Vuelta a España 1996  |  Stage 8. Marbella - Jerez de la Frontera   

51st edition

220 km, 14 September 1996

Rider Team Time
1.
Nicola MINALI
Gewiss - Playbus 5h56'57"
2.
Giovanni LOMBARDI
Team Polti
3.
Jeroen BLIJLEVENS
TVM - Farm Frites
4.
Fabio BALDATO
MG Boys Maglificio - Technogym
5.
Laurent JALABERT
O.N.C.E.
6.
Asier GUENETXEA
Euskadi
7.
Tom STEELS
Mapei - GB
8.
Roberto PISTORE
MG Boys Maglificio - Technogym
9.
Martin HVASTIJA
Cantina Tollo - Co. Bo.
10.
Massimiliano MORI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
11.
Eleuterio ANGUITA
Mx Onda
12.
Massimo APOLLONIO
Scrigno - Blue Storm
13.
Stefano FAUSTINI
Aki - Gipiemme - Safi
14.
Dmitri KONYCHEV
Aki - Gipiemme - Safi
15.
Gianluca GORINI
Aki - Gipiemme - Safi
16.
Pascal CHANTEUR
Petit Casino
17.
Alessandro PETACCHI
Scrigno - Blue Storm
18.
Laurent DUFAUX
Festina - Lotus
19.
Miguel INDURÁIN
Banesto
20.
Giuseppe CITTERIO
Aki - Gipiemme - Safi
21.
Mauro GIANETTI
Team Polti
22.
Massimiliano LELLI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
23.
Valerio TEBALDI
Festina - Lotus
24.
Davide REBELLIN
Team Polti
25.
Vladislav BOBRIK
Gewiss - Playbus
26.
Stephen HODGE
Festina - Lotus
27.
Andrea PERON
Motorola
28.
Kevin LIVINGSTON
Motorola
29.
Angelo CANZONIERI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
30.
Jaan KIRSIPUU
Petit Casino
31.
Axel MERCKX
Motorola
32.
Luca PAVANELLO
Aki - Gipiemme - Safi
33.
Inaki AYARZAGUENA
Euskadi
34.
Maarten DEN BAKKER
TVM - Farm Frites
35.
Manuel PASCUAL SOLER
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
36.
Giorgio FURLAN
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
37.
Ángel EDO ALSINA
Kelme - Artiach
38.
Inaki AYARZAGUENA
Euskadi
39.
Fernando ESCARTÍN
Kelme - Artiach
40.
Jürgen WERNER
Team Deutsche Telekom
41.
Melchor MAURI PRAT
O.N.C.E.
42.
Gerd AUDEHM
Team Deutsche Telekom
43.
José Antonio ESPINOSA
Mx Onda
44.
Neil STEPHENS
O.N.C.E.
45.
Arsenio GONZALEZ
Mapei - GB
46.
Bobby JULICH
Motorola
47.
Alex ZÜLLE
O.N.C.E.
48.
Georg TOTSCHNIG
Team Polti
49.
Daniel CLAVERO
Mx Onda
50.
Joaquim Adrego ANDRADE
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
51.
Javier PASCUAL LLORENTE
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
52.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom
53.
Oliverio RINCÓN
O.N.C.E.
54.
Marcos Antonio SERRANO
Kelme - Artiach
55.
Tom CORDES
Mx Onda
56.
Tristan HOFFMAN
TVM - Farm Frites
57.
Tony ROMINGER
Mapei - GB
58.
Francesco CASAGRANDE
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
59.
Bo HAMBURGER
TVM - Farm Frites
60.
Herminio DÍAZ ZABALA
O.N.C.E.
61.
Santiago BLANCO GIL
Banesto
62.
Daniele NARDELLO
Mapei - GB
63.
Fabrice GOUGOT
Petit Casino
64.
Mario KUMMER
Team Deutsche Telekom
65.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Mx Onda
66.
Javier PASCUAL RODRÍGUEZ
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
67.
Angel Luis CASERO MORENO
Banesto
68.
Erwin NIJBOER
Banesto
69.
José Luis RODRÍGUEZ GARCÍA
Kelme - Artiach
70.
Vicente APARICIO
Banesto
71.
Michel LAFIS
Team Deutsche Telekom
72.
Fabian JEKER
Festina - Lotus
73.
Iñigo CUESTA
O.N.C.E.
74.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Mx Onda
75.
Antonio SANCHEZ GARCIA
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
76.
Juan Rodrigo ARENAS
Festina - Lotus
77.
Peter MEINERT NIELSEN
Team Deutsche Telekom
78.
Marino ALONSO
Banesto
79.
Francisco Javier MAULEON
Mapei - GB
80.
Iñigo GONZALEZ DE HEREDIA
Euskadi
81.
Orlando RODRIGUES
Banesto
82.
