Vuelta a España 1996  |  Stage 3. Cuenca - Albacete   

51st edition

167 km, 9 September 1996

Rider Team Time
1.
Laurent JALABERT
O.N.C.E. 3h23'40"
2.
Giovanni LOMBARDI
Team Polti
3.
Fabio BALDATO
MG Boys Maglificio - Technogym
4.
Steffen WESEMANN
Team Deutsche Telekom
5.
Dmitri KONYCHEV
Aki - Gipiemme - Safi
6.
Massimo APOLLONIO
Scrigno - Blue Storm
7.
Serguei SMETANINE
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
8.
Bert DIETZ
Team Deutsche Telekom
9.
Jürgen WERNER
Team Deutsche Telekom
10.
Davide REBELLIN
Team Polti
11.
Bobby JULICH
Motorola
12.
Angelo CANZONIERI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
13.
Jeroen BLIJLEVENS
TVM - Farm Frites
14.
Gerd AUDEHM
Team Deutsche Telekom
15.
Roberto PISTORE
MG Boys Maglificio - Technogym
16.
Eleuterio ANGUITA
Mx Onda
17.
Stefano ZANINI
Gewiss - Playbus
18.
Valerio TEBALDI
Festina - Lotus
19.
Luca COLOMBO
Aki - Gipiemme - Safi
20.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Euskadi
21.
Luca PAVANELLO
Aki - Gipiemme - Safi
22.
Vladislav BOBRIK
Gewiss - Playbus
23.
Herminio DÍAZ ZABALA
O.N.C.E.
24.
Francesco CASAGRANDE
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
25.
Kevin LIVINGSTON
Motorola
26.
Alex ZÜLLE
O.N.C.E.
27.
Laurent DUFAUX
Festina - Lotus
28.
Bo HAMBURGER
TVM - Farm Frites
29.
Maurizio MOLINARI
MG Boys Maglificio - Technogym
30.
Daniel CLAVERO
Mx Onda
31.
Stefano FAUSTINI
Aki - Gipiemme - Safi
32.
Massimiliano LELLI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
33.
Inaki AYARZAGUENA
Euskadi
34.
Melchor MAURI PRAT
O.N.C.E.
35.
Iñigo GONZALEZ DE HEREDIA
Euskadi
36.
Bart VOSKAMP
TVM - Farm Frites
37.
Giorgio FURLAN
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
38.
Artūras KASPUTIS
Petit Casino
39.
Gianluca GORINI
Aki - Gipiemme - Safi
40.
Maarten DEN BAKKER
TVM - Farm Frites
41.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E.
42.
Miguel INDURÁIN
Banesto
43.
Neil STEPHENS
O.N.C.E.
44.
Iñigo CUESTA
O.N.C.E.
45.
Sergei OUTCHAKOV
Team Polti
46.
Santiago BLANCO GIL
Banesto
47.
Orlando RODRIGUES
Banesto
48.
Georg TOTSCHNIG
Team Polti
49.
Oliverio RINCÓN
O.N.C.E.
50.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Mx Onda
51.
Juan Rodrigo ARENAS
Festina - Lotus
52.
Marino ALONSO
Banesto
53.
Lylian LEBRETON
Festina - Lotus
54.
Andrei ZINTCHENKO
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena 07'23"
55.
Davide CASAROTTO
Scrigno - Blue Storm
56.
Andrea VATTERONI
Scrigno - Blue Storm
57.
Javier PASCUAL RODRÍGUEZ
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
58.
Biagio CONTE
Scrigno - Blue Storm
59.
Ángel EDO ALSINA
Kelme - Artiach
60.
José María JIMÉNEZ SASTRE
Banesto
61.
William Chann MCRAE
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
62.
Santos GONZALEZ CAPILLA
Kelme - Artiach
63.
Marcel WÜST
Mx Onda
64.
Fabrice GOUGOT
Petit Casino
65.
Christophe AGNOLUTTO
Petit Casino
66.
Óscar LÓPEZ URIARTE
Euskadi
67.
Íñigo CHAURREAU
Team Polti
68.
Javier PASCUAL LLORENTE
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
69.
Mauro GIANETTI
Team Polti
70.
Antonio SANCHEZ GARCIA
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
71.
Lorenzo FERDEGHINI
MG Boys Maglificio - Technogym
72.
Nicola LODA
MG Boys Maglificio - Technogym
73.
Andrea PALUAN
Cantina Tollo - Co. Bo.
74.
Denis ZANETTE
Aki - Gipiemme - Safi
75.
Vladimir PULNIKOV
TVM - Farm Frites
76.
Pascal CHANTEUR
Petit Casino
77.
Manuel RODRIGUEZ GIL
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
78.
Manuel PASCUAL SOLER
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
