Vuelta a España 1996  |  Stage 9. Jerez de la Frontera - Córdoba   

51st edition

203.5 km, 15 September 1996

Rider Team Time
1.
Nicola MINALI
Gewiss - Playbus 5h04'52"
2.
Marcel WÜST
Mx Onda
3.
Tom STEELS
Mapei - GB
4.
Giovanni LOMBARDI
Team Polti
5.
Giuseppe CITTERIO
Aki - Gipiemme - Safi
6.
Serguei SMETANINE
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
7.
Fabio BALDATO
MG Boys Maglificio - Technogym
8.
Jeroen BLIJLEVENS
TVM - Farm Frites
9.
Pascal CHANTEUR
Petit Casino
10.
Alessandro PETACCHI
Scrigno - Blue Storm
11.
Ángel EDO ALSINA
Kelme - Artiach
12.
Biagio CONTE
Scrigno - Blue Storm
13.
Martin HVASTIJA
Cantina Tollo - Co. Bo.
14.
Oscar ARANGUREN
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
15.
Massimiliano MORI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
16.
Jaan KIRSIPUU
Petit Casino
17.
Denis ZANETTE
Aki - Gipiemme - Safi
18.
Dmitri KONYCHEV
Aki - Gipiemme - Safi
19.
José Luis RODRÍGUEZ GARCÍA
Kelme - Artiach
20.
Jürgen WERNER
Team Deutsche Telekom
21.
Massimo APOLLONIO
Scrigno - Blue Storm
22.
Stephen HODGE
Festina - Lotus
23.
Bobby JULICH
Motorola
24.
Manuel PASCUAL SOLER
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
25.
Laurent JALABERT
O.N.C.E.
26.
Eddy MAZZOLENI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
27.
Valerio TEBALDI
Festina - Lotus
28.
Andrea PERON
Motorola
29.
Paolo VALOTI
Cantina Tollo - Co. Bo.
30.
Stefano FAUSTINI
Aki - Gipiemme - Safi
31.
Angelo CANZONIERI
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
32.
Mirko CREPALDI
Team Polti
33.
Luca PAVANELLO
Aki - Gipiemme - Safi
34.
Christophe MENGIN
Petit Casino
35.
Yvan MARTIN
Festina - Lotus
36.
Jose Antonio ESPINOSA
Mx Onda
37.
Marco LIETTI
MG Boys Maglificio - Technogym
38.
Tony ROMINGER
Mapei - GB
39.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom
40.
Vladislav BOBRIK
Gewiss - Playbus
41.
Inaki AYARZAGUENA
Euskadi
42.
Sergei OUTCHAKOV
Team Polti
43.
Mauro GIANETTI
Team Polti
44.
Davide REBELLIN
Team Polti
45.
Fernando ESCARTÍN
Kelme - Artiach
46.
Fabian JEKER
Festina - Lotus
47.
Alex ZÜLLE
O.N.C.E.
48.
Francisco Javier MAULEON
Mapei - GB
49.
Mario KUMMER
Team Deutsche Telekom
50.
Gerd AUDEHM
Team Deutsche Telekom
51.
Manuel ABREU
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
52.
Bart LEYSEN
Mapei - GB
53.
Andrei ZINTCHENKO
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
54.
Eleuterio ANGUITA
Mx Onda
55.
Neil STEPHENS
O.N.C.E.
56.
Melchor MAURI PRAT
O.N.C.E.
57.
Daniel CLAVERO
Mx Onda
58.
Laurent DUFAUX
Festina - Lotus
59.
Marcos Antonio SERRANO
Kelme - Artiach
60.
Joaquim MIGUELANEZ
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
61.
Bo HAMBURGER
TVM - Farm Frites
62.
Roberto PISTORE
MG Boys Maglificio - Technogym
63.
Íñigo CHAURREAU
Team Polti
64.
Rames GAYNETDINOV
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
65.
Angel Luis CASERO MORENO
Banesto
66.
Juan Rodrigo ARENAS
Festina - Lotus
67.
Arsenio GONZALEZ
Mapei - GB
68.
Santos GONZALEZ CAPILLA
Kelme - Artiach
69.
Georg TOTSCHNIG
Team Polti
70.
Daniele NARDELLO
Mapei - GB
71.
Leonardo CALZAVARA
Team Polti
72.
Herminio DÍAZ ZABALA
O.N.C.E.
73.
Gianluca GORINI
Aki - Gipiemme - Safi
74.
Maarten DEN BAKKER
TVM - Farm Frites
75.
Davide CASAROTTO
Scrigno - Blue Storm
76.
Juan Carlos DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ
Kelme - Artiach
77.
Iñigo GONZALEZ DE HEREDIA
Euskadi
78.
Javier PASCUAL RODRÍGUEZ
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
79.
Luca COLOMBO
Aki - Gipiemme - Safi
80.
Maximilian SCIANDRI
Motorola
81.
Hendrik REDANT
TVM - Farm Frites
82.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Mx Onda
83.
Kaspars OZERS
Motorola
84.
Kevin LIVINGSTON
Motorola
85.
Erwin NIJBOER
Banesto
86.
Ramón GONZÁLEZ ARRIETA
Banesto
87.
Tom CORDES
Mx Onda
88.
Andrea VATTERONI
Scrigno - Blue Storm
