Giro d'Italia 2004  |  Stage 7. Frosinone - Montevergine di Mercogliano   

87th edition

214 km, 15 May 2004

Rider Team Time
1.
Damiano CUNEGO
Saeco 5h26'25"
2.
Bradley MCGEE
Fdjeux.com
3.
Franco PELLIZOTTI
Alessio - Bianchi
4.
Giuliano FIGUERAS
Panaria - Margres
5.
Stefano GARZELLI
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie 03"
6.
Gilberto SIMONI
Saeco
7.
Serhiy GONCHAR
De Nardi - Piemme Telekom
8.
Andrea NOÈ
Alessio - Bianchi
9.
Wladimir BELLI
Lampre
10.
Yaroslav POPOVYCH
Landbouwkrediet - Colnago
11.
Sven MONTGOMERY
Gerolsteiner 07"
12.
Dario David CIONI
Fassa Bortolo 11"
13.
Tadej VALJAVEC
Phonak
14.
Eddy MAZZOLENI
Saeco 16"
15.
Emanuele SELLA
Panaria - Margres 33"
16.
Christophe BRANDT
Lotto - Domo 36"
17.
Cristian MORENI
Alessio - Bianchi 38"
18.
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ
Formaggi Pinzolo Fiavè 43"
19.
David CAÑADA GRACIA
Saunier Duval - Prodir
20.
Ruben LOBATO ELVIRA
Saunier Duval - Prodir 47"
21.
Steve ZAMPIERI
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie 01'36"
22.
Ruggero BORGHI
De Nardi - Piemme Telekom
23.
Leonardo BERTAGNOLLI
Saeco
24.
Juan Manuel GÁRATE CEPA
Lampre
25.
Fabian WEGMANN
Gerolsteiner 01'39"
26.
Ruggero MARZOLI
Acqua & Sapone - Caffè Mokambo
27.
Geert VERHEYEN
Chocolade Jacques - Wincor Nixdorf 01'41"
28.
Mauricio Alberto ARDILA CANO
Chocolade Jacques - Wincor Nixdorf 01'42"
29.
Vladimir MIHOLJEVIĆ
Alessio - Bianchi
30.
Francisco Javier "Patxi" VILA ERRANDONEA
Lampre
31.
Gerhard TRAMPUSCH
Acqua & Sapone - Caffè Mokambo 01'44"
32.
Giuseppe DI GRANDE
Formaggi Pinzolo Fiavè 01'45"
33.
Giuseppe MURAGLIA
Formaggi Pinzolo Fiavè
34.
Nicolas FRITSCH
Fdjeux.com
35.
Marlon Alirio PÉREZ ARANGO
Colombia - Selle Italia
36.
Charles WEGELIUS
De Nardi - Piemme Telekom
37.
Philippe GILBERT
Fdjeux.com
38.
Daniel SCHNIDER
Phonak 01'59"
39.
Marco FERTONANI
Phonak 02'05"
40.
Bo HAMBURGER
Acqua & Sapone - Caffè Mokambo
41.
Pavel TONKOV
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie 02'08"
42.
Oscar MASON
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie 02'32"
43.
Denys KOSTYUK
Chocolade Jacques - Wincor Nixdorf 02'35"
44.
Graziano GASPARRE
De Nardi - Piemme Telekom 02'42"
45.
Andrea TONTI
Saeco
46.
Nicolas VOGONDY
Fdjeux.com
47.
Juan GOMIS LÓPEZ
Saunier Duval - Prodir
48.
Massimo IANNETTI
Domina Vacanze
49.
Volodymyr BILEKA
Landbouwkrediet - Colnago 03'16"
50.
Alessandro VANOTTI
De Nardi - Piemme Telekom 03'23"
51.
Rinaldo NOCENTINI
Acqua & Sapone - Caffè Mokambo 04'06"
52.
Davide REBELLIN
Gerolsteiner
53.
Julio Alberto PEREZ CUAPIO
Panaria - Margres 04'09"
54.
Marcus LJUNGQVIST
Alessio - Bianchi 04'14"
55.
Kyrylo POSPYEYEV
Acqua & Sapone - Caffè Mokambo 04'19"
56.
Leonardo GIORDANI
De Nardi - Piemme Telekom 05'07"
57.
Gianni FARESIN
Gerolsteiner 05'16"
58.
Paolo LANFRANCHI
Panaria - Margres
59.
Thomas ZIEGLER
Gerolsteiner
60.
Raffaele ILLIANO
Colombia - Selle Italia
61.
Sergiy ADYEYEV
Landbouwkrediet - Colnago
62.
Fortunato BALIANI
Panaria - Margres
63.
Igor ASTARLOA ASKASIBAR
Lampre
64.
Scott DAVIS
Panaria - Margres
65.
Ellis RASTELLI
Alessio - Bianchi
66.
Igor PUGACI
De Nardi - Piemme Telekom
67.
Alexandre MOOS
Phonak 07'55"
68.
Alejandro Alberto BORRAJO
Panaria - Margres 07'58"
69.
Mariano PICCOLI
Lampre 09'11"
70.
Ief VERBRUGGHE
Lotto - Domo
71.
Alessandro SPEZIALETTI
Saeco 10'19"
72.
Leonardo SCARSELLI
Colombia - Selle Italia 10'44"
73.
David DEREPAS
Fdjeux.com
74.
Sylwester SZMYD
Saeco 11'09"
75.
Piotr WADECKI
Lotto - Domo
76.
Martin DERGANC
Domina Vacanze
77.
Alessio GALLETTI
Domina Vacanze
78.
Mario SCIREA
Domina Vacanze
79.
Nicola LODA
