2.HC

4 Jours de Dunkerque 2005  |  Stage 3. Liévin - Sangatte Cap Blanc Nez   

51st edition

193.6 km, 6 May 2005

Rider Team Time
1.
Thomas VOECKLER
Bouygues Telecom 4h55'04"
2.
Ruggero MARZOLI
Acqua Sapone - Caffe Mokambo 00'16"
3.
Pierrick FÉDRIGO
Bouygues Telecom
4.
Andy SCHLECK
Team CSC
5.
Linus GERDEMANN
Team CSC
6.
Ludovic TURPIN
Ag2r Prévoyance
7.
Christophe MOREAU
Crédit Agricole
8.
Petr BENČÍK
eD' System - ZVVZ
9.
Janek TOMBAK
Cofidis, Le Credit par Telephone 00'29"
10.
Ján VALACH
eD' System - ZVVZ 00'33"
11.
Josep JUFRE POU
Relax - Fuenlabrada 00'47"
12.
Vladimir EFIMKIN
Team Barloworld - Valsir 00'48"
13.
Thor HUSHOVD
Crédit Agricole
14.
Yuriy KRIVTSOV
Ag2r Prévoyance
15.
Bert DE WAELE
Landbouwkrediet - Colnago
16.
Geert VERHEYEN
Landbouwkrediet - Colnago
17.
Laurent PAUMIER
MrBookmaker - Sports Tech
18.
Tomas VAITKUS
Ag2r Prévoyance
19.
Benjamin LEVECOT
R.A.G.T. Semences
20.
Enrico POITSCHKE
Team Wiesenhof
21.
Pavel ZERZÁŇ
eD' System - ZVVZ
22.
Jarosław ZARĘBSKI
Intel - Action
23.
Maxime MONFORT
Landbouwkrediet - Colnago
24.
Sergio BARBERO
Naturino - Sapore di Mare
25.
Andy FLICKINGER
Ag2r Prévoyance
26.
Francesco FAILLI
Naturino - Sapore di Mare
27.
Bart DOCKX
Davitamon - Lotto
28.
Frederik VEUCHELEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
29.
Renaud DION
R.A.G.T. Semences
30.
Peter FARAZIJN
Cofidis, Le Credit par Telephone
31.
Anthony GESLIN
Bouygues Telecom
32.
Christophe RINERO
R.A.G.T. Semences
33.
Cyril DESSEL
Ag2r Prévoyance
34.
Philippe GILBERT
Francaise des Jeux
35.
Christophe AGNOLUTTO
Agritubel
36.
Éric BERTHOU
R.A.G.T. Semences
37.
Camille BOUQUET
MrBookmaker - Sports Tech
38.
Preben VAN HECKE
Davitamon - Lotto
39.
Kurt HOVELYNCK
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 01'00"
40.
Rene OBST
Team Wiesenhof 01'02"
41.
Christophe LAURENT
Agritubel
42.
Bogdan BONDARIEW
Intel - Action 01'06"
43.
Michal PŘECECHTĚL
eD' System - ZVVZ 01'10"
44.
Linas BALČIŪNAS
Agritubel 01'11"
45.
Cédric HERVE
Crédit Agricole
46.
Crescenzo D'AMORE
Acqua Sapone - Caffe Mokambo
47.
Hervé DUCLOS LASSALLE
Cofidis, Le Credit par Telephone
48.
Wesley VAN SPEYBROECK
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
49.
Adam WADECKI
Intel - Action
50.
Kirk O'BEE
Navigators Insurance Cycling Team
51.
Saulius RUŠKYS
Agritubel
52.
Nico SIJMENS
Landbouwkrediet - Colnago
53.
Benny DE SCHROODER
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
54.
Sebastian SIEDLER
Team Wiesenhof
55.
Fred RODRIGUEZ
Davitamon - Lotto
56.
Ralf GRABSCH
Team Wiesenhof 01'30"
57.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Credit par Telephone 01'31"
58.
Koos MOERENHOUT
Davitamon - Lotto 01'36"
59.
Bert ROESEMS
Davitamon - Lotto
60.
Stephane BERGES
Agritubel
61.
Milan KADLEC
eD' System - ZVVZ
62.
Ján SVORADA
eD' System - ZVVZ
63.
Alessandro DONATI
Acqua Sapone - Caffe Mokambo 01'51"
64.
Matti BRESCHEL
Team CSC 01'53"
65.
Javier BENITEZ POMARES
Relax - Fuenlabrada 02'18"
66.
Raul GARCÍA DE MATEOS RUBIO
Relax - Fuenlabrada
67.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Relax - Fuenlabrada
