Vuelta a España 2001  |  Stage 16. Alcoy - Murcia   

56th edition

153 km, 25 September 2001

Rider Team Time
1.
Tomáš KONEČNÝ
Domo - Farm Frites - Latexco 3h11'33"
2.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Euskaltel - Euskadi
3.
Ángel EDO ALSINA
Milaneza - MSS
4.
Beat ZBERG
Rabobank
5.
Igor PUGACI
Saeco
6.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Kelme - Costa Blanca
7.
Giuliano FIGUERAS
Panaria - Fiordo
8.
Santiago BOTERO ECHEVERRY
Kelme - Costa Blanca
9.
Felix GARCIA CASAS
Festina - Lotus
10.
Fernando ESCARTÍN
Team Coast - Buffalo
11.
Levi LEIPHEIMER
US Postal Service
12.
Angel Luis CASERO MORENO
Festina - Lotus
13.
José María JIMÉNEZ SASTRE
iBanesto.com
14.
Claus Michael MØLLER
Milaneza - MSS
15.
Unai OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
16.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
iBanesto.com
17.
David CAÑADA GRACIA
Mapei - Quick Step
18.
Richard VIRENQUE
Domo - Farm Frites - Latexco
19.
Peter FARAZIJN
Cofidis
20.
David PLAZA ROMERO
Festina - Lotus
21.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
US Postal Service
22.
Juan Miguel MERCADO MARTÍN
iBanesto.com
23.
José Luis RUBIERA
US Postal Service
24.
Iban MAYO DIEZ
Euskaltel - Euskadi
25.
Iñigo CUESTA
Cofidis
26.
Santiago BLANCO GIL
iBanesto.com
27.
Luis PÉREZ RODRÍGUEZ
Festina - Lotus
28.
Roberto LAISEKA
Euskaltel - Euskadi
29.
Fabian JEKER
Milaneza - MSS 05"
30.
Rui LAVARINHAS
Milaneza - MSS 15"
31.
Dario David CIONI
Mapei - Quick Step
32.
Roberto CONTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone 01'25"
33.
Eleuterio ANGUITA
Jazztel - Costa de Almeria 01'41"
34.
Dmitriy FOFONOV
Cofidis
35.
Óscar LAGUNA GARCÍA
Relax - Fuenlabrada 02'05"
36.
José Antonio PECHARROMÁN
Jazztel - Costa de Almeria
37.
Geert VERHEYEN
Rabobank
38.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Mapei - Quick Step
39.
Franco PELLIZOTTI
Alessio
40.
Jose Javier GOMEZ GOZALO
Kelme - Costa Blanca
41.
Rafael DÍAZ JUSTO
O.N.C.E. - Eroski 03'26"
42.
Abraham OLANO
O.N.C.E. - Eroski
43.
João Paulo SILVA
Milaneza - MSS
44.
Dariusz BARANOWSKI
iBanesto.com
45.
Cesar GARCIA CALVO
Relax - Fuenlabrada
46.
Massimo CODOL
Lampre - Daikin
47.
Mikel ZARRABEITIA
O.N.C.E. - Eroski
48.
Santos GONZALEZ CAPILLA
O.N.C.E. - Eroski
49.
Marc LOTZ
Rabobank
50.
Massimo GIUNTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
51.
Carlos SASTRE CANDIL
O.N.C.E. - Eroski
52.
Matthé PRONK
Rabobank
53.
José Luis REBOLLO
Festina - Lotus
54.
José Alberto MARTÍNEZ TRINIDAD
Euskaltel - Euskadi
55.
Kyrylo POSPYEYEV
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
56.
Juan Carlos GUILLAMON RUIZ
Jazztel - Costa de Almeria
57.
Daniel CLAVERO
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
58.
Daniële DE PAOLI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
59.
Roberto SGAMBELLURI
Team Deutsche Telekom
60.
Alberto ELLI
Team Deutsche Telekom
61.
Victoriano FERNANDEZ
Milaneza - MSS
62.
Cristian MORENI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
63.
Stephan SCHRECK
Team Deutsche Telekom
64.
Ángel VICIOSO ARCOS
Kelme - Costa Blanca
65.
Luca PAOLINI
Mapei - Quick Step
66.
Dave BRUYLANDTS
Domo - Farm Frites - Latexco
67.
Massimiliano LELLI
Cofidis 03'51"
68.
Thorwald VENEBERG
Rabobank
69.
Mariano PICCOLI
Lampre - Daikin
70.
Benoît JOACHIM
US Postal Service
71.
Antonio CRUZ
US Postal Service 05'00"
72.
Carlos Ramon GOLBANO
Jazztel - Costa de Almeria
73.
David FERNANDEZ DOMINGO
