Vuelta a España 1996  |  Stage 5. Murcia - Almeria   

51st edition

208 km, 11 September 1996

Rider Team Time
1.
Jeroen BLIJLEVENS
TVM - Farm Frites 4h39'39"
2.
Nicola MINALI
Gewiss - Playbus
3.
Tom STEELS
Mapei - GB
4.
Giovanni LOMBARDI
Team Polti
5.
Ángel EDO ALSINA
Kelme - Artiach
6.
Massimo APOLLONIO
Scrigno - Blue Storm
7.
Pascal CHANTEUR
Petit Casino
8.
Hendrik REDANT
TVM - Farm Frites
9.
Massimiliano MORI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
10.
Fabio BALDATO
MG Boys Maglificio - Technogym
11.
Alessandro PETACCHI
Scrigno - Blue Storm
12.
Biagio CONTE
Scrigno - Blue Storm
13.
Davide CASAROTTO
Scrigno - Blue Storm
14.
Leonardo CALZAVARA
Team Polti
15.
Yvan MARTIN
Festina - Lotus
16.
Giuseppe CITTERIO
Aki - Gipiemme - Safi
17.
Stefano FAUSTINI
Aki - Gipiemme - Safi
18.
Laurent JALABERT
O.N.C.E.
19.
Max VAN HEESWIJK
Motorola
20.
Jaan KIRSIPUU
Petit Casino
21.
Roberto PISTORE
MG Boys Maglificio - Technogym
22.
Marcel WÜST
Mx Onda
23.
Asier GUENETXEA
Euskadi
24.
Juan Carlos DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ
Kelme - Artiach
25.
José Luis RODRÍGUEZ GARCÍA
Kelme - Artiach
26.
Christophe MENGIN
Petit Casino
27.
Oscar ARANGUREN
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
28.
Manuel ABREU
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
29.
Sauro GALLORINI
Scrigno - Blue Storm
30.
Javier PASCUAL RODRÍGUEZ
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
31.
Serguei SMETANINE
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
32.
Martin HVASTIJA
Cantina Tollo - Co. Bo.
33.
Melchor MAURI PRAT
O.N.C.E.
34.
Tristan HOFFMAN
TVM - Farm Frites
35.
Santos GONZALEZ CAPILLA
Kelme - Artiach
36.
Eleuterio ANGUITA
Mx Onda
37.
Dmitri KONYCHEV
Aki - Gipiemme - Safi
38.
Christophe AGNOLUTTO
Petit Casino
39.
Luca COLOMBO
Aki - Gipiemme - Safi
40.
Tom CORDES
Mx Onda
41.
Bobby JULICH
Motorola
42.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Mx Onda
43.
Andrei ZINTCHENKO
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
44.
Denis ZANETTE
Aki - Gipiemme - Safi
45.
Steffen WESEMANN
Team Deutsche Telekom
46.
Álvaro GONZÁLEZ DE GALDEANO
Euskadi
47.
Alex ZÜLLE
O.N.C.E.
48.
Manuel RODRIGUEZ GIL
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
49.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Mx Onda
50.
Mauro GIANETTI
Team Polti
51.
Joaquim Adrego ANDRADE
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
52.
Vladislav BOBRIK
Gewiss - Playbus
53.
Jürgen WERNER
Team Deutsche Telekom
54.
Gerd AUDEHM
Team Deutsche Telekom
55.
Paolo VALOTI
Cantina Tollo - Co. Bo.
56.
Stephen HODGE
Festina - Lotus
57.
Luca PAVANELLO
Aki - Gipiemme - Safi
58.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom
59.
Arsenio GONZALEZ
Mapei - GB
60.
Fernando ESCARTÍN
Kelme - Artiach
61.
Laurent DUFAUX
Festina - Lotus
62.
Daniel CLAVERO
Mx Onda
63.
Inaki AYARZAGUENA
Euskadi
64.
Herminio DÍAZ ZABALA
O.N.C.E.
65.
Lars Kristian JOHNSEN
TVM - Farm Frites
66.
Marcos Antonio SERRANO
Kelme - Artiach
67.
Michel LAFIS
Team Deutsche Telekom
68.
Sergei OUTCHAKOV
Team Polti
69.
Paulo Jorge De Moura FERREIRA
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
70.
Massimiliano LELLI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
71.
Manuel PASCUAL SOLER
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
72.
Maurizio MOLINARI
MG Boys Maglificio - Technogym
73.
Roberto LAISEKA
Euskadi
74.
Andrea PERON
Motorola
75.
Iñigo GONZALEZ DE HEREDIA
Euskadi
76.
Angel Luis CASERO MORENO
Banesto
77.
Angelo CANZONIERI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
