Vuelta a España 2000  |  Stage 7. Valencia - Morella   

55th edition

175 km, 1 September 2000

Rider Team Time
1.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
Kelme - Costa Blanca 3h55'20"
2.
Patrice HALGAND
Jean Delatour 02"
3.
Jan ULLRICH
Team Deutsche Telekom 03"
4.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Mapei - Quick Step
5.
Laurent DUFAUX
Saeco - Valli & Valli
6.
Alex ZÜLLE
Banesto
7.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
8.
Angel Luis CASERO MORENO
Festina - Lotus
9.
David ETXEBARRIA ALKORTA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
10.
Pascal HERVÉ
Team Polti
11.
Santos GONZALEZ CAPILLA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
12.
José Luis RUBIERA
Kelme - Costa Blanca
13.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Mapei - Quick Step
14.
Abraham OLANO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
15.
Wladimir BELLI
Fassa Bortolo
16.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
17.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
18.
Fernando ESCARTÍN
Kelme - Costa Blanca
19.
Raimondas RUMŠAS
Fassa Bortolo
20.
Eladio JIMÉNEZ SANCHEZ
Banesto
21.
Iñigo CUESTA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
22.
Santiago BLANCO GIL
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
23.
Pavel TONKOV
Mapei - Quick Step
24.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca
25.
Marco MAGNANI
Alessio
26.
Giuseppe DI GRANDE
Festina - Lotus
27.
Gilles BOUVARD
Jean Delatour
28.
Txema DEL OLMO
Euskaltel - Euskadi 14"
29.
Oskar CAMENZIND
Lampre - Daikin
30.
Massimiliano GENTILI
Cantina Tollo - Regain
31.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi
32.
Andrei ZINTCHENKO
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita 16"
33.
Andrea PERON
Fassa Bortolo
34.
Danilo DI LUCA
Cantina Tollo - Regain
35.
Felix GARCIA CASAS
Festina - Lotus
36.
Gilberto SIMONI
Lampre - Daikin
37.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo
38.
Richard VIRENQUE
Team Polti
39.
Laurent BROCHARD
Jean Delatour
40.
Andrei TETERYUK
Liquigas - Pata
41.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
42.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Fuenlabrada
43.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin 21"
44.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi 22"
45.
Rodolfo MASSI
Cantina Tollo - Regain
46.
Ramón GONZÁLEZ ARRIETA
Euskaltel - Euskadi
47.
Guennadi MIKHAILOV
Farm Frites 27"
48.
Francisco Tomas GARCÍA RODRÍGUEZ
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
49.
Jose Manuel URIA
Team Polti
50.
Roberto SGAMBELLURI
Cantina Tollo - Regain
51.
Daniel CLAVERO
Team Polti 38"
52.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre - Daikin 42"
53.
Eleuterio ANGUITA
Jazztel - Costa de Almeria 47"
54.
Bruno Miguel CASTANHEIRA
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
55.
Carlos SASTRE CANDIL
O.N.C.E. - Deutsche Bank 55"
56.
Pedro DÍAZ LOBATO
Relax - Fuenlabrada
57.
Pablo SOLER SILES
Jazztel - Costa de Almeria
58.
Andreas KLÖDEN
Team Deutsche Telekom
59.
Alexandre VINOKOUROV
Team Deutsche Telekom
60.
Rafael DÍAZ JUSTO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
61.
David CLINGER
Festina - Lotus 01'04"
62.
Igor PUGACI
Saeco - Valli & Valli
63.
José Enrique GUTIÉRREZ CATALUÑA
Kelme - Costa Blanca
64.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Banesto
65.
Marcelino GARCIA ALONSO
O.N.C.E. - Deutsche Bank 01'31"
66.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
Vitalicio Seguros - Grupo Generali 02'02"
67.
Félix Rafael CÁRDENAS RAVALO
Kelme - Costa Blanca 02'06"
68.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom 02'15"
69.
Paolo LANFRANCHI
Mapei - Quick Step 02'16"
70.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
71.
Antonio Segismundo DE LA TORRE VIEL
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
72.
Jörg LUDEWIG
Saeco - Valli & Valli
73.
Steven KLEYNEN
Farm Frites 03'01"
74.
Eduardo HERNANDEZ BAILO
Relax - Fuenlabrada
75.
Frédéric BESSY
Jean Delatour
76.
Andrea TAFI
Mapei - Quick Step
77.
Oscar PELLICIOLI
Team Polti
78.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca 03'14"
79.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Banesto
80.
Miquel VAN KESSEL
Farm Frites 03'28"
81.