Relax - Fuenlabrada 05'32"
74.
Rolf HUSER
Team Coast - Buffalo
75.
Erik ZABEL
Team Deutsche Telekom
76.
Rolf ALDAG
Team Deutsche Telekom
77.
José Manuel VÁZQUEZ PALOMO
Relax - Fuenlabrada
78.
Alberto VINALE
Alessio
79.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Relax - Fuenlabrada
80.
Niki AEBERSOLD
Team Coast - Buffalo
81.
Francisco CABELLO LUQUE
Kelme - Costa Blanca
82.
Steven KLEYNEN
Domo - Farm Frites - Latexco
83.
Mauro GIANETTI
Team Coast - Buffalo 07'19"
84.
Jörg LUDEWIG
Saeco
85.
Claude LAMOUR
Cofidis
86.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Mapei - Quick Step
87.
Igor FLORES
Euskaltel - Euskadi
88.
Filippo SIMEONI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
89.
Gorka GERRIKAGOITIA
Euskaltel - Euskadi
90.
Juan Carlos VICARIO BARBERA
Festina - Lotus
91.
Jose Vicente GARCIA ACOSTA
iBanesto.com
92.
Gianmario ORTENZI
Mercatone Uno - Stream TV - Bailetti
93.
Daniel ATIENZA
Cofidis
94.
José Angel VIDAL
Kelme - Costa Blanca
95.
Simone BERTOLETTI
Lampre - Daikin
96.
Juan Manuel GÁRATE
Lampre - Daikin
97.
Toni TAULER
Kelme - Costa Blanca
98.
Rafael CASERO MORENO
Festina - Lotus
99.
Carlos TORRENT TARRES
Jazztel - Costa de Almeria
100.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
101.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Euskaltel - Euskadi
102.
Vladimir DUMA
Panaria - Fiordo
103.
Serguei SMETANINE
Jazztel - Costa de Almeria
104.
Jan BOVEN
Rabobank
105.
Carlos Alberto CARNEIRO SILVA
Milaneza - MSS
106.
Melchor MAURI PRAT
Milaneza - MSS
107.
Stefano CASAGRANDA
Alessio
108.
Jon ODRIOZOLA MUGARZA
iBanesto.com
109.
Juan Carlos DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ
iBanesto.com
110.
Jaime Javier HERNÁNDEZ BERTRAN
Festina - Lotus
111.
Danilo HONDO
Team Deutsche Telekom
112.
Andreas KLIER
Team Deutsche Telekom
113.
Kai HUNDERTMARCK
Team Deutsche Telekom
114.
Jan SCHAFFRATH
Team Deutsche Telekom
115.
Gilberto SIMONI
Lampre - Daikin
116.
Jörg JAKSCHE
O.N.C.E. - Eroski
117.
Jorge CAPITÁN PEREGRINA
Relax - Fuenlabrada
118.
Julio Alberto PEREZ CUAPIO
Panaria - Fiordo
119.
Alexandr SHEFER
Alessio
120.
Addy ENGELS
Rabobank
121.
Karsten KROON
Rabobank
122.
Eddy RATTI
Mapei - Quick Step
123.
Alex ZÜLLE
Team Coast - Buffalo
124.
Félix Rafael CÁRDENAS RAVALO
Kelme - Costa Blanca
125.
Victor Hugo PEÑA GRISALES
US Postal Service
126.
Nathan O'NEILL
Panaria - Fiordo
127.
Guido TRENTIN
Cofidis
128.
Frank HØJ
Team Coast - Buffalo 07'31"
129.
Andrea TONTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone 09'01"
130.
Guido TRENTI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
131.
Salvatore COMMESSO
Saeco
132.
Robbie MCEWEN
Domo - Farm Frites - Latexco 09'27"
133.
Robert HUNTER
Lampre - Daikin
134.
David MILLAR
Cofidis
135.
Sven TEUTENBERG
Festina - Lotus
136.
Massimiliano GENTILI
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
137.
Marco PINOTTI
Lampre - Daikin
138.
Yauheni SENIUSHKIN
Panaria - Fiordo
139.
Raphael SCHWEDA
Team Coast - Buffalo
140.
Wilfried CRETSKENS
Domo - Farm Frites - Latexco
141.
Thorsten NITSCHE
Saeco
142.
Pedro DÍAZ LOBATO
Jazztel - Costa de Almeria
143.
William Chann MCRAE
US Postal Service 10'24"
144.
Julian DEAN
US Postal Service
145.
German NIETO
Relax - Fuenlabrada 11'46"
146.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN
Euskaltel - Euskadi 39'10"

Stage information

Start, finish: Stage 16. Alcoy - Murcia

Distance: 153 km

Date: 25 September 2001