2.UWT

Critérium du Dauphiné 2021  |  Stage 8. La Léchère-Les-Bains - Les Gets   

73rd edition

147 km, 6 June 2021

Rider Team Time
1.
Mark PADUN
Bahrain - Victourios 4h06'49"
2.
Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN
Jumbo - Visma 01'36"
3.
Patrick KONRAD
Bora - Hansgrohe
4.
Ben O'CONNOR
Ag2r Citroen Team 01'57"
5.
David GAUDU
Groupama - FDJ 02'10"
6.
Geraint THOMAS
Ineos Grenadiers
7.
Alexey LUTSENKO
Astana - Premier Tech
8.
Richie PORTE
Ineos Grenadiers
9.
Jack HAIG
Bahrain - Victourios
10.
Guillaume MARTIN
Cofidis, Solutions Crédits
11.
Miguel Ángel LÓPEZ MORENO
Movistar Team
12.
Wilco KELDERMAN
Bora - Hansgrohe
13.
Ion IZAGIRRE INSAUSTI
Astana - Premier Tech
14.
Tao GEOGHEGAN HART
Ineos Grenadiers 02'43"
15.
Enric MAS NICOLAU
Movistar Team 02'50"
16.
Kenny ELISSONDE
Trek - Segafredo 03'04"
17.
Louis MEINTJES
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 04'04"
18.
Aurélien PARET-PEINTRE
Ag2r Citroen Team
19.
Damien HOWSON
Team BikeExchange
20.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Movistar Team
21.
Steven KRUIJSWIJK
Jumbo - Visma
22.
Valentin MADOUAS
Groupama - FDJ
23.
Ben HERMANS
Israel Start - Up Nation 05'16"
24.
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS
Team Arkéa - Samsic
25.
Dorian GODON
Ag2r Citroen Team
26.
Carlos VERONA QUINTANILLA
Movistar Team
27.
Michel RIES
Trek - Segafredo 06'12"
28.
Mattias SKJELMOSE JENSEN
Trek - Segafredo
29.
Joseph Lloyd DOMBROWSKI
UAE Team Emirates
30.
Robert GESINK
Jumbo - Visma
31.
Brandon MCNULTY
UAE Team Emirates
32.
Sander ARMÉE
Team Qhubeka - NextHash
33.
Michael VALGREN HUNDAHL
EF Education - Nippo
34.
Óscar RODRÍGUEZ GARAICOECHEA
Astana - Premier Tech
35.
Santiago BUITRAGO
Bahrain - Victourios
36.
Pierre ROLLAND
B&B Hotels p/b KTM
37.
Chad HAGA
Team DSM 07'34"
38.
Felix GALL
Team DSM
39.
Warren BARGUIL
Team Arkéa - Samsic 07'43"
40.
Jorge ARCAS PEÑA
Movistar Team
41.
Matthew HOLMES
Lotto - Soudal 08'16"
42.
Simon GESCHKE
Cofidis, Solutions Crédits
43.
Carlos RODRÍGUEZ CANO
Ineos Grenadiers 09'50"
44.
Jaakko HÄNNINEN
Ag2r Citroen Team
45.
Dylan TEUNS
Bahrain - Victourios
46.
Imanol ERVITI OLLO
Movistar Team
47.
Fabio ARU
Team Qhubeka - NextHash 10'24"
48.
Sean BENNETT
Team Qhubeka - NextHash
49.
Mikkel BJERG
UAE Team Emirates
50.
Kévin GENIETS
Groupama - FDJ
51.
Christopher FROOME
Israel Start - Up Nation
52.
Carlos BARBERO CUESTA
Team Qhubeka - NextHash 12'33"
53.
Jan BAKELANTS
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
54.
Julien BERNARD
Trek - Segafredo 13'13"
55.
Tsgabu Gebremaryam GRMAY
Team BikeExchange
56.
Sylvain MONIQUET
Lotto - Soudal 14'12"
57.
Martijn TUSVELD
Team DSM
58.
Sven Erik BYSTRØM
UAE Team Emirates
59.
Timo ROOSEN
