Vuelta a España 2000  |  Stage 6. Benidorm - Valencia   

55th edition

155 km, 31 August 2000

Rider Team Time
1.
Paolo BOSSONI
Cantina Tollo - Regain 3h27'16"
2.
Giovanni LOMBARDI
Team Deutsche Telekom
3.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Mapei - Quick Step
4.
Endrio LEONI
Alessio
5.
Massimiliano GENTILI
Cantina Tollo - Regain
6.
Wladimir BELLI
Fassa Bortolo
7.
Fabio ROSCIOLI
Jazztel - Costa de Almeria
8.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
Banesto
9.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
10.
Angel Luis CASERO MORENO
Festina - Lotus
11.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
Kelme - Costa Blanca
12.
Alex ZÜLLE
Banesto
13.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
14.
Andreas KLÖDEN
Team Deutsche Telekom
15.
Abraham OLANO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
16.
Jan ULLRICH
Team Deutsche Telekom
17.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom
18.
Ralf GRABSCH
Team Deutsche Telekom 07"
19.
Stefano CASAGRANDA
Alessio
20.
Martin HVASTIJA
Alessio 10"
21.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom 14"
22.
Alessandro BERTOLINI
Alessio 23"
23.
David CLINGER
Festina - Lotus 44"
24.
Rafael CASERO MORENO
Festina - Lotus
25.
Cesar PEREZ PADRON
Jazztel - Costa de Almeria
26.
Nacor BURGOS ROJO
Relax - Fuenlabrada
27.
Martín Gerardo GARRIDO MAYORGA
Relax - Fuenlabrada
28.
Ján SVORADA
Lampre - Daikin
29.
Bruno Miguel CASTANHEIRA
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
30.
Glenn MAGNUSSON
Farm Frites
31.
Patrice HALGAND
Jean Delatour
32.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo
33.
Pablo SOLER SILES
Jazztel - Costa de Almeria
34.
Federico COLONNA
Cantina Tollo - Regain
35.
Paolo TIRALONGO
Fassa Bortolo
36.
Carlos Ramon GOLBANO
Jazztel - Costa de Almeria
37.
Laurent BROCHARD
Jean Delatour
38.
Andrea TAFI
Mapei - Quick Step
39.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre - Daikin
40.
Matteo FRUTTI
Lampre - Daikin
41.
Andrei ZINTCHENKO
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
42.
Gianni FARESIN
Mapei - Quick Step
43.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca
44.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Mapei - Quick Step
45.
Steven KLEYNEN
Farm Frites
46.
José Agostinho ROSA
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
47.
Christophe BASSONS
Jean Delatour
48.
Saulius ŠARKAUSKAS
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
49.
Raimondas RUMŠAS
Fassa Bortolo
50.
Marco ZANOTTI
Liquigas - Pata
51.
Nicola LODA
Fassa Bortolo
52.
Richard VIRENQUE
Team Polti
53.
Geert VAN BONDT
Farm Frites
54.
Andrea PERON
Fassa Bortolo
55.
Pascal HERVÉ
Team Polti
56.
Ivan GOTTI
Team Polti
57.
Fernando ESCARTÍN
Kelme - Costa Blanca
58.
Félix Rafael CÁRDENAS RAVALO
Kelme - Costa Blanca
59.
Gorka GERRIKAGOITIA
Euskaltel - Euskadi
60.
Carlos SASTRE CANDIL
O.N.C.E. - Deutsche Bank
61.
Eleuterio ANGUITA
Jazztel - Costa de Almeria
62.
Guido TRENTI
Cantina Tollo - Regain
63.
Paolo LANFRANCHI
Mapei - Quick Step
64.
Fabian JEKER
Festina - Lotus
65.
Pedro Miguel LOPES GONÇALVES
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
66.
Daniel CLAVERO
Team Polti
67.
Giancarlo RAIMONDI
Liquigas - Pata
68.
Danilo HONDO
Team Deutsche Telekom
69.
Fernando MOTA DOS SANTOS
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
70.
Santos GONZALEZ CAPILLA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
71.
Roberto SGAMBELLURI
Cantina Tollo - Regain
72.
Felix GARCIA CASAS
Festina - Lotus
73.
Oskar CAMENZIND
Lampre - Daikin
74.
Paolo FORNACIARI
Mapei - Quick Step
75.
Frédéric BESSY
Jean Delatour
76.
Biagio CONTE
Saeco - Valli & Valli
77.
José Enrique GUTIÉRREZ CATALUÑA
Kelme - Costa Blanca
78.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin
79.
Eduardo HERNANDEZ BAILO
Relax - Fuenlabrada
80.
Marco MAGNANI
Alessio
81.
Rolf HUSER
Festina - Lotus
82.
Iván Ramiro PARRA PINTO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
83.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
84.
Francisco Tomas GARCÍA RODRÍGUEZ
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
85.
Marco DELLA VEDOVA
Lampre - Daikin
86.
Serhiy GONCHAR
Liquigas - Pata
87.
Gilles BOUVARD
