1.1

G.P. de Wallonie 2010

51st edition

Chaudfontaine - Namur 202.4 km

15 September 2010

Rider Team Time
1.
Paul MARTENS
Rabobank 4h56'12"
2.
Riccardo RICCÒ
Vacansoleil Pro Cycling Team
3.
Cadel EVANS
BMC Racing Team
4.
Julien SIMON
Saur - Sojasun 00'05"
5.
Giovanni VISCONTI
ISD - Neri
6.
Björn LEUKEMANS
Vacansoleil Pro Cycling Team 00'08"
7.
Kevyn ISTA
Cofidis, Le Credit en Ligne 00'10"
8.
Sep VANMARCKE
Topsport Vlaanderen - Mercator 00'15"
9.
Jürgen ROELANDTS
Omega Pharma - Lotto 00'16"
10.
Luca PAOLINI
Acqua & Sapone - d'Angelo & Antenucci
11.
Gerben LÖWIK
Omega Pharma - Lotto
12.
Stefan VAN DIJK
Veranda's Willems
13.
Kévin REZA
BBox Bouygues Telecom
14.
Kalle KRIIT
Cofidis, Le Credit en Ligne
15.
Bert SCHEIRLINCKX
Landbouwkrediet
16.
Jetse BOL
Rabobank
17.
Guillaume LEVARLET
Saur - Sojasun
18.
Romain FEILLU
Vacansoleil Pro Cycling Team
19.
Geert VERHEYEN
Landbouwkrediet
20.
Jérôme BAUGNIES
Topsport Vlaanderen - Mercator
21.
Jens KEUKELEIRE
Cofidis, Le Credit en Ligne
22.
Preben VAN HECKE
Topsport Vlaanderen - Mercator 00'20"
23.
Egor SILIN
Team Katusha
24.
Simon GESCHKE
Skil - Shimano
25.
Yury TROFIMOV
BBox Bouygues Telecom
26.
Fabio POLAZZI
Veranda's Willems
27.
Maxime VANTOMME
Team Katusha
28.
Dennis VANENDERT
29.
Pavel BRUTT
Team Katusha
30.
Ben HERMANS
Team RadioShack 00'25"
31.
Pieter SERRY
Jong Vlaanderen - Bauknecht
32.
Sven RENDERS
Veranda's Willems 00'27"
33.
Koos MOERENHOUT
Rabobank
34.
Jonas VAN GENECHTEN
Veranda's Willems
35.
Francesco FAILLI
Acqua & Sapone - d'Angelo & Antenucci
36.
Massimo CODOL
Acqua & Sapone - d'Angelo & Antenucci
37.
Johan COENEN
Topsport Vlaanderen - Mercator
38.
Francesco MASCIARELLI
Acqua & Sapone - d'Angelo & Antenucci
39.
Vladimir MIHOLJEVIĆ
Acqua & Sapone - d'Angelo & Antenucci
40.
Thomas DEGAND
Veranda's Willems
41.
Davy COMMEYNE
Landbouwkrediet
42.
Andy CAPPELLE
Veranda's Willems
43.
Alexandr PLIUSCHIN
Team Katusha
44.
Addy ENGELS
Quick Step
45.
Yannick TALABARDON
Saur - Sojasun
46.
Dimitri MURAVYEV
Team RadioShack 00'33"
47.
Sébastien DELFOSSE
Landbouwkrediet 00'36"
48.
Jos VAN EMDEN
Rabobank 00'40"
49.
Nicolas EDET
Cofidis, Le Credit en Ligne 00'45"
50.
Stijn VANDENBERGH
Team Katusha
51.
Arnaud MOLMY
Roubaix Lille Metropole
52.
Florian VACHON
Bretagne - Schuller
53.
Rafaâ CHTIOUI
Acqua & Sapone - d'Angelo & Antenucci 00'48"
54.
Florian GUILLOU
Bretagne - Schuller
55.
Fumiyuki BEPPU
Team RadioShack
56.
Thomas Vedel KVIST
Quick Step
57.
Rudy ROUET
Lotto - Bodysol
58.
Sergey LAGUTIN
Vacansoleil Pro Cycling Team
59.
Tom STUBBE
Omega Pharma - Lotto
60.
Mikhail ANTONOV
Team Katusha 00'58"
61.
Dominique CORNU
Skil - Shimano 01'10"
62.
Thomas DE GENDT
Topsport Vlaanderen - Mercator 01'19"
63.
Lars BOOM
Rabobank
64.
Franck BOUYER
BBox Bouygues Telecom
65.
Cédric PINEAU
Roubaix Lille Metropole
66.
Alessandro PRONI
Acqua & Sapone - d'Angelo & Antenucci 01'22"
67.
Alessandro DONATI
Acqua & Sapone - d'Angelo & Antenucci
68.
Jonathan HIVERT
Saur - Sojasun 01'27"
69.