Jumbo - Visma
60.
Sepp KUSS
Jumbo - Visma
61.
Jasper STUYVEN
Trek - Segafredo
62.
Julien EL FARES
EF Education - Nippo
63.
Quentin PACHER
B&B Hotels p/b KTM 14'21"
64.
Anthony PEREZ
Cofidis, Solutions Crédits 17'21"
65.
Bruno ARMIRAIL
Groupama - FDJ 18'34"
66.
Łukasz OWSIAN
Team Arkéa - Samsic
67.
Laurent PICHON
Team Arkéa - Samsic
68.
Omer GOLDSTEIN
Israel Start - Up Nation
69.
Franck BONNAMOUR
B&B Hotels p/b KTM
70.
Lawson CRADDOCK
EF Education - Nippo
71.
Nils POLITT
Bora - Hansgrohe 20'17"
72.
José Joaquín ROJAS GIL
Movistar Team 20'57"
73.
Dylan VAN BAARLE
Ineos Grenadiers 21'17"
74.
Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA
Ineos Grenadiers
75.
Brent VAN MOER
Lotto - Soudal 22'05"
76.
Oliver NAESEN
Ag2r Citroen Team
77.
Lukas PÖSTLBERGER
Bora - Hansgrohe
78.
Barnabás PEÁK
Team BikeExchange
79.
Eliot LIETAER
B&B Hotels p/b KTM
80.
Alex ARANBURU DEBA
Astana - Premier Tech
81.
Kasper ASGREEN
Deceuninck - Quick Step 23'41"
82.
Sonny COLBRELLI
Bahrain - Victourios
83.
Marco HALLER
Bahrain - Victourios 25'24"
84.
Steff CRAS
Lotto - Soudal
85.
Reto HOLLENSTEIN
Israel Start - Up Nation
86.
Matthieu LADAGNOUS
Groupama - FDJ
87.
Maxime CHEVALIER
B&B Hotels p/b KTM
88.
Frederik WANDAHL
Bora - Hansgrohe
89.
Andres Camilo ARDILA ORDOÑEZ
UAE Team Emirates
90.
Pierre-Luc PÉRICHON
Cofidis, Solutions Crédits
91.
William BARTA
EF Education - Nippo
92.
Dylan SUNDERLAND
Team Qhubeka - NextHash
93.
Tony MARTIN
Jumbo - Visma
94.
Dmitriy GRUZDEV
Astana - Premier Tech
95.
Shane ARCHBOLD
Deceuninck - Quick Step
96.
Tim WELLENS
Lotto - Soudal
97.
Olivier LE GAC
Groupama - FDJ
98.
Michał KWIATKOWSKI
Ineos Grenadiers
99.
Florian SÉNÉCHAL
Deceuninck - Quick Step 26'49"
100.
Ilan VAN WILDER
Team DSM 31'24"
101.
Jeremy BELLICAUD
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
102.
Marco BRENNER
Team DSM
103.
Alexander KRISTOFF
UAE Team Emirates
104.
Nathan HAAS
Cofidis, Solutions Crédits
105.
Kevin VAN MELSEN
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
106.
Kevin VERMAERKE
Team DSM
107.
Sebastian SCHÖNBERGER
B&B Hotels p/b KTM
108.
Greg VAN AVERMAET
Ag2r Citroen Team
109.
Sébastien GRIGNARD
Lotto - Soudal
110.
Yuriy NATAROV
Astana - Premier Tech
111.
Theo DELACROIX
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
112.
Alexis RENARD
Israel Start - Up Nation
113.
Alexander CATAFORD
Israel Start - Up Nation
114.
Winner ANACONA GÓMEZ
Team Arkéa - Samsic
115.
Martin SALMON
Team DSM
116.
Josef ČERNÝ
Deceuninck - Quick Step
117.
Stijn STEELS
Deceuninck - Quick Step
118.
Brent BOOKWALTER
Team BikeExchange

Stage information

Start, finish: Stage 8. La Léchère-Les-Bains - Les Gets

Race Type: Mountain stage

Distance: 147 km

Date: 6 June 2021