68.
Giuseppe PALUMBO
Acqua Sapone - Caffe Mokambo
69.
Oleg GRISHKINE
Navigators Insurance Cycling Team
70.
Christophe MENGIN
Francaise des Jeux 02'43"
71.
Johan COENEN
MrBookmaker - Sports Tech
72.
Jussi VEIKKANEN
Francaise des Jeux
73.
Angel CASTRESANA DEL VAL
MrBookmaker - Sports Tech 03'00"
74.
Jimmy ENGOULVENT
Cofidis, Le Credit par Telephone
75.
Arnaud COYOT
Cofidis, Le Credit par Telephone
76.
Guillaume AUGER
R.A.G.T. Semences 03'17"
77.
Gert STEEGMANS
Davitamon - Lotto 03'27"
78.
Pierre DRANCOURT
Bouygues Telecom 03'34"
79.
Roman BRONIŠ
eD' System - ZVVZ
80.
Benjamin JOHNSON
Agritubel 03'46"
81.
Damien NAZON
Crédit Agricole 03'58"
82.
Lars Ytting BAK
Team CSC 05'26"
83.
David BOUCHER
MrBookmaker - Sports Tech 05'34"
84.
Christian MÜLLER
Team CSC
85.
Stefan ADAMSSON
Team Barloworld - Valsir
86.
Daniel MUSIOL
Team Wiesenhof
87.
Jimmy CASPER
Cofidis, Le Credit par Telephone
88.
Frédéric MAINGUENAUD
Bouygues Telecom
89.
Stefan VAN DIJK
MrBookmaker - Sports Tech
90.
Denis BERTOLINI
Acqua Sapone - Caffe Mokambo
91.
James VANLANDSCHOOT
Landbouwkrediet - Colnago
92.
Thomas BRUUN ERIKSEN
Team CSC
93.
Ludovic AUGER
Francaise des Jeux
94.
Alessio GALLETTI
Naturino - Sapore di Mare
95.
Luboš PELÁNEK
Relax - Fuenlabrada
96.
Sergio MARINANGELI
Naturino - Sapore di Mare
97.
Ciaran POWER
Navigators Insurance Cycling Team
98.
Marcin LEWANDOWSKI
Intel - Action
99.
Łukasz BODNAR
Intel - Action
100.
Nicolas REYNAUD
R.A.G.T. Semences
101.
Yoann LE BOULANGER
R.A.G.T. Semences
102.
Cyril LEMOINE
Crédit Agricole
103.
Jans KOERTS
Cofidis, Le Credit par Telephone
104.
Koen BARBÉ
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen 06'15"
105.
Kevin VAN IMPE
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
106.
Gabriele COLOMBO
Naturino - Sapore di Mare
107.
Jurgen VAN LOOCKE
Landbouwkrediet - Colnago 06'20"
108.
Antonio SALOMONE
Team Barloworld - Valsir 06'28"
109.
Iban MAYOZ ECHEVERRÍA
Relax - Fuenlabrada
110.
Wouter VAN MECHELEN
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
111.
Sylvain CALZATI
Ag2r Prévoyance 09'48"
112.
Tony BRACKE
Landbouwkrediet - Colnago
113.
Gabriele BALDUCCI
Acqua Sapone - Caffe Mokambo
114.
Roman LUHOVYY
R.A.G.T. Semences
115.
Jean-Patrick NAZON
Ag2r Prévoyance
116.
Niko EECKHOUT
Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
117.
Luca CELLI
Team Barloworld - Valsir
118.
Andrea ROSSI
Acqua Sapone - Caffe Mokambo
119.
Paolo LONGO BORGHINI
Team Barloworld - Valsir
120.
David KUPKA
eD' System - ZVVZ
121.
Jorge GARCIA MARIN
Relax - Fuenlabrada
122.
Shawn MILNE
Navigators Insurance Cycling Team
123.
Marcin OSIŃSKI
Intel - Action
124.
Krzysztof KRZYWY
Intel - Action
125.
Siro CAMPONOGARA
Navigators Insurance Cycling Team
126.
Frédéric GUESDON
Francaise des Jeux 10'14"
127.
Mickaël DELAGE
Francaise des Jeux
128.
Hilton CLARKE
Navigators Insurance Cycling Team 11'02"
129.
Jeremy MAARTENS
Team Barloworld - Valsir 11'56"
130.
Frédéric FINOT
Francaise des Jeux 16'18"

Stage information

Start, finish: Stage 3. Liévin - Sangatte Cap Blanc Nez

Distance: 193.6 km

Date: 6 May 2005