Vuelta a España 1996  |  Stage 2. Valencia - Cuenca   

51st edition

210 km, 8 September 1996

Rider Team Time
1.
Nicola MINALI
Gewiss - Playbus 4h55'36"
2.
Laurent JALABERT
O.N.C.E.
3.
Fabio BALDATO
MG Boys Maglificio - Technogym
4.
Tom STEELS
Mapei - GB
5.
Giovanni LOMBARDI
Team Polti
6.
Michel LAFIS
Team Deutsche Telekom
7.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom
8.
Biagio CONTE
Scrigno - Blue Storm
9.
Pascal CHANTEUR
Petit Casino
10.
Steffen WESEMANN
Team Deutsche Telekom
11.
Oscar ARANGUREN
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
12.
Dmitri KONYCHEV
Aki - Gipiemme - Safi
13.
Juan Carlos DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ
Kelme - Artiach
14.
Luca PAVANELLO
Aki - Gipiemme - Safi
15.
Tristan HOFFMAN
TVM - Farm Frites
16.
Kaspars OZERS
Motorola
17.
Maximilian SCIANDRI
Motorola
18.
Massimiliano MORI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
19.
Roberto PISTORE
MG Boys Maglificio - Technogym
20.
Laurent DUFAUX
Festina - Lotus
21.
Jaan KIRSIPUU
Petit Casino
22.
Jose Antonio ESPINOSA
Mx Onda
23.
Stefano FAUSTINI
Aki - Gipiemme - Safi
24.
Andrea PERON
Motorola
25.
Marco LIETTI
MG Boys Maglificio - Technogym
26.
Jürgen WERNER
Team Deutsche Telekom
27.
Antonio SANCHEZ GARCIA
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
28.
Juan Rodrigo ARENAS
Festina - Lotus
29.
Nicola LODA
MG Boys Maglificio - Technogym
30.
Ángel EDO ALSINA
Kelme - Artiach
31.
Angelo CANZONIERI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
32.
Jeroen BLIJLEVENS
TVM - Farm Frites
33.
Sergei OUTCHAKOV
Team Polti
34.
Denis ZANETTE
Aki - Gipiemme - Safi
35.
José María JIMÉNEZ SASTRE
Banesto 00'06"
36.
Mauro GIANETTI
Team Polti
37.
Melchor MAURI PRAT
O.N.C.E.
38.
Neil STEPHENS
O.N.C.E.
39.
Davide CASAROTTO
Scrigno - Blue Storm
40.
Arsenio GONZALEZ
Mapei - GB
41.
Rolf JÄRMANN
MG Boys Maglificio - Technogym
42.
Bobby JULICH
Motorola
43.
Vladislav BOBRIK
Gewiss - Playbus
44.
Fernando ESCARTÍN
Kelme - Artiach
45.
Stefano ZANINI
Gewiss - Playbus
46.
Paulo Jorge De Moura FERREIRA
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
47.
Javier PASCUAL LLORENTE
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
48.
Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO
Euskadi
49.
Paolo VALOTI
Cantina Tollo - Co. Bo.
50.
Axel MERCKX
Motorola
51.
Tony ROMINGER
Mapei - GB
52.
Miguel INDURÁIN
Banesto
53.
David GARCIA MARQUINA
Euskadi
54.
Manuel RODRIGUEZ GIL
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
55.
Gerd AUDEHM
Team Deutsche Telekom
56.
Francisco Javier MAULEON
Mapei - GB
57.
Marco Antonio DI RENZO
Cantina Tollo - Co. Bo.
58.
Mirko CELESTINO
Team Polti
59.
Christophe AGNOLUTTO
Petit Casino
60.
Giorgio FURLAN
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
61.
Oliverio RINCÓN
O.N.C.E.
62.
Davide REBELLIN
Team Polti
63.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E.
64.
Marcos Antonio SERRANO
Kelme - Artiach
65.
Germano PIERDOMENICO
Cantina Tollo - Co. Bo.
66.
Martin HVASTIJA
Cantina Tollo - Co. Bo.
67.
Stephen HODGE
Festina - Lotus
68.
Angel Luis CASERO MORENO
Banesto
69.
Massimiliano LELLI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
70.
Manuel PASCUAL SOLER
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
71.
Maarten DEN BAKKER
TVM - Farm Frites
72.
Bert DIETZ
Team Deutsche Telekom
73.
Alex ZÜLLE
O.N.C.E.
74.
Inaki AYARZAGUENA
Euskadi
75.
Daniel CLAVERO
Mx Onda
76.
Maurizio MOLINARI
MG Boys Maglificio - Technogym
77.
Valerio TEBALDI
Festina - Lotus
78.
Hendrik REDANT
