2.HC

Tour de l'Avenir 2005  |  Stage 2. Argentré-du-Plessis - Sainte-Scolasse-sur-Sarthe   

43rd edition

173 km, 2 September 2005

Rider Team Time
1.
Tyler FARRAR
Health Net p/b Maxxis 4h03'56"
2.
Borut BOŽIČ
Perutnina Ptuj
3.
Hans DEKKERS
Rabobank DT
4.
Assan BAZAYEV
Cycling Team Capec
5.
Leonardo Fabio DUQUE
Jartazi - 7 Mobile
6.
Lloyd MONDORY
Ag2r Prévoyance
7.
José Joaquín ROJAS GIL
Liberty Seguros - Würth Team
8.
Ilya CHERNYSHOV
Cycling Team Capec
9.
Jurgen VAN LOOCKE
Landbouwkrediet - Colnago
10.
John MURPHY
Elite without contract
11.
Steven CAETHOVEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
12.
Vincent CANTERO
Groupe Sportif Bretagne - Jean Floc'h
13.
Mickaël DELAGE
Francaise des Jeux
14.
Aaron KEMPS
Liberty Seguros - Würth Team
15.
Alexandr DYMOVSKIKH
Cycling Team Capec
16.
Mark RENSHAW
Francaise des Jeux
17.
Jesús DEL NERO MONTES
Orbea
18.
Sebastian SCHWAGER
Elite without contract
19.
Anthony RAVARD
Bouygues Telecom
20.
Aldo INO ILEŠIČ
Perutnina Ptuj
21.
Aivaras BARANAUSKAS
Elite without contract
22.
Gregor GAZVODA
Perutnina Ptuj
23.
Xabat OCHOTORENA ARRARAS
Orbea
24.
Mathieu DRUJON
Elite without contract
25.
Robby MEUL
Jartazi - 7 Mobile
26.
Andreas SCHILLINGER
Elite without contract
27.
Michael BLANCHY
Jartazi - 7 Mobile
28.
Matti BRESCHEL
Team CSC
29.
Yannick TALABARDON
Crédit Agricole
30.
Olivier BONNAIRE
Bouygues Telecom
31.
Gustavo DOMINGUEZ LEMOS
Orbea
32.
Benjamin JOHNSON
Agritubel
33.
Sebastien PORTAL
Crédit Agricole
34.
Lars Ytting BAK
Team CSC
35.
Pieter MERTENS
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
36.
Romain FEILLU
Elite without contract
37.
Romain CHOLLET
Agritubel
38.
Aaron VILLEGAS TRAPAGA
Orbea
39.
Rony MARTIAS
Bouygues Telecom
40.
Arnaud LESVENAN
Elite without contract
41.
Alexandre PICHOT
Elite without contract
42.
Matej MARIN
Perutnina Ptuj
43.
Maarten WYNANTS
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
44.
William FRISCHKORN
Team Tiaa - Cref
45.
Craig LEWIS
Team Tiaa - Cref
46.
Koen DE KORT
Liberty Seguros - Würth Team
47.
Cyrille MONNERAIS
Francaise des Jeux
48.
Arnaud GÉRARD
Francaise des Jeux
49.
Tom STAMSNIJDER
Rabobank DT
50.
Kai REUS
Rabobank DT
51.
Sven RENDERS
Landbouwkrediet - Colnago
52.
Mathieu CLAUDE
Bouygues Telecom
53.
Fabrice PATANCHON
Elite without contract
54.
William WALKER
Rabobank DT
55.
Denys KOSTYUK
Jartazi - 7 Mobile
56.
Éric BERTHOU
R.A.G.T. Semences
57.
Mathieu HEIJBOER
Rabobank DT
58.
Christophe RIBLON
Ag2r Prévoyance
59.
Mark SCANLON
Ag2r Prévoyance
60.
Saul RAISIN
Crédit Agricole 00'09"
61.
Hubert DUPONT
R.A.G.T. Semences
62.
Jonathan Patrick MCCARTY
Discovery Channel Pro Cycling Team
63.
Philip DEIGNAN
Ag2r Prévoyance
64.
Tomislav DANČULOVIĆ
Perutnina Ptuj
65.
Maxime MONFORT
Landbouwkrediet - Colnago
66.
Dailos Manuel DIAZ ARMAS
Orbea
67.
Ludovic POILVET
