2.HC

Tour de l'Avenir 2005  |  Stage 3. Sainte-Scolasse-sur-Sarthe - Sassay   

43rd edition

203 km, 3 September 2005

Rider Team Time
1.
Borut BOŽIČ
Perutnina Ptuj 4h48'11"
2.
Mark SCANLON
Ag2r Prévoyance
3.
William WALKER
Rabobank DT
4.
Éric BERTHOU
R.A.G.T. Semences
5.
Christophe RIBLON
Ag2r Prévoyance 00'16"
6.
Maarten WYNANTS
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
7.
Pieter MERTENS
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
8.
Arnaud GÉRARD
Francaise des Jeux
9.
Assan BAZAYEV
Cycling Team Capec
10.
Gustavo DOMINGUEZ LEMOS
Orbea
11.
Matija KVASINA
Perutnina Ptuj
12.
Olivier BONNAIRE
Bouygues Telecom
13.
Maxime MONFORT
Landbouwkrediet - Colnago
14.
Yannick TALABARDON
Crédit Agricole
15.
Kai REUS
Rabobank DT
16.
Leonardo Fabio DUQUE
Jartazi - 7 Mobile
17.
William FRISCHKORN
Team Tiaa - Cref
18.
Lars Ytting BAK
Team CSC
19.
Denys KOSTYUK
Jartazi - 7 Mobile
20.
Benny DE SCHROODER
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 05'13"
21.
Roy HEGREBERG
Glud & Marstrand Horsens
22.
Matti BRESCHEL
Team CSC
23.
Alexandre PICHOT
Elite without contract
24.
Robby MEUL
Jartazi - 7 Mobile
25.
Vytautas KAUPAS
Jartazi - 7 Mobile
26.
Vincent JÉRÔME
Elite without contract
27.
Sebastian SCHWAGER
Elite without contract
28.
Mathieu CLAUDE
Bouygues Telecom
29.
Andreas SCHILLINGER
Elite without contract
30.
Alexandr DYMOVSKIKH
Cycling Team Capec
31.
Tom STUBBE
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
32.
Svein Erik VOLD
Team Maxbo Bianchi
33.
Andy SCHLECK
Team CSC
34.
Niels BROUZES
Auber 93
35.
Haavard NYBO
Glud & Marstrand Horsens
36.
Julien MAZET
Auber 93
37.
Koen DE KORT
Liberty Seguros - Würth Team
38.
Mark RENSHAW
Francaise des Jeux
39.
Lloyd MONDORY
Ag2r Prévoyance
40.
Aaron KEMPS
Liberty Seguros - Würth Team
41.
Benjamin JOHNSON
Agritubel
42.
Heath BLACKGROVE
Jartazi - 7 Mobile
43.
Tyler FARRAR
Health Net p/b Maxxis
44.
Matej MARIN
Perutnina Ptuj
45.
Marc DE MAAR
Rabobank DT
46.
Aivaras BARANAUSKAS
Elite without contract
47.
Piotr ZIELIŃSKI
Groupe Sportif Bretagne - Jean Floc'h
48.
Ilya CHERNYSHOV
Cycling Team Capec
49.
Nicolas CROSBIE
Agritubel
50.
Timothy DUGGAN
Team Tiaa - Cref
51.
Paul MARTENS
T-Mobile Team
52.
Tomislav DANČULOVIĆ
Perutnina Ptuj
53.
Mathieu HEIJBOER
Rabobank DT
54.
Alexey KOLESSOV
Cycling Team Capec
55.
Cedric COUTOULY
Agritubel
56.
Romain CHOLLET
Agritubel
57.
Tony MARTIN
Gerolsteiner
58.
Eladio SANCHEZ PRADO
Liberty Seguros - Würth Team
59.
Mickaël DELAGE
Francaise des Jeux
60.
Fabrice PATANCHON
Elite without contract
61.
Jonathan Patrick MCCARTY
Discovery Channel Pro Cycling Team
62.
Jose Antonio REDONDO RAMOS
Liberty Seguros - Würth Team
63.
José Joaquín ROJAS GIL
Liberty Seguros - Würth Team
64.
Craig LEWIS
Team Tiaa - Cref
65.
Aaron VILLEGAS TRAPAGA
Orbea
66.
Sébastien MINARD
R.A.G.T. Semences
67.
Tom STAMSNIJDER
Rabobank DT
68.
Saul RAISIN
Crédit Agricole
69.
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN
Glud & Marstrand Horsens
70.
Sébastien DURET
Groupe Sportif Bretagne - Jean Floc'h
71.
Antoine DALIBARD
Groupe Sportif Bretagne - Jean Floc'h
72.
Ludovic POILVET
Groupe Sportif Bretagne - Jean Floc'h
73.
Vincent CANTERO
Groupe Sportif Bretagne - Jean Floc'h
74.
Arnaud LESVENAN
Elite without contract 23'10"
75.
Xabat OCHOTORENA ARRARAS
Orbea
76.
Jesús DEL NERO MONTES
Orbea
77.
Dailos Manuel DIAZ ARMAS
Orbea
78.
Joseba ZUMETA ETXABE
Orbea
79.
Gregor GAZVODA
Perutnina Ptuj
80.
Hubert DUPONT
R.A.G.T. Semences
81.
Anthony RAVARD
Bouygues Telecom
82.
Carl NAIBO
Groupe Sportif Bretagne - Jean Floc'h
83.
Rony MARTIAS
Bouygues Telecom
84.
Aldo INO ILEŠIČ
Perutnina Ptuj
85.
Mathieu DRUJON
Elite without contract
86.
Nicolas HARTMANN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
87.
Dan BOWMAN
Team Tiaa - Cref
88.
Lucas EUSER
Webcor Builders Cycling Team
89.
Brent BOOKWALTER
Elite without contract
90.
John MURPHY
Elite without contract
91.
Austin KING
Elite without contract
92.
Hans DEKKERS
Rabobank DT
93.
Jean Paul SIMON
Landbouwkrediet - Colnago
94.
Pieter GHYLLEBERT
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
95.
Laurent MANGEL
Ag2r Prévoyance
96.
Steven CAETHOVEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
97.
Alexander GOTTFRIED
Team Sparkasse
98.
Romain FEILLU
Elite without contract
99.
Gregory HABEAUX
Landbouwkrediet - Colnago
100.
Carlo WESTPHAL
Team Sparkasse
101.
Alexsandr DYACHENKO
Cycling Team Capec
102.
Cyril LEMOINE
Crédit Agricole
103.
Sebastien PORTAL
Crédit Agricole
104.
Bradley WIGGINS
Crédit Agricole
105.
Jonathan HIVERT
Crédit Agricole
106.
Julien ANTOMARCHI
Elite without contract
107.
Rémi PAURIOL
Crédit Agricole
108.
Philip DEIGNAN
Ag2r Prévoyance
109.
Maxime MÉDEREL
Auber 93
110.
Rémy DI GREGORIO
Francaise des Jeux
111.
Cyrille MONNERAIS
Francaise des Jeux
112.
Christian MÜLLER
Team CSC
113.
Brian VANDBORG
Team CSC
114.
Stephen CUMMINGS
Landbouwkrediet - Colnago
115.
Olivier KAISEN
R.A.G.T. Semences
116.
Nicolas DULAC
R.A.G.T. Semences
117.
Émilien-Benoît BERGÈS
R.A.G.T. Semences
118.
Christopher MYHRE
Team Maxbo Bianchi
119.
Michael BLANCHY
Jartazi - 7 Mobile
120.
Sven RENDERS
Landbouwkrediet - Colnago
121.
Jurgen VAN LOOCKE
Landbouwkrediet - Colnago

Stage information

Start, finish: Stage 3. Sainte-Scolasse-sur-Sarthe - Sassay

Distance: 203 km

Date: 3 September 2005