Vuelta a España 2000  |  Stage 10. Sabadell - Supermolina   

55th edition

166 km, 4 September 2000

Rider Team Time
1.
Félix Rafael CÁRDENAS RAVALO
Kelme - Costa Blanca 4h34'10"
2.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Banesto
3.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 02"
4.
Oskar CAMENZIND
Lampre - Daikin 15"
5.
Santos GONZALEZ CAPILLA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
6.
Txema DEL OLMO
Euskaltel - Euskadi 17"
7.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo 40"
8.
Gianni FARESIN
Mapei - Quick Step 57"
9.
Rodolfo MASSI
Cantina Tollo - Regain 01'41"
10.
Felix GARCIA CASAS
Festina - Lotus 02'07"
11.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Relax - Fuenlabrada 02'21"
12.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi 02'23"
13.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Mapei - Quick Step
14.
Fernando ESCARTÍN
Kelme - Costa Blanca
15.
Richard VIRENQUE
Team Polti 02'33"
16.
Angel Luis CASERO MORENO
Festina - Lotus
17.
Pascal HERVÉ
Team Polti
18.
Santiago BLANCO GIL
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
19.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 02'35"
20.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
Kelme - Costa Blanca
21.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
22.
Wladimir BELLI
Fassa Bortolo
23.
Massimiliano GENTILI
Cantina Tollo - Regain
24.
Pavel TONKOV
Mapei - Quick Step 02'39"
25.
Raimondas RUMŠAS
Fassa Bortolo
26.
Francisco Tomas GARCÍA RODRÍGUEZ
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 02'42"
27.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
28.
José Luis RUBIERA
Kelme - Costa Blanca
29.
Carlos SASTRE CANDIL
O.N.C.E. - Deutsche Bank 02'47"
30.
Abraham OLANO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
31.
Eladio JIMÉNEZ SANCHEZ
Banesto
32.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca
33.
Iván Ramiro PARRA PINTO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
34.
Andreas KLÖDEN
Team Deutsche Telekom 02'50"
35.
Marco MAGNANI
Alessio
36.
Jan ULLRICH
Team Deutsche Telekom
37.
Ramón GONZÁLEZ ARRIETA
Euskaltel - Euskadi 03'16"
38.
Alexandre VINOKOUROV
Team Deutsche Telekom 03'24"
39.
Gilberto SIMONI
Lampre - Daikin 06'16"
40.
Gilles BOUVARD
Jean Delatour
41.
Santiago BOTERO ECHEVERRY
Kelme - Costa Blanca 07'12"
42.
Bruno Miguel CASTANHEIRA
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 07'17"
43.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 09'00"
44.
Igor PUGACI
Saeco - Valli & Valli 09'01"
45.
Andrei TETERYUK
Liquigas - Pata 09'31"
46.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin 09'50"
47.
Fabian JEKER
Festina - Lotus
48.
Roberto SGAMBELLURI
Cantina Tollo - Regain
49.
Andrei ZINTCHENKO
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
50.
Eleuterio ANGUITA
Jazztel - Costa de Almeria
51.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi
52.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
Banesto 15'47"
53.
Jörg LUDEWIG
Saeco - Valli & Valli
54.
Tomasz BROŻYNA
Banesto
55.
Marco DELLA VEDOVA
Lampre - Daikin
56.
Unai OSA EIZAGUIRRE
Banesto
57.
Steven KLEYNEN
Farm Frites
58.
Laurent BROCHARD
Jean Delatour
59.
Eduardo HERNANDEZ BAILO
Relax - Fuenlabrada
60.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin
61.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin
62.
Giuseppe DI GRANDE
Festina - Lotus
63.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom
64.
Antonio Segismundo DE LA TORRE VIEL
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
65.
Guennadi MIKHAILOV
Farm Frites
66.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom
67.
Rafael DÍAZ JUSTO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
68.
Alex ZÜLLE
Banesto
69.
Serhiy GONCHAR
Liquigas - Pata
70.
Pablo SOLER SILES
Jazztel - Costa de Almeria
71.
Jose Manuel URIA
Team Polti
72.
Ricardo VALDÉS PRIETO
Jazztel - Costa de Almeria
73.
Marcelino GARCIA ALONSO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
74.
Danilo DI LUCA
