Vuelta a España 1996  |  Stage 4. Albacete - Murcia   

51st edition

166.5 km, 10 September 1996

Rider Team Time
1.
Tom STEELS
Mapei - GB 3h52'52"
2.
Marcel WÜST
Mx Onda
3.
Giovanni LOMBARDI
Team Polti
4.
Asier GUENETXEA
Euskadi
5.
Laurent JALABERT
O.N.C.E.
6.
Steffen WESEMANN
Team Deutsche Telekom
7.
Tristan HOFFMAN
TVM - Farm Frites
8.
Biagio CONTE
Scrigno - Blue Storm
9.
Pascal CHANTEUR
Petit Casino
10.
Ángel EDO ALSINA
Kelme - Artiach
11.
Massimiliano GENTILI
Cantina Tollo - Co. Bo.
12.
Luca PAVANELLO
Aki - Gipiemme - Safi
13.
Maximilian SCIANDRI
Motorola
14.
Fabio BALDATO
MG Boys Maglificio - Technogym
15.
Manuel ABREU
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
16.
Yvan MARTIN
Festina - Lotus
17.
Stefano FAUSTINI
Aki - Gipiemme - Safi
18.
Manuel PASCUAL SOLER
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
19.
Nicola LODA
MG Boys Maglificio - Technogym
20.
Valerio TEBALDI
Festina - Lotus
21.
Massimo APOLLONIO
Scrigno - Blue Storm
22.
Paolo VALOTI
Cantina Tollo - Co. Bo.
23.
Roberto PISTORE
MG Boys Maglificio - Technogym
24.
Jürgen WERNER
Team Deutsche Telekom
25.
Luca COLOMBO
Aki - Gipiemme - Safi
26.
Christophe AGNOLUTTO
Petit Casino
27.
Serguei SMETANINE
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
28.
Melchor MAURI PRAT
O.N.C.E.
29.
Sergei OUTCHAKOV
Team Polti
30.
Jaan KIRSIPUU
Petit Casino
31.
Hendrik REDANT
TVM - Farm Frites
32.
Alex ZÜLLE
O.N.C.E.
33.
Alessandro PETACCHI
Scrigno - Blue Storm
34.
Davide CASAROTTO
Scrigno - Blue Storm 00'06"
35.
Tom CORDES
Mx Onda
36.
Juri RECANATI
Cantina Tollo - Co. Bo.
37.
Gianluca GORINI
Aki - Gipiemme - Safi 00'11"
38.
Fabian JEKER
Festina - Lotus 00'27"
39.
Laurent DUFAUX
Festina - Lotus
40.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E. 00'30"
41.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom
42.
Andrea VATTERONI
Scrigno - Blue Storm
43.
Bobby JULICH
Motorola
44.
Juan Rodrigo ARENAS
Festina - Lotus
45.
Álvaro GONZÁLEZ DE GALDEANO
Euskadi
46.
Iñigo GONZALEZ DE HEREDIA
Euskadi
47.
Martial LOCATELLI
Petit Casino
48.
Herminio DÍAZ ZABALA
O.N.C.E.
49.
Marcos Antonio SERRANO
Kelme - Artiach
50.
Óscar LÓPEZ URIARTE
Euskadi
51.
Fabrice GOUGOT
Petit Casino
52.
Daniel CLAVERO
Mx Onda
53.
Inaki AYARZAGUENA
Euskadi
54.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Mx Onda
55.
Javier PASCUAL RODRÍGUEZ
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
56.
Francisco Javier MAULEON
Mapei - GB
57.
Axel MERCKX
Motorola
58.
Lorenzo FERDEGHINI
MG Boys Maglificio - Technogym
59.
Antonio SANCHEZ GARCIA
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
60.
Oscar ARANGUREN
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
61.
Bart VOSKAMP
TVM - Farm Frites
62.
Georg TOTSCHNIG
Team Polti 00'37"
63.
Ramón GONZÁLEZ ARRIETA
Banesto
64.
Jesper SKIBBY
TVM - Farm Frites
65.
Andrei ZINTCHENKO
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
66.
José AZEVEDO
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
67.
Massimiliano LELLI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
68.
Rolf JÄRMANN
MG Boys Maglificio - Technogym
69.
Bart LEYSEN
Mapei - GB
70.
Angelo LECCHI
MG Boys Maglificio - Technogym
71.
Erwin NIJBOER
Banesto
72.
Miguel Ángel PEÑA CÁCERES
Mapei - GB
73.
Massimiliano MORI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
74.
Lorenzo DI SILVESTRO
Cantina Tollo - Co. Bo.
75.
Vicente APARICIO
Banesto
76.
David PLAZA ROMERO
Festina - Lotus
77.
Bo HAMBURGER
TVM - Farm Frites
78.
Daniele CIGNALI
Scrigno - Blue Storm
79.
