Tirreno - Adriatico 1999  |  General classification    

34th edition

General classification

10 March 1999 - 17 March 1999

Rider Team Time
1.
Michele BARTOLI
Mapei - Quick Step 36h03'30"
2.
Davide REBELLIN
Team Polti 09"
3.
Stefano GARZELLI
Mercatone Uno - Bianchi 14"
4.
Laurent JALABERT
O.N.C.E. - Deutsche Bank 21"
5.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 30"
6.
Alessandro SPEZIALETTI
Mobilvetta - Northwave 01'56"
7.
Bo HAMBURGER
Cantina Tollo - Alexia Alluminio 03'57"
8.
Christopher JENNER
Crédit Agricole 04'26"
9.
Oskar CAMENZIND
Lampre - Daikin
10.
Davide CASAROTTO
TVM - Farm Frites 04'27"
11.
Andreas KLIER
TVM - Farm Frites
12.
Graziano RECINELLA
Mobilvetta - Northwave 04'41"
13.
Álvaro GONZÁLEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 04'50"
14.
José Ramón URIARTE ZUBERO
Festina - Lotus 05'07"
15.
Massimiliano NAPOLITANO
Mercatone Uno - Bianchi 05'46"
16.
Fortunato BALIANI
Sella Italia - W52 - Loteria Bono del Ciclismo 05'50"
17.
Stefano FAUSTINI
Mobilvetta - Northwave 06'17"
18.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 11'12"
19.
Tristan HOFFMAN
TVM - Farm Frites 11'45"
20.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Festina - Lotus 13'54"
21.
David LATASA LASA
Banesto 16'30"
22.
Marcello SIBONI
Mercatone Uno - Bianchi 16'40"
23.
Cédric VASSEUR
Crédit Agricole 16'44"
24.
José Roberto SIERRA AGUERO
O.N.C.E. - Deutsche Bank 17'28"
25.
Romāns VAINŠTEINS
Vini Caldirola - Sidermec 17'30"
26.
Andrea PERON
O.N.C.E. - Deutsche Bank 18'05"
27.
Alexandr SHEFER
Riso Scotti - Vinavil
28.
Piotr UGRUMOV
Ballan - Alessio 18'21"
29.
Nicola LODA
Ballan - Alessio 18'27"
30.
Mauro GIANETTI
Vini Caldirola - Sidermec 18'49"
31.
Roberto PETITO
Saeco - Cannondale 19'32"
32.
Massimo DONATI
Vini Caldirola - Sidermec 19'40"
33.
Paolo BETTINI
Mapei - Quick Step 19'54"
34.
Zbigniew SPRUCH
Lampre - Daikin 20'02"
35.
Rolf JÄRMANN
Post Swiss Team 20'03"
36.
François SIMON
Crédit Agricole 20'05"
37.
Ángel EDO ALSINA
Kelme - Costa Blanca
38.
José Enrique GUTIÉRREZ CATALUÑA
Kelme - Costa Blanca
39.
Gianmario ORTENZI
Mercatone Uno - Bianchi
40.
Félix GARCÍA CASAS
Festina - Lotus
41.
Juan José DE LOS ANGELES
Kelme - Costa Blanca
42.
Xavier JAN
Francaise des Jeux
43.
Vladislav BOBRIK
Riso Scotti - Vinavil
44.
Carlos SASTRE
O.N.C.E. - Deutsche Bank
45.
Massimiliano LELLI
Cofidis
46.
Ermanno BRIGNOLI
Mercatone Uno - Bianchi 20'14"
47.
Filippo CASAGRANDE
Vini Caldirola - Sidermec 20'17"
48.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
O.N.C.E. - Deutsche Bank 20'19"
49.
Rafael DÍAZ JUSTO
O.N.C.E. - Deutsche Bank 20'29"
50.
Eddy MAZZOLENI
Saeco - Cannondale 20'39"
51.
