2.HC

Tour de l'Avenir 2005  |  Stage 5. Leignes-sur-Fontaine - Montmorillon   

43rd edition

22 km, 5 September 2005

Rider Team Time
1.
Christian MÜLLER
Team CSC 26'49"
2.
Bradley WIGGINS
Crédit Agricole 00'16"
3.
Kai REUS
Rabobank DT 00'17"
4.
Lars Ytting BAK
Team CSC 00'31"
5.
Émilien-Benoît BERGÈS
R.A.G.T. Semences 00'44"
6.
Christophe RIBLON
Ag2r Prévoyance 00'59"
7.
Mathieu HEIJBOER
Rabobank DT
8.
José Joaquín ROJAS GIL
Liberty Seguros - Würth Team 01'07"
9.
Maxime MONFORT
Landbouwkrediet - Colnago 01'09"
10.
Tony MARTIN
Gerolsteiner 01'10"
11.
Assan BAZAYEV
Cycling Team Capec 01'12"
12.
Paul MARTENS
T-Mobile Team 01'16"
13.
Aivaras BARANAUSKAS
Elite without contract
14.
Olivier KAISEN
R.A.G.T. Semences 01'19"
15.
Julien MAZET
Auber 93 01'21"
16.
Matija KVASINA
Perutnina Ptuj 01'22"
17.
Eladio SANCHEZ PRADO
Liberty Seguros - Würth Team
18.
Aaron VILLEGAS TRAPAGA
Orbea 01'31"
19.
Aaron KEMPS
Liberty Seguros - Würth Team 01'35"
20.
William WALKER
Rabobank DT 01'36"
21.
Brian VANDBORG
Team CSC
22.
Éric BERTHOU
R.A.G.T. Semences 01'37"
23.
Denys KOSTYUK
Jartazi - 7 Mobile 01'38"
24.
Sébastien MINARD
R.A.G.T. Semences
25.
Pieter MERTENS
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 01'40"
26.
Leonardo Fabio DUQUE
Jartazi - 7 Mobile 01'41"
27.
Tom STUBBE
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
28.
Vytautas KAUPAS
Jartazi - 7 Mobile 01'43"
29.
Maxime MÉDEREL
Auber 93 01'44"
30.
Marc DE MAAR
Rabobank DT 01'46"
31.
William FRISCHKORN
Team Tiaa - Cref 01'52"
32.
Gregor GAZVODA
Perutnina Ptuj 01'56"
33.
Mark SCANLON
Ag2r Prévoyance
34.
Tomislav DANČULOVIĆ
Perutnina Ptuj 01'59"
35.
Maarten WYNANTS
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 02'00"
36.
Andy SCHLECK
Team CSC 02'01"
37.
Koen DE KORT
Liberty Seguros - Würth Team 02'05"
38.
Julien ANTOMARCHI
Elite without contract 02'06"
39.
Jose Antonio REDONDO RAMOS
Liberty Seguros - Würth Team 02'09"
40.
Lloyd MONDORY
Ag2r Prévoyance 02'10"
41.
Saul RAISIN
Crédit Agricole
42.
Gustavo DOMINGUEZ LEMOS
Orbea 02'11"
43.
Tom STAMSNIJDER
Rabobank DT 02'12"
44.
Alexandre PICHOT
Elite without contract
45.
Hans DEKKERS
Rabobank DT
46.
Aldo INO ILEŠIČ
Perutnina Ptuj 02'15"
47.
Craig LEWIS
Team Tiaa - Cref 02'16"
48.
Mark RENSHAW
Francaise des Jeux 02'17"
49.
Sébastien DURET
Groupe Sportif Bretagne - Jean Floc'h 02'18"
50.
Timothy DUGGAN
Team Tiaa - Cref 02'24"
51.
Philip DEIGNAN
Ag2r Prévoyance 02'28"
52.
Yannick TALABARDON
Crédit Agricole 02'29"
53.
Rémi PAURIOL
Crédit Agricole
54.
Stephen CUMMINGS
Landbouwkrediet - Colnago 02'31"
55.
Andreas SCHILLINGER
Elite without contract
56.
Borut BOŽIČ
Perutnina Ptuj 02'36"
57.
Nicolas CROSBIE
Agritubel 02'41"
58.
Cyril LEMOINE
Crédit Agricole 02'42"
59.
Fabrice PATANCHON
Elite without contract 02'43"
60.
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN
Glud & Marstrand Horsens 02'44"
61.
Jean Paul SIMON
Landbouwkrediet - Colnago 02'45"
62.
Haavard NYBO
Glud & Marstrand Horsens 02'47"
63.
Rémy DI GREGORIO
Francaise des Jeux
64.