TVM - Farm Frites
79.
Herminio DÍAZ ZABALA
O.N.C.E.
80.
Bo HAMBURGER
TVM - Farm Frites
81.
Iñigo GONZALEZ DE HEREDIA
Euskadi
82.
José Luis RODRÍGUEZ GARCÍA
Kelme - Artiach
83.
Peter MEINERT NIELSEN
Team Deutsche Telekom
84.
Asier GUENETXEA
Euskadi
85.
Andrei ZINTCHENKO
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
86.
Íñigo CHAURREAU
Team Polti
87.
Yvan MARTIN
Festina - Lotus
88.
Vicente APARICIO
Banesto
89.
Luca COLOMBO
Aki - Gipiemme - Safi
90.
Fabian JEKER
Festina - Lotus
91.
Óscar LÓPEZ URIARTE
Euskadi
92.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Mx Onda
93.
Fabrice GOUGOT
Petit Casino
94.
Armand DE LAS CUEVAS
Petit Casino
95.
Joaquim MIGUELANEZ
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
96.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Mx Onda
97.
Gianluca BORTOLAMI
Mapei - GB
98.
Rames GAYNETDINOV
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
99.
Andrea PALUAN
Cantina Tollo - Co. Bo.
100.
Miguel Ángel PEÑA CÁCERES
Mapei - GB
101.
Javier PASCUAL RODRÍGUEZ
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
102.
Ermanno BRIGNOLI
Gewiss - Playbus
103.
Eleuterio ANGUITA
Mx Onda
104.
Jesper SKIBBY
TVM - Farm Frites
105.
Manuel ABREU
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
106.
Frédéric BESSY
Petit Casino
107.
Alberto LEANIZBARRUTIA
O.N.C.E.
108.
Bart LEYSEN
Mapei - GB
109.
Lars Kristian JOHNSEN
TVM - Farm Frites
110.
Max VAN HEESWIJK
Motorola
111.
Georg TOTSCHNIG
Team Polti
112.
Massimo APOLLONIO
Scrigno - Blue Storm
113.
Daniele NARDELLO
Mapei - GB
114.
William Chann MCRAE
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
115.
Claus Michael MØLLER
Mx Onda
116.
Gianluca GORINI
Aki - Gipiemme - Safi
117.
Michael ANDERSSON
Team Deutsche Telekom
118.
Roberto DAL SIE
Aki - Gipiemme - Safi
119.
Christophe MENGIN
Petit Casino
120.
Roberto LAISEKA
Euskadi
121.
Stéphane GOUBERT
Festina - Lotus
122.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Gewiss - Playbus
123.
Lylian LEBRETON
Festina - Lotus
124.
David PLAZA ROMERO
Festina - Lotus
125.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Artiach
126.
Francesco CASAGRANDE
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
127.
Joaquim Adrego ANDRADE
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
128.
Santiago BLANCO GIL
Banesto
129.
Martial LOCATELLI
Petit Casino
130.
Iñigo CUESTA
O.N.C.E.
131.
Andrea BROGNARA
Gewiss - Playbus
132.
César SOLAUN
Euskadi
133.
Marino ALONSO
Banesto
134.
Mirko CREPALDI
Team Polti
135.
Ramón GONZÁLEZ ARRIETA
Banesto
136.
Pedro Manuel RODRIGUES SILVA
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
137.
Tom CORDES
Mx Onda
138.
Mario KUMMER
Team Deutsche Telekom
139.
Kevin LIVINGSTON
Motorola
140.
Erwin NIJBOER
Banesto
141.
Daniele CIGNALI
Scrigno - Blue Storm
142.
Vitor Manuel GAMITO
Mx Onda
143.
Jesús MONTOYA ALARCÓN
Motorola
144.
Orlando RODRIGUES
Banesto
145.
Eddy MAZZOLENI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
146.
José AZEVEDO
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
147.
Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
148.
Angelo LECCHI
MG Boys Maglificio - Technogym
149.
Marcel WÜST
Mx Onda
150.
Bart VOSKAMP
TVM - Farm Frites
153.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Euskadi 00'25"
155.
Ignacio GARCÍA CAMACHO
Kelme - Artiach
157.
Jon UNZAGA BOMBÍN
Mapei - GB
174.
Santos GONZALEZ CAPILLA
Kelme - Artiach
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 2. Valencia - Cuenca

Distance: 210 km

Date: 8 September 1996