Mathieu HALLEGUEN
Bretagne - Schuller 01'37"
70.
Tony HUREL
BBox Bouygues Telecom 01'50"
71.
Rob RUIJGH
Vacansoleil Pro Cycling Team 01'52"
72.
Jérémie GALLAND
Saur - Sojasun
73.
Gilles DEVILLERS
Lotto - Bodysol 01'57"
74.
Marco MARCATO
Vacansoleil Pro Cycling Team 02'23"
75.
Rein TAARAMÄE
Cofidis, Le Credit en Ligne
76.
Laurens DE VREESE
AC Sparta Praha 02'38"
77.
Gregory RAST
Team RadioShack 02'52"
78.
Ivan ROVNY
Team RadioShack
79.
Gaetan BILLE
AC Sparta Praha
80.
Jérôme COPPEL
Saur - Sojasun
81.
Sergei IVANOV
Team Katusha
82.
Jelle WALLAYS
Topsport Vlaanderen - Mercator 03'12"
83.
Jens DEBUSSCHERE
Omega Pharma - Lotto
84.
Yannick EIJSSEN
AC Sparta Praha
85.
Frederik VERKINDEREN
86.
Julien VERMOTE
AC Sparta Praha
87.
Alberto ONGARATO
Vacansoleil Pro Cycling Team
88.
Joost VAN LEIJEN
Vacansoleil Pro Cycling Team
89.
Morgan KNEISKY
Roubaix Lille Metropole
90.
Diego CACCIA
ISD - Neri 04'04"
91.
Denys KOSTYUK
ISD - Neri 04'27"
92.
Nikolai TRUSOV
Team Katusha 04'41"
93.
Timofey KRITSKIY
Team Katusha
94.
Artem OVECHKIN
Team Katusha
95.
Yukihiro DOI
Skil - Shimano 04'47"
96.
Kevin THOME
Lotto - Bodysol 05'11"
97.
Kurt HOVELYNCK
Quick Step 05'32"
98.
Maarten NEYENS
Topsport Vlaanderen - Mercator
99.
Jonathan BERTRAND
Landbouwkrediet 05'34"
100.
Bart DOCKX
Landbouwkrediet
101.
Renaud DION
Roubaix Lille Metropole
102.
Boris DRON
Lotto - Bodysol
103.
Robin STENUIT
Veranda's Willems
104.
Florian STALDER
BMC Racing Team 06'03"
105.
Michael SCHÄR
BMC Racing Team
106.
Walt DE WINTER
Omega Pharma - Lotto
107.
Sébastien DURET
Bretagne - Schuller
108.
Edwig CAMMAERTS
Lotto - Bodysol
109.
Paolo LONGO BORGHINI
ISD - Neri
110.
Fabrice JEANDESBOZ
Saur - Sojasun
111.
Gael MALACARNE
Bretagne - Schuller
112.
Steve MORABITO
BMC Racing Team
113.
Martin KOHLER
BMC Racing Team
114.
Floris GOESINNEN
Skil - Shimano
115.
Stijn STEELS
Qin Cycling Team
116.
Frederik VEUCHELEN
Vacansoleil Pro Cycling Team
117.
Gregory HABEAUX
Veranda's Willems 06'46"
118.
Dirk BELLEMAKERS
Landbouwkrediet
119.
Marco VELO
Quick Step
120.
Guillaume VAN KEIRSBULCK
Quick Step
121.
Simon ZAHNER
BMC Racing Team
122.
José Luis RUBIERA
Team RadioShack
123.
Daryl IMPEY
Team RadioShack
124.
Quentin BERTHOLET
Lotto - Bodysol
125.
Sander ARMEE
Topsport Vlaanderen - Mercator
126.
Sébastien JOLY
Saur - Sojasun 08'37"
127.
Cyril BESSY
Saur - Sojasun
128.
Jean Marc MARINO
Saur - Sojasun
129.
Tom LEEZER
Rabobank 12'03"
130.
Reinier HONIG
Acqua & Sapone - d'Angelo & Antenucci
131.
Klaas LODEWYCK
Topsport Vlaanderen - Mercator
132.
Cheng JI
Skil - Shimano
133.
Oscar GATTO
ISD - Neri 12'17"
134.
Vitaliy KONDRUT
ISD - Neri
135.
Feng HAN
Skil - Shimano 12'18"
136.
Yoann BAGOT
Cofidis, Le Credit en Ligne
137.
Steve HOUANARD
Skil - Shimano
138.
Laurent PICHON
Bretagne - Schuller
139.
Stijn DEVOLDER
Quick Step
140.
Stéphane BONSERGENT
Bretagne - Schuller
141.
Benjamin GOURGUE
Landbouwkrediet

Race information

Start, finish: Chaudfontaine - Namur

Distance: 202.4 km

Date: 15 September 2010