79.
Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
80.
Asier GUENETXEA
Euskadi
81.
Rames GAYNETDINOV
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
82.
Marcos Antonio SERRANO
Kelme - Artiach
83.
Pedro Manuel RODRIGUES SILVA
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
84.
Fabian JEKER
Festina - Lotus
85.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Mx Onda
86.
Antonio POLITANO
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
87.
Vicente APARICIO
Banesto
88.
Marco LIETTI
MG Boys Maglificio - Technogym
89.
Gianni BUGNO
MG Boys Maglificio - Technogym
90.
Peter MEINERT NIELSEN
Team Deutsche Telekom
91.
Erwin NIJBOER
Banesto
92.
Francisco Javier MAULEON
Mapei - GB
93.
Tom STEELS
Mapei - GB
94.
Angelo LECCHI
MG Boys Maglificio - Technogym
95.
Angel Luis CASERO MORENO
Banesto
96.
Michel LAFIS
Team Deutsche Telekom
97.
Michael ANDERSSON
Team Deutsche Telekom
98.
Ramón GONZÁLEZ ARRIETA
Banesto
99.
Daniele NARDELLO
Mapei - GB
100.
David PLAZA ROMERO
Festina - Lotus
101.
Andrea PERON
Motorola
102.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom
103.
Fernando ESCARTÍN
Kelme - Artiach
104.
Jesús MONTOYA ALARCÓN
Motorola
105.
Juan Carlos DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ
Kelme - Artiach
106.
Mario KUMMER
Team Deutsche Telekom
107.
Nicola MINALI
Gewiss - Playbus
108.
Maximilian SCIANDRI
Motorola
109.
Tony ROMINGER
Mapei - GB
110.
Ermanno BRIGNOLI
Gewiss - Playbus
111.
Manuel ABREU
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
112.
Axel MERCKX
Motorola
113.
Jesper SKIBBY
TVM - Farm Frites
114.
Tristan HOFFMAN
TVM - Farm Frites
115.
Rolf JÄRMANN
MG Boys Maglificio - Technogym
116.
César SOLAUN
Euskadi
117.
Alberto LEANIZBARRUTIA
O.N.C.E.
118.
Giuseppe CITTERIO
Aki - Gipiemme - Safi
119.
Franco VONA
Aki - Gipiemme - Safi
120.
Stephen HODGE
Festina - Lotus
121.
José Luis RODRÍGUEZ GARCÍA
Kelme - Artiach
122.
Marco Antonio DI RENZO
Cantina Tollo - Co. Bo.
123.
Massimiliano MORI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
124.
Max VAN HEESWIJK
Motorola
125.
Ricardo FELGUEIRAS DA SILVA
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin 16'52"
126.
Mirko CELESTINO
Team Polti
127.
Mirko CREPALDI
Team Polti
128.
Bart LEYSEN
Mapei - GB
129.
Jon UNZAGA BOMBÍN
Mapei - GB
130.
Claus Michael MØLLER
Mx Onda
131.
David GARCIA MARQUINA
Euskadi
132.
Arsenio GONZALEZ
Mapei - GB
133.
Yvan MARTIN
Festina - Lotus
134.
Stéphane GOUBERT
Festina - Lotus
135.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Gewiss - Playbus
136.
Eddy MAZZOLENI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
137.
Tom CORDES
Mx Onda
138.
Leonardo CALZAVARA
Team Polti
139.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Euskadi
140.
José AZEVEDO
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
141.
Roberto DAL SIE
Aki - Gipiemme - Safi
142.
Martial LOCATELLI
Petit Casino
143.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Artiach
144.
Daniele CIGNALI
Scrigno - Blue Storm
145.
Jose Antonio ESPINOSA
Mx Onda
146.
Joaquim Adrego ANDRADE
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
147.
Ignacio GARCÍA CAMACHO
Kelme - Artiach
148.
Joaquim MIGUELANEZ
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
154.
Miguel Ángel PEÑA CÁCERES
Mapei - GB 22'19"
155.
Oscar ARANGUREN
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
160.
Roberto LAISEKA
Euskadi
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 3. Cuenca - Albacete

Distance: 167 km

Date: 9 September 1996