.
David DE LA FUENTE RASILLA
Aviludo - Louletano
68.
Afonso Miguel Martins SILVA
69.
Henrique Madeira CASIMIRO
Kelly - InOutbuild - UD Oliveirense
70.
Gonçalo Rafael LEAÇA
L.A. Aluminios - L.A. Sport
71.
Cameron WURF
Team Ineos
72.
Yuriy NATAROV
Astana Pro Team
73.
Simon GUGLIELMI
Groupama - FDJ
74.
Edward THEUNS
Trek - Segafredo
75.
Gijs VAN HOECKE
CCC Team
76.
Jenthe BIERMANS
Israel Start - Up Nation
77.
Reto HOLLENSTEIN
Israel Start - Up Nation
78.
Rafael Neto LOURENÇO
79.
Luís Carlos Nunes MENDONÇA
Efapel 07'31"
80.
Antonio NIBALI
Trek - Segafredo 07'33"
81.
Brent VAN MOER
Lotto - Soudal 07'45"
82.
Julen IRIZAR LASKURAIN
Fundación - Orbea
83.
Lukas PÖSTLBERGER
Bora - Hansgrohe 08'42"
84.
Erik Nordsaeter RESELL
Uno - X Norwegian Development Team 09'02"
85.
Daniel HOELGAARD
Uno - X Norwegian Development Team
86.
Nicolas SAENZ BALLESTEROS
Efapel
87.
Florian SÉNÉCHAL
Deceuninck - Quick Step 09'11"
88.
Dries DE BONDT
Alpecin - Fenix
89.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Astana Pro Team 09'30"
90.
Kristian KULSET
Uno - X Norwegian Development Team 09'59"
91.
Andre Filipe Gaisita RAMALHO
L.A. Aluminios - L.A. Sport 11'02"
92.
Patrick BEVIN
CCC Team
93.
Óscar HERNÁNDEZ
Aviludo - Louletano
94.
Jesus DEL PINO CORROCHANO
Aviludo - Louletano
95.
Senne LEYSEN
Alpecin - Fenix
96.
Otto VERGAERDE
Alpecin - Fenix
97.
Sacha MODOLO
Alpecin - Fenix
98.
Danny VAN POPPEL
Circus - Wanty Gobert
99.
Wesley KREDER
Circus - Wanty Gobert
100.
Jon ABERASTURI IZAGA
Caja Rural - Seguros RGA 11'10"
101.
Héctor SÁEZ BENITO
Caja Rural - Seguros RGA 11'12"
102.
Aritz BAGUES KALPARSORO
Caja Rural - Seguros RGA
103.
Davide CIMOLAI
Israel Start - Up Nation
104.
Davide MARTINELLI
Astana Pro Team
105.
David Miguel Costa RODRIGUES
106.
Diego LOPEZ FUENTES
Fundación - Orbea
107.
Iker BALLARIN MANSO
Fundación - Orbea
108.
Aimé DE GENDT
Circus - Wanty Gobert 11'21"
109.
Jake STEWART
Groupama - FDJ Continental Team 11'35"
110.
Zhandos BIZHIGITOV
Astana Pro Team 12'20"
111.
Tom DEVRIENDT
Circus - Wanty Gobert 13'18"
112.
João BENTA
7 Eleven - Cliqq - Air21 by Roadbike Philippines 14'41"
113.
Daniel Alexandre Loureiro Silva FREITAS
Miranda - Mortagua
114.
Bruno Duarte Ferreira SILVA
L.A. Aluminios - L.A. Sport
115.
Marco MATHIS
Cofidis, Solutions Crédits 15'18"
116.
David Barbosa RIBEIRO
L.A. Aluminios - L.A. Sport
117.
Nikias ARNDT
Team Sunweb
118.
Guillaume BOIVIN
Israel Start - Up Nation
119.
Jempy DRUCKER
Bora - Hansgrohe
120.
Marvin Ferreira Martins SCHEULEN
L.A. Aluminios - L.A. Sport
121.
Gaspar Filipe Cardoso GONÇALVES
Miranda - Mortagua
122.
Venceslau Sousa FERNANDES
7 Eleven - Cliqq - Air21 by Roadbike Philippines
123.
Nico DENZ
Team Sunweb
124.
Álvaro TRUEBA DIEGO
Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel
125.
Antonio ANGULO SAMPEDRO
Fundación - Orbea
126.
Andreas SCHILLINGER
Bora - Hansgrohe 16'24"
127.
Felix GROßSCHARTNER
Bora - Hansgrohe
128.
Martin LAAS
Bora - Hansgrohe
129.
Jasper STUYVEN
Trek - Segafredo
130.
Ryan MULLEN
Trek - Segafredo
131.
David GONZALEZ LOPEZ
Caja Rural - Seguros RGA
132.
Nikolas MAES
Lotto - Soudal
133.
Tom BOHLI
UAE Team Emirates
134.
Frederik FRISON
Lotto - Soudal
135.
Jonathan DIBBEN
Lotto - Soudal
136.
João Paulo Brito BARBOSA
Miranda - Mortagua
137.
Ángel Lorenzo SÁNCHEZ REBOLLIDO
Miranda - Mortagua
138.
Jasha SÜTTERLIN
Team Sunweb 16'35"
139.
Mikkel BJERG
UAE Team Emirates 16'58"
140.
Luke ROWE
Team Ineos
141.
Pedro Jose Ramos LOPES
Kelly - InOutbuild - UD Oliveirense
142.
Nils EEKHOFF
Team Sunweb
143.
Hugo Rafael Andrade NUNES
7 Eleven - Cliqq - Air21 by Roadbike Philippines
144.
Emanuel Fieber DUARTE
L.A. Aluminios - L.A. Sport
145.
Cees BOL
Team Sunweb
146.
Jorge Daniel Silva MAGALHAES
W52 - FC Porto
147.
Nuno Serafim Pacheco MEIRELES
Aviludo - Louletano
148.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Efapel 17'02"
149.
Ivo Emanuel Alves OLIVEIRA
UAE Team Emirates
150.
Fabio Manuel Fernandes COSTA
Kelly - InOutbuild - UD Oliveirense 17'20"
151.
Fabio SABATINI
Cofidis, Solutions Crédits 17'38"
152.
Elia VIVIANI
Cofidis, Solutions Crédits 18'12"
153.
Simone CONSONNI
Cofidis, Solutions Crédits 18'14"
154.
Leangel Ruben LINÁREZ MENESES
Miranda - Mortagua 18'15"
155.
Matteo MALUCELLI
Caja Rural - Seguros RGA
156.
Carlos SALGUEIRO
L.A. Aluminios / L.A. Sport
157.
Mikel ARISTI GARDOKI
Fundación - Orbea 18'18"
158.
Fabio JAKOBSEN
Deceuninck - Quick Step 18'19"
159.
Iljo KEISSE
Deceuninck - Quick Step 18'20"
160.
Boy VAN POPPEL
Circus - Wanty Gobert 18'22"
161.
Gerard ARMILLAS PUBILL
Efapel 18'23"
162.
Tiago Gomes ANTUNES
Efapel 19'12"
163.
Cesar Alexandre Feiteira MARTINGIL
Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 21'57"
164.
Andre Piedade EVANGELISTA
Aviludo - Louletano
165.
David Silva LIVRAMENTO
Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 23'59"
166.
Válter PEREIRA
Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel 24'00"
167.
Alexander GRIGORIEV
Atum General - Tavira - Maria Nova Hotel

Stage information

Start, finish: Stage 4. Albufeira - Malhão

Distance: 169.7 km

Date: 22 February 2020