GT

Vuelta a España 2020  |  Stage 1. Irún - Arrate   

75th edition

173 km, 20 October 2020

Rider Team Time
1.
Primož ROGLIČ
Team Jumbo - Visma 4h22'34"
2.
Richard António CARAPAZ MONTENEGRO
Team Ineos Grenadiers 00'01"
3.
Daniel MARTIN
Israel Start - Up Nation
4.
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO
Mitchelton - Scott
5.
Felix GROßSCHARTNER
Bora - Hansgrohe
6.
Enric MAS NICOLAU
Movistar Team
7.
Hugh CARTHY
EF Education First 00'04"
8.
Sepp KUSS
Team Jumbo - Visma 00'10"
9.
George BENNETT
Team Jumbo - Visma 00'40"
10.
Andrea BAGIOLI
Deceuninck - Quick Step 00'51"
11.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Movistar Team
12.
Robert GESINK
Team Jumbo - Visma
13.
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI
Astana Pro Team
14.
Mikel NIEVE ITURALDE
Mitchelton - Scott
15.
David DE LA CRUZ MELGAREJO
UAE Team Emirates
16.
Tom DUMOULIN
Team Jumbo - Visma
17.
Davide FORMOLO
UAE Team Emirates
18.
Guillaume MARTIN
Cofidis, Solutions Crédits 01'08"
19.
Kenny ELISSONDE
Trek - Segafredo 01'17"
20.
Marc SOLER GIMÈNEZ
Movistar Team
21.
Gino MÄDER
NTT Pro Cycling 01'32"
22.
Sergio Luis HENAO MONTOYA
UAE Team Emirates 01'38"
23.
Rui Alberto Faria da COSTA
UAE Team Emirates
24.
Niklas EG
Trek - Segafredo
25.
Iván Ramiro SOSA CUERVO
Team Ineos Grenadiers 01'51"
26.
Matej MOHORIČ
Bahrain - McLaren
27.
Wout POELS
Bahrain - McLaren
28.
Clément CHAMPOUSSIN
Ag2r La Mondiale
29.
Julien SIMON
Total Direct Energie 02'22"
30.
Georg ZIMMERMANN
CCC Team
31.
Julen AMEZQUETA MORENO
Caja Rural - Seguros RGA
32.
Mattia CATTANEO
Deceuninck - Quick Step
33.
José HERRADA LÓPEZ
Cofidis, Solutions Crédits
34.
Jan HIRT
CCC Team
35.
David GAUDU
Groupama - FDJ
36.
Juan Pedro LOPEZ PEREZ
Trek - Segafredo
37.
William BARTA
CCC Team 04'06"
38.
José Joaquín ROJAS GIL
Movistar Team 04'29"
39.
Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA
EF Education First
40.
Carlos VERONA QUINTANILLA
Movistar Team
41.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Astana Pro Team 04'31"
42.
Aleksandr VLASOV
Astana Pro Team
43.
Michel RIES
Trek - Segafredo 04'51"
44.
Romain SICARD
Total Direct Energie 04'57"
45.
Victor LAFAY
Cofidis, Solutions Crédits 05'36"
46.
Bruno ARMIRAIL
Groupama - FDJ
47.
Brandon Smith RIVERA VARGAS
Team Ineos Grenadiers 05'38"
48.
Kobe GOOSSENS
Lotto - Soudal 05'49"
49.
Matteo BADILATTI
Israel Start - Up Nation 05'51"
50.
Jhojan Orlando GARCIA SOSA
Caja Rural - Seguros RGA 07'33"
51.
Gonzalo SERRANO RODRÍGUEZ
Caja Rural - Seguros RGA
52.
Jefferson Alveiro CEPEDA HERNANDEZ
Caja Rural - Seguros RGA
53.