Cantina Tollo - Regain 15'53"
75.
Andrea TAFI
Mapei - Quick Step 17'33"
76.
José Manuel VÁZQUEZ PALOMO
Relax - Fuenlabrada
77.
Patrice HALGAND
Jean Delatour 18'58"
78.
José Agostinho ROSA
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
79.
Miquel VAN KESSEL
Farm Frites 19'00"
80.
Saulius ŠARKAUSKAS
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 20'04"
81.
Fernando MOTA DOS SANTOS
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
82.
Ján SVORADA
Lampre - Daikin 20'42"
83.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Banesto 21'39"
84.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Banesto
85.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre - Daikin
86.
Fabio ROSCIOLI
Jazztel - Costa de Almeria
87.
Christophe BASSONS
Jean Delatour
88.
Oscar PELLICIOLI
Team Polti
89.
Iñigo CUESTA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
90.
Biagio CONTE
Saeco - Valli & Valli
91.
Gorka GERRIKAGOITIA
Euskaltel - Euskadi
92.
Gerben LÖWIK
Farm Frites
93.
Laurent DUFAUX
Saeco - Valli & Valli
94.
Guido TRENTI
Cantina Tollo - Regain
95.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Fuenlabrada
96.
José Enrique GUTIÉRREZ CATALUÑA
Kelme - Costa Blanca
97.
Martin HVASTIJA
Alessio
98.
Ruben OARBEASCOA ISPIZUA
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
99.
Christophe ORIOL
Jean Delatour
100.
Paolo TIRALONGO
Fassa Bortolo
101.
David ETXEBARRIA ALKORTA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
102.
Alessandro BERTOLINI
Alessio
103.
Paolo LANFRANCHI
Mapei - Quick Step
104.
Youri SOURKOV
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
105.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo
106.
Dario David CIONI
Mapei - Quick Step
107.
Peter LUTTENBERGER
O.N.C.E. - Deutsche Bank
108.
Andrea PERON
Fassa Bortolo
109.
Armin MEIER
Saeco - Valli & Valli
110.
Rolf HUSER
Festina - Lotus
111.
José Angel VIDAL
Kelme - Costa Blanca
112.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca
113.
Paolo BOSSONI
Cantina Tollo - Regain
114.
Marco ZANOTTI
Liquigas - Pata
115.
Álvaro GONZÁLEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
116.
Ralf GRABSCH
Team Deutsche Telekom
117.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
118.
Leonardo GUIDI
Alessio
119.
David CLINGER
Festina - Lotus
120.
Matthias KESSLER
Team Deutsche Telekom
121.
Cesar PEREZ PADRON
Jazztel - Costa de Almeria
122.
Frédéric BESSY
Jean Delatour
123.
Cyril DESSEL
Jean Delatour
124.
Nicola LODA
Fassa Bortolo
125.
Jan HRUŠKA
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
126.
Daniel CLAVERO
Team Polti
127.
Diego Luis PRIOR
Jazztel - Costa de Almeria
128.
Carlo FINCO
Alessio
129.
Fabio BALDATO
Fassa Bortolo
130.
Mirco MARINI
Liquigas - Pata
131.
Rafael CASERO MORENO
Festina - Lotus
132.
Alexandr SHEFER
Alessio
133.
Paolo FORNACIARI
Mapei - Quick Step
134.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Festina - Lotus
135.
German NIETO
Relax - Fuenlabrada
136.
Giovanni LOMBARDI
Team Deutsche Telekom
137.
Remco VAN DER VEN
Farm Frites
138.
Mirko CREPALDI
Team Polti
139.
Michele COLLEONI
Team Polti
140.
Stefano CASAGRANDA
Alessio
141.
Davide BRAMATI
Mapei - Quick Step
142.
Pedro DÍAZ LOBATO
Relax - Fuenlabrada
143.
Glenn MAGNUSSON
Farm Frites
144.
Giancarlo RAIMONDI
Liquigas - Pata
145.
Rafael MATEOS PEREZ
Team Polti
146.
Dirk RONELLENFITSCH
Farm Frites
147.
Carlos Ramon GOLBANO
Jazztel - Costa de Almeria
148.
Andrès BERMEJO SILLER
Relax - Fuenlabrada
149.
Gabriele COLOMBO
Cantina Tollo - Regain
150.
Nicola MICELI
Alessio
151.
Martín Gerardo GARRIDO MAYORGA
Relax - Fuenlabrada 22'00"
152.
Cristian MORENI
Liquigas - Pata
153.
Ellis RASTELLI
Liquigas - Pata
154.
Florent BRARD
Festina - Lotus 22'03"
155.
Federico COLONNA
Cantina Tollo - Regain 22'04"
156.
Daniele CONTRINI
Liquigas - Pata 22'14"
157.
Jans KOERTS
Farm Frites 22'27"
158.
Federico GIABBECUCCI
Cantina Tollo - Regain 24'22"

Stage information

Start, finish: Stage 10. Sabadell - Supermolina

Race Type: Mountain stage

Distance: 166 km

Date: 4 September 2000