Tenax
80.
Manuele MORI
Saunier Duval - Prodir
81.
Daniele PIETROPOLLI
Tenax
82.
Marco SERPELLINI
Gerolsteiner
83.
Florent BRARD
Chocolade Jacques - Wincor Nixdorf
84.
Johan VERSTREPEN
Landbouwkrediet - Colnago
85.
Luca MAZZANTI
Panaria - Margres 11'15"
86.
Niki AEBERSOLD
Phonak
87.
Crescenzo D'AMORE
Acqua & Sapone - Caffè Mokambo 11'22"
88.
Simone MASCIARELLI
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie
89.
Marcel STRAUSS
Gerolsteiner 12'41"
90.
Oliver ZAUGG
Saunier Duval - Prodir
91.
Uroš MURN
Phonak
92.
Massimo CODOL
Fassa Bortolo 14'59"
93.
Marzio BRUSEGHIN
Fassa Bortolo
94.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo
95.
Matteo TOSATTO
Fassa Bortolo
96.
Marco VELO
Fassa Bortolo
97.
Giovanni LOMBARDI
Domina Vacanze
98.
Fabio SACCHI
Fassa Bortolo
99.
Alberto ONGARATO
Fassa Bortolo
100.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo
101.
Alessandro BERTOLINI
Alessio - Bianchi
102.
Andrej HAUPTMAN
Lampre
103.
Jan VAN VELZEN
Chocolade Jacques - Wincor Nixdorf
104.
Gorazd ŠTANGELJ
Saeco
105.
Oscar POZZI
Tenax
106.
Renzo MAZZOLENI
Tenax
107.
Alexandre USOV
Phonak
108.
Russel VAN HOUT
Colombia - Selle Italia 15'35"
109.
Magnus BÄCKSTEDT
Alessio - Bianchi
110.
Dario ANDRIOTTO
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie
111.
Mauro GEROSA
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie
112.
Radoslav ROGINA
Tenax
113.
Giancarlo GINESTRI
Tenax
114.
Tomas VAITKUS
Landbouwkrediet - Colnago
115.
Vladimir DUMA
Landbouwkrediet - Colnago
116.
Philippe SCHNYDER
Colombia - Selle Italia
117.
Fred RODRIGUEZ
Acqua & Sapone - Caffè Mokambo
118.
Marco ZANOTTI
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie
119.
Andris NAUDUŽS
Domina Vacanze
120.
Massimo STRAZZER
Saunier Duval - Prodir
121.
Rubens BERTOGLIATI
Saunier Duval - Prodir
122.
Daniele RIGHI
Lampre 19'36"
123.
Michele GOBBI
De Nardi - Piemme Telekom
124.
Jacky DURAND
Landbouwkrediet - Colnago 20'01"
125.
Christophe DETILLOUX
Lotto - Domo
126.
Maxim RUDENKO
Chocolade Jacques - Wincor Nixdorf
127.
Dean PODGORNIK
Tenax
128.
Gianluca SIRONI
Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie
129.
Zoran KLEMENČIČ
Tenax
130.
Luciano André PAGLIARINI MENDONÇA
Lampre
131.
Angelo FURLAN
Alessio - Bianchi
132.
Ján SVORADA
Lampre
133.
Gabriele BOSISIO
Tenax
134.
Brett LANCASTER
Panaria - Margres
135.
Trent WILSON
Colombia - Selle Italia
136.
Paolo FORNACIARI
Saeco
137.
Simone CADAMURO
De Nardi - Piemme Telekom
138.
Gabriele COLOMBO
Domina Vacanze
139.
Michael ALBASINI
Phonak
140.
Freddy Excelino GONZÁLEZ MARTÍNEZ
Colombia - Selle Italia
141.
Aart VIERHOUTEN
Lotto - Domo
142.
Benoît VAUGRENARD
Fdjeux.com
143.
Ruben Alveiro MARIN VALENCIA
Colombia - Selle Italia
144.
Ivan QUARANTA
Formaggi Pinzolo Fiavè
145.
Mario MANZONI
Formaggi Pinzolo Fiavè
146.
Corrado SERINA
Formaggi Pinzolo Fiavè
147.
Domenico GUALDI
Formaggi Pinzolo Fiavè
148.
Robert FÖRSTER
Gerolsteiner
149.
Alberto LODDO
Saunier Duval - Prodir
150.
Nico SIJMENS
Landbouwkrediet - Colnago
151.
Andrea FERRIGATO
Acqua & Sapone - Caffè Mokambo
152.
Gert STEEGMANS
Lotto - Domo
153.
Bostjan MERVAR
Formaggi Pinzolo Fiavè
154.
Nick GATES
Lotto - Domo
155.
Robbie MCEWEN
Lotto - Domo
156.
Gorik GARDEYN
Lotto - Domo
157.
Olaf POLLACK
Gerolsteiner
158.
Juan Carlos DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ
Saunier Duval - Prodir
159.
Francis MOUREY
Fdjeux.com
160.
Freddy BICHOT
Fdjeux.com
161.
Matthew WILSON
Fdjeux.com
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 7. Frosinone - Montevergine di Mercogliano

Race Type: Mountain stage

Distance: 214 km

Date: 15 May 2004