Nelson Filipe Santos Simões OLIVEIRA
Movistar Team
54.
Imanol ERVITI OLLO
Movistar Team
55.
Luis Ángel MATÉ MARDONES
Cofidis, Solutions Crédits
56.
Michael VALGREN ANDERSEN
NTT Pro Cycling 07'54"
57.
Stefan DE BOD
NTT Pro Cycling 08'32"
58.
Nans PETERS
Ag2r La Mondiale
59.
Jonathan LASTRA MARTÍNEZ
Caja Rural - Seguros RGA 08'59"
60.
Michael STORER
Team Sunweb
61.
Paul OURSELIN
Total Direct Energie 09'01"
62.
Robert POWER
Team Sunweb
63.
Thibaut PINOT
Groupama - FDJ 09'56"
64.
Remy MERTZ
Lotto - Soudal
65.
Ide SCHELLING
Bora - Hansgrohe 10'16"
66.
Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN
Team Jumbo - Visma 10'18"
67.
Lennard HOFSTEDE
Team Jumbo - Visma 10'50"
68.
Thymen ARENSMAN
Team Sunweb
69.
Merhawi KUDUS GEBREMEDHIN
Astana Pro Team
70.
Fernando BARCELÓ ARAGÓN
Cofidis, Solutions Crédits 11'12"
71.
Ion IZAGIRRE INSAUSTI
Astana Pro Team
72.
Christopher FROOME
Team Ineos Grenadiers
73.
Dylan VAN BAARLE
Team Ineos Grenadiers
74.
Dorian GODON
Ag2r La Mondiale
75.
Óscar CABEDO CARDÁ
Burgos - BH
76.
Koen DE KORT
Trek - Segafredo
77.
Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA
Team Ineos Grenadiers
78.
Jay MCCARTHY
Bora - Hansgrohe
79.
Jonathan HIVERT
Total Direct Energie 11'42"
80.
Robert STANNARD
Mitchelton - Scott
81.
Tsgabu Gebremaryam GRMAY
Mitchelton - Scott
82.
Ángel MADRAZO RUIZ
Burgos - BH 12'16"
83.
Enrico GASPAROTTO
NTT Pro Cycling
84.
Alex ARANBURU DEBA
Astana Pro Team
85.
Niki TERPSTRA
Total Direct Energie 12'37"
86.
Olivier LE GAC
Groupama - FDJ 14'02"
87.
Reinardt JANSE VAN RENSBURG
NTT Pro Cycling 14'35"
88.
Brent VAN MOER
Lotto - Soudal 14'37"
89.
Omer GOLDSTEIN
Israel Start - Up Nation 14'51"
90.
Omar FRAILE MATARRANZ
Astana Pro Team 15'20"
91.
Jesús EZQUERRA MUELA
Burgos - BH
92.
Tomasz MARCZYŃSKI
Lotto - Soudal
93.
Juan Felipe OSORIO ARBOLEDA
Burgos - BH
94.
James PICCOLI
Israel Start - Up Nation
95.
Willie SMIT
Burgos - BH
96.
Jannik STEIMLE
Deceuninck - Quick Step
97.
Matthieu LADAGNOUS
Groupama - FDJ
98.
Nicholas DLAMINI
NTT Pro Cycling
99.
Grega BOLE
Bahrain - McLaren
100.
Rui Filipe Alves OLIVEIRA
UAE Team Emirates
101.
Aritz BAGÜÉS KALPARSORO
Caja Rural - Seguros RGA
102.
Fred WRIGHT
Bahrain - McLaren
103.
Gerben THIJSSEN
Lotto - Soudal
104.
Cameron WURF
Team Ineos Grenadiers
105.
Ricardo Augusto Afonso VILELA
Burgos - BH
106.
Benjamin DYBALL
NTT Pro Cycling
107.
Reto HOLLENSTEIN
Israel Start - Up Nation
108.
Jorge ARCAS PEÑA
Movistar Team
109.
Kevin INKELAAR
Bahrain - McLaren
110.
Scott DAVIES
Bahrain - McLaren
111.
Valentin FERRON
Total Direct Energie
112.
Carlos BARBERO CUESTA