Luca MAZZANTI
Cantina Tollo - Alexia Alluminio 20'47"
52.
Denis ZANETTE
Team Polti 21'24"
53.
Roland MEIER
Cofidis 21'38"
54.
Cristian MORENI
Liquigas 21'45"
55.
Daniele NARDELLO
Mapei - Quick Step 22'20"
56.
David ETXEBARRIA ALKORTA
O.N.C.E. - Deutsche Bank 22'54"
57.
Sergio BARBERO
Mercatone Uno - Bianchi 23'02"
58.
Andrea FERRIGATO
Ballan - Alessio 23'22"
59.
Andrei TETERYUK
Liquigas 23'47"
60.
César SOLAUN SOLANA
Banesto 23'48"
61.
Fabrizio GUIDI
Team Polti 24'22"
62.
Christophe MENGIN
Francaise des Jeux 25'16"
63.
Fabio SACCHI
Team Polti 25'23"
64.
Alessandro PETACCHI
Navigare - Gaerne 25'42"
65.
Marzio BRUSEGHIN
Banesto 25'44"
66.
Andrea TAFI
Mapei - Quick Step 26'00"
67.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom 26'27"
68.
Abraham OLANO MANZANO
O.N.C.E. - Deutsche Bank 26'54"
69.
Gian Matteo FAGNINI
Saeco - Cannondale 27'39"
70.
Enrico CASSANI
Team Polti 27'59"
71.
Gabriele COLOMBO
Cantina Tollo - Alexia Alluminio 28'04"
72.
Biagio CONTE
Liquigas 28'24"
73.
Philippe BORDENAVE
BigMat - Auber 93 - IBM 28'46"
74.
Servais KNAVEN
TVM - Farm Frites 29'12"
75.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Banesto 29'29"
76.
Germano PIERDOMENICO
Cantina Tollo - Alexia Alluminio 29'42"
77.
Ludo DIERCKXSSENS
Lampre - Daikin 29'55"
78.
Sébastien HINAULT
Crédit Agricole 31'05"
79.
Alexei SIVAKOV
BigMat - Auber 93 - IBM
80.
Cyril SAUGRAIN
Francaise des Jeux 31'13"
81.
Cristian SALVATO
Team Polti 32'21"
82.
Carlo Marino BIANCHI
Riso Scotti - Vinavil
83.
Gianpaolo MONDINI
Cantina Tollo - Alexia Alluminio 32'30"
84.
Mauro RADAELLI
Vini Caldirola - Sidermec 33'00"
85.
Alexandre GONTCHENKOV
Ballan - Alessio 33'04"
86.
Marco VERGNANI
Sella Italia - W52 - Loteria Bono del Ciclismo 33'23"
87.
Laurent DESBIENS
Cofidis 33'40"
88.
Patrice HALGAND
Festina - Lotus 34'02"
89.
Stephane BERGES
BigMat - Auber 93 - IBM 34'05"
90.
Maximilian SCIANDRI
Francaise des Jeux 34'07"
91.
Matteo TOSATTO
Ballan - Alessio 34'16"
92.
Francisco Javier CEREZO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 34'23"
93.
Wilfried PEETERS
Mapei - Quick Step 34'34"
94.
Danilo HONDO
Team Deutsche Telekom 34'43"
95.
Thierry BOURGUIGNON
BigMat - Auber 93 - IBM
96.
Johan MUSEEUW
Mapei - Quick Step 34'49"
97.
Anthony LANGELLA
Crédit Agricole 34'59"
98.
Ángel Luis CASERO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 35'09"
99.
Hernán BUENAHORA GUTIÉRREZ
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 35'15"
100.
Alberto ONGARATO
Ballan - Alessio 37'34"
101.
Ruben GALVAN
Kelme - Costa Blanca 37'41"
102.
Mario SCIREA
Saeco - Cannondale 37'44"
103.
Nicolas JALABERT
Cofidis 38'01"
104.
