Vuelta a España 1996  |  Stage 1. Valencia  -  Valencia   

51st edition

162 km, 7 September 1996

Rider Team Time
1.
Biagio CONTE
Scrigno - Blue Storm 3h52'27"
2.
Tom STEELS
Mapei - GB
3.
Giovanni LOMBARDI
Team Polti
4.
Mirko ROSSATO
Scrigno - Blue Storm
5.
Fabio BALDATO
MG Boys Maglificio - Technogym
6.
Tristan HOFFMAN
TVM - Farm Frites
7.
Michel LAFIS
Team Deutsche Telekom
8.
Laurent JALABERT
O.N.C.E.
9.
Pascal CHANTEUR
Petit Casino
10.
Oscar ARANGUREN
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
11.
Miguel INDURÁIN LARRAYA
Banesto
12.
Ángel EDO ALSINA
Kelme - Artiach
13.
Eddy MAZZOLENI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
14.
Steffen WESEMANN
Team Deutsche Telekom
15.
Germano PIERDOMENICO
Cantina Tollo - Co. Bo.
16.
Paulo Jorge De Moura FERREIRA
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
17.
Massimiliano MORI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
18.
Nicola MINALI
Gewiss - Playbus
19.
Marcel WÜST
Mx Onda
20.
Jaan KIRSIPUU
Petit Casino
21.
Luca COLOMBO
Aki - Gipiemme - Safi
22.
Asier GUENETXEA
Euskadi
23.
Dmitri KONYCHEV
Aki - Gipiemme - Safi
24.
Rames GAYNETDINOV
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
25.
Bobby JULICH
Motorola
26.
Bert DIETZ
Team Deutsche Telekom
27.
Orlando Sergio Gomes RODRIGUES
Banesto
28.
Manuel PASCUAL
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
29.
José María JIMÉNEZ SASTRE
Banesto
30.
Kaspars OZERS
Motorola
31.
Javier PASCUAL LLORENTE
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
32.
Santos GONZALEZ CAPILLA
Kelme - Artiach
33.
Max VAN HEESWIJK
Motorola
34.
Bo HAMBURGER
TVM - Farm Frites
35.
Serguei SMETANINE
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
36.
Juan Carlos DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ
Kelme - Artiach
37.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom
38.
José Luis RODRÍGUEZ GARCÍA
Kelme - Artiach
39.
Massimiliano GENTILI
Cantina Tollo - Co. Bo.
40.
Claus Michael MØLLER
Mx Onda
41.
Marco Antonio DI RENZO
Cantina Tollo - Co. Bo.
42.
Gianluca GORINI
Aki - Gipiemme - Safi
43.
Jürgen WERNER
Team Deutsche Telekom
44.
Tom CORDES
Mx Onda
45.
Paolo VALOTI
Cantina Tollo - Co. Bo.
46.
Hendrik REDANT
TVM - Farm Frites
47.
Andrea PERON
Motorola
48.
Joaquim MIGUELANEZ
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
49.
David GARCÍA MARQUINA
Euskadi
50.
Íñigo CHAURREAU BERNÁRDEZ
Team Polti
51.
Mauro GIANETTI
Team Polti
52.
Christophe AGNOLUTTO
Petit Casino
53.
Maximilian SCIANDRI
Motorola
54.
Fernando ESCARTÍN COTI
Kelme - Artiach
55.
Fabrice GOUGOT
Petit Casino
56.
Herminio DÍAZ ZABALA
O.N.C.E.
57.
Yvan MARTIN
Festina - Lotus
58.
Davide CASAROTTO
Scrigno - Blue Storm
59.
Antonio SANCHEZ GARCIA
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
60.
Juan Rodrigo ARENAS
Festina - Lotus
61.
José Antonio ESPINOSA
Mx Onda
62.
Laurent DUFAUX
Festina - Lotus
63.
Massimiliano LELLI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
64.
Giuseppe CITTERIO
Aki - Gipiemme - Safi
65.
Arsenio GONZÁLEZ GUTIÉRREZ
Mapei - GB
66.
Iñaki AIARZAGUENA
Euskadi
67.
Oliverio RINCÓN QUINTANA
O.N.C.E.
68.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Mx Onda
69.
Davide REBELLIN
Team Polti
70.
Christophe MENGIN
Petit Casino
71.
Javier PASCUAL RODRÍGUEZ
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
72.
Neil STEPHENS
O.N.C.E.
73.
Andrea VATTERONI
Scrigno - Blue Storm
74.
Melcior MAURI
O.N.C.E.
75.
Stephen HODGE
Festina - Lotus
76.
Denis ZANETTE
Aki - Gipiemme - Safi
77.
Angelo CANZONIERI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
78.
Vladislav BOBRIK
Gewiss - Playbus
79.
Manuel RODRIGUEZ GIL
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
80.
Alessio BARBAGLI
Scrigno - Blue Storm
81.
Giorgio FURLAN
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
82.
Kevin LIVINGSTON
Motorola
83.
Iñigo GONZALEZ DE HEREDIA
Euskadi
84.
Peter MEINERT NIELSEN
Team Deutsche Telekom
85.
Andrei ZINTCHENKO
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
86.
Sauro GALLORINI
Scrigno - Blue Storm
87.
William Chann MCRAE
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
88.
Artūras KASPUTIS
Petit Casino
89.
Daniele NARDELLO