NTT Pro Cycling
113.
Dion SMITH
Mitchelton - Scott
114.
Alexis RENARD
Israel Start - Up Nation
115.
Santiago BUITRAGO
Bahrain - McLaren
116.
Tejay VAN GARDEREN
EF Education First
117.
Mark DONOVAN
Team Sunweb
118.
Nicholas SCHULTZ
Mitchelton - Scott
119.
Michał GOŁAŚ
Team Ineos Grenadiers
120.
Łukasz WIŚNIOWSKI
CCC Team
121.
Callum SCOTSON
Mitchelton - Scott
122.
Tim WELLENS
Lotto - Soudal
123.
Aleksandr RIABUSHENKO
UAE Team Emirates
124.
Anthony ROUX
Groupama - FDJ
125.
Lorenzo MANZIN
Total Direct Energie
126.
Jon ABERASTURI IZAGA
Caja Rural - Seguros RGA
127.
Héctor SÁEZ BENITO
Caja Rural - Seguros RGA
128.
Ian GARRISON
Deceuninck - Quick Step
129.
Tosh VAN DER SANDE
Lotto - Soudal
130.
Stan DEWULF
Lotto - Soudal
131.
Emmanuel MORIN
Cofidis, Solutions Crédits
132.
Magnus CORT NIELSEN
EF Education First
133.
Alexander KAMP
Trek - Segafredo
134.
Pierre-Luc PÉRICHON
Cofidis, Solutions Crédits
135.
Zdeněk ŠTYBAR
Deceuninck - Quick Step
136.
Michael MØRKØV
Deceuninck - Quick Step
137.
Stephen WILLIAMS
Bahrain - McLaren
138.
Sam BENNETT
Deceuninck - Quick Step
139.
Dmitriy GRUZDEV
Astana Pro Team
140.
Romain SEIGLE
Groupama - FDJ
141.
Simon GESCHKE
CCC Team 16'21"
142.
Max KANTER
Team Sunweb
143.
Martin SALMON
Team Sunweb
144.
Harry TANFIELD
Ag2r La Mondiale
145.
Jakub MARECZKO
CCC Team
146.
Francisco José VENTOSO ALBERDI
CCC Team
147.
Pim LIGTHART
Total Direct Energie 17'51"
148.
Julius VAN DEN BERG
EF Education First
149.
Michael SCHWARZMANN
Bora - Hansgrohe
150.
Paul MARTENS
Team Jumbo - Visma
151.
Jetse BOL
Burgos - BH 18'29"
152.
Rory SUTHERLAND
Israel Start - Up Nation
153.
Mitchell DOCKER
EF Education First
154.
Michał PALUTA
CCC Team
155.
Natnael Teweldemedhin BERHANE
Cofidis, Solutions Crédits
156.
Jasper PHILIPSEN
UAE Team Emirates
157.
Michael WOODS
EF Education First
158.
Alex MOLENAAR
Burgos - BH
159.
Axel DOMONT
Ag2r La Mondiale
160.
Alexander EDMONDSON
Mitchelton - Scott
161.
Quentin JAUREGUI
Ag2r La Mondiale 18'45"
162.
Rémi CAVAGNA
Deceuninck - Quick Step 19'31"
163.
Mihkel RÄIM
Israel Start - Up Nation 20'14"
164.
Emīls LIEPIŅŠ
Trek - Segafredo
165.
Ivo Emanuel Alves OLIVEIRA
UAE Team Emirates
166.
Jasha SÜTTERLIN
Team Sunweb
167.
Rüdiger SELIG
Bora - Hansgrohe 20'24"
168.
Andreas SCHILLINGER
Bora - Hansgrohe
169.
Martin LAAS
Bora - Hansgrohe 20'26"
170.
Pascal ACKERMANN
Bora - Hansgrohe 20'28"
171.
Logan OWEN
EF Education First
172.
Matteo MOSCHETTI
Trek - Segafredo 22'33"
173.
Mickaël DELAGE
Groupama - FDJ
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 1. Irún - Arrate

Distance: 173 km

Date: 20 October 2020