Jean Delatour
88.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
Banesto
89.
Ruben OARBEASCOA ISPIZUA
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
90.
Igor PUGACI
Saeco - Valli & Valli
91.
Alexandre VINOKOUROV
Team Deutsche Telekom
92.
Diego Luis PRIOR
Jazztel - Costa de Almeria
93.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi
94.
Giuseppe DI GRANDE
Festina - Lotus
95.
Jose Manuel URIA
Team Polti
96.
Nicola MICELI
Alessio
97.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
98.
Eladio JIMÉNEZ SANCHEZ
Banesto
99.
Guennadi MIKHAILOV
Farm Frites
100.
Matthias KESSLER
Team Deutsche Telekom
101.
Jörg LUDEWIG
Saeco - Valli & Valli
102.
German NIETO
Relax - Fuenlabrada
103.
Michele COLLEONI
Team Polti
104.
Francisco Javier CEREZO PERALES
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
105.
Laurent DUFAUX
Saeco - Valli & Valli
106.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo
107.
Txema DEL OLMO
Euskaltel - Euskadi
108.
Pedro DÍAZ LOBATO
Relax - Fuenlabrada
109.
Pavel TONKOV
Mapei - Quick Step
110.
David ETXEBARRIA ALKORTA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
111.
Rafael DÍAZ JUSTO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
112.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca
113.
Iñigo CUESTA
O.N.C.E. - Deutsche Bank
114.
Oscar PELLICIOLI
Team Polti
115.
José Luis RUBIERA
Kelme - Costa Blanca
116.
Andrei TETERYUK
Liquigas - Pata
117.
Florent BRARD
Festina - Lotus
118.
Peter LUTTENBERGER
O.N.C.E. - Deutsche Bank
119.
Santiago BLANCO GIL
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
120.
Youri SOURKOV
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
121.
José Manuel VÁZQUEZ PALOMO
Relax - Fuenlabrada
122.
Gilberto SIMONI
Lampre - Daikin
123.
Giuseppe CALCATERRA
Saeco - Valli & Valli
124.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
125.
Davide BRAMATI
Mapei - Quick Step
126.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi
127.
Rodolfo MASSI
Cantina Tollo - Regain
128.
Armin MEIER
Saeco - Valli & Valli
129.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Festina - Lotus
130.
Tomasz BROŻYNA
Banesto
131.
Carlo FINCO
Alessio
132.
Cyril DESSEL
Jean Delatour
133.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi
134.
Antonio Segismundo DE LA TORRE VIEL
L.A. Aluminios - Pecol - Calbrita
135.
Ramón GONZÁLEZ ARRIETA
Euskaltel - Euskadi
136.
Jan HRUŠKA
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
137.
Marcelino GARCIA ALONSO
O.N.C.E. - Deutsche Bank
138.
Gerben LÖWIK
Farm Frites
139.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Banesto
140.
Cristian MORENI
Liquigas - Pata
141.
Ricardo VALDÉS PRIETO
Jazztel - Costa de Almeria
142.
Jans KOERTS
Farm Frites
143.
Miquel VAN KESSEL
Farm Frites
144.
Gabriele COLOMBO
Cantina Tollo - Regain
145.
Fabio BALDATO
Fassa Bortolo
146.
Alexandr SHEFER
Alessio
147.
Rafael MATEOS PEREZ
Team Polti
148.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
Banesto
149.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Relax - Fuenlabrada
150.
Bruno THIBOUT
Jean Delatour 02'21"
151.
Álvaro GONZÁLEZ DE GALDEANO
Vitalicio Seguros - Grupo Generali
152.
Remco VAN DER VEN
Farm Frites
153.
Mirko CREPALDI
Team Polti
154.
José Angel VIDAL
Kelme - Costa Blanca
155.
Eddy SEIGNEUR
Jean Delatour
156.
Christophe ORIOL
Jean Delatour
157.
Santiago BOTERO ECHEVERRY
Kelme - Costa Blanca 03'03"
158.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin 03'20"
159.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin
160.
Francesco SECCHIARI
Saeco - Valli & Valli
161.
Leonardo GUIDI
Alessio
162.
Alessio GALLETTI
Saeco - Valli & Valli 03'24"
163.
Danilo DI LUCA
Cantina Tollo - Regain
164.
Federico GIABBECUCCI
Cantina Tollo - Regain
165.
Dario David CIONI
Mapei - Quick Step
166.
Dirk RONELLENFITSCH
Farm Frites
167.
Ellis RASTELLI
Liquigas - Pata
168.
Alessandro SPEZIALETTI
Liquigas - Pata
169.
Andrès BERMEJO SILLER
Relax - Fuenlabrada
170.
Mirco MARINI
Liquigas - Pata
171.
José María JIMÉNEZ SASTRE
Banesto 03'52"
172.
Daniele CONTRINI
Liquigas - Pata
173.
Unai OSA EIZAGUIRRE
Banesto 07'22"
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 6. Benidorm - Valencia

Distance: 155 km

Date: 31 August 2000