Mapei - GB
90.
Frédéric BESSY
Petit Casino
91.
Gianluca BORTOLAMI
Mapei - GB
92.
Stefano FAUSTINI
Aki - Gipiemme - Safi
93.
Andrea PALUAN
Cantina Tollo - Co. Bo.
94.
Óscar LÓPEZ URIARTE
Euskadi
95.
Eleuterio ANGUITA
Mx Onda
96.
Fabian JEKER
Festina - Lotus
97.
Massimo APOLLONIO
Scrigno - Blue Storm
98.
Daniele CIGNALI
Scrigno - Blue Storm
99.
Axel MERCKX
Motorola
100.
Nicola LODA
MG Boys Maglificio - Technogym
101.
Álvaro GONZÁLEZ DE GALDEANO
Euskadi
102.
Alex ZÜLLE
O.N.C.E.
103.
Marino ALONSO MONJE
Banesto
104.
Erwin NIJBOER
Banesto
105.
Daniel CLAVERO SEBASTIÁN
Mx Onda
106.
Valerio TEBALDI
Festina - Lotus
107.
Santiago BLANCO
Banesto
108.
Roberto PISTORE
MG Boys Maglificio - Technogym
109.
Marcos Antonio SERRANO RODRÍGUEZ
Kelme - Artiach
110.
Flavio VANZELLA
Motorola
111.
Manuel ABREU
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
112.
Vicente APARICIO VILA
Banesto
113.
Francisco Javier MAULEÓN UNSUAIN
Mapei - GB
114.
Francisco Javier CEREZO
Mx Onda
115.
David PLAZA ROMERO
Festina - Lotus
116.
Miguel Ángel PEÑA CÁCERES
Mapei - GB
117.
Ángel Luis CASERO
Banesto
118.
Tony ROMINGER
Mapei - GB
119.
Paulo BARROSO
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
120.
Francisco CABELLO
Kelme - Artiach
121.
Lorenzo DI SILVESTRO
Cantina Tollo - Co. Bo.
122.
Ignacio GARCÍA CAMACHO
Kelme - Artiach
123.
Marco LIETTI
MG Boys Maglificio - Technogym
124.
Leonardo CALZAVARA
Team Polti
125.
Jesper SKIBBY
TVM - Farm Frites
126.
Mario KUMMER
Team Deutsche Telekom
127.
Ermanno BRIGNOLI
Gewiss - Playbus
128.
Vitor Manuel GAMITO
Mx Onda
129.
Stefano DANTE
Cantina Tollo - Co. Bo.
130.
José Bento AZEVEDO CARVALHO
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
131.
Pedro Manuel RODRIGUES SILVA
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
132.
Roberto DAL SIE
Aki - Gipiemme - Safi
133.
Jesús MONTOYA ALARCÓN
Motorola
134.
Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
135.
Sergei OUTCHAKOV
Team Polti
136.
Inigo CUESTA LÓPEZ DE CASTRO
O.N.C.E.
137.
Stefano ZANINI
Gewiss - Playbus
138.
Mirko CELESTINO
Team Polti
139.
Jeroen BLIJLEVENS
TVM - Farm Frites
140.
Maurizio MOLINARI
MG Boys Maglificio - Technogym
141.
Martial LOCATELLI
Petit Casino
142.
Lylian LEBRETON
Festina - Lotus
143.
Angelo LECCHI
MG Boys Maglificio - Technogym
144.
Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA
O.N.C.E.
145.
Lorenzo FERDEGHINI
MG Boys Maglificio - Technogym
146.
Stéphane GOUBERT
Festina - Lotus
147.
Mirko CREPALDI
Team Polti
148.
Gianni BUGNO
MG Boys Maglificio - Technogym
149.
Ramón GONZÁLEZ ARRIETA
Banesto
150.
Bart LEYSEN
Mapei - GB
151.
Andrea BROGNARA
Gewiss - Playbus
152.
Mikel ZARRABEITIA URANGA
O.N.C.E.
153.
Georg TOTSCHNIG
Team Polti
154.
Jon ODRIOZOLA
Gewiss - Playbus
155.
Ricardo FELGUEIRAS DA SILVA
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
156.
Francesco CASAGRANDE
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
157.
Michael ANDERSSON
Team Deutsche Telekom
158.
Hernán BUENAHORA GUTIÉRREZ
Kelme - Artiach
159.
Jon UNZAGA BOMBÍN
Mapei - GB
160.
Franco VONA
Aki - Gipiemme - Safi
161.
Joaquim Adrego ANDRADE
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
162.
Luca PAVANELLO
Aki - Gipiemme - Safi
163.
Rolf JÄRMANN
MG Boys Maglificio - Technogym
164.
Roberto LAISEKA JAIO
Euskadi
165.
Maarten DEN BAKKER
TVM - Farm Frites
166.
Vladimir PULNIKOV
TVM - Farm Frites
167.
Alessandro PETACCHI
Scrigno - Blue Storm
168.
Antonio POLITANO
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
169.
César SOLAUN SOLANA
Euskadi
170.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Euskadi
171.
Lars Kristian JOHNSEN
TVM - Farm Frites
172.
Ivan CERIOLI
Gewiss - Playbus
173.
Mauro Antonio SANTAROMITA
Gewiss - Playbus
174.
Bart VOSKAMP
TVM - Farm Frites
175.
Juri RECANATI
Cantina Tollo - Co. Bo.
176.
Martin HVASTIJA
Cantina Tollo - Co. Bo.
177.
Gerd AUDEHM
Team Deutsche Telekom 00'47"
178.
Armand DE LAS CUEVAS
Petit Casino
179.
Jonathan VAUGHTERS
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena 01'50"
180.
Dario BOTTARO
Gewiss - Playbus
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 1. Valencia  -  Valencia

Distance: 162 km

Date: 7 September 1996