Leonardo GUIDI
Team Polti 38'54"
105.
Vladimir DUMA
Navigare - Gaerne 39'20"
106.
Stefano ZANINI
Mapei - Quick Step 39'54"
107.
José Manuel URÍA GONZÁLEZ
Kelme - Costa Blanca 40'11"
108.
Samuel PLOUHINEC
Cofidis 40'18"
109.
Rodolfo ONGARATO
Liquigas 41'08"
110.
Erik ZABEL
Team Deutsche Telekom 41'29"
111.
Luca SCINTO
Mapei - Quick Step
112.
Ellis RASTELLI
Liquigas 41'59"
113.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 42'12"
114.
Sergei OUTCHAKOV
TVM - Farm Frites 42'30"
115.
Martin HVASTIJA
Ballan - Alessio 42'45"
116.
Francisco Tomas GARCÍA RODRÍGUEZ
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 45'30"
117.
Marco MILESI
Liquigas 46'24"
118.
Ruggero MARZOLI
Cantina Tollo - Alexia Alluminio 46'27"
119.
Geert VAN BONDT
TVM - Farm Frites 48'15"
120.
Giuseppe DI FRESCO
Sella Italia - W52 - Loteria Bono del Ciclismo 48'54"
121.
Lars MICHAELSEN
Francaise des Jeux 49'10"
122.
Marcel STRAUSS
Post Swiss Team 49'53"
123.
Endrio LEONI
Liquigas 50'00"
124.
Giovanni LOMBARDI
Team Deutsche Telekom
125.
Stefano PANETTA
Navigare - Gaerne 50'01"
126.
Franck BOUYER
Francaise des Jeux 50'54"
127.
Fulvio FRIGO
Sella Italia - W52 - Loteria Bono del Ciclismo 51'17"
128.
Giancarlo RAIMONDI
Liquigas 51'29"
129.
David MONCOUTIÉ
Cofidis 51'31"
130.
Oleg JOUKOV
BigMat - Auber 93 - IBM 51'37"
131.
Steven DE JONGH
TVM - Farm Frites 52'00"
132.
Dario PIERI
Navigare - Gaerne 52'10"
133.
Marcel WÜST
Festina - Lotus 52'16"
134.
Francesco SECCHIARI
Saeco - Cannondale 52'21"
135.
Cristiano COLLEONI
Team Polti 52'30"
136.
Alessio GALLETTI
Saeco - Cannondale 52'31"
137.
Ján SVORADA
Lampre - Daikin 53'14"
138.
Robert HUNTER
Lampre - Daikin 53'19"
139.
Marco BELLINI
Sella Italia - W52 - Loteria Bono del Ciclismo
140.
Mario MANZONI
Mobilvetta - Northwave
141.
Alessio GIRELLI
Sella Italia - W52 - Loteria Bono del Ciclismo 54'21"
142.
Giuseppe CALCATERRA
Saeco - Cannondale 55'36"
143.
Johan VERSTREPEN
Lampre - Daikin 57'20"
144.
Frédéric DELALANDE
Crédit Agricole 59'18"
145.
Frédéric GUESDON
Francaise des Jeux 1h00'25"
146.
André KORFF
Festina - Lotus 1h00'32"
147.
Laurent GENTY
BigMat - Auber 93 - IBM 1h00'38"
148.
Franck PERQUE
Francaise des Jeux 1h00'47"
149.
Arnoldas SAPRYKINAS
Riso Scotti - Vinavil 1h01'20"
150.
1h02'33"
151.
Franck PENCOLE
Crédit Agricole 1h05'18"
152.
Gianluca TONETTI
Sella Italia - W52 - Loteria Bono del Ciclismo 1h05'22"
153.
Franz HOTZ
Festina - Lotus 1h05'42"
154.
Philipp BUSCHOR
Post Swiss Team 1h07'44"
155.
Zoran KLEMENČIČ
Vini Caldirola - Sidermec 1h14'00"