Vuelta a España 2000  |  Stage 15. Cangas de Onis - Gijon   

55th edition

164 km, 11 September 2000

Rider Team Time
1.
Álvaro GONZÁLEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 3h48'11"
2.
Pascal HERVÉ
Team Polti
3.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Banesto
4.
Massimiliano GENTILI
Cantina Tollo - Regain
5.
Gianni FARESIN
Mapei - Quick Step
6.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi 16"
7.
Ján SVORADA
Lampre - Daikin 05'16"
8.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo
9.
Giovanni LOMBARDI
Team Deutsche Telekom
10.
Leonardo GUIDI
Alessio
11.
Federico COLONNA
Cantina Tollo - Regain
12.
Marco ZANOTTI
Liquigas - Pata
13.
Guennadi MIKHAILOV
Farm Frites
14.
Steven KLEYNEN
Farm Frites
15.
Glenn MAGNUSSON
Farm Frites
16.
Laurent BROCHARD
Jean Delatour
17.
Patrice HALGAND
Jean Delatour
18.
Guido TRENTI
Cantina Tollo - Regain
19.
Remco VAN DER VEN
Farm Frites
20.
Gerben LÖWIK
Farm Frites
21.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom
22.
Martín Gerardo GARRIDO MAYORGA
Relax - Fuenlabrada
23.
Angel Luis CASERO MORENO
Festina - Lotus
24.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
Kelme - Costa Blanca
25.
Raimondas RUMŠAS
Fassa Bortolo
26.
Nicola LODA
Fassa Bortolo
27.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre - Daikin
28.
Fernando ESCARTÍN
Kelme - Costa Blanca
29.
Oskar CAMENZIND
Lampre - Daikin
30.
Abraham OLANO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
31.
José Luis RUBIERA
Kelme - Costa Blanca
32.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
33.
Marco MAGNANI
Alessio
34.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
35.
Miquel VAN KESSEL
Farm Frites
36.
José Enrique GUTIÉRREZ CATALUÑA
Kelme - Costa Blanca
37.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Fuenlabrada
38.
Andrei ZINTCHENKO
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
39.
Andrea TAFI
Mapei - Quick Step
40.
Fabio ROSCIOLI
Jazztel - Costa de Almeria
41.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca
42.
Fabio BALDATO
Fassa Bortolo
43.
Santos GONZALEZ CAPILLA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
44.
David ETXEBARRIA ALKORTA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
45.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Mapei - Quick Step
46.
Paolo FORNACIARI
Mapei - Quick Step
47.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin
48.
Felix GARCIA CASAS
Festina - Lotus
49.
Fabian JEKER
Festina - Lotus
50.
Saulius ŠARKAUSKAS
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
51.
Ralf GRABSCH
Team Deutsche Telekom
52.
Davide BRAMATI
Mapei - Quick Step
53.
Félix Rafael CÁRDENAS RAVALO
Kelme - Costa Blanca
54.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
55.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom
56.
Paolo LANFRANCHI
Mapei - Quick Step
57.
Igor PUGACI
Saeco - Valli & Valli
58.
Richard VIRENQUE
Team Polti
59.
Pavel TONKOV
Mapei - Quick Step
60.
Wladimir BELLI
Fassa Bortolo
61.
Francisco Tomas GARCÍA RODRÍGUEZ
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
62.
Rolf HUSER
Festina - Lotus
63.
José Agostinho ROSA
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
64.
Gorka GERRIKAGOITIA
Euskaltel - Euskadi
65.
Jörg LUDEWIG
Saeco - Valli & Valli
66.
Santiago BLANCO GIL
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
67.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi
68.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
69.
Roberto SGAMBELLURI
Cantina Tollo - Regain
70.
Marco DELLA VEDOVA
Lampre - Daikin
71.
Paolo TIRALONGO
Fassa Bortolo
72.
Matthias KESSLER
Team Deutsche Telekom
73.
Carlos SASTRE CANDIL
O.N.C.E. - Deutsche Bank
74.
Alexandre VINOKOUROV
Team Deutsche Telekom
75.
Unai OSA EIZAGUIRRE
Banesto
76.
Txema DEL OLMO
Euskaltel - Euskadi
77.
German NIETO
Relax - Fuenlabrada
78.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin
79.
Paolo BOSSONI
Cantina Tollo - Regain
80.
Eleuterio ANGUITA
Jazztel - Costa de Almeria
81.
David CLINGER
Festina - Lotus
82.
Carlo FINCO
Alessio
83.
Rafael DÍAZ JUSTO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
84.
Jose Manuel URIA
Team Polti
85.
Cristian MORENI
Liquigas - Pata
86.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Festina - Lotus
87.
Ruben OARBEASCOA ISPIZUA
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
88.
Cyril DESSEL
Jean Delatour
89.
Serhiy GONCHAR
Liquigas - Pata
90.
Fernando MOTA DOS SANTOS
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
91.
Jan HRUŠKA
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
92.
Daniel CLAVERO
Team Polti
93.
Carlos Ramon GOLBANO
Jazztel - Costa de Almeria
94.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin
95.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Banesto
96.
Oscar PELLICIOLI
Team Polti
97.
Marcelino GARCIA ALONSO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
98.
Rodolfo MASSI
Cantina Tollo - Regain
99.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
Banesto
100.
Diego Luis PRIOR
Jazztel - Costa de Almeria
101.
Antonio Segismundo DE LA TORRE VIEL
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
102.
Tomasz BROŻYNA
Banesto
103.
Dario David CIONI
Mapei - Quick Step
104.
Cesar PEREZ PADRON
Jazztel - Costa de Almeria
105.
Andrei TETERYUK
Liquigas - Pata
106.
Christophe ORIOL
Jean Delatour
107.
Eladio JIMÉNEZ SANCHEZ
Banesto
108.
Eduardo HERNANDEZ BAILO
Relax - Fuenlabrada
109.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo
110.
José Manuel VÁZQUEZ PALOMO
Relax - Fuenlabrada
111.
Gilberto SIMONI
Lampre - Daikin
112.
Rafael CASERO MORENO
Festina - Lotus
113.
Andrea PERON
Fassa Bortolo
114.
Pablo SOLER SILES
Jazztel - Costa de Almeria
115.
Youri SOURKOV
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
116.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Relax - Fuenlabrada
117.
Armin MEIER
Saeco - Valli & Valli
118.
Pedro DÍAZ LOBATO
Relax - Fuenlabrada
119.
Michele COLLEONI
Team Polti
120.
Andrès BERMEJO SILLER
Relax - Fuenlabrada
121.
Iván Ramiro PARRA PINTO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
122.
Ellis RASTELLI
Liquigas - Pata
123.
Alex ZÜLLE
Banesto
124.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
125.
Alessandro BERTOLINI
Alessio
126.
Alexandr SHEFER
Alessio
127.
Ricardo VALDÉS PRIETO
Jazztel - Costa de Almeria
128.
Martin HVASTIJA
Alessio
129.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Banesto
130.
Dirk RONELLENFITSCH
Farm Frites 05'42"
131.
Nicola MICELI
Alessio 07'14"
132.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca 08'52"
133.
Santiago BOTERO ECHEVERRY
Kelme - Costa Blanca
134.
José Angel VIDAL
Kelme - Costa Blanca
135.
Stefano CASAGRANDA
Alessio
136.
Biagio CONTE
Saeco - Valli & Valli

Stage information

Start, finish: Stage 15. Cangas de Onis - Gijon

Distance: 164 km

Date: 11 September 2000