89.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E.
90.
Álvaro GONZÁLEZ DE GALDEANO
Euskadi
91.
William Chann MCRAE
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
92.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Mx Onda
93.
Lars Kristian JOHNSEN
TVM - Farm Frites
94.
Giorgio FURLAN
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
95.
José Luis RODRÍGUEZ GARCÍA
Kelme - Artiach
96.
Iñigo CUESTA
O.N.C.E.
97.
Daniele CIGNALI
Scrigno - Blue Storm
98.
Lorenzo DI SILVESTRO
Cantina Tollo - Co. Bo.
99.
Michel LAFIS
Team Deutsche Telekom
100.
Claus Michael MØLLER
Mx Onda
101.
Axel MERCKX
Motorola
102.
Orlando RODRIGUES
Banesto
103.
Pedro Manuel RODRIGUES SILVA
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
104.
Marino ALONSO
Banesto
105.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Gewiss - Playbus
106.
Fabrice GOUGOT
Petit Casino
107.
José María JIMÉNEZ SASTRE
Banesto
108.
Vicente APARICIO
Banesto
109.
Santiago BLANCO GIL
Banesto
110.
Christophe AGNOLUTTO
Petit Casino
111.
Sauro GALLORINI
Scrigno - Blue Storm
112.
Lylian LEBRETON
Festina - Lotus
113.
Stéphane GOUBERT
Festina - Lotus
114.
David PLAZA ROMERO
Festina - Lotus
115.
Peter MEINERT NIELSEN
Team Deutsche Telekom
116.
Roberto DAL SIE
Aki - Gipiemme - Safi
117.
Miguel INDURÁIN
Banesto
118.
Oliverio RINCÓN
O.N.C.E.
119.
Joaquim Adrego ANDRADE
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
120.
Antonio SANCHEZ GARCIA
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
121.
Francesco CASAGRANDE
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
122.
Lorenzo FERDEGHINI
MG Boys Maglificio - Technogym
123.
Mirko CELESTINO
Team Polti
124.
Paulo BARROSO
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
125.
Miguel Ángel PEÑA CÁCERES
Mapei - GB
126.
Ricardo FELGUEIRAS DA SILVA
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
127.
José AZEVEDO
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
128.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Artiach
129.
Óscar LÓPEZ URIARTE
Euskadi
130.
Javier PASCUAL LLORENTE
Santa Clara - CSKA Samara - Cadena
131.
Artūras KASPUTIS
Petit Casino
132.
Vladimir PULNIKOV
TVM - Farm Frites
133.
Max VAN HEESWIJK
Motorola
134.
Alberto LEANIZBARRUTIA
O.N.C.E.
135.
Jon UNZAGA BOMBÍN
Mapei - GB
136.
Nicola LODA
MG Boys Maglificio - Technogym
137.
Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO
Maia - Hipermercados Jumbo - Cin
138.
Alessio BARBAGLI
Scrigno - Blue Storm
139.
Tristan HOFFMAN
TVM - Farm Frites
140.
Angelo LECCHI
MG Boys Maglificio - Technogym
141.
Mauro Antonio SANTAROMITA
Gewiss - Playbus
142.
Martial LOCATELLI
Petit Casino
143.
David GARCIA MARQUINA
Euskadi
144.
Ignacio GARCÍA CAMACHO
Kelme - Artiach
145.
Gianni BUGNO
MG Boys Maglificio - Technogym
146.
Armand DE LAS CUEVAS
Petit Casino
147.
Andrea PALUAN
Cantina Tollo - Co. Bo.
148.
Stefano DANTE
Cantina Tollo - Co. Bo.
149.
Antonio POLITANO
Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino
150.
Asier GUENETXEA
Euskadi
151.
Juri RECANATI
Cantina Tollo - Co. Bo.
152.
Steffen WESEMANN
Team Deutsche Telekom
153.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Euskadi
154.
César SOLAUN
Euskadi
155.
Hernán BUENAHORA GUTÍERREZ
Kelme - Artiach
156.
Franco VONA
Aki - Gipiemme - Safi
157.
Flavio VANZELLA
Motorola
158.
Germano PIERDOMENICO
Cantina Tollo - Co. Bo.
159.
Maurizio MOLINARI
MG Boys Maglificio - Technogym
160.
Andrea BROGNARA
Gewiss - Playbus
161.
Stefano ZANINI
Gewiss - Playbus 00'36"
162.
Ermanno BRIGNOLI
Gewiss - Playbus
163.
Rolf JÄRMANN
MG Boys Maglificio - Technogym 01'07"
164.
Marco Antonio DI RENZO
Cantina Tollo - Co. Bo. 01'17"
165.
Roberto LAISEKA
Euskadi 01'37"
166.
Michael ANDERSSON
Team Deutsche Telekom 02'34"
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 9. Jerez de la Frontera - Córdoba

Distance: 203.5 km

Date: 15 September 1996