Andrei ZINTCHENKO
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
83.
Santos GONZALEZ CAPILLA
Kelme - Artiach
84.
Marco LIETTI
MG Boys Maglificio - Technogym
85.
Ramón GONZÁLEZ ARRIETA
Banesto
86.
Stefano ZANINI
Gewiss - Playbus
87.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E.
88.
David PLAZA ROMERO
Festina - Lotus
89.
Paolo VALOTI
Cantina Tollo - Co. Bo.
90.
Miguel Ángel PEÑA CÁCERES
Mapei - GB
91.
Stéphane GOUBERT
Festina - Lotus
92.
Íñigo CHAURREAU
Team Polti
93.
Yvan MARTIN
Festina - Lotus
94.
William Chann MCRAE
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
95.
Rames GAYNETDINOV
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
96.
Pedro Manuel RODRIGUES SILVA
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
97.
Andrea VATTERONI
Scrigno - Blue Storm
98.
José María JIMÉNEZ SASTRE
Banesto
99.
Óscar LÓPEZ URIARTE
Euskadi
100.
Manuel ABREU
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
101.
Sergei OUTCHAKOV
Team Polti
102.
Denis ZANETTE
Aki - Gipiemme - Safi
103.
Martial LOCATELLI
Petit Casino
104.
Nicola LODA
MG Boys Maglificio - Technogym
105.
Bart LEYSEN
Mapei - GB
106.
Michael ANDERSSON
Team Deutsche Telekom
107.
Manuel RODRIGUEZ GIL
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
108.
Joaquim MIGUELANEZ
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena 00'22"
109.
Daniele CIGNALI
Scrigno - Blue Storm 00'24"
110.
Juan Carlos DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ
Kelme - Artiach 00'25"
111.
Angelo LECCHI
MG Boys Maglificio - Technogym 00'28"
112.
Rolf JÄRMANN
MG Boys Maglificio - Technogym
113.
Álvaro GONZÁLEZ DE GALDEANO
Euskadi
114.
David GARCIA MARQUINA
Euskadi
115.
Steffen WESEMANN
Team Deutsche Telekom
116.
Eddy MAZZOLENI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
117.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Artiach
118.
Christophe AGNOLUTTO
Petit Casino 00'45"
119.
Luca COLOMBO
Aki - Gipiemme - Safi
120.
Mauro Antonio SANTAROMITA
Gewiss - Playbus
121.
Ermanno BRIGNOLI
Gewiss - Playbus 00'57"
122.
Gianni BUGNO
MG Boys Maglificio - Technogym
123.
Artūras KASPUTIS
Petit Casino 01'00"
124.
Marco Antonio DI RENZO
Cantina Tollo - Co. Bo. 01'08"
125.
Mirko CREPALDI
Team Polti 01'17"
126.
Antonio POLITANO
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino 01'23"
127.
Lars Kristian JOHNSEN
TVM - Farm Frites
128.
Sauro GALLORINI
Scrigno - Blue Storm
129.
Davide CASAROTTO
Scrigno - Blue Storm
130.
Ricardo FELGUEIRAS DA SILVA
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin 01'37"
131.
Leonardo CALZAVARA
Team Polti
132.
Claus Michael MØLLER
Mx Onda
133.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Gewiss - Playbus 01'49"
134.
Juri RECANATI
Cantina Tollo - Co. Bo.
135.
Armand DE LAS CUEVAS
Petit Casino
136.
Roberto LAISEKA
Euskadi 02'03"
137.
Alberto LEANIZBARRUTIA
O.N.C.E. 02'26"
138.
Biagio CONTE
Scrigno - Blue Storm
139.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Euskadi
140.
Maurizio MOLINARI
MG Boys Maglificio - Technogym
141.
Lorenzo FERDEGHINI
MG Boys Maglificio - Technogym
142.
Lorenzo DI SILVESTRO
Cantina Tollo - Co. Bo.
143.
Alessio BARBAGLI
Scrigno - Blue Storm
144.
Andrea BROGNARA
Gewiss - Playbus
145.
César SOLAUN
Euskadi 03'17"
148.
Jon UNZAGA BOMBÍN
Mapei - GB 04'54"
164.
Ignacio GARCÍA CAMACHO
Kelme - Artiach
166.
Maximilian SCIANDRI
Motorola
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 8. Marbella - Jerez de la Frontera

Distance: 220 km

Date: 14 September 1996