Santos GONZALEZ CAPILLA
Kelme - Artiach
80.
Lars Kristian JOHNSEN
TVM - Farm Frites
81.
Michael ANDERSSON
Team Deutsche Telekom
82.
Joaquim MIGUELANEZ
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
83.
Juan Carlos DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ
Kelme - Artiach
84.
Artūras KASPUTIS
Petit Casino
85.
Angel Luis CASERO MORENO
Banesto
86.
Orlando RODRIGUES
Banesto
87.
Iñigo CUESTA
O.N.C.E.
88.
Santiago BLANCO GIL
Banesto
89.
Paulo BARROSO
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
90.
Oliverio RINCÓN
O.N.C.E.
91.
Miguel INDURÁIN
Banesto
92.
Daniele NARDELLO
Mapei - GB
93.
Jesús MONTOYA ALARCÓN
Motorola
94.
Mirko CELESTINO
Team Polti
95.
Jon UNZAGA BOMBÍN
Mapei - GB
96.
Joaquim Adrego ANDRADE
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
97.
José María JIMÉNEZ SASTRE
Banesto
98.
Stefano ZANINI
Gewiss - Playbus
99.
Tony ROMINGER
Mapei - GB
100.
Stephen HODGE
Festina - Lotus
101.
William Chann MCRAE
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
102.
Jeroen BLIJLEVENS
TVM - Farm Frites
103.
Arsenio GONZALEZ
Mapei - GB
104.
Frédéric BESSY
Petit Casino
105.
César SOLAUN
Euskadi
106.
Alberto LEANIZBARRUTIA
O.N.C.E.
107.
Kaspars OZERS
Motorola
108.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Gewiss - Playbus
109.
Davide REBELLIN
Team Polti
110.
Mario KUMMER
Team Deutsche Telekom
111.
Vladislav BOBRIK
Gewiss - Playbus
112.
Lylian LEBRETON
Festina - Lotus
113.
Sauro GALLORINI
Scrigno - Blue Storm
114.
Maurizio MOLINARI
MG Boys Maglificio - Technogym
115.
Mauro GIANETTI
Team Polti
116.
Leonardo CALZAVARA
Team Polti
117.
Armand DE LAS CUEVAS
Petit Casino
118.
Neil STEPHENS
O.N.C.E.
119.
Stéphane GOUBERT
Festina - Lotus
120.
Ricardo FELGUEIRAS DA SILVA
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
121.
Andrea PERON
Motorola
122.
Roberto LAISEKA
Euskadi
123.
Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
124.
Eleuterio ANGUITA
Mx Onda
125.
Kevin LIVINGSTON
Motorola
126.
Gerd AUDEHM
Team Deutsche Telekom
127.
Ignacio GARCÍA CAMACHO
Kelme - Artiach
128.
Antonio POLITANO
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
129.
Francesco CASAGRANDE
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
130.
Marco Antonio DI RENZO
Cantina Tollo - Co. Bo.
131.
Fernando ESCARTÍN
Kelme - Artiach
132.
Peter MEINERT NIELSEN
Team Deutsche Telekom
133.
Vladimir PULNIKOV
TVM - Farm Frites
134.
Michel LAFIS
Team Deutsche Telekom
135.
Pedro Manuel RODRIGUES SILVA
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin 00'58"
136.
Roberto DAL SIE
Aki - Gipiemme - Safi
137.
Eddy MAZZOLENI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
138.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Euskadi
139.
Flavio VANZELLA
Motorola
140.
Alessio BARBAGLI
Scrigno - Blue Storm
141.
José Luis RODRÍGUEZ GARCÍA
Kelme - Artiach
142.
Hernán BUENAHORA GUTÍERREZ
Kelme - Artiach
143.
Javier PASCUAL LLORENTE
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena 01'05"
144.
Ermanno BRIGNOLI
Gewiss - Playbus
145.
Jose Antonio ESPINOSA
Mx Onda
146.
Marino ALONSO
Banesto
147.
Manuel RODRIGUEZ GIL
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin 01'20"
148.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Artiach 01'42"
149.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Mx Onda 02'13"
150.
Íñigo CHAURREAU
Team Polti 02'51"
151.
David GARCIA MARQUINA
Euskadi
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 4. Albacete - Murcia

Distance: 166.5 km

Date: 10 September 1996