Groupe Sportif Bretagne - Jean Floc'h
68.
Vincent JÉRÔME
Elite without contract
69.
Haavard NYBO
Glud & Marstrand Horsens
70.
Svein Erik VOLD
Team Maxbo Bianchi
71.
Alexander GOTTFRIED
Team Sparkasse
72.
Marc DE MAAR
Rabobank DT
73.
Benny DE SCHROODER
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
74.
Lars Petter NORDHAUG
Team Maxbo Bianchi
75.
Julien ANTOMARCHI
Elite without contract
76.
Piotr ZIELIŃSKI
Groupe Sportif Bretagne - Jean Floc'h
77.
Andy SCHLECK
Team CSC
78.
Julien MAZET
Auber 93
79.
Rémy DI GREGORIO
Francaise des Jeux
80.
Timothy DUGGAN
Team Tiaa - Cref
81.
Dan BOWMAN
Team Tiaa - Cref
82.
Matija KVASINA
Perutnina Ptuj
83.
Vytautas KAUPAS
Jartazi - 7 Mobile
84.
Joseba ZUMETA ETXABE
Orbea
85.
Austin KING
Elite without contract
86.
Sébastien DURET
Groupe Sportif Bretagne - Jean Floc'h
87.
Jean Paul SIMON
Landbouwkrediet - Colnago
88.
Niels BROUZES
Auber 93
89.
Bradley WIGGINS
Crédit Agricole
90.
Pieter GHYLLEBERT
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
91.
Paul MARTENS
T-Mobile Team
92.
Nicolas DULAC
R.A.G.T. Semences
93.
Carlo WESTPHAL
Team Sparkasse
94.
Alexey KOLESSOV
Cycling Team Capec
95.
Nicolas HARTMANN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
96.
Laurent MANGEL
Ag2r Prévoyance
97.
Nicolas CROSBIE
Agritubel
98.
Tom STUBBE
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
99.
Cedric COUTOULY
Agritubel
100.
Lucas EUSER
Webcor Builders Cycling Team
101.
Émilien-Benoît BERGÈS
R.A.G.T. Semences
102.
Alexsandr DYACHENKO
Cycling Team Capec
103.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Liberty Seguros - Würth Team
104.
Stephen CUMMINGS
Landbouwkrediet - Colnago
105.
Eladio SANCHEZ PRADO
Liberty Seguros - Würth Team
106.
Maxime MÉDEREL
Auber 93
107.
Antoine DALIBARD
Groupe Sportif Bretagne - Jean Floc'h
108.
Brent BOOKWALTER
Elite without contract
109.
Christian MÜLLER
Team CSC
110.
Heath BLACKGROVE
Jartazi - 7 Mobile
111.
Tony MARTIN
Gerolsteiner
112.
Christopher MYHRE
Team Maxbo Bianchi
113.
Jose Antonio REDONDO RAMOS
Liberty Seguros - Würth Team 00'31"
114.
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN
Glud & Marstrand Horsens 00'37"
115.
Ian MACGREGOR
Team Tiaa - Cref 00'46"
116.
Brian VANDBORG
Team CSC 00'53"
117.
Frederik WILMANN
Team Maxbo Bianchi 01'03"
118.
Sébastien MINARD
R.A.G.T. Semences
119.
Roy HEGREBERG
Glud & Marstrand Horsens
120.
Carl NAIBO
Groupe Sportif Bretagne - Jean Floc'h
121.
Jonathan HIVERT
Crédit Agricole
122.
Cyril LEMOINE
Crédit Agricole
123.
Rémi PAURIOL
Crédit Agricole
124.
Yuriy YUDA
Cycling Team Capec
125.
Olivier KAISEN
R.A.G.T. Semences
126.
Stuart GILLESPIE
Team Tiaa - Cref 02'56"
127.
Gregory HABEAUX
Landbouwkrediet - Colnago 05'17"

Stage information

Start, finish: Stage 2. Argentré-du-Plessis - Sainte-Scolasse-sur-Sarthe

Distance: 173 km

Date: 2 September 2005