Ricardo VALDÉS PRIETO
Jazztel - Costa de Almeria 03'30"
82.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin 03'43"
83.
Fabian JEKER
Festina - Lotus 04'13"
84.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Festina - Lotus
85.
Rolf HUSER
Festina - Lotus 04'15"
86.
Christophe BASSONS
Jean Delatour
87.
Diego Luis PRIOR
Jazztel - Costa de Almeria
88.
Serhiy GONCHAR
Liquigas - Pata
89.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom 04'17"
90.
Marco DELLA VEDOVA
Lampre - Daikin 04'56"
91.
Carlo FINCO
Alessio 04'58"
92.
Ivan GOTTI
Team Polti 04'59"
93.
Cristian MORENI
Liquigas - Pata 05'02"
94.
Nicola MICELI
Alessio 05'48"
95.
Fabio ROSCIOLI
Jazztel - Costa de Almeria 07'24"
96.
Paolo TIRALONGO
Fassa Bortolo
97.
Pedro Miguel LOPES GONÇALVES
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
98.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin
99.
Ruben OARBEASCOA ISPIZUA
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
100.
José Manuel VÁZQUEZ PALOMO
Relax - Fuenlabrada
101.
Ján SVORADA
Lampre - Daikin
102.
José Agostinho ROSA
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
103.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo
104.
Cesar PEREZ PADRON
Jazztel - Costa de Almeria
105.
Glenn MAGNUSSON
Farm Frites
106.
Youri SOURKOV
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
107.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Relax - Fuenlabrada
108.
Saulius ŠARKAUSKAS
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
109.
Gerben LÖWIK
Farm Frites
110.
Stefano CASAGRANDA
Alessio
111.
Nicola LODA
Fassa Bortolo
112.
Gorka GERRIKAGOITIA
Euskaltel - Euskadi
113.
Paolo FORNACIARI
Mapei - Quick Step
114.
Geert VAN BONDT
Farm Frites
115.
Dirk RONELLENFITSCH
Farm Frites
116.
Christophe ORIOL
Jean Delatour
117.
Gianni FARESIN
Mapei - Quick Step
118.
Davide BRAMATI
Mapei - Quick Step
119.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi
120.
Giancarlo RAIMONDI
Liquigas - Pata 14'22"
121.
Paolo BOSSONI
Cantina Tollo - Regain
122.
Gabriele COLOMBO
Cantina Tollo - Regain
123.
Fernando MOTA DOS SANTOS
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
124.
Marco ZANOTTI
Liquigas - Pata
125.
José Angel VIDAL
Kelme - Costa Blanca
126.
Tomasz BROŻYNA
Banesto
127.
Mirco MARINI
Liquigas - Pata
128.
Matteo FRUTTI
Lampre - Daikin
129.
Leonardo GUIDI
Alessio
130.
Guido TRENTI
Cantina Tollo - Regain
131.
Eddy SEIGNEUR
Jean Delatour
132.
German NIETO
Relax - Fuenlabrada
133.
Daniele CONTRINI
Liquigas - Pata
134.
Matthias KESSLER
Team Deutsche Telekom
135.
Álvaro GONZÁLEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
136.
Ralf GRABSCH
Team Deutsche Telekom
137.
Unai OSA EIZAGUIRRE
Banesto
138.
Santiago BOTERO ECHEVERRY
Kelme - Costa Blanca
139.
Alessio GALLETTI
Saeco - Valli & Valli
140.
Federico COLONNA
Cantina Tollo - Regain
141.
Dario David CIONI
Mapei - Quick Step
142.
Biagio CONTE
Saeco - Valli & Valli
143.
Giuseppe CALCATERRA
Saeco - Valli & Valli
144.
Martín Gerardo GARRIDO MAYORGA
Relax - Fuenlabrada
145.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Banesto
146.
Jans KOERTS
Farm Frites
147.
Cyril DESSEL
Jean Delatour
148.
Armin MEIER
Saeco - Valli & Valli
149.
Remco VAN DER VEN
Farm Frites
150.
Endrio LEONI
Alessio
151.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
Banesto
152.
Martin HVASTIJA
Alessio
153.
Rafael CASERO MORENO
Festina - Lotus
154.
Andrès BERMEJO SILLER
Relax - Fuenlabrada
155.
Mirko CREPALDI
Team Polti
156.
Francesco SECCHIARI
Saeco - Valli & Valli
157.
Ellis RASTELLI
Liquigas - Pata
158.
Peter LUTTENBERGER
O.N.C.E. - Deutsche Bank
159.
Florent BRARD
Festina - Lotus
160.
Rafael MATEOS PEREZ
Team Polti
161.
Michele COLLEONI
Team Polti
162.
Fabio BALDATO
Fassa Bortolo
163.
Alessandro BERTOLINI
Alessio
164.
Jan HRUŠKA
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
165.
José María JIMÉNEZ SASTRE
Banesto 14'36"
166.
Giovanni LOMBARDI
Team Deutsche Telekom
167.
Alexandr SHEFER
Alessio 14'39"
168.
Iván Ramiro PARRA PINTO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
169.
Carlos Ramon GOLBANO
Jazztel - Costa de Almeria
170.
Federico GIABBECUCCI
Cantina Tollo - Regain 18'30"
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 7. Valencia - Morella

Distance: 175 km

Date: 1 September 2000