78.
Valerio TEBALDI
Festina - Lotus
79.
Marco Antonio DI RENZO
Cantina Tollo - Co. Bo.
80.
Marco LIETTI
MG Boys Maglificio - Technogym
81.
William Chann MCRAE
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
82.
Bart VOSKAMP
TVM - Farm Frites
83.
Peter MEINERT NIELSEN
Team Deutsche Telekom
84.
Ramón GONZÁLEZ ARRIETA
Banesto
85.
Santiago BLANCO GIL
Banesto
86.
Íñigo CHAURREAU
Team Polti
87.
Andrea VATTERONI
Scrigno - Blue Storm
88.
Giorgio FURLAN
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
89.
Alessio BARBAGLI
Scrigno - Blue Storm
90.
Francisco Javier MAULEON
Mapei - GB
91.
Alberto LEANIZBARRUTIA
O.N.C.E.
92.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E.
93.
Daniele NARDELLO
Mapei - GB
94.
Ermanno BRIGNOLI
Gewiss - Playbus
95.
Michael ANDERSSON
Team Deutsche Telekom
96.
Axel MERCKX
Motorola
97.
Rames GAYNETDINOV
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
98.
Bo HAMBURGER
TVM - Farm Frites
99.
Massimiliano GENTILI
Cantina Tollo - Co. Bo.
100.
Javier PASCUAL LLORENTE
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
101.
Joaquim MIGUELANEZ
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
102.
Fabian JEKER
Festina - Lotus
103.
Martial LOCATELLI
Petit Casino
104.
Fabrice GOUGOT
Petit Casino
105.
Germano PIERDOMENICO
Cantina Tollo - Co. Bo.
106.
Mauro Antonio SANTAROMITA
Gewiss - Playbus
107.
Miguel INDURÁIN
Banesto
108.
Stéphane GOUBERT
Festina - Lotus
109.
Mirko CELESTINO
Team Polti
110.
Neil STEPHENS
O.N.C.E.
111.
Erwin NIJBOER
Banesto
112.
Juan Rodrigo ARENAS
Festina - Lotus
113.
David PLAZA ROMERO
Festina - Lotus
114.
Oliverio RINCÓN
O.N.C.E.
115.
Kevin LIVINGSTON
Motorola
116.
Gianluca GORINI
Aki - Gipiemme - Safi
117.
Daniele CIGNALI
Scrigno - Blue Storm
118.
Jesper SKIBBY
TVM - Farm Frites
119.
Lylian LEBRETON
Festina - Lotus
120.
Claus Michael MØLLER
Mx Onda
121.
Óscar LÓPEZ URIARTE
Euskadi
122.
Paulo BARROSO
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
123.
Kaspars OZERS
Motorola
124.
Miguel Ángel PEÑA CÁCERES
Mapei - GB
125.
Pedro Manuel RODRIGUES SILVA
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
126.
Davide REBELLIN
Team Polti
127.
Ricardo FELGUEIRAS DA SILVA
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
128.
Iñigo CUESTA
O.N.C.E.
129.
Tony ROMINGER
Mapei - GB
130.
Eddy MAZZOLENI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
131.
José AZEVEDO
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
132.
Georg TOTSCHNIG
Team Polti
133.
Orlando RODRIGUES
Banesto
134.
Jesús MONTOYA ALARCÓN
Motorola
135.
Jon UNZAGA BOMBÍN
Mapei - GB
136.
Artūras KASPUTIS
Petit Casino
137.
Mario KUMMER
Team Deutsche Telekom
138.
Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
139.
David GARCIA MARQUINA
Euskadi
140.
Vicente APARICIO
Banesto
141.
Franco VONA
Aki - Gipiemme - Safi
142.
Juri RECANATI
Cantina Tollo - Co. Bo.
143.
Nicola LODA
MG Boys Maglificio - Technogym
144.
Bart LEYSEN
Mapei - GB
145.
Marino ALONSO
Banesto
146.
Jose Antonio ESPINOSA
Mx Onda
147.
José María JIMÉNEZ SASTRE
Banesto
152.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Euskadi
153.
César SOLAUN
Euskadi
159.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Artiach
164.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Gewiss - Playbus
165.
Maximilian SCIANDRI
Motorola
166.
Ignacio GARCÍA CAMACHO
Kelme - Artiach
172.
Antonio SANCHEZ GARCIA
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino 01'14"
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 5. Murcia - Almeria

Distance: 208 km

Date: 11 September 1996