Matti BRESCHEL
Team CSC 02'48"
65.
Svein Erik VOLD
Team Maxbo Bianchi 02'51"
66.
Carlo WESTPHAL
Team Sparkasse 02'52"
67.
Arnaud LESVENAN
Elite without contract 02'53"
68.
Alexey KOLESSOV
Cycling Team Capec
69.
Olivier BONNAIRE
Bouygues Telecom 02'54"
70.
Mathieu CLAUDE
Bouygues Telecom 02'57"
71.
Matej MARIN
Perutnina Ptuj 02'58"
72.
Mickaël DELAGE
Francaise des Jeux 02'59"
73.
Hubert DUPONT
R.A.G.T. Semences 03'02"
74.
Mathieu DRUJON
Elite without contract 03'03"
75.
Cyrille MONNERAIS
Francaise des Jeux 03'04"
76.
Arnaud GÉRARD
Francaise des Jeux 03'06"
77.
Sven RENDERS
Landbouwkrediet - Colnago 03'07"
78.
Tyler FARRAR
Health Net p/b Maxxis 03'08"
79.
Alexandr DYMOVSKIKH
Cycling Team Capec 03'09"
80.
Nicolas HARTMANN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 03'10"
81.
Cedric COUTOULY
Agritubel 03'11"
82.
Rony MARTIAS
Bouygues Telecom 03'12"
83.
Gregory HABEAUX
Landbouwkrediet - Colnago 03'13"
84.
Dailos Manuel DIAZ ARMAS
Orbea 03'18"
85.
Romain FEILLU
Elite without contract
86.
Alexander GOTTFRIED
Team Sparkasse 03'19"
87.
Ilya CHERNYSHOV
Cycling Team Capec 03'24"
88.
Vincent JÉRÔME
Elite without contract 03'25"
89.
Carl NAIBO
Groupe Sportif Bretagne - Jean Floc'h 03'28"
90.
Jonathan Patrick MCCARTY
Discovery Channel Pro Cycling Team
91.
Romain CHOLLET
Agritubel 03'30"
92.
Niels BROUZES
Auber 93 03'31"
93.
Christopher MYHRE
Team Maxbo Bianchi 03'32"
94.
Austin KING
Elite without contract 03'33"
95.
Jurgen VAN LOOCKE
Landbouwkrediet - Colnago
96.
Michael BLANCHY
Jartazi - 7 Mobile 03'35"
97.
Jonathan HIVERT
Crédit Agricole 03'38"
98.
Alexsandr DYACHENKO
Cycling Team Capec 03'40"
99.
Sebastian SCHWAGER
Elite without contract 03'43"
100.
Piotr ZIELIŃSKI
Groupe Sportif Bretagne - Jean Floc'h 03'45"
101.
Pieter GHYLLEBERT
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 03'46"
102.
Benny DE SCHROODER
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 03'49"
103.
Nicolas DULAC
R.A.G.T. Semences 03'50"
104.
Heath BLACKGROVE
Jartazi - 7 Mobile 03'53"
105.
Benjamin JOHNSON
Agritubel 03'56"
106.
Jesús DEL NERO MONTES
Orbea 03'59"
107.
Roy HEGREBERG
Glud & Marstrand Horsens
108.
Steven CAETHOVEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 04'00"
109.
Sebastien PORTAL
Crédit Agricole 04'05"
110.
Joseba ZUMETA ETXABE
Orbea 04'06"
111.
Laurent MANGEL
Ag2r Prévoyance 04'07"
112.
Vincent CANTERO
Groupe Sportif Bretagne - Jean Floc'h 04'10"
113.
Robby MEUL
Jartazi - 7 Mobile 04'17"
114.
Brent BOOKWALTER
Elite without contract 04'21"
115.
Anthony RAVARD
Bouygues Telecom 04'23"
116.
Antoine DALIBARD
Groupe Sportif Bretagne - Jean Floc'h 04'50"
117.
Lucas EUSER
Webcor Builders Cycling Team 04'56"
118.
Dan BOWMAN
Team Tiaa - Cref 05'00"
119.
Ludovic POILVET
Groupe Sportif Bretagne - Jean Floc'h 05'02"
120.
John MURPHY
Elite without contract 05'03"
121.
Xabat OCHOTORENA ARRARAS
Orbea 05'04"

Stage information

Start, finish: Stage 5. Leignes-sur-Fontaine - Montmorillon

Race Type: Time Trial

Distance: